La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Termina La Roda, con un gran actuación de Jesús Guerrero

 

Terminó el torneo de Semana Santa de La Roda, donde participaron 250 jugadores, entre ellos 3 lorquinos.

El mejor de nuestro club fue Jesús Guerrero que realizó un torneo espectacular para enmarcar, consiguiendo finalizar en la posición 30 con 6 puntos y una subida estratosférica de 117 puntos de ELO.

 

Nombre Guerrero Mendez Jesus
Ranking inicial 111
Elo nacional 2014
Elo internacional 2013
Performance 2203
FIDE elo +/- 117,2
Puntos 6
Puesto 30
Federación ESP
Club/Ciudad MUR C. A. Lorca
Código nacional 27771
Código FIDE 22275169
Fecha de nacimiento 2001
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 105 248 Redondo Carrion Ricardo 1005 1005 ESP CTM Excalibur 0,0 s 1
2 48 50 Lopez Quevedo Eduardo 2209 2202 ESP CTM Tomelloso 6,0 w 0
3 77 187 AIM Garcia Gonzalez Mario 1717 1728 ESP CTL Promesas Valladolid 4,5 s 1
4 39 61 Nicolas Zapata Javier 2171 2163 ESP VAL 4,5 w 1
5 28 41 Gimenez Menchon Cesar 2249 2247 ESP VAL Silla-Bosch Serinsys 5,0 s 1
6 10 18 GM Campora Daniel H. 2405 2435 ARG AND 6,5 w 0
7 34 55 Romero Pallares Daniel 2198 2205 ESP ARA Palacio de Pioneros 5,5 s 1
8 16 31 FM Gavarrete Nahun 2324 0 HON HONDURAS 6,5 w ½
9 20 16 IM Plazuelo Pascual Juan 2427 2446 ESP MAD 5,5 s ½

 

Por su parte, Daniel Motos consiguió 4,5 puntos, mientras que Celia parra hizo 3,5 puntos.

El torneo lo ganó el Gran Maestro Manuel Perez Candelario.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5
1 3 GM Perez Candelario Manuel ESP 2615 2599 EXT 7,5 52,0 56,0 41,0 45,50 0,0
2 1 GM Predke Alexandr RUS 2619 0 RUSIA 7,5 51,5 56,0 39,0 45,75 0,0
3 6 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2554 2588 CAT 7,0 53,5 57,5 40,0 43,00 0,0
4 8 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2542 2535 MUR 7,0 51,0 56,0 38,5 41,25 0,0
5 4 GM Popov Ivan RUS 2585 0 RUSIA 7,0 50,0 53,0 38,0 39,50 0,0
6 5 GM Forcen Esteban Daniel ESP 2567 2566 ARA 7,0 49,5 54,0 38,5 40,75 0,0
7 11 GM Burmakin Vladimir RUS 2495 0 RUSIA 7,0 49,0 53,5 38,5 39,50 0,0
8 2 GM Grachev Boris RUS 2618 0 RUSIA 7,0 48,0 52,5 37,0 39,75 0,0
9 10 GM Sivuk Vitaly UKR 2523 0 UKRANIA 7,0 48,0 51,5 37,5 37,25 0,0
10 19 FM Martinez Reyes Pedro Ramon VEN 2404 2399 MAD 7,0 47,5 52,0 37,0 38,25 0,0
11 40 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2252 2250 MUR 7,0 44,0 47,5 34,0 35,25 0,0
12 13 GM Mogranzini Roberto ITA 2449 2444 CAT 7,0 42,5 45,5 36,5 33,00 0,0
13 26 FM Lopez Mulet Inigo ESP 2368 2469 EXT Club Casareño 7,0 42,0 45,5 35,0 34,75 0,0
14 12 IM Espinosa Aranda Angel ESP 2482 2485 CTM 6,5 49,5 53,5 36,0 36,00 0,0
15 18 GM Campora Daniel H. ARG 2405 2435 AND 6,5 48,5 53,5 36,0 37,00 0,0
16 29 IM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2337 2352 ARA 6,5 45,0 49,5 32,5 33,75 0,0
17 54 FM Torres Sanchez Jose ESP 2200 2194 VAL Andreu Paterna 6,5 45,0 49,0 33,0 34,25 0,0
18 27 IM Del Rey Diego ESP 2355 2373 ARA Club El Olivar 6,5 44,0 48,0 30,5 32,75 0,0
19 14 FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2429 2432 CNT 6,5 44,0 46,0 32,5 29,00 0,0
20 52 Palacios Herrero Pablo ESP 2203 2188 ARA Palacio de Pioneros 6,5 44,0 45,5 32,5 32,25 0,0
21 31 FM Gavarrete Nahun HON 2324 0 HONDURAS 6,5 43,5 47,5 31,5 32,50 0,0
22 32 FM Martinez Fernandez Adrian ESP 2318 2394 EUS Endroke 6,5 43,0 46,5 33,5 31,50 0,0
23 21 FM Gines Esteo Pedro Antonio ESP 2399 2360 ARA 6,5 43,0 46,0 33,5 30,00 0,0
24 15 IM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2429 2405 AND 6,0 48,5 53,5 35,0 33,25 0,0
25 20 IM Merario Alarcon Andres ESP 2399 2376 AND 6,0 48,0 52,0 34,5 31,50 0,0
26 7 GM Grigoryan Karen H. ARM 2545 0 ARMENIA 6,0 47,0 51,5 34,0 31,00 0,0
27 25 IM Valmana Canto Jaime ESP 2377 2371 VAL 6,0 47,0 50,5 34,0 29,50 0,0
28 34 FM Cabezas Ayala Ivan ESP 2312 2302 EXT 6,0 45,5 49,5 31,5 30,25 0,0
29 39 FM Buendia Pinar Alvaro ESP 2256 2250 CTM Excalibur 6,0 44,0 48,5 30,0 31,00 0,0
30 111 Guerrero Mendez Jesus ESP 2013 2014 MUR C. A. Lorca 6,0 44,0 44,0 31,5 25,50 0,0
31 44 Ojas Kulkarni IND 2240 0 INDIA 6,0 43,0 47,5 30,5 29,75 0,0
32 38 FM Renteria Jorge COL 2263 2267 MAD Blanco y Negro 6,0 43,0 43,5 32,0 25,50 0,0
33 74 Valdepenas Octavio Javier ESP 2123 2106 CTM C. A. Alaquás 6,0 40,5 43,0 29,0 23,50 0,0
34 50 Lopez Quevedo Eduardo ESP 2209 2202 CTM Tomelloso 6,0 39,5 43,5 31,5 30,00 0,0
35 49 Villalta Bustillo Igor ESP 2209 2216 EUS Vitoria 6,0 39,5 43,5 30,5 28,25 0,0
36 64 Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2161 2183 EXT Club Cibeles 6,0 39,0 42,0 27,0 25,50 0,0
37 58 Alvarez Nistal David ESP 2187 2145 CTL 6,0 37,0 40,0 26,0 26,75 0,0
38 42 FM Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2243 2254 CTM Excalibur 5,5 47,0 51,0 34,0 27,75 0,0
39 117 Fernandes Ricardo Paulos POR 1999 2084 EXT 5,5 46,5 48,5 29,0 28,25 0,0
40 56 Aguilera Lopez Alejandro ESP 2194 2207 MAD 5,5 46,0 50,5 31,5 29,00 0,0
41 55 Romero Pallares Daniel ESP 2198 2205 ARA Palacio de Pioneros 5,5 45,0 48,0 29,5 26,25 0,0
42 70 FM Santos Antonio P POR 2138 2242 EXT 5,5 44,5 48,5 29,0 27,75 0,0
43 67 Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2152 2171 EXT 5,5 44,5 48,5 29,0 27,00 0,0
44 65 Perez Ordonez Jose Ramon ESP 2161 2131 MAD Tres Cantos 5,5 44,5 48,5 28,5 25,75 0,0
45 43 FM Alonso Garcia Aaron ESP 2242 2172 MUR Cartagena 5,5 44,5 48,0 31,0 26,00 0,0
46 84 Pindado Campos Raul ESP 2076 2111 MAD 5,5 43,5 47,0 27,0 26,75 0,0
47 28 IM Gonzalez Trigal Jose Luis ESP 2351 2324 CTL 5,5 43,0 47,0 31,5 26,75 0,0
48 17 IM Pilgaard Kim DEN 2418 2395 VAL Expansión Hortaleza 5,5 42,5 46,0 33,0 25,00 0,0
49 86 Munoz Ortega Jose Daniel ESP 2074 2058 VAL Camp de Morvedre 5,5 42,0 46,0 27,0 25,00 0,0
50 63 Garrido Outon Alex ESP 2167 2182 AND 5,5 41,0 45,0 29,5 24,50 0,0
51 46 Rodriguez Del Cerro Ricardo ESP 2229 2235 AND 5,5 40,5 44,0 30,0 24,25 0,0
52 48 Rodriguez Melendez Juan Humbert PER 2213 2201 EUS 5,5 40,5 43,5 30,5 24,00 0,0
53 53 FM Serna Lara Sergio ESP 2202 2195 CTM Tarazona 5,5 39,5 43,0 29,0 24,75 0,0
54 16 IM Plazuelo Pascual Juan ESP 2427 2446 MAD 5,5 39,5 42,5 29,0 25,50 0,0
55 114 Vergara Anton Diego ESP 2001 2077 AST Real Oviedo 5,5 39,5 42,5 26,0 23,75 0,0
56 180 Ramirez Aguado Alvaro ESP 1763 1757 CTM Tomelloso 5,5 39,5 41,0 27,5 21,75 0,0
57 113 Macias Pino Diego ESP 2002 2029 VAL 5,5 39,0 42,5 27,0 24,00 0,0
58 59 Romero Calduch Sergio ESP 2184 2177 VAL D´escacs Vila-real 5,5 39,0 41,5 28,5 21,75 0,0
59 168 Guardiola Guillot Lucas ESP 1844 1842 VAL 5,5 38,5 41,0 23,0 21,25 0,0
60 112 Aledo Yanguas Javier ESP 2012 2025 VAL 5,5 38,0 42,0 25,5 24,50 0,0
61 97 Jarque Megias Juan Jose ESP 2040 2015 CTM Almansa 5,5 37,5 40,0 24,5 20,75 0,0
62 125 Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 1959 1972 CAT 5,5 37,0 39,5 23,5 20,25 0,0
63 78 Salazar De La Cruz Jose Maria ESP 2099 2091 CAN Lanzarote 5,5 36,5 39,5 28,0 21,25 0,0
64 129 Gauche Eduardo BRA 1958 0 BRASIL 5,5 32,5 34,0 23,0 21,25 0,0
65 95 Perez Pastora Evarist ESP 2052 2085 CAT CE Sant Martí 5,0 44,0 47,5 27,0 23,75 0,0
66 41 Gimenez Menchon Cesar ESP 2249 2247 VAL Silla-Bosch Serinsys 5,0 43,5 47,0 30,0 23,50 0,0
67 51 FM Carrascoso Morales Abel ESP 2204 2204 VAL 5,0 42,5 46,5 29,5 24,25 0,0
68 154 Jimenez Fernandez Rebeca w ESP 1891 1890 VAL CDA La Puerta 5,0 42,5 45,0 26,0 20,50 0,0
69 24 FM Martin Duque Jesus ESP 2386 2401 MAD 5,0 41,5 45,0 30,5 25,00 0,0
70 88 Guerra Arrocha Daniel ESP 2065 2065 CAN Santa Cruz de La Palma 5,0 41,5 44,5 29,0 21,50 0,0
71 98 Lopez Gonzalez Alfonso ESP 2037 2036 GAL Xadrez Padrón 5,0 41,5 44,0 28,5 23,00 0,0
72 81 Pintor Simao Maciel Abranches POR 2086 2048 GAL 5,0 41,0 44,5 28,5 21,00 0,0
73 121 Ribes Peris Alvaro ESP 1977 1965 VAL 5,0 41,0 44,0 25,5 19,00 0,0
74 33 FM Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2315 2310 VAL Club EVA Manises 5,0 40,5 45,0 28,0 23,25 0,0
75 80 Cuellar Montes Alejandro ESP 2091 2104 AND San Fernando 5,0 40,5 44,0 29,5 21,75 0,0
76 73 Carballo Cancela Manuel ESP 2123 2117 GAL 5,0 40,5 44,0 26,5 21,50 0,0
77 110 Segura Santos Luis ESP 2015 2004 GAL Xadrez Fontecarmoa 5,0 40,5 42,5 27,5 19,00 0,0
78 101 Lagunas Gualda Guillermo ESP 2034 2024 CTM Parque Sur 5,0 40,0 43,0 26,0 22,50 0,0
79 128 Perez Guerra Alberto ESP 1958 1963 AND 5,0 40,0 43,0 24,0 21,50 0,0
80 68 Carbonell Sancho Marc ESP 2149 2156 VAL 5,0 40,0 41,5 26,5 20,50 0,0
81 116 Llano Gomez Jose Pablo ESP 2000 2004 CTM 5,0 39,5 43,5 25,5 22,00 0,0
82 72 Tadevosyan Aspet ESP 2123 2134 AND 5,0 38,5 42,0 28,0 20,75 0,0
83 102 Arjona Casado Abel ESP 2030 2042 EXT Almendralejo 5,0 38,5 41,5 25,5 20,00 0,0
84 85 Garcia Gata Jorge D. ESP 2075 2070 CTM Excalibur 5,0 38,0 41,5 26,0 21,25 0,0
85 94 Perez Beltran Salvador ESP 2054 2063 AND 5,0 38,0 41,0 26,0 19,50 0,0
86 140 Trabazos Gallego Javier ESP 1923 1925 CTM Tarazona 5,0 38,0 41,0 21,5 19,75 0,0
87 23 FM Quintin Navarro Alberto ESP 2391 2414 ARA Stadium Casablanca 5,0 37,5 41,5 27,5 21,00 0,0
88 169 Ruiz Sotoca Jose Francisco ESP 1839 1832 CTM La Roda 5,0 37,5 40,5 23,5 21,50 0,0
89 93 Fernandez Seco Julian ESP 2055 2044 CTM Villarrobledo 5,0 37,5 40,0 26,0 16,75 0,0
90 137 Cordoba Picazo Manuel Javier ESP 1937 1959 CTM Excalibur 5,0 37,0 40,0 25,0 20,25 0,0
91 107 Castillo Garcia Adrian ESP 2021 2019 CTM Club Raspeig 5,0 37,0 39,5 24,5 17,25 0,0
92 92 Garcia Gonzalez Omar ESP 2057 2053 CTL Palencia 5,0 37,0 38,5 26,5 18,75 0,0
93 106 Blesa Fernandez Francisco ESP 2022 2020 MUR Murcia Chess Club 5,0 36,5 39,0 25,5 19,25 0,0
94 136 Gonzalez Lema Carlos ESP 1938 1933 CTM Excalibur 5,0 36,0 39,0 25,0 18,50 0,0
95 123 Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 1974 2002 EXT 5,0 36,0 38,0 22,0 16,00 0,0
96 155 Maldonado Mena German ESP 1891 1847 AND Ajedrez Metro Club 5,0 35,5 38,5 21,0 17,75 0,0
97 138 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1936 1937 MUR 5,0 35,5 37,0 22,0 17,00 0,0
98 66 Lara Granero Bio ESP 2153 2152 CTM Excalibur 5,0 35,0 38,0 20,5 19,25 0,0
99 109 Aledo Yanguas David ESP 2019 2056 VAL 5,0 34,5 36,0 25,0 17,25 0,0
100 166 Garcia Galeote Lorenzo ESP 1854 1895 MAD 5,0 33,0 35,5 22,5 18,25 0,0
101 151 Buitron Ramil David ESP 1898 1891 GAL USC de Santiago 5,0 31,5 33,5 20,0 18,00 0,0
102 61 Nicolas Zapata Javier ESP 2171 2163 VAL 4,5 43,0 46,0 26,5 19,25 0,0
103 35 FM Orantes Taboada Francisco ESP 2311 2348 AND Puerta Elvira 4,5 42,5 46,0 30,0 19,50 0,0
104 22 IM Suarez Uriel Adrian ESP 2397 2413 MAD 4,5 42,5 45,5 30,5 20,75 0,0
105 89 Ereza Vizcarra Fernando ESP 2059 2070 ARA Jaque Huesca 4,5 42,0 45,5 26,0 20,25 0,0
106 76 Arroyo Rodriguez Jesus ESP 2113 2120 AND Pozoblanco 4,5 42,0 45,0 28,0 19,50 0,0
107 108 Villalba Embid Marcos ESP 2020 2039 ARA Club Ibercaja 4,5 41,5 43,0 25,0 17,00 0,0
108 119 Guillo Longares Cecilia w ESP 1996 2052 MAD 4,5 41,0 45,0 25,0 20,75 0,0
109 122 Castro Arguello David ESP 1976 1992 CTL 4,5 41,0 44,0 25,5 17,50 0,0
110 62 Diaz Mino Pablo ESP 2171 2124 AND Algeciras 4,5 40,5 44,0 27,5 21,25 0,0
111 99 Sobrino Forte Alvaro ESP 2035 2061 AND Tiempo y Mente 4,5 40,0 43,5 25,0 18,25 0,0
112 124 De Lucas Bello Federico ESP 1973 1983 CTL 4,5 39,0 41,5 24,0 15,50 0,0
113 196 Chamorro Villoria Juan Pablo ESP 1663 1663 CTL 4,5 38,5 41,0 22,0 18,75 0,0
114 170 Benito Olmedo Santiago ESP 1830 1826 CTM C. A. Tomelloso 4,5 38,5 41,0 21,0 16,75 0,0
115 131 Rodriguez Redondo Adhara w ESP 1953 1959 CAN C.F. Caja Canarias 4,5 38,5 41,0 20,5 16,75 0,0
116 120 Martinez Villena David ESP 1979 1970 VAL C. A. Alaquás 4,5 38,5 39,5 25,5 14,75 0,0
117 83 Fernandez Garcia Gumersindo ESP 2079 2127 CTL Club Enrok2 4,5 38,0 41,0 22,5 17,25 0,0
118 149 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 1902 1906 AND Club Figueroa 4,5 38,0 41,0 22,0 18,50 0,0
119 104 Jimenez De La Torre Jose A. ESP 2026 2041 AND 4,5 37,0 40,0 22,5 17,25 0,0
120 133 Zubizarreta Riego Mikel ESP 1947 1949 EUS Vitoria 4,5 36,5 40,0 23,5 16,25 0,0
121 105 Gonzalvez Tamarit Ruben ESP 2026 1895 VAL 4,5 36,5 39,0 22,5 15,75 0,0
122 143 Gonzalvez Tamarit Ivan ESP 1912 2030 VAL 4,5 36,5 39,0 20,5 15,25 0,0
123 82 Revaliente Montoya Ciro ESP 2085 2106 AND C. A. Indalo 4,5 36,5 38,5 22,5 14,75 0,0
124 127 Gines Abad Pedro ESP 1958 1975 ARA 4,5 36,5 38,5 20,0 15,00 0,0
125 77 Motos Abellan Daniel ESP 2100 2112 MUR Lorca 4,5 36,0 39,0 26,0 17,50 0,0
126 158 Del Prado Rodriguez Xulio ESP 1885 1720 GAL 4,5 36,0 38,0 21,5 15,50 0,0
127 187 AIM Garcia Gonzalez Mario ESP 1717 1728 CTL Promesas Valladolid 4,5 36,0 38,0 21,0 16,50 0,0
128 141 Paris Turegano Javier ESP 1921 1910 VAL C. A. Castell de Ribarroja 4,5 36,0 37,5 23,0 15,25 0,0
129 157 Galindo Montoya Diego ESP 1888 1886 CTM Peón Avanzado 4,5 35,5 36,0 23,0 16,25 0,0
130 161 Sanchez Garcia Manuel ESP 1874 1916 MAD Aranjuez 4,5 35,0 38,0 20,0 15,75 0,0
131 47 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2227 2223 CTM Tarazona 4,5 35,0 36,5 23,0 17,50 0,0
132 130 Buendia Morcillo Luis ESP 1954 1939 CTM La Roda 4,5 35,0 36,5 16,0 16,50 0,0
133 45 Lin Yingrui ESP 2238 2270 CAN Capablanca 4,5 34,5 37,5 23,0 16,00 0,0
134 165 De La Puerta Fernandez Carlos A ESP 1855 1846 AND Círculo Mercantil 4,5 34,5 37,5 20,0 16,75 0,0
135 174 Caballero Acosta Erlantz ESP 1806 1864 EUS Erandio 4,5 34,5 37,0 20,0 14,25 0,0
136 152 WCM Silva Mariana Sofia T. w POR 1895 0 PORTUGAL 4,5 34,0 36,5 19,0 15,25 0,0
137 36 IM Rodriguez Lopez Rafael ESP 2288 2295 GAL Pontevedra 4,5 32,5 35,0 20,0 16,25 0,0
138 9 GM Maiorov Nikita BLR 2540 0 BIELORRUSIA 4,0 42,0 45,0 27,5 20,50 0,0
139 30 FM Bayo Milagro Alvaro ESP 2333 2359 RIO C. A. Alfaro-La Rioja 4,0 41,5 44,5 26,5 18,00 0,0
140 146 Castellanos Bogalo Antonio ESP 1908 1903 CTM Club Zugzwang 4,0 40,0 41,5 23,0 14,75 0,0
141 100 Sanchez Carrasco Fco. Javier ESP 2035 2040 CTM Zugzwang 4,0 39,5 42,0 23,5 15,25 0,0
142 163 Gutierrez Guillen Alvaro Jose ESP 1862 1875 CTL C. A. Promesas 4,0 38,5 41,0 24,5 16,50 0,0
143 96 Ruiz Gonzalez Jorge ESP 2042 2057 RIO C. A. Alfaro 4,0 38,5 41,0 23,5 16,25 0,0
144 126 Martinez De Navascues Francisco ESP 1958 1982 MAD Tres Cantos 4,0 38,5 40,0 21,0 13,00 0,0
145 91 Dominguez Gutierrez Juan Carlos ESP 2057 2076 CTM 4,0 38,0 41,0 23,5 16,00 0,0
146 184 Amador Andujar Alfredo ESP 1738 1757 CTM Mora 4,0 37,5 40,0 18,0 14,50 0,0
147 135 Zamora Beamud Andres ESP 1943 1936 CTM 4,0 37,0 38,5 19,0 13,00 0,0
148 144 Iglesias Fernandez Luis ESP 1912 1927 ARA Palacio de Pioneros 4,0 36,5 39,5 20,0 13,50 0,0
149 197 Belo Andre Nabais Moura POR 1653 1708 EXT Club Cibeles 4,0 36,5 39,5 18,0 15,00 0,0
150 156 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1889 1899 VAL Clubproce-independiente 4,0 36,0 39,0 21,0 15,00 0,0
151 115 Martinez Peiro Gabriel ESP 2001 1982 VAL Carcaixent 4,0 36,0 38,5 22,0 13,50 0,0
152 186 Alarcon Angulo Francisco ESP 1720 1701 CTM La Roda 4,0 36,0 38,0 20,0 15,25 0,0
153 160 Monreal Bejarano Luis Miguel ESP 1875 1840 CTM N.A. en Europa 4,0 36,0 38,0 20,0 12,00 0,0
154 162 Alonso Lazaro Adrian ESP 1871 1874 CTM 4,0 35,5 38,5 22,5 14,00 0,0
155 153 Sarto Ramos Angel ESP 1891 1904 ARA 4,0 35,5 38,5 20,0 15,25 0,0
156 132 Garrido Collantes Jose Manuel ESP 1949 1995 AND 4,0 35,0 38,0 19,0 12,50 0,0
157 195 Fernandez Calzada Juan A. ESP 1673 1688 AND Club Figueroa 4,0 35,0 37,5 15,5 12,75 0,0
158 175 Diaz Mino Daniel ESP 1805 1811 AND Algeciras 4,0 34,5 37,0 22,5 14,25 0,0
159 252 Lara Mezcua Alonso ESP 0 0 CTM 4,0 34,0 36,5 17,5 13,00 0,0
160 214 Molina Martinez Miguel ESP 1518 1508 CTM La Roda 4,0 34,0 36,5 15,0 15,00 0,0
161 172 Rios Garcia Miguel ESP 1819 1836 VAL C. A. Castell de Ribarroja 4,0 32,5 35,0 21,5 11,50 0,0
162 148 Garrido Collantes Jesus Maria ESP 1902 1937 VAL 4,0 32,0 34,5 19,5 12,75 0,0
163 188 Noblejas Carreto Victor ESP 1711 1698 CTM Villarrobledo 4,0 32,0 33,5 17,5 13,25 0,0
164 225 Llano Ortiz Juan Carlos ESP 1401 1411 CTM 4,0 31,5 34,0 15,0 13,50 0,0
165 207 Savchuk Olga w UKR 1582 1651 MAD La Caja del Ajedrez 4,0 31,0 33,5 17,5 12,00 0,0
166 224 Araque Puertas Jorge ESP 1419 1404 CTM La Roda 4,0 31,0 33,5 15,5 13,75 0,0
167 194 Hernando Santiago Alberto ESP 1678 1698 CTL 4,0 31,0 33,5 15,5 12,75 0,0
168 220 Garcia-Ballesteros Banos Juan A ESP 1466 1447 CTM CD Ajedrez C. Real 4,0 31,0 32,5 14,0 10,00 0,0
169 202 Lopez Gonzalez Diego ESP 1635 1638 GAL Xadrez Padrón 4,0 30,5 33,0 17,0 11,00 0,0
170 199 Merlo Sanchez Jose Manuel ESP 1648 1641 CTM Valdepeñas 4,0 30,5 32,0 16,5 11,00 0,0
171 181 Juan Soriano Leo ESP 1761 1772 VAL 4,0 29,0 31,0 16,5 11,00 0,0
172 145 Garrido Diaz Ernesto ESP 1911 1916 VAL Club Miraflores 3,5 40,5 44,5 21,0 15,75 0,0
173 37 FM Moreno Ibanez Miguel ESP 2275 2288 CTM 3,5 40,5 44,0 26,0 15,50 0,0
174 60 Aymerich Rosell Pablo ESP 2173 2164 VAL Escacs Vila-real 3,5 40,5 43,5 24,5 14,75 0,0
175 71 Rodriguez Garcia Carlos ESP 2131 2134 CTL CA Promesas 3,5 39,5 42,5 24,5 14,00 0,0
176 142 Jimenez Moreno Gabriel ESP 1918 1901 CTM Excalibur 3,5 37,0 40,0 22,0 14,25 0,0
177 189 Murillo Lopez Francisco ESP 1705 1676 CTM CD Ajedrez C. Real 3,5 37,0 39,5 19,0 14,25 0,0
178 79 Perdomo Araujo Angel Eduardo VEN 2092 2111 MAD 3,5 36,0 39,0 24,0 14,25 0,0
179 103 Perez Garcia Juan Angel ESP 2028 2024 VAL Ateneo 3,5 36,0 39,0 21,0 13,25 0,0
180 223 Ruiz Torrente Pablo ESP 1449 1443 CTM La Roda 3,5 36,0 39,0 15,5 13,75 0,0
181 171 De Vega Fernandez Francisco J. ESP 1822 1836 MAD 3,5 35,5 38,5 18,5 12,75 0,0
182 173 Follana Albelda Lucia w ESP 1811 1829 VAL Club Mislata 3,5 35,5 38,5 17,5 12,25 0,0
183 183 Balaguer Miralles Miguel Angel ESP 1739 1731 VAL Club El8 3,5 35,5 35,5 19,5 8,25 0,0
184 212 AIM Urdiales Bermejo Abel ESP 1549 1544 GAL Alzheimer Bierzo 3,5 34,5 37,0 15,5 11,25 0,0
185 204 Molina Molina Carlos Javier ESP 1615 1617 MUR 3,5 34,5 37,0 15,0 12,50 0,0
186 177 Lopez Escribano Oscar ESP 1788 1791 CTM Peón Avanzado 3,5 34,5 35,5 18,5 10,25 0,0
187 90 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 2059 2057 VAL C. A. Alaquás 3,5 34,0 37,0 20,0 12,25 0,0
188 150 Dhorne Sebastien FRA 1901 1950 MAD 3,5 33,5 35,5 19,5 11,00 0,0
189 205 Bricio Garcia De La Torre Jesus ESP 1610 1574 CTM N.A. en Europa 3,5 33,0 35,5 18,0 11,75 0,0
190 139 Castro Santimoteo Raul ESP 1924 1918 VAL Club El8 3,5 33,0 35,0 19,0 11,75 0,0
191 176 Centeno Mendoza Julio Stefano ESP 1791 1842 MAD Jaque Mate 3,5 33,0 35,0 19,0 9,25 0,0
192 236 Moreno Gutierrez Victor Manuel ESP 1280 1258 CTM 3,5 32,5 34,0 16,0 11,00 0,0
193 226 Sevilla Belmonte Florentino ESP 1372 1359 CTM La Roda 3,5 32,5 34,0 13,5 10,75 0,0
194 134 Marin Aso Jose Luis ESP 1946 1961 CAT Alcalá de Henares 3,5 32,0 34,5 18,0 10,00 0,0
195 219 Molina Ortega Carlos ESP 1467 1467 MUR 3,5 31,5 34,0 14,0 9,75 0,0
196 218 Parra Sanchez Celia w ESP 1471 1474 MUR Lorca 3,5 31,5 33,0 13,5 9,00 0,0
197 215 Gutierrez Guillen Alfonso ESP 1491 1508 CTL C. A. Promesas 3,5 30,0 32,5 14,5 9,00 0,0
198 209 Lopez Escribano Andrea w ESP 1579 1597 CTM La Roda 3,5 27,5 29,0 13,5 9,25 0,0
199 217 Carnicero Jimenez Jose Ramon ESP 1476 1479 CTM 3,5 27,5 29,0 12,0 7,25 0,0
200 232 Garcia Sanchez Juan Francisco ESP 1307 1281 CTM CD Ajedrez C. Real 3,5 26,0 27,5 14,0 6,75 0,0
201 87 Maza Broto Pablo ESP 2065 2071 ARA 3,0 40,5 43,0 21,0 12,00 0,0
202 57 Prado Lobo Jonas ESP 2188 2190 AST 3,0 39,5 42,0 23,5 12,00 0,0
203 178 Martinez Belen Alejandro ESP 1783 1823 MAD 3,0 37,0 39,5 18,0 10,50 0,0
204 147 Campos Tores Jose Luis ESP 1904 1947 CTM Toledo 3,0 36,5 40,0 18,0 11,00 0,0
205 193 Herraez Subiela Joaquin ESP 1679 1688 VAL Club El8 3,0 36,0 38,5 13,0 9,50 0,0
206 185 Domingo Moratalla Julio ESP 1729 1731 MAD La Roda 3,0 35,0 38,0 14,5 10,25 0,0
207 159 Rodriguez Garcia Miguel ESP 1875 1871 CTL CA Promesas 3,0 34,5 36,0 17,5 9,50 0,0
208 239 Perez Manzanedo Carlos ESP 1264 1274 CTM N.A. por la Igualdad 3,0 34,0 35,5 15,0 8,00 0,0
209 213 Pindado Del Carmen Eliseo ESP 1522 1585 MAD 3,0 33,5 35,5 15,0 8,50 0,0
210 179 Erades Berenguer Ana w ESP 1773 1766 VAL Camp de Morvedre 3,0 33,0 34,5 16,0 8,50 0,0
211 190 Dorregarai Iparraguirre Leire w ESP 1695 1692 NAV 3,0 32,0 34,5 15,5 10,75 0,0
212 192 De La Fuente De La Fuente Alba w ESP 1687 1692 CTL CAP Valladolid 3,0 32,0 33,5 15,0 9,25 0,0
213 238 Cantos Saez Javier ESP 1267 1263 CTM Parque Sur 3,0 32,0 32,5 15,5 7,00 0,0
214 211 Romera Carrion Ruben ESP 1557 1537 CTM CD Ajedrez C. Real 3,0 31,5 33,0 14,5 7,75 0,0
215 227 Giron Herranz Juan ESP 1347 1431 MAD 3,0 31,0 33,0 14,0 9,25 0,0
216 222 Espinel Rosales Yeremay ESP 1453 1406 CAN 3,0 31,0 31,5 13,5 6,50 0,0
217 198 Perez Muela Diego ESP 1653 1549 CNT Al-Mas´Odî 3,0 29,5 32,0 12,0 9,00 0,0
218 191 Collado Munoz Juan Manuel ESP 1692 1758 MAD Casa del Ajedrez 3,0 29,5 30,5 14,0 6,00 0,0
219 210 Rial Rodriguez Marta w ESP 1557 1606 MAD S. S. de los Reyes 3,0 29,0 31,0 13,5 9,00 0,0
220 203 Ruiz Muzquiz Ignacio ESP 1634 1682 MAD 3,0 28,5 31,0 13,0 8,50 0,0
221 228 Guillo Sanchez-Galiano Ernesto ESP 1345 1398 MAD 3,0 28,0 29,0 13,5 7,25 0,0
222 231 Fernandez Garcia Henar w ESP 1315 1377 CTL Club Enrok2 3,0 27,5 29,5 10,0 7,50 0,0
223 241 Garcia Gonzalez Daniel ESP 1143 1099 CTM 3,0 25,5 25,5 9,0 4,00 0,0
224 240 Lara Granero David ESP 1206 1209 CTM Excalibur 3,0 24,5 26,0 9,0 5,00 0,0
225 164 Pastor Villalba Arturo ESP 1858 1858 CTM Peón Avanzado 2,5 36,5 39,5 16,5 10,00 0,0
226 221 Campos Calderon David ESP 1461 1499 MAD Toledo 2,5 33,0 34,5 15,5 7,50 0,0
227 250 Garcia Garcia Enrique Ii ESP 0 0 CTM Excalibur 2,5 32,5 35,0 14,0 8,75 0,0
228 237 Garcia Flores Samuel ESP 1272 1257 CTM Excalibur 2,5 32,5 35,0 12,0 8,25 0,0
229 208 Lages Duarte Jorge Da Silva BRA 1580 0 BRASIL 2,5 32,0 33,0 13,0 5,25 0,0
230 230 Carrilero Otalora Vanesa w ESP 1320 1309 CTM La Roda 2,5 31,5 31,5 10,5 4,25 0,0
231 244 Redondo Terron Eva w ESP 1051 1126 CAN Santa Ursula BADNOR 2,5 30,0 31,5 10,0 6,25 0,0
232 118 Garrido Diaz Jose Antonio ESP 1999 2006 AND Club Miraflores 2,5 29,5 31,0 17,5 6,25 0,0
233 235 Marin Torres Juan Francisco ESP 1291 1271 CTM Castellón 2,5 29,0 30,5 8,0 5,25 0,0
234 249 Carretero Tolsada Aaron ESP 0 0 CTM La Roda 2,5 29,0 30,0 8,5 6,75 0,0
235 243 Gomez Pastrana Alba w ESP 1111 1124 CTL C. A. Promesas 2,5 29,0 29,5 11,0 5,00 0,0
236 245 Clemente Grande Daniel ESP 1045 1030 CTM La Roda 2,5 28,5 28,5 8,0 3,50 0,0
237 242 Carrilero Moya Pablo ESP 1136 1131 CTM La Roda 2,5 27,0 29,5 10,0 6,75 0,0
238 233 Fernandez Perez Adrian Francisc ESP 1299 1343 CTM Club Enrok2 2,5 25,0 26,5 8,0 4,75 0,0
239 234 Diaz Fernandez Roman ESP 1293 1290 CTL Rayo Cubillos 2,5 24,0 24,5 8,5 4,75 0,0
240 75 Moreto Quintana Alex ESP 2120 2087 VAL Club Mislata 2,0 37,5 41,0 15,0 8,00 0,0
241 216 Rodriguez Perez Marta w ESP 1484 1491 CTL Promesas de Valladolid 2,0 32,5 32,5 13,0 5,00 0,0
242 253 Moreno Lozano Jose Ramon ESP 0 0 CTM 2,0 30,5 33,0 9,0 7,00 0,0
243 256 Villalba Embid Pilar w ESP 0 0 ARA Club Lasalle 2,0 27,5 29,5 8,5 8,25 0,0
244 247 Carrilero Moya Sergio ESP 1014 1026 CTM La Roda 2,0 25,0 26,5 6,0 3,50 0,0
245 182 Castelli Facundo ARG 1744 1720 CTM Ateneo 1,5 39,5 44,0 11,5 8,75 0,0
246 200 Ramirez Ocana Eneas ESP 1646 1674 CTM Excalibur 1,5 34,5 37,0 12,0 5,75 0,0
247 246 Moratalla Tebar Meiji Cristina w ESP 1028 1035 CTM La Roda 1,5 33,5 35,0 6,5 5,25 0,0
248 201 Navarro Martinez Victor ESP 1641 1566 EXT Club Cibeles 1,5 33,0 35,5 9,5 4,25 0,0
249 229 Elias Duarte Kristian Alexander ESP 1333 1316 CTM 1,5 28,0 29,5 8,5 3,75 0,0
250 254 Sevilla Jimenez Nerea w ESP 0 0 CTM La Roda 1,5 27,5 29,0 2,5 5,25 0,0
251 251 Giron Herranz Ivan ESP 0 0 MAD 1,5 25,0 25,5 8,5 2,75 0,0
252 206 Iglesias Jimenez Javier ESP 1588 1864 VAL C. A. Castell de Ribarroja 1,0 36,0 40,5 8,5 4,50 0,0
253 255 Soler Navarro Juan ESP 0 0 CTM Ateneo 1,0 30,0 32,5 7,0 4,50 0,0
254 69 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2144 2130 CTM 0,5 36,0 40,5 4,5 2,25 0,0
255 167 Larios Crespo Manuel ESP 1849 1822 CTM Excalibur 0,5 30,5 32,0 3,0 1,25 0,0
256 248 Redondo Carrion Ricardo ESP 1005 1005 CTM Excalibur 0,0 31,0 33,0 0,0 0,00 0,0