La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado Subcampeón Regional Individual Absoluto 2019

 

El pasado fin de semana, finalizó el Campeonato Regional Individual Absoluto 2019, donde nuestro jugador del C.A. Lorca, Miguel Donado-Mazarrón quedó subcampeón empatado a 6 puntos con la campeona Sonia Gil.

Miguel, representará a la región de Murcia en el próximo Campeonato de España Absoluto.

 

¡Enhorabuena!

 

También participaron Pedro José Zambudio que finalizó el torneo en la 13ª posición con 4,5 puntos, los mismos que Jesús Guerrero.

 

Celia Parra y José Luis Romero consiguieron 4 puntos, Manuel Montes consiguió 3,5 puntos, José Martínez Ruiz 3 puntos, Antonio José Segura y Alejandro López 2,5 puntos, Álvaro Navarro 2 puntos, Antonio Losilla, Josie Esteban Rosero y Pedro García Navarro 1,5 puntos, Daniel Navarro y Kevin Pozo 1 punto.

 

Fantástica representación lorquina.

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Clasificación final
http://chess-results.com/tnr438062.aspx?lan=2&art=1

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 6 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2053 CAC Beniajan 6,0 30,0 24,0 34,0
2 8 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 1997 Lorca 6,0 28,0 22,0 31,0
3 17 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1858 Casa del Ajedrez 6,0 26,0 21,0 28,5
4 5 Sabater Sanchez Asensio ESP 2056 Cabezo Torres 5,5 28,5 22,5 31,5
5 1 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2246 CAC Beniajan 5,5 28,0 22,0 31,0
6 3 CM Murcia Paredes Angel ESP 2128 Cabezo Torres 5,0 28,0 23,0 32,0
7 2 FM Castellanos Gomez Alejandro ESP 2246 Coimbra Jumilla 5,0 27,5 21,5 30,5
8 9 Martinez Soriano Javier ESP 1978 CAC Beniajan 5,0 27,0 21,5 28,5
9 19 Martinez Buendia Andres ESP 1805 Alcantarilla 5,0 25,5 19,5 28,5
10 4 Cascales Vicente Antonio ESP 2062 La Pocha 5,0 24,5 19,5 27,5
11 11 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1920 Vistabella 5,0 24,5 18,5 27,5
12 15 Jimenez Fernandez Rebeca ESP 1869 Lapuerta 4,5 29,0 23,0 32,0
13 24 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1729 Lorca 4,5 27,5 22,0 30,0
14 16 Ruiz Garcia Jose ESP 1863 CAC Beniajan 4,5 26,0 20,0 29,5
15 10 Guerrero Mendez Jesus ESP 1949 Lorca 4,5 23,5 18,5 25,5
16 41 Jimenez Zapata Nuria ESP 1547 Mar Menor 4,5 23,5 18,0 25,0
17 26 Arranz Munoz Jose Luis ESP 1707 La Pocha 4,5 23,5 17,5 26,0
18 25 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1712 Lapuerta 4,5 21,5 17,5 24,0
19 14 Pol Plazas Pedro ESP 1882 Sauces 4,0 28,0 22,5 32,0
20 33 Nicolas Hernandez Javier ESP 1617 independ 4,0 26,5 20,5 28,5
21 21 Sabater Sanchez Felix ESP 1775 Cabezo Torres 4,0 26,0 20,0 28,0
22 12 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1910 Mar Menor 4,0 25,5 20,5 29,0
23 45 Ruiz Garcia Jose Luis Ii ESP 1533 Lapuerta 4,0 25,5 20,5 28,5
24 48 Parra Sanchez Celia ESP 1524 Lorca 4,0 25,5 19,5 26,5
25 22 Canavate Ros Adrian ESP 1759 Lapuerta 4,0 24,5 19,5 27,5
26 52 Puzik Denys ESP 1486 Mar Menor 4,0 23,5 18,5 26,0
27 23 Romero Garcia Jose Luis ESP 1748 Lorca 4,0 23,0 18,0 24,0
28 28 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1657 Vistabella 4,0 23,0 17,5 24,5
29 40 Rico Carretero Jose Carlos ESP 1556 Lapuerta 4,0 21,5 15,5 23,0
30 13 Galiano Martinez Antonio ESP 1889 CAC Beniajan 4,0 21,0 16,5 22,5
31 74 Gomez Lobato Lanzarote Ricardo ESP 0 Sauces 4,0 20,5 16,0 23,0
32 43 Sanmartin Hernandez Joan ESP 1545 Mar Menor 4,0 20,0 16,0 22,5
33 71 Betanzos Atienza Miguel ESP 0 Trovero Marin 4,0 19,0 15,0 21,0
34 44 Barrero Florez Jesus ESP 1539 Vistabella 3,5 25,5 19,5 28,0
35 7 Aguera Martinez Joaquin ESP 2009 Trovero Marin 3,5 24,0 19,5 26,5
36 79 Ruiz de Haro Felix ESP 0 Mar Menor 3,5 23,5 19,0 26,0
37 18 Sampalo Lainz Francisco Jose ESP 1851 Sauces 3,5 23,5 18,5 25,5
38 20 Cano Mateos Pablo ESP 1783 CAC Beniajan 3,5 23,5 18,5 25,5
39 50 Espin Lopez Isidoro ESP 1509 Cabezo Torres 3,5 22,5 17,5 25,0
40 64 Martinez Nicolas Francisco Jose ESP 1139 CAC Beniajan 3,5 22,5 17,5 24,5
41 36 Hernandez Velasco Jesus ESP 1603 Sauces 3,5 22,5 16,5 25,0
42 32 Espadina Solano Jaime ESP 1617 Sauces 3,5 22,0 17,0 23,0
43 49 Montes Valera Manuel ESP 1518 Lorca 3,5 21,5 17,0 23,5
44 51 Martinez Soriano Pablo ESP 1508 CAC Beniajan 3,5 21,5 17,0 23,0
45 38 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1580 Sauces 3,5 20,5 16,5 22,0
46 34 Ruiz Pardo Claudia ESP 1613 Lapuerta 3,0 24,5 19,5 27,0
47 31 Montero Melendez Juan ESP 1626 Mar Menor 3,0 24,0 19,0 26,5
48 29 Gil Manzano Pablo ESP 1651 Vistabella 3,0 23,0 17,5 24,5
49 39 Garijo Perez Hugo ESP 1560 Lapuerta 3,0 22,0 17,5 25,0
50 30 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1629 Vistabella 3,0 22,0 17,0 25,0
51 61 Martinez Ruiz Jose ESP 1230 Lorca 3,0 21,0 17,0 23,5
52 78 Rabadan Martinez Samuel ESP 0 Vistabella 3,0 21,0 16,0 22,5
53 35 Olmos Rosa Fernando ESP 1606 Mar Menor 3,0 20,5 15,0 22,0
54 59 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1292 Lapuerta 3,0 18,0 14,0 19,0
55 53 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1425 Vistabella 3,0 18,0 13,5 19,0
56 27 Gomez Cebrian Jose ESP 1701 Vistabella 3,0 18,0 12,0 19,0
57 37 Segura Alcazar Antonio Jesus ESP 1602 Lorca 2,5 26,0 20,0 29,0
58 62 Garcia Lopez Alejandro ESP 1213 Lorca 2,5 21,5 17,0 23,5
59 72 Ferrer Prior Luis Manuel ESP 0 indpend 2,5 21,0 16,5 23,0
60 55 Salmeron Castro Pedro I ESP 1410 CAC Beniajan 2,5 20,5 14,5 21,5
61 57 Valera Aznar Javier ESP 1320 Mar Menor 2,5 19,5 15,5 21,5
62 63 Campos Soto Jose Maria ESP 1200 Lapuerta 2,5 18,5 14,5 20,0
63 60 Albaladejo Sanchez Asensio ESP 1258 Mar Menor 2,5 18,0 14,5 19,5
64 42 Soto Aranda Eduardo ESP 1546 Mar Menor 2,0 21,0 16,5 24,0
65 54 Martinez Romero Juan I ESP 1421 Totana 2,0 20,5 16,0 23,5
80 Sampalo Sanchez Francisco Jose ESP 0 Sauces 2,0 20,5 16,0 23,5
67 77 Navarro Egea Alvaro ESP 0 Lorca 2,0 19,5 15,0 21,5
68 76 Gonzalez Diaz Jose ESP 0 Mar Menor 2,0 19,5 15,0 21,5
69 75 Gomiz Guirao Antonio Simón ESP 0 CAC Beniajan 2,0 18,5 15,0 20,0
70 58 Sanmartin Olmo Felix ESP 1316 Mar Menor 2,0 18,0 13,5 19,0
71 46 Mila Hernandez Lorena ESP 1532 Lapuerta 1,5 20,0 16,0 22,5
72 47 Losilla Marin Antonio ESP 1527 Lorca 1,5 19,5 15,0 22,0
73 66 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1089 CAC Beniajan 1,5 18,5 14,5 20,0
74 65 Rosero Pilozo Josie Esteban ESP 1137 Lorca 1,5 18,0 14,5 20,0
75 73 Garcia Navarro Pedro ESP 0 Lorca 1,5 17,5 14,0 18,5
76 70 Alcaraz Llorente Antonio ESP 0 Mar Menor 1,0 16,5 12,5 17,5
77 68 Navarro Egea Daniel ESP 1021 Lorca 1,0 15,5 12,0 16,5
78 69 Pozo Reluz Kevin ESP 1003 Lorca 0,5 16,5 12,5 18,0
79 67 Galan Del Solar Jose Pablo ESP 1082 Lapuerta 0,5 16,0 12,5 17,0
80 56 Larroya Miras Carlos ESP 1334 Totana 0,0 16,5 12,5 17,5