La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gines Perez Epinin, campeón del Torneo Virgen de las Huertas 2019

Ginés Pérez Epinin ha sido el campeón de la XIII edición del Torneo de Ajedrez Rápido Colegio Público Virgen de las Huertas consiguiendo el total de los puntos en juego, 5 de 5.

El primer juvenil fue Jesús Guerrero y el 2° Pedro J. Zambudio.

El primer cadete fue Celia Parra.

El primer Infantil fue Juan Miguel Asensio de Huercal.

El primer Alevín fue Alejandro García, la 2ª Olga Pérez y 3° Daniel Navarro

El primer Benjamín fue el yeclano París Ortega Yecla, 2° Jaime Pérez de Caravaca, y 3° Manuel Periago.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Perez Epinin Gines U14 ESP 1850 PRINCIPE DE ASTURIAS 5,0 11,0 14,0 … 5
2 1 Guerrero Mendez Jesus U18 ESP 2130 Ros Giner 4,0 11,0 13,0 … 4
3 3 Zambudio Marin Pedro Jose U18 ESP 1751 ROS GINER 4,0 9,0 12,0 … 4
4 Parra Sanchez Celia U16 w ESP 1470 CIUDAD DEL SOL 4,0 9,0 12,0 … 4
5 5 Garcia Lopez Alejandro U12 ESP 1223 MADRE DE DIOS 4,0 9,0 11,0 … 4
7 Perez Epinina Olga U12 w ESP 1124 JUAN GONZALEZ 4,0 9,0 11,0 … 4
7 10 Navarro Egea Daniel U12 ESP 1001 ALFONSO X 4,0 5,5 10,0 … 4
8 9 Ortega Herrera Paris Francisco U10 ESP 1087 YECLA 3,0 10,0 9,0 … 3
9 30 Perez Torres Jaime U10 ESP 0 CARAVACA 3,0 8,5 9,0 … 3
10 6 Haro Garcia Manuel U12 ESP 1188 HUERCAL OVERA 3,0 8,0 10,0 … 3
8 Periago Mulero Manuel U10 ESP 1118 SAN FRANCISCO 3,0 8,0 10,0 … 3
12 20 Lopez Amador Eduardo U10 ESP 0 SAN FRANCISCO 3,0 8,0 8,0 … 3
13 36 Trenza Jara Juan David U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 8,0 8,0 … 2
14 34 Ruiz Perez Angel U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 7,0 9,0 … 3
15 27 Navarro Egea Alvaro U12 ESP 0 ALFONSO X 3,0 7,0 8,0 … 3
16 14 Drago Martinez Mar U12 w ESP 0 SAN FERNANDO 3,0 6,5 7,0 … 3
17 26 Mora Chuecos Mario U10 ESP 0 ALFONSO X 2,5 7,5 6,5 … 2
18 12 Belmonte Camacho Pablo U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,5 6,0 6,5 … 2
19 13 Bermejo Gomez Sergio U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 8,5 6,0 … 2
20 15 Garcia Jurado Lucas U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 8,0 7,0 … 2
21 11 Bayonas Garcia Sergio U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 8,0 5,0 … 2
22 16 Garcia Romera Sergio U12 ESP 0 ANA CAICEDO 2,0 7,5 6,0 … 2
23 18 Jodar Peran David U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 7,0 5,0 … 2
24 32 Reinaldos Lopez Mariano U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 6,0 7,0 … 2
25 33 Ruiz Perez Adrian U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 6,0 5,0 … 2
26 25 Martinez-Alcaraz Lopez Paula U10 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 4,5 3,0 … 2
27 31 Reinaldo Reche Alvaro U10 ESP 0 SAN JOSE 2,0 4,0 4,0 … 1
28 21 Manchon Gonzalez David U10 ESP 0 VIERGEN DE LAS HUERTAS 1,0 9,5 4,0 … 1
29 19 Ladevesa Esteban Valentin U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 7,0 1,0 … 0
30 35 Teruel Cayuela Maria U10 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 6,0 4,0 … 0
31 29 Perez Castejon Meca Alberto U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 6,0 2,0 … 0
32 23 Martinez Lopez Uriel U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 5,5 3,0 … 1
33 24 Martinez Reverte Antonio U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 5,5 2,0 … 1
34 17 Giner Chuecos David U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 … 0
22 Martinez Ladevesa Pedro U12 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 … 0
28 Pardo Asensio Juan Miguel U14 ESP 0 Huercal Overa 0,0 6,0 0,0 … 0
37 Vidal Giner Jose Miguel U10 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 … 0

 

En el torneo para los sub8, el campeón fue Francisco Ruiz, 2°Andrés Cañadas y 3° Irene Porlán.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 28 Ruiz Sanchez Francisco Ii U08 ESP 0 CIUDAD DEL SOL 5,0 8,5 15,0 5
2 3 Cañadas Smirnova Andres U06 ESP 0 SAN JOSE 4,0 9,0 12,0 4
3 22 Porlan Piernas Irene U08 w ESP 0 MADRE DE DIOS 3,5 10,0 12,5 3
4 29 Santiago Asensi Jorge U08 ESP 0 SAN FERNANDO 3,5 9,0 12,5 3
5 26 Romero Acosta Oliver U06 ESP 0 SAN FRANCISCO 3,5 8,0 11,0 3
6 8 Gonzalez Fernandez Javier U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 9,0 9,0 3
7 30 Trenza Jara Jorge Alejandro U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 8,5 10,0 2
8 18 Martinez Reverte Diego U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 8,0 8,5 2
9 20 Moreno Lopez Juan Miguel U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 3,0 7,0 7,0 3
10 9 Gonzalez Fernandez Jose U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,5 7,5 8,5 2
24 Reinaldos Lopez Pedro U08 ESP 0 VIRGEN DELAS HUERTAS 2,5 7,5 8,5 2
12 15 Lopez Amador Antonio Pablo U08 ESP 0 SAN FRANCISCO 2,5 7,5 7,5 2
13 12 Jodar Peran Mario U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,5 6,5 7,5 2
14 21 Padilla Rubio Irene U08 w ESP 0 ALFONSO X 2,5 6,0 7,5 2
15 14 Ladevesa Esteban Lorena U06 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,5 4,0 5,0 2
16 6 Gil Bayonas Antonio U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 7,5 6,5 1
17 17 Martinez Castellar Juan Francisco U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 7,0 5,0 2
18 11 Ibarra Slaviero Juan Alejandro U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 2,0 6,0 4,0 2
19 1 Bayonas Garcia Ana U06 w ESP 0 VIERGEN DE LAS HUERTAS 1,5 7,0 5,5 1
20 23 Reinaldo Reche Hugo U08 ESP 0 SAN JOSE 1,5 7,0 4,0 1
21 27 Romero Acosta Pedro U04 ESP 0 SAN FRANCISCO 1,5 6,0 3,5 0
22 19 Martinez-Alcaraz Lopez Elena U08 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,5 5,5 3,5 0
23 25 Reyes Ponce Dafne Sofia U06 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 1,0 7,0 4,5 0
24 31 Segura Garcia Alvaro U06 ESP 0 SAN FRANCISCO 0,5 6,5 1,5 0
25 2 Bornas Abellaneda Sergio U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
4 Caro Alekseeva Armando U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
5 Garcia Rubio Mirian U08 w ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
7 Gomez Tudela Gabriel U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
10 Herraez Ordoñez Kevin U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
13 Kamal Billar U08 ESP 0 VIRGEN DE LAS HUERTAS 0,0 6,0 0,0 0
16 Lucerna Moreno Adriana U08 w ESP 0 J.A. ALCARAZ (Pto Lumbreras) 0,0 6,0 0,0 0