La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 4º en el VIII Open Ajedrez Mármol Olula del Río 2019

Tres de los nuestros disputaron esta mañana de Domingo, el Torneo de Olula del Rio, que se celebró en la casa de la cultura del pueblo almeriense, con un ritmo de juego de 10 minutos + 5 segundos de incremento.

El campeón del Torneo fue el GM ingles James Plaskett con 5,5 puntos en 6 rondas, seguido el IM Antonio Granero en segunda posición y Luis María Campos en tercera, ambos dos, con 5 puntos.

También empatado a 5 puntos quedó nuestro jugador Miguel Donado en cuarta posición por un peor desempate.

Jesús Guerrero quedó en 9ª posición con 4 puntos, mientras que Pedro José Zambudio 22º con 3 puntos.

 

 

A continuación, la clasificación final.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 PLASKETT Harold James S50 TR 2525 2417 Cartagena 5,5 18,0 21,5 24,5 0 0,0
2 2 IM GRANERO ROCA Antonio 2428 2370 Silla 5,0 17,5 21,0 24,0 10 1,2
3 3 IM CAMPOS GAMBUTI Luis Maria S50 ESP 2392 2373 Enric Valor 5,0 16,0 19,0 22,0 10 -3,4
4 5 DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel ESP 2152 2078 Lorca 5,0 15,0 18,0 20,5 20 2,4
5 8 CM PUERTAS MARTIN Savins AL 2099 2090 Frigan 4,5 17,0 20,0 23,0 20 15,4
6 10 SOLER ANDRADE Diego AL 2007 2019 Mercantil Almeria 4,5 16,5 19,5 22,5 40 25,2
7 6 RUBIO TAPIA Jose Juan S50 AL 2116 2113 Reverte Minerals 4,5 14,5 17,0 19,5 20 -11,8
8 17 MENA HERNANDEZ Diego AL 1859 1799 Tijola 4,0 19,0 23,0 25,0 20 46,2
9 7 GUERRERO MENDEZ Jesus ESP 2111 2111 C.A.Lorca 4,0 17,0 20,0 22,0 40 7,2
10 4 NEDELEA Ariton-Vasile AL 2180 2189 Roquetas 4,0 16,5 19,5 22,0 20 -13,4
11 12 SANCHEZ LOPEZ Sergio AL 1961 1958 Tijola 4,0 16,5 19,5 22,0 20 5,0
12 11 ESTEBAN MENDEZ Jesus Maria AL 1979 2052 V.Bonil Albox 4,0 16,0 19,0 21,0 20 1,2
13 24 GAMEZ MONGE Francisco Jesus GR 1590 1636 Dama De Baza 4,0 15,0 17,5 20,0 20 28,6
14 15 GALLARDO ALARCON Aurelio AL 1912 1959 Reverte Minerals 4,0 13,5 16,0 18,0 40 -24,4
15 14 MERELO GARCIA Francisco AL 1928 1867 Roquetas 3,5 18,5 21,5 23,0 40 17,6
16 13 LLENA VELARDE David U14 AL 1948 1891 Frigan 3,5 16,5 19,0 20,0 40 5,2
17 22 SOTO FEBRER Francisco Jose GR 1721 1766 Dama De Baza 3,5 16,5 19,0 20,0 20 15,2
18 18 CAMPOS GUTIERREZ Jorge ESP 1818 1865 Once Alicante 3,5 16,0 19,0 20,0 20 6,8
19 9 VAZQUEZ TELLO Ivan AL 2036 1965 Frigan 3,5 14,5 17,0 19,0 40 -43,2
20 23 AFM OLLER MARTINEZ Francisco Jose AL 1598 1669 Reverte Minerals 3,5 12,5 14,5 15,5 20 -13,2
21 16 MARTINEZ CARVAJAL Juan Francisco AL 1877 1816 Roquetas 3,0 16,0 19,0 21,0 20 -1,8
22 19 ZAMBUDIO MARIN Pedro Jose ESP 1801 1801 C.A.Lorca 3,0 16,0 18,0 20,0 40 -35,6
23 26 GALLARDO ALARCON Antonio ESP 1580 0 Vera 3,0 15,5 17,5 19,5
24 21 MALDONADO FERNANDEZ Jose S50 AL 1756 1773 V.Bonil Albox 3,0 15,5 17,5 19,0 20 -5,8
25 25 GARCIA ALMAGRO Francisco AL 1588 1683 El Ejido 3,0 14,5 16,5 16,5 40 -19,6
26 33 FERNANDEZ CAMACHO Antonio S65 AL 1275 1444 Mercantil Almeria 3,0 14,0 16,0 18,0 20 13,2
27 20 VILLALTA GALERA Jandro Raul GR 1759 1860 Dama De Baza 3,0 14,0 16,0 18,0 20 -24,0
28 28 GARCIA BELLIDO Alvaro U14 AL 1506 1375 El Ejido 3,0 14,0 16,0 17,5 40 23,6
29 27 SANTA ORTEGA Juan Jose S50 AL 1521 1560 Tijola 3,0 13,0 15,0 16,0 40 -36,4
30 31 MULLOR CABRERA Francisco AL 1344 1354 Indalo 3,0 13,0 15,0 16,0 20 -2,0
31 35 GUERRERO MORENO Antonio S65 AL 1237 1325 Mercantil Almeria 3,0 12,5 14,5 16,0 20 8,6
32 30 SOLIS FERNANDEZ Santiago Javier MA 1372 1230 Benalmadena 2,5 15,5 18,0 20,0 40 22,4
33 38 LOPEZ SOLER Jose Antonio S50 AL 1180 1161 Reverte Minerals 2,5 14,5 17,0 17,0 20 13,8
34 29 MULLOR PEÑA Claudia U12 w AL 1464 1517 Indalo 2,5 14,0 16,5 18,0 40 -40,8
35 41 HARO GARCIA Manuel U12 AL 1078 1188 Tijola 2,5 12,5 14,5 16,0 40 0,4
36 36 CARREÑO LOSILLA Jesus S50 GR 1212 1283 Dama De Baza 2,0 13,0 14,0 15,0 20 -8,2
37 43 ASENSIO RAMON Ismael U12 AL 1007 0 Mercantil Almeria 2,0 12,5 14,5 15,5
38 34 GARCIA MARTINEZ Joaquin S65 AL 1257 1183 Olula Del Río 2,0 12,5 14,5 15,5 40 -22,0
39 45 HERNANDEZ LOPEZ Irene U10 w AL 952 0 Indalo 2,0 12,0 14,5 15,5
40 49 HERNANDEZ MARIN David ESP 0 0 Olula Del Río 2,0 12,0 14,0 15,0
41 32 ARANEGA NAVARRO Francisco AL 1314 1362 Reverte Minerals 2,0 12,0 13,5 14,5 40 -31,6
42 37 SOLER FERNANDEZ Andres U12 AL 1211 0 Reverte Minerals 2,0 11,5 13,5 14,5
43 46 HERNANDEZ LOPEZ Sandra U10 w AL 903 0 Indalo 2,0 11,0 12,0 12,0
44 42 RAMON RODRIGUEZ Maria Del Mar w AL 1019 1144 Mercantil Almeria 2,0 10,5 12,5 14,0 40 33,6
45 40 CLEMENTE GARCIA Cristobal S65 AL 1078 1063 Reverte Minerals 1,5 11,0 12,5 12,5 40 -22,8
46 47 GARCIA NAVARRO Jesus Miguel U10 AL 883 1158 Reverte Minerals 1,5 10,5 12,0 13,0 40 -44,4
47 39 ALMANSA AVELLANEDA Juan Jesus AL 1123 1048 Reverte Minerals 1,0 13,0 15,5 17,5 40 24,8
48 44 FRANCO GARCIA Alma U16 w ESP 1004 0 Olula 1,0 9,5 11,5 11,5
49 48 ALMANSA MARQUEZ Juan Jesus U10 ESP 0 0 Macael 1,0 9,5 11,0 11,0
50 50 REQUENA PINTOR Manuel U14 ESP 0 0 Olula 0,0 11,0 12,5 13,5
51 51 RESINA PINTOR Manolo U14 ESP 0 0 Olula 0,0 9,0 10,0 11,0