La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado campeón del Ciudad de Tijola 2019

Miguel Donado-Mazarron Gomez, jugador del Club Ajedrez Lorca, se ha proclamado hoy mismo, ganador del XIV Torneo de Ajedrez “Ciudad de Tíjola”, en solitario, y con un total de 6,5 puntos en 7 partidas. Excelentísimo torneo de Miguel que sólo cedió medio punto en la última ronda.

El pequeño Francisco Ruiz Sánchez ha sido el mejor jugador Sub8 del torneo.

Enhorabuena a los dos.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 4 DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel 2149 Lorca 6,5 26,5 31,0 33,0 10 17,4
2 2 CABRERA RUIZ Luis GR 2195 Dama De Baza 5,5 27,0 31,0 34,5 10 4,4
3 10 GARCIA MARTINEZ Marcos ESP 2053 Murcia 5,5 25,0 29,0 32,5 10 13,0
4 1 JIMENEZ BERNAL Francisco JA 2206 Dama Morena 5,5 24,0 28,0 32,0 10 4,3
5 5 RUBIO TAPIA Jose Juan S50 AL 2109 Reverte Minerals 5,5 24,0 27,5 30,0 10 5,2
6 6 CM PUERTAS MARTIN Savins AL 2099 Frigan 5,5 23,5 26,5 29,5 10 5,6
7 13 ESPIN GALVEZ Fernando S50 AL 1977 Mercantil Almeria 5,0 25,0 28,0 30,5 10 12,6
8 12 ALVAREZ MORALES Miguel AL 1995 El Rey Huercal 5,0 23,5 27,0 30,0 10 4,9
9 11 SOLER ANDRADE Diego AL 2008 Mercantil Almeria 5,0 21,5 25,0 27,0 10 -0,7
10 15 SANCHEZ LOPEZ Sergio AL 1954 Tijola 5,0 20,0 22,5 24,5 10 -1,1
11 14 PEREZ BELTRAN Salvador AL 1968 Indalo 4,5 24,0 28,0 31,0 10 3,9
12 7 PEREZ BELTRAN Jose Maria AL 2082 Reverte Minerals 4,5 23,5 27,0 30,0 10 -0,2
13 17 RODRIGUEZ ALAMAR Juan Carlos S50 ESP 1946 Beniajan 4,5 21,0 24,0 26,0 10 -8,1
14 9 SANCHEZ CARAYOL Jesus Carlos 2077 Ibi 4,0 24,0 27,5 30,5 10 -8,8
15 18 MERELO GARCIA Francisco AL 1934 Roquetas 4,0 23,5 27,0 30,0 10 6,1
16 16 LLENA VELARDE David U14 AL 1953 Frigan 4,0 22,5 26,0 27,5 10 -4,0
17 19 MENA HERNANDEZ Diego AL 1881 Tijola 4,0 22,5 25,5 28,5 10 1,9
18 28 MORALES CARMONA Jose Manuel U12 AL 1587 Indalo 4,0 22,0 24,0 25,5 10 2,7
19 3 NEDELEA Ariton-Vasile AL 2174 Roquetas 4,0 21,5 25,0 28,0 10 -15,1
20 20 GOMEZ LIGERO Sergio AL 1866 Mercantil Almeria 4,0 21,5 24,5 26,5 10 2,4
21 24 MORALES CARMONA Bernardo Jose AL 1693 Indalo 4,0 19,0 22,0 24,0 10 -7,1
22 23 SOTO FEBRER Francisco Jose GR 1729 Dama De Baza 4,0 19,0 21,5 23,5 10 -0,7
23 22 AMAT CAMACHO Alejandro AL 1729 Mercantil Almeria 4,0 17,5 19,5 21,5 10 -7,4
24 27 RUBIO GARCIA Antonio Ramon AL 1590 Tijola 4,0 17,0 19,0 19,0 10 -8,2
25 30 SANTA ORTEGA Juan Jose S50 AL 1513 Tijola 3,5 23,0 26,0 28,5 10 11,9
26 32 ACM GONZALEZ DE MIGUEL YATACO Miguel Angel U12 JA 1477 Dama Morena 3,5 21,5 25,0 28,0 10 25,4
27 8 NAVARRO ORTIZ DE ORRUÑO Pablo AL 2078 Reverte Minerals 3,5 20,5 23,5 26,5 10 -21,8
28 25 GRINAN MACANAS Jose S50 ESP 1643 Beniajan 3,5 19,0 21,0 23,0 10 -5,9
29 29 JIMENEZ FRENICHE David U10 AL 1557 El Rey Huercal 3,5 18,5 21,0 23,0 10 -9,0
30 37 DEL AGUILA PARIS David U12 AL 1256 Indalo 3,5 18,5 20,5 22,5 10 1,8
31 41 GUERRERO MORENO Antonio S65 AL 1208 Mercantil Almeria 3,0 20,5 24,0 24,0 10 11,6
32 34 AIM ALONSO VARGAS David U10 GR 1432 Puerta Elvira 3,0 20,0 23,0 25,0 10 1,0
33 36 ARANEGA NAVARRO Francisco AL 1299 Reverte Minerals 3,0 20,0 22,0 24,0 10 8,1
34 35 LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis S50 GR 1426 Motril 3,0 19,5 22,5 24,5 10 3,6
35 33 FERNANDEZ GARCIA Alfonso Javier S50 AL 1438 Roquetas 3,0 19,5 21,5 23,5 10 -9,5
36 21 MUÑOZ LOZANO Diego GR 1752 Dama De Baza 3,0 18,5 20,5 22,5 10 -17,5
37 26 AMATE SANCHEZ Alberto Javier AL 1593 Indalo 3,0 17,0 19,0 20,0 10 -18,8
38 46 CLEMENTE GARCIA Cristobal S65 AL 1067 Reverte Minerals 3,0 16,5 18,5 19,5 10 4,2
39 45 HARO GARCIA Manuel U12 AL 1083 Tijola 3,0 16,5 18,5 18,5 10 5,8
40 48 JIMENEZ FRENICHE Jose Ramon AL 952 El Rey Huercal 3,0 16,0 18,0 19,5 10 18,2
41 39 GARCIA MARTINEZ Joaquin S65 AL 1253 V.Bonil Albox 3,0 15,0 17,0 19,0 10 -1,0
42 42 LOPEZ SOLER Jose Antonio S50 AL 1190 Reverte Minerals 2,5 21,5 25,0 27,0 10 8,7
43 40 CARREÑO LOSILLA Jesus S50 GR 1210 Dama De Baza 2,5 20,0 23,0 24,0 10 9,2
44 31 JIMENEZ TEJADA Juan Jose S50 GR 1509 Motril 2,0 20,5 22,5 24,5 10 -25,9
45 38 FERNANDEZ CAMACHO Antonio S65 AL 1253 Mercantil Almeria 2,0 19,0 21,0 23,0 10 -8,7
46 44 DEL AGUILA ESTRADA David AL 1128 Indalo 2,0 17,0 19,0 20,0 10 5,9
47 52 MARTINEZ FRANCO Antonio Jose S50 ESP 0 Tijola 2,0 16,0 19,0 21,0
48 50 HERNANDEZ LOPEZ Sandra U10 AL 926 Indalo 2,0 15,5 17,5 19,0 10 3,4
49 47 HERNANDEZ MARIN David 1049 Indalo 2,0 15,5 17,0 18,0 10 0,9
50 49 HERNANDEZ LOPEZ Irene U10 AL 928 Indalo 2,0 15,5 16,5 16,5 10 -7,4
51 51 GARCIA-MIÑAS SALAS Juan Manuel U14 ESP 0 Tíjola 2,0 14,0 15,5 15,5
52 43 PIETROPAOLO Marco Antonio S65 ESP 1170 1,5 15,0 17,0 17,0 10 -17,2
53 53 RUIZ SANCHEZ Francisco U08 ESP 0 Lorca 1,0 12,5 14,5 14,5
54 54 TORRES PEREZ Leontino U10 ESP 0 Tijola 0,0 14,0 15,5 16,5