La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 5º en el Sub 2350 de Almansa 2019

Otra gran actuación de nuestro jugador Miguel Donado-Mazarron Gomez, que consigue la 5ª posición en el torneo de Almansa Sub 2350, empatado a 5 puntos con el 3º clasificado.

Miguel hizo un gran torneo, ya que partía de la posición 25º del ranking inicial.

También participaron Daniel Motos que finalizó en la posición 19 con 4 puntos y Jesús Guerrero en la posición 26º con 3,5 puntos.

 

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. ARO. BucM APRO Buc1 Mwns FIDE Nac. Origen/Club
1 35 m Perez Gonzalez, Daniel ESP 5,5 2167.4 20.5 2117.1 25.0 5 2016 2026 CA Bargas Soliss
2 9 m Gonzalez Laso, Adrian ESP 5,5 2148.0 21.0 2181.8 26.0 4 2194 2211 CA Solvay
3 34 m Khennous, Fares ALG 5,0 2142.3 19.5 2020.3 24.5 4 2023 0 Argelia
4 2 m Alvarez Serrano, Carlos ESP 5,0 2125.7 22.5 2236.0 28.0 3 2244 2219 CD Excalibur
5 25 m Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 5,0 2123.6 21.0 2160.9 26.5 5 2078 2077 CA Lorca
6 6 m Pena Morales, Hugo PER 5,0 2053.7 18.0 2117.6 23.0 4 2211 2235 CA Casteldefels
7 15 FM m Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 4,5 2144.3 20.0 2158.9 25.5 3 2141 2140 CACBeniajan Duochess
8 5 m Garcia Molina, Francisco Miguel ESP 4,5 2121.7 19.5 2134.7 24.5 2 2217 2212 CD Caballo de Plata
9 8 CM m Garcia Dorado, Alberto ESP 4,5 2119.3 22.5 2211.4 28.0 3 2205 2201 Escuela Coimbra
10 12 m Moreno Royano, Victor ESP 4,5 2108.6 22.5 2231.7 28.0 3 2151 2171 CA Gambito Santander
11 3 FM m Arias Igual, Alejandro ESP 4,5 2093.9 17.5 2107.7 23.0 3 2232 2218 CA Enric Valor
12 18 m Lechuga Cabrero, Luis Miguel ESP 4,5 2031.6 16.0 2053.6 20.5 3 2117 2120 CA Figueroa
13 27 m Hernandez Torralba, Jose Joaquin ESP 4,0 2177.7 20.5 2138.0 25.5 2 2061 2034 CE Camp de Movedre
14 41 m Moreno Alcaraz, Jose Javier ESP 4,0 2133.4 16.0 2020.4 20.0 2 1946 1955 CA Vistabella
15 1 m Villar Reymundo, Juan Antonio PER 4,0 2109.4 19.5 2142.1 25.0 3 2244 2245 CE Barcelona
16 7 m Gil Quilez, David ESP 4,0 2068.9 19.0 2115.7 24.5 2 2206 2210 CA Almansa
17 36 m Sanchez Serrano, Emilio ESP 4,0 2067.5 15.5 1899.3 20.0 3 2001 1995 CA Almansa
18 11 m Vilanova Corbi, Jorge ESP 4,0 2048.6 21.5 2090.7 27.0 3 2177 2161 CE Alcoy
19 24 m Motos Abellan, Daniel ESP 4,0 1981.7 16.0 2054.1 20.0 3 2078 2087 CA Puerta Elvira
20 17 m Bustos Bernardo, Samuel ESP 3,5 2149.7 21.0 2177.0 26.0 2 2137 2149 CA Bargas Soliss
21 45 m Merelo Garcia, Francisco ESP 3,5 2113.6 15.5 2000.4 20.5 2 1867 1872 CA Roquetas
22 26 m Gonzalez Lema, Carlos ESP 3,5 2104.7 17.0 2044.9 21.5 2 2062 2058 CD Excalibur
23 13 m Romero Calduch, Sergio ESP 3,5 2040.0 18.0 2093.6 22.5 3 2149 2143 CE Vila-real
24 4 FM m Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 3,5 2033.7 17.0 2121.0 21.5 2 2218 2234 CA Liberty Chess
25 10 GM m Suba, Mihai ESP 3,5 2015.1 16.5 2079.2 22.0 2 2184 2189 CE Alfaz del Pi
26 19 m Guerrero Mendez, Jesus ESP 3,5 2001.0 15.5 2036.9 19.5 2 2111 2112 CA Lorca
27 44 m Bertomeu Ginestar, Antoni ESP 3,0 2118.0 18.5 2074.0 23.5 2 1883 1872 CE Oliva
28 38 m Lagunas Gualda, Guillermo ESP 3,0 2110.1 18.5 2056.6 23.5 2 1993 1994 CA Parque Sur
29 40 m Alvarez Morales, Miguel ESP 3,0 2105.2 14.5 1971.7 18.5 2 1965 2007 CA El rey
30 16 m Valdepenas Octavio, Javier ESP 3,0 2103.0 20.0 2157.4 25.0 2 2140 2132 CE Alaquas
31 31 m Hompanera Lopez, Enrique ESP 3,0 2059.5 14.5 2026.6 19.0 2 2035 2029 CE Camp de Movedre
32 14 m Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 3,0 2052.7 19.5 2140.7 24.5 2 2144 2135 CE Mislata Lanjaron
33 39 m Malon Insausti, Andres ESP 3,0 2051.0 15.0 1990.9 19.5 2 1969 1975 CD Ansoain XK
34 42 m Llena Velarde, David ESP 3,0 2046.3 16.0 1982.4 20.5 1 1920 1933 CA Frigan Vicar
35 37 m Unciti Juan, Javier ESP 3,0 2038.8 14.5 1917.2 19.5 3 2000 2029 CA La Casa del Ajedr
36 29 m Bajo Vicente, Alberto ESP 3,0 2011.0 14.5 1917.2 19.5 2 2047 2095 Portugal
37 46 m Pastor Villalba, Arturo ESP 2,5 2066.3 15.5 1984.2 20.0 1 1866 1874 CD Peon Avanzado
38 43 m Bono Monreal, Alberto ESP 2,5 2031.7 14.0 1893.0 18.0 2 1907 1915 CE Camp de Movedre
39 22 m Delgado Alarcon, Jesus Francisco ESP 2,5 2029.9 16.5 2054.7 20.5 0 2082 2091 CD Excalibur
40 28 m Sanjuan Garcia, Miguel ESP 2,5 2011.0 14.5 2025.6 19.0 2 2048 2052 CA Metro Club
41 30 m Jarque Megias, Juan Jose ESP 2,0 2069.6 16.0 2035.7 20.5 0 2041 2022 CA Almansa
42 23 m Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2,0 2006.2 17.5 2129.4 23.0 1 2081 2068 CE Ateneo Maritimo
43 20 m Lara Granero, Bio ESP 2,0 1980.8 17.0 2078.4 21.0 1 2110 2109 CD Excalibur
44 33 m Castillo Garcia, Adrian ESP 1,5 2145.7 16.0 0.0 19.5 0 2030 2029 CE Raspeig
45 47 f Follana Albelda, Lucia ESP 1,0 2025.8 16.0 2027.2 21.0 1 1800 1805 CE Mislata Lanjaron
46 32 m Paya Prats, Damian ESP 0,0 2030.0 11.5 0.0 17.0 0 2033 2012 CE Alcoy
47 21 m Tejedor Ariza, Francisco ESP 0,0 1883.0 12.5 0.0 16.0 0 2083 2118

 

En la categoría Sub 2000, participó Pedro José Zambudio que consiguió la posición 30º con 4 puntos.

 

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. ARO. BucM APRO Buc1 Mwns FIDE Nac. Origen/Club Info
1 7 m Reig Albero, Ferran ESP 6,0 1733.6 24.5 1800.3 30.0 6 1948 1953 CE Alzira
2 10 m Perez Garcia, Jose Miguel ESP 5,5 1796.0 24.0 1828.3 30.0 5 1904 1913 CA Circulo Mercantil
3 8 m Moya Albaladejo, Jose Antonio ESP 5,5 1795.3 23.5 1808.0 29.0 4 1921 1928 CA Mar Menor
4 4 m Tarraga Navarro, Pablo ESP 5,5 1790.1 22.5 1727.9 28.0 5 1963 1962 CA Almansa
5 9 m Ramos Saavedra, Mario ESP 5,5 1746.0 26.0 1837.6 31.5 4 1908 1874 CA Figueroa
6 22 m Manzano Garcia, Manuel ESP 5,5 1740.6 21.5 1709.6 27.5 5 1771 1933 CD Caballo de Plata
7 6 m Gurrutxaga Telleria, Jose Luis ESP 5,5 1601.3 16.5 1559.4 21.0 5 1957 1994 CE Casteldelfels
8 26 m Perez Fernandez, Jose Vicente ESP 5,0 1747.4 21.0 1748.3 26.5 4 1733 1739 CA Santa Isabel
9 3 m Santa Puche, Pedro Jose ESP 5,0 1736.9 24.0 1803.3 29.5 4 1970 1988 CA Yecla
10 16 m Pujante Martinez, Rafael ESP 5,0 1724.0 21.0 1668.1 27.0 5 1846 1850 CACBeniajan Duochess
11 35 m Bricio Garcia De La Torre, Jesus ESP 5,0 1654.7 19.0 1649.1 25.0 5 1648 1619 CD Nuestro Ajedrez
12 25 m Noblejas Carreto, Victor ESP 5,0 1637.4 19.0 1633.7 24.5 5 1742 1735 CA Villarrobledo
13 15 m Sempere Domenech, Abel ESP 5,0 1634.9 21.5 1676.6 27.0 4 1853 1857 CA Alcoy
14 17 m Medina Cordero, Angel ESP 5,0 1556.4 18.5 1607.7 24.5 5 1827 1823 CA Ibi
15 28 m Pastor Belda, Juan ESP 5,0 1524.7 18.0 1592.7 22.5 4 1729 1762 CA ONCE Alicante
16 13 m Hernandez Torralba, Sergio ESP 4,5 1687.4 22.0 1685.4 27.5 4 1856 1854 CE Camp de Movedre
17 18 m Diez Machin, Vicente ESP 4,5 1641.0 19.0 1551.9 24.5 4 1819 1890 CA Ateneo Elche
18 61 m Garcia Sanchez, Juan Francisco ESP 4,5 1634.0 22.0 1599.6 27.0 4 1391 1367 CA Ciudad Real
19 14 m Martinez Colomar, Alejandro ESP 4,5 1606.7 19.5 1661.9 24.5 3 1853 1878 CA Santa Eulalia
20 42 m Vicente Disla, Juan ESP 4,5 1552.9 17.5 1507.7 22.5 4 1554 1552 CA Yecla
21 12 m Benlloch Guirau, Alvaro ESP 4,5 1503.8 18.0 1534.8 23.0 3 1870 1869 CA Ontinyent
22 24 m Castelli, Facundo ARG 4,5 1423.4 18.5 1559.2 23.0 2 1763 1740 CA Ateneo Albacetens
23 2 m Martinez Sanchez, Gregorio ESP 4,0 1741.4 21.0 1688.7 26.0 2 1979 1966 CE Raspeig
24 36 m Alonso Vargas, David ESP 4,0 1702.0 20.5 1644.0 26.0 3 1628 1654 CA Puerta Elvira U10
25 21 f Catalan Gasque, Noelia ESP 4,0 1654.6 20.0 1683.4 25.5 2 1789 1763 CE Alberic
26 11 m Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 4,0 1631.7 20.0 1604.6 25.5 4 1895 1901 Alicante
27 23 m Mendez Manturano, Miguel Eduardo ESP 4,0 1627.9 21.0 1693.1 26.5 3 1769 1819 CA ONCE Madrid
28 47 m Lines, David ESP 4,0 1578.6 17.0 1515.6 21.5 3 1511 1497 CE Alfaz del Pi
29 5 m Tomczak, Andrzej POL 4,0 1578.1 19.0 1620.6 24.0 3 1960 1959 CE Camp de Movedre
30 19 m Zambudio Marin, Pedro Jose ESP 4,0 1572.3 17.5 1582.0 22.5 3 1801 1806 CA Lorca
31 32 m Margalef Hernandez, Jesus ESP 4,0 1568.0 18.5 1609.0 24.0 3 1690 1864 CE Camp de Movedre
32 48 m Monteblanco Pinero, Raul Santiag ESP 4,0 1560.3 17.5 1483.9 22.0 3 1510 1494 CA Parque Sur
33 33 m Rubio Cuartero, Javier ESP 4,0 1550.2 20.0 1633.0 26.0 3 1679 1660 CA Almansa
34 45 m Garcia Cerdan, Fernando ESP 4,0 1541.0 19.0 1585.0 24.0 4 1532 1528 CA Almansa
35 27 m Gerona Maura, Jesus ESP 4,0 1537.2 18.5 1563.5 23.5 3 1730 1726 CE Alzira
36 39 m Colomer De Luque, Francisco ESP 4,0 1531.3 19.5 1574.7 25.0 4 1582 1589 CA Trebejos
37 29 m Ortega Andres, Fernando ESP 4,0 1528.4 17.0 1510.6 21.0 3 1714 1712 CA Rafa Bayarri
38 31 m Romera Carrion, Ruben ESP 4,0 1472.9 17.0 1549.3 21.5 3 1694 1674 CA Ciudad Real
39 51 m Moreno Gutierrez, Victor Manuel ESP 4,0 1468.0 16.0 1478.6 21.0 4 1486 1462 CA Villarrobledo
40 49 m Jimenez Tejada, Juan Jose ESP 4,0 1433.3 15.5 1524.0 20.5 3 1496 1499 CA Motril
41 38 m Molina Martinez, Miguel ESP 4,0 1408.8 15.5 1441.8 19.5 2 1588 1582 CP La Roda
42 46 f Lopez Milian, Andrea ESP 3,5 1671.4 19.5 1580.9 24.0 2 1511 1514 CA Parque Sur
43 76 f Hernandez Megias, Belen ESP 3,5 1641.9 19.5 1541.0 24.5 3 1269 1268 CA Almansa
44 65 f Lopez Milian, Adela ESP 3,5 1604.7 19.0 1517.7 24.0 2 1356 1359 CA Parque Sur U14
45 1 m Diaz Rodriguez, Jose Antonio ESP 3,5 1599.7 21.0 1680.7 26.0 3 1979 1988 CA Figueroa
46 53 m Sarmiento Sola, Ramon ESP 3,5 1588.6 17.0 1573.7 23.0 3 1460 1461 CA Mate de Cox U14
47 30 m Quintero Gemio, Antonio J. ESP 3,5 1580.9 18.5 1575.0 24.0 3 1708 1724 CA ONCE Cadiz
48 41 m Sanchez Ruiz, Justo ESP 3,5 1534.3 17.5 1466.3 22.0 3 1564 1611 CA ONCE Madrid
49 34 m Mesa Garcia, Angel ESP 3,5 1475.4 18.0 1534.3 22.5 3 1652 1655 CA ONCE
50 44 m Hurtado Montes, Alvaro ESP 3,5 1435.0 15.5 1524.4 20.5 3 1545 1575 CA ABGENA GINES
51 57 m Exposito Milan, Adrian ESP 3,5 1360.3 16.5 1452.8 21.5 3 1403 1391 CA Enric Valor U12
52 20 m Pedraza Fernandez, Miguel Angel ESP 3,5 1282.0 15.0 1473.2 18.5 2 1795 1780 CA Dama Negra
53 63 m Jaen Ruiz, David ESP 3,0 1622.1 22.0 1584.6 27.0 2 1381 1367 CD Excalibur
54 68 m Yeste Jimenez, Ruben ESP 3,0 1596.5 18.0 1436.6 22.0 2 1337 1311 CA Alicante
55 56 m Rubio Popoteur, Samuel ESP 3,0 1556.2 19.5 1540.7 25.0 2 1419 1431 CD Excalibur U12
56 84 m Martinez Herranz, Francisco Jose ESP 3,0 1549.5 17.5 1487.8 21.5 2 1091 1071 CA Almansa U12
57 77 m Lara Granero, David ESP 3,0 1548.0 14.5 1428.3 19.5 1 1257 1255 CD Excalibur
58 59 m Pardo Ruiz, Carlos ESP 3,0 1498.0 16.5 1469.4 21.5 3 1395 1393 CA Enric Valor U10
59 71 m Loro Garcia de Leon, Jose Juan ESP 3,0 1491.8 16.0 1444.3 21.0 3 1324 1315 CA Zugzwang
60 66 m Polope Contreras, Rafael ESP 3,0 1490.4 15.0 1415.3 20.5 3 1350 1321 CA Almansa
61 80 m Hernandez Gualda, Hugo ESP 3,0 1484.4 16.0 1366.9 20.0 1 1177 1188 CD Excalibur
62 58 m Galiana Montolio, Jose Luis ESP 3,0 1447.1 16.0 1419.3 20.5 3 1401 1398 CA Villena
63 60 m Castillo Navarro, Jose Joaquin ESP 3,0 1436.9 17.0 1470.3 22.0 2 1393 1377 CA Almansa
64 82 m Clemente Grande, Daniel ESP 3,0 1429.8 16.0 1379.8 20.0 2 1164 1148 CP La Roda U10
65 75 f Soto Perez-Cejuela, Helena ESP 3,0 1353.9 15.0 1365.6 19.0 3 1283 1317 CA Bargas Soliss
66 50 m Vicente Navarro, Juan Manuel ESP 3,0 1323.0 14.0 1494.0 19.5 2 1492 1480 CA Yecla
67 64 m Ruiz Martinez, Juan ESP 3,0 1221.3 13.0 1316.8 17.5 2 1370 1380 CA Almansa
68 62 m Yeste Piqueras, Marcos ESP 2,5 1614.2 18.0 1431.3 23.0 2 1387 1387 CA Alicante U14
69 69 m Gil Villascusa, Jose ESP 2,5 1550.0 18.0 1412.7 22.0 2 1330 1294 CA Yecla
70 52 m Costa Iniesta, Prudencio ESP 2,5 1488.3 16.5 1498.0 22.0 2 1480 1483 CE Mislata Lanjaron U14
71 54 m Escabias Perez, Miguel ESP 2,5 1487.6 18.5 1478.7 24.0 2 1455 1495 CA ONCE Madrid
72 92 m Toledo Tomas, Francisco Javier ESP 2,5 1477.2 15.5 1353.0 19.5 2 0 0 CA Almansa
73 74 m Martinez Caballero, Ignacio ESP 2,5 1463.0 18.5 1499.4 23.0 2 1286 1267 CA Parque Sur
74 86 m Bogomazov, Mikhail RUS 2,5 1422.7 12.5 1267.2 16.5 2 0 0 Rusia U10
75 55 m Lopez Garijo, Antonio ESP 2,5 1391.2 16.0 1525.2 21.5 2 1444 0 CD Ajedrez Capablanc
76 93 m Zhan Villora, Nicolas ESP 2,5 1348.6 15.0 1365.4 19.0 2 0 0 CA Almansa
77 78 m Martinez Almendros, Francisco Jo ESP 2,5 1331.2 15.0 1337.0 19.0 2 1195 1166 CA Almansa
78 70 m Exposito Langa , Manuel ESP 2,5 1309.3 15.0 1370.0 19.5 1 1324 1322 CA Enric Valor
79 85 m Lopez Cuenca, Luis Miguel ESP 2,5 1190.1 10.0 1164.9 14.0 2 1045 1038 CA Almansa
80 40 m Munoz Candela, Pedro ESP 2,0 1517.6 17.5 1560.0 22.5 2 1573 1553 CA Yecla
81 67 m Monteblanco Montesinos, Santiago ESP 2,0 1429.1 17.5 1450.0 23.0 2 1343 1319 CA Parque Sur
82 79 m Galiana Fernandez, Hector ESP 2,0 1428.7 16.5 1397.3 20.5 1 1183 1140 CA Enric Valor U10
83 81 m Lopez Soler, Jose ESP 2,0 1414.0 16.0 1363.3 21.0 2 1168 1154 CA Reverté Minerals
84 43 m Carceles Gilabert, Manel ESP 2,0 1401.9 17.0 1506.9 22.0 2 1554 1551 CA Ateneo Elche
85 91 m Sevilla Crespo, Samuel ESP 2,0 1257.4 14.0 1268.9 18.5 2 0 0 CD Ajedrez Cuenca U14
86 83 m Costa Garcia, Prudencio ESP 2,0 1250.0 10.5 1238.4 14.0 2 1109 1162 CE Mislata Lanjaron
87 90 m Roch Pascual, Enrique ESP 1,5 1376.7 11.5 1295.5 14.5 1 0 0 CE Camp de Movedre U12
88 73 f Pastor Jorda, Ana Maria ESP 1,5 1242.1 11.5 1273.3 15.5 1 1300 1310 CA Alcoy
89 88 f Pascual Perez, Regina ESP 1,5 1233.8 10.0 1178.2 14.5 1 0 0 CE Camp de Movedre
90 89 m Requena Solera, Juan ESP 1,0 1264.2 13.5 1246.7 17.0 0 0 0 CA Caudete
91 72 m Gonzalez Caceres, Lauren ESP 0,5 1535.0 13.5 0.0 18.5 0 1301 1296 CA Alicante
92 87 m Campos Saez, Sergio ESP 0,5 1196.1 12.5 1211.6 16.0 0 0 0 CA Almansa U10
93 37 m Ghavami, Mahmoud ESP 0,0 0.0 12.5 0.0 16.5 0 1593 1668 CA Los Rosales