La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Participación lorquina en el I Torneo Ajedrez Verano San Juan de los Terreros

 

Ayer sábado se celebró en pulpí, el I Torneo Ajedrez Verano San Juan de los Terreros, con una participación de 46 jugadores, estando nuestro club representado por Alejandro García, José Martínez Ruiz, Antonio Segura y los hermanos Eduardo y Antonio López Amador.

El mejor de los nuestros fue Antonio Jesús Segura que finalizó en la 14º posición con 3,5 puntos.

El vencedor del torneo fue el almeriense Miguel Alvarez con 6 puntos en 6 rondas.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 6 ALVAREZ MORALES Miguel AL 1995 1965 El Rey Huercal 5,5 18,0 21,0 24,0 20 39,2
2 2 AGIRRETXE SAN SEBASTIAN Jesus M 2176 2117 5,0 19,0 23,0 25,5 20 6,4
3 10 SOTO FEBRER Francisco Jose GR 1735 1766 Dama De Baza 5,0 16,5 20,0 21,5 20 24,6
4 4 ARBOLEDAS FERNANDEZ Antonio Abad AL 2137 2151 Reverte Minerals 5,0 15,5 18,5 20,5 20 -9,6
5 1 NEDELEA Ariton-Vasile AL 2178 2189 Roquetas 4,5 18,0 21,5 24,5 20 -1,6
6 3 MARTINEZ GARCIA Diego Jesus 2152 2195 Pulpí 4,5 17,5 21,0 23,0 40 -23,6
7 15 NAVARRO MARTINEZ Victor U10 1446 1611 C.A.Cibeles 4,0 19,5 23,0 25,0 0 0,0
8 13 TORRALBO LOPEZ Manuel Jesus JA 1545 1680 Dama Morena 4,0 16,5 19,5 22,0 40 -3,2
9 9 GALLARDO ALARCON Aurelio AL 1871 1906 Reverte Minerals 4,0 16,5 19,5 20,5 20 -7,0
10 14 SALMERON CASTRO Pedro 1476 1368 Beniajan 4,0 16,0 19,0 20,0 20 2,0
11 8 CANTOS CONEJERO Jose Miguel AL 1904 1981 V.Bonil Albox 4,0 15,5 18,5 21,5 20 -5,8
12 7 ESTEBAN MENDEZ Jesus Maria AL 1983 2052 V.Bonil Albox 4,0 15,0 17,0 18,0 20 -9,4
13 5 RUBIO TAPIA Jose Juan S50 AL 2109 2113 Reverte Minerals 3,5 16,5 19,0 21,0 20 -27,8
14 11 SEGURA ALCAZAR Antonio Jesus ESP 1610 1610 C.A.Lorca 3,5 16,0 18,5 19,5 40 2,8
15 12 GALLARDO ALARCON Antonio 1594 0 3,5 15,5 18,5 20,5
16 22 CLEMENTE GARCIA Cristobal S50 AL 1067 1063 Reverte Minerals 3,5 15,0 17,0 18,5 40 -6,4
17 21 HARO GARCIA Manuel U12 AL 1083 1188 Tijola 3,5 13,0 15,5 17,0 40 -10,4
18 19 DURAN CEREZO Ana Isabel 1226 1089 Beniajan 3,5 12,5 13,5 14,5 20 -1,6
19 36 MARTINEZ CASTAÑO Antonio Jose U14 ESP 0 0 Pulpí 3,5 12,0 14,0 16,0
20 40 NAVARRO MARTINEZ Ivan U14 ESP 0 0 Pulpí 3,5 12,0 13,0 14,0
21 17 MARTINEZ RUIZ Jose S50 1310 1250 C.A.Lorca 3,0 18,0 21,0 22,0 20 2,6
22 29 GARCIA DE ALCARAZ VILLA Javier ESP 0 0 Murcia 3,0 16,0 18,0 19,0
23 18 GARCIA LOPEZ Alejandro U12 ESP 1249 1249 C.A.Lorca 3,0 15,0 18,0 20,5 40 -9,6
24 20 SOLER FERNANDEZ Andres U12 AL 1203 0 Reverte Minerals 3,0 15,0 18,0 20,0
25 16 SARRA GARCIA Francisco S50 ESP 1396 1396 Cat 3,0 14,0 17,0 19,0 40 -15,6
26 24 GARCIA NAVARRO Jesus Miguel U10 AL 880 1158 Reverte Minerals 3,0 13,5 16,0 18,0 40 -18,0
27 35 LOPEZ GRANADOS Jose Maria S50 ESP 0 0 Pulpí 3,0 13,0 15,0 17,0
28 31 GUADARRAMA GALLEGOS Carlos U14 ESP 0 0 3,0 12,0 13,5 14,5
29 39 NAVARRO MARTINEZ Alfonso U14 ESP 0 0 Pulpí 3,0 11,0 12,0 13,0
30 25 BARAZA GOMEZ Sergio ESP 0 0 Pulpí 2,5 15,0 17,0 18,0
31 44 PEREZ JEREZ Bartolome ESP 0 0 Pulpí 2,5 14,5 18,0 20,0
32 41 NAVARRO RODRIGUEZ Alfonso ESP 0 0 Pulpi 2,5 13,5 15,0 16,0
33 27 GALERA GARCIA Oscar ESP 0 0 Pulpí 2,0 16,0 18,0 19,0
34 45 RODRIGUEZ FERNANDEZ Felipe Rodrigo U12 ESP 0 0 2,0 13,0 15,0 16,5
35 26 CASTAÑO MATILLAS Luz Bella ESP 0 0 Pulpí 2,0 13,0 14,5 15,5
36 28 GARCIA CARRASCO Pedro ESP 0 0 Pulpí 2,0 12,0 14,0 15,0
37 38 MENA GIMENEZ Daniel U10 ESP 0 0 2,0 11,0 12,0 13,0
38 23 GEREZ VILCHEZ Gonzalo U12 AL 897 0 2,0 9,0 10,0 11,0
39 43 PEREZ CASTAÑO Alvaro U08 ESP 0 0 Pulpí 2,0 7,0 8,0 9,0
40 46 SANCHEZ JORDAN Juan Carlos U10 ESP 0 0 1,5 12,0 14,0 15,0
41 33 LOPEZ AMADOR Antonio Pablo U08 ESP 0 0 Lorca 1,5 10,5 11,5 12,5
42 32 HARO ZAMORA Gines ESP 0 0 Pulpí 1,0 13,5 15,5 17,5
43 37 MARTINEZ CASTAÑO Cristian U12 ESP 0 0 Pulpí 1,0 12,5 14,5 16,0
44 30 GUADARRAMA GALLEGOS Alba U12 ESP 0 0 1,0 12,0 14,0 15,5
45 42 PARRA ALONSO Francisco U10 ESP 0 0 1,0 11,0 12,5 14,0
46 34 LOPEZ AMADOR Eduardo U10 ESP 0 0 Lorca 1,0 10,5 12,5 14,5