La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Buena jornada para nuestros equipos lorquinos en la Liga Murciana

Gran victoria en esta Ronda 4 de nuestro C.A. Lorca Mesón Lorquino A, que da un gran paso adelante en esta liga de división de Honor, afianzándose en la segunda posición, al ganar este encuentro ante la AD Coimbra Jumilla por 4-2 en casa.

Esta victoria fue posible gracias a las victorias de los tres últimos tableros, Jesus Guerrero, Pedro José Zambudio y Alejandro Manzanares, 4,5 y 6 respectivamente, que doblegaron a sus rivales.

 

4. Ronda el 2019/10/26 a las 17.00
M. 2   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 3   A.D. COIMBRA JUMILLA “A” Elo 4 : 2
4.1 GM
Giaccio, Alfredo
2413 FM
Castellanos Gomez, Alejandro
2224 ½ – ½
4.2
Motos Abellan, Daniel
2053
Piqueras Guardiola, Francisco
2036 0 – 1
4.3 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2051
Siguenza Martinez, Francisco J.
2067 ½ – ½
4.4
Guerrero Mendez, Jesus
2015
Crevillen Abad, Clemente
2037 1 – 0
4.5
Zambudio Marin, Pedro Jose
1712
Poveda Jimenez, Vicente
2055 1 – 0
4.6
Manzanares Lopez, Alejandro
1644
Ceron Carrion, Cesar
1864 1 – 0

 

La próxima semana nuestro equipo se enfrentará al líder, el CAC Beniajan A a domicilio, e intentará dar la campanada con un equipo compuesto por jugadores de la casa.

 

4. Ronda el 2019/10/26 a las 17.00
M. 8   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 6   A.D. COIMBRA JUMILLA “B” Elo 2½:2½
1.1
Palazon Garcia, Andres
1839
Molina Molina, Sergio
1803 0 – 1
1.2
Munoz Galdos, Carlos
1804
Molina Cano, Ruben
1736 ½ – ½
1.3
Perez Epinin, Gines
1772
Verdu Cutillas, Daniel
1683 1 – 0
1.4
Romero Garcia, Jose Luis
1751
Molina Molina, Carlos Javier
1573 1 – 0
1.5
Parra Sanchez, Celia
1627
Tomas Alonso, Francisco J.
1555 0 – 1

 

El C.A. Lorca Mesón Lorquino B, también se enfrentaría ante el filial del Jumilla, el AD Coimbra B, en un encuentro correspondiente a la primera división, mirando un empate a 2,5 puntos.

 

M. 8   C.A. SKULL´S Elo 9   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo ½ :3½
8.1
Carrillo Valverde, Jesus
1404
Colchero Truniger, Alejandro
1668 0 – 1
8.2
Quijada Marin, Antonio
1287
Colchero Truniger, Oliver
1644 0 – 1
8.3
Ruiz Miralles, Guillermo
0
Colchero Truniger, Nicolas
1534 ½ – ½
8.4
Carbonell Lopez, Roberto Jose
0
Duarte Garcia, Javier
1418 0 – 1
M. 17   C.A. LORCA ESCUL Elo 1   C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “D” Elo 3 : 1
9.1
Alonso Jimenez De Cisneros, Javi
1474
Lopez Orenes, Juan Antonio
1505 ½ – ½
9.2
Duque Suarez, Leonardo
1433
Canovas Martinez, Daniel
1495 1 – 0
9.3
Martinez Romero, Juan I
1406
Cano Garcia, Antonio Francisco
1455 ½ – ½
9.4
Martinez Molina, Julian
1248
Nicolas Garcia, Bartolome
1223 1 – 0
M. 23   C.A. LORCA PULPI Elo 13   C.A. SAUCES-UPCT “C” Elo 1 : 3
12.1
Lopez Granados, Jose Maria
0
Banos, Cumbrera Francisco Javier
1533 0 – 1
12.2
Perez Castano, Alvaro
0
Acosta Contreras, Patricia
0 0 – 1
12.3
Castano Matillas, Luz Bella
0
Perez Beneito Roman, Sergio
0 0 – 1
12.4
Garcia Navarro, Pedro
0
Sin jugador asignado
0 + – –

 

Ya en tercera división, el C.A. Lorca Mesón Lorquino C, ganó por 3,5 a 0,5 en su salida a la Hoya del Campo contra el Skull´s.

El C.A. Lorca Scul también ganó su enfrentamiento en casa ante el  CAC Beniajan D, mientras el C.A. Lorca Pulpí perdía ante el Sauces UPCT C.

Buena jornada por lo general, y muchas ganas de seguir haciéndolo bien.