La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó la 5ª ronda del por equipos con importante victoria del C.A. Mesón Lorquino B en primera

 

 

Finalizó la 5ª ronda del Regional por equipos, y nuestro C.A. Lorca Mesón Lorquino A no pudo con el líder, el CAC Beniaján, con el que perdió 4,5 a 1,5, con victoria de Jesús Guerrero y tablas de Daniel Motos, ante los MF Alejandro Arias y Borja Navarro respectivamente.

 

M. 4   C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “A” Elo 2   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 4½:1½
2.1 IM
Valmana Canto, Jaime
2416 GM
Giaccio, Alfredo
2413 1 – 0
2.2 FM
Gavarrete, Nahun
2300
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2171 1 – 0
2.3 FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2309
Motos Abellan, Daniel
2053 ½ – ½
2.4 FM
Arias Igual, Alejandro
2220
Guerrero Mendez, Jesus
2015 0 – 1
2.5
Escudero Manzano, Alejandro
2226
Duarte Garcia, Pilar
1793 1 – 0
2.6 FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2161
Colchero Truniger, Alejandro
1668 1 – 0

 

En primera división, el C.A. Lorca Mesón Lorquino B si que consiguió una victoria importantísima ante el Murcia Chess Club por 3,5 a 1,5, un rival directo por la lucha por la permanencia en la categoría.

La jornada final será determinante con enfrentamientos muy muy complicados para nuestro equipo.

 

M. 3   MURCIA CHESS CLUB Elo 8   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 1½:3½
1.1
Blesa Fernandez, Francisco
2018
Palazon Garcia, Andres
1839 ½ – ½
1.2
Blesa Fernandez, Ignacio
1906
Romero Garcia, Jose Luis
1751 1 – 0
1.3
Murcia Vivancos, Tomas
1071
Zambudio Marin, Pedro Jose
1712 0 – 1
1.4
Blesa Pedreno, Eugenio
0
Colchero Truniger, Oliver
1644 0 – 1
1.5
Bernabe Ruiz, Cosme
0
Manzanares Lopez, Alejandro
1644 0 – 1

 

 

En tercera decisión, el C.A. Lorca Mesón Lorquino C consiguió la victoria 4-0 por incomparecencia del rival, el CA Mar Menor Promesas.

El CA Lorca Scul perdió ante el CAC Beniaján Caissa B por 3,5 a 0,5.

El C.A. Lorca Pulpí perdió su enfrentamiento a domicilio ante la EDM Caravaca por 4-0.

 

M. 9   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 19   C.A. MAR MENOR PROMESAS Elo 4 : 0
5.1
Colchero Truniger, Nicolas
1534
Sin jugador asignado
0 + – –
5.2
Duarte Garcia, Javier
1418
Sin jugador asignado
0 + – –
5.3
Garcia Lopez, Alejandro
1249
Sin jugador asignado
0 + – –
5.4
Perez Epinina, Olga
1127
Sin jugador asignado
0 + – –
M. 4   C.A.C BENIAJAN CAISSA “B” Elo 17   C.A. LORCA ESCUL Elo 3½: ½
7.1
Martinez Soriano, Pablo
1747
Losilla Marin, Antonio
1477 1 – 0
7.2
Cano Mateos, Pablo
1705
Donado-Mazarron Romero, Javier
1419 1 – 0
7.3
Gil Rex, Diego
1459
Martinez Molina, Julian
1248 1 – 0
7.4
Martinez Nicolas, Francisco Jose
1189
Gimenez Moya, Pedro
0 ½ – ½
M. 21   E.D.M CARAVACA Elo 23   C.A. LORCA PULPI Elo 4 : 0
12.1
Noguerol Martinez, Ricardo
1266
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1105 1 – 0
12.2
Garcia Garcia, Enrique
0
Lopez Granados, Jose Maria
0 1 – 0
12.3
Robles Casas, Gines
0
Gerez Vilchez, Gonzalo Jose
0 1 – 0
12.4
Aroca Munoz, Manuel
0
Sin jugador asignado
0 + – –