La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jose Luis Romero, subcampeón del Torneo Navideño de Caravaca

Ayer sábado 21, se celebro en Caravaca, el III Torneo de Navidad Ajedrez Murciano, donde hubo una gran y exitosa participación lorquina.

 

En el torneo Juvenil, disputado por la mañana, hubo una gran expedición supervisada por el monitor José Luis Romero, que durante toda la mañana estuvo pendiente de los chic@s.

 

Antonio Pablo López Amador fue el primer clasificado sub 6 consiguiendo trofeo y un ajedrez, Manuel Periago fue el primer clasificado sub10 con trofeo y ajedrez, e Irene Porlán la primera clasificada femenina con trofeo y libro ajedrez.

También participó Eduardo López Amador.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 2
Ortega Herrera Paris Francisco U10 ESP 1312 Municipal Yeclano 6,5 27,5 6
2 1
Rodriguez Canovas Elena U10 w ESP 1381 Casa Ajedrez Murcia 6,0 29,5 6
3 3
Haro Garcia Manuel U12 ESP 1205 C.A. Tijola 5,5 27,5 5
4 9
Forte Llorens Antonio U12 ESP 0 Municipal Yeclano 5,0 29,0 5
5 36
Tudela Marin Javier ESP 0 EDM Caravaca 5,0 28,0 5
6 8
Fernandez Franco Alejandro ESP 0 Cehegin 5,0 27,0 5
7 10
Garcia Garcia Enrique ESP 0 EDM Caravaca 5,0 25,0 5
8 4
Periago Mulero Manuel U10 ESP 1058 C.A. Lorca 4,5 25,5 4
9 7
Catillo Ucles Jaime ESP 0 Huescar 4,0 27,5 4
10 13
Gomez Martinez Fernando ESP 0 EDM Caravaca 4,0 25,0 4
11 31
Salso de Maria Gonzalo Agustin ESP 0 CD Ajedrez Murciano 4,0 25,0 4
12 29
Puche De La Fuente Alvaro U08 ESP 0 Municipal Yeclano 4,0 24,5 4
13 28
Puche Castro Luis Miguel U08 ESP 0 Municipal Yeclano 4,0 24,0 3
14 35
Sierra del Amor Jorge ESP 0 EDM Caravaca 4,0 23,5 4
15 5
Aroca Munoz Manuel U08 ESP 0 EDM Caravaca 4,0 22,5 4
16 32
Sanchez Garcia Alejandro ESP 0 EDM Caravaca 4,0 22,5 4
17 17
Lopez Amador Eduardo U10 ESP 0 C.A. Lorca 3,5 23,0 3
18 26
Perez Torres Jaime U10 ESP 0 EDM Caravaca 3,5 21,5 3
19 14
Gomez Nava Victor ESP 0 EDM Caravaca 3,0 24,0 3
20 30
Robles Casas Gines ESP 0 EDM Caravaca 3,0 23,0 3
21 23
Ortiz Martinez Fernando ESP 0 EDM Caravaca 3,0 21,5 3
27
Porlan Piernas Irene U08 w ESP 0 C.A. Lorca 3,0 21,5 3
23 20
Mengual Lopez David U12 ESP 0 Alguazas 3,0 21,5 3
24 12
Gerez Vilchez Gonzalo ESP 0 EDM Caravaca 3,0 20,0 3
25 11
Garcia Lopez Alejandro U10 ESP 0 EDM Caravaca 3,0 18,0 3
26 6
Belda Hidalgo Antonio ESP 0 CD Ajedrez Murciano 3,0 17,5 3
27 18
Martinez Rivas Adrian U10 ESP 0 EDM Caravaca 2,0 22,0 1
28 19
Matias Martinez Javier U12 ESP 0 Consolación Caravaca 2,0 21,5 2
29 16
Lopez Amador Antonio Pablo U06 ESP 0 C.A. Lorca 2,0 20,0 2
30 25
Paredes Moya Dario U08 ESP 0 Casino de Aguilas 2,0 19,5 2
31 24
Paredes Moya Bruno U06 ESP 0 Casino de Aguilas 2,0 19,0 2
32 33
Sanchez Sanchez Guillermo U08 ESP 0 EMA Caravaca 2,0 13,0 2
33 15
González-Conde Abril Antonio Juan ESP 0 Cehegin 1,0 21,5 1
34 34
Sanchez Sanchez Jorge U08 ESP 0 EMA Caravaca 0,5 13,0 0
35 21
Muñoz Rodríguez Alejandra U12 w ESP 0 Baza 0,0 16,5 0
22
Muñoz Rodriguez Julieta U06 w ESP 0 Baza 0,0 16,5 0

Anotación:

 

Por la tarde, en el torneo absoluto, José Luis Romero brilló consiguiendo una meritoria segunda posición con 6,5 puntos de 8, que le supuso conseguir el trofeo, un juego completo de tablero y piezas y un libro de ajedrez.

 

Grandísimo papel el de los lorquinos en Caravaca, enhorabuena.

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 9
Borja Rosagro Jaime ESP 1795 San Juan Beniel 7,0 36,0 6
2 10
Romero Garcia Jose Luis ESP 1731 C.A. Lorca 6,5 35,5 6
3 8
Molina Cano Ruben ESP 1798 Coimbra Jumilla 6,0 33,5 5
4 26
Martinez Soriano Pablo U18 ESP 1122 CAC Beniaján 5,5 39,5 5
5 19
Martinez Soriano Javier U18 ESP 1552 CAC Beniaján 5,5 35,0 5
6 6
Molina Molina Sergio ESP 1824 Coimbra Jumilla 5,5 32,0 5
7 16
Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1637 Coimbra Jumilla 5,5 30,0 5
8 1
Sanchez Fernandez Jose Joaquin ESP 2052 Coimbra Jumilla 5,0 38,0 4
9 2
Borja Perez Jose S50 ESP 1932 San Juan Beniel 5,0 36,5 4
10 21
AFM Macia Senent Joaquin S50 ESP 1393 Dama de Guardanmar 5,0 26,5 5
11 4
Cano Hurtado Ruben ESP 1857 Alcantariila 4,5 37,0 4
12 11
Colete Fernandez Jose Maria ESP 1724 Alcantarilla 4,5 34,0 4
13 5
Mateos Martinez Francisco Ramon ESP 1835 Vistabella 4,5 33,0 4
14 15
Gil Manzano Pablo ESP 1682 Vistabella 4,5 30,5 4
15 18
Molina Molina Carlos Javier ESP 1588 Coimbra Jumilla 4,5 30,0 4
16 14
Muñoz Nortes Jose Antonio ESP 1691 San Juan Beniel 4,5 30,0 4
17 13
Martinez Sanchez Antonio Manuel ESP 1697 Alcantarilla 4,5 28,5 4
18 7
Pol Plazas Pedro S50 ESP 1808 Coimbra Jumilla 4,0 34,0 3
19 20
Ortuno Lopez Jesus ESP 1529 Alcantarilla 4,0 30,5 3
20 17
Grinan Macanas Jose S50 ESP 1597 CAC Beniaján 4,0 29,5 4
21 30
Duran Corral Alfonso ESP 0 Cehegin 4,0 28,0 4
22 12
Lopez Sanchez Alonso ESP 1706 Caravaca 4,0 27,0 4
23 36
Zapata Muñoz Juan ESP 0 San Javier 3,5 24,5 3
24 31
Gallego Munuera Miguel ESP 0 San Javier 3,0 31,0 3
25 35
Valera Asturiano Salvador ESP 0 San Javier 3,0 29,5 3
26 32
Garcia Belendez Diego S50 ESP 0 Caravaca 3,0 28,5 3
27 25
Nicolas Garcia Bartolome S65 ESP 1201 CAC Beniaján 3,0 25,0 3
28 23
Tovar Canovas Jose Antonio S65 ESP 1286 Mate de Cox 3,0 24,5 3
29 34
Torres Mata Francisco Manuel ESP 0 Cehegin 3,0 22,5 3
30 24
Molina Martinez Julio Javier S50 ESP 1256 Blanca 2,5 33,0 2
31 22
Noguerol Martinez Ricardo ESP 1301 Cehegin 2,5 25,0 2
32 27
Alcaraz Llorente Pedro Antonio ESP 0 Mula 2,5 24,5 2
33 29
Canovas Cayuela Jose David ESP 0 Totana 1,0 25,5 1
34 28
Azorin Ibañez Alejandro ESP 0 Municipal Yeclano 0,0 25,0 0
35 33
Rothstein Daniel S50 ESP 0 Caravaca 0,0 23,0 0
36 3
Brizuela Rojas Jose Rafael VEN 1880 Mar Menor 0,0 20,5 0

 

IMG_0044 IMG_0047 IMG_0059 IMG_0069