La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Buen papel de los jugadores del C.A. Lorca en el Regional de rápidas

Este pasado miércoles, día de la región de Murcia, se celebró en los salones del restaurante Rincón Huertano, el Campeonato Regional de Ajedrez Rápido, organizado por la FARM y la Asociación de Vecinos del Campillo de Lorca, que no ha querido faltar a la cita anual desde hace más de 25 años.

Nuestros jugadores lorquinos hubieron un gran papel y dejaron nuestra ciudad del Sol bien alto.

El mejor de los nuestros fue José  Luis Romero (presidente del club), que finalizó en una fantástica 8a posición de la clasificación final con 5 puntos, con victorias antes dos titulados.

También tuvo una muy buena actuación Alejandro Manzanares, que quedó como mejor clasificado Sub16.

A continuación os dejamos la clasificación final para que podáis ver los resultados de todos nuestros jugadores.

 

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2546 CAC Beniajan 6,5 29,5 23,5 32,5
2 5 FM Castellanos Gomez Alejandro ESP 2078 Coimbra Jumilla 6,0 30,0 23,5 34,0
3 9 FM Alonso Garcia Aaron ESP 1907 Lapuerta 6,0 27,5 22,0 30,5
4 13 Pol Plazas Pedro ESP 1808 CA Sauces 6,0 24,0 19,5 26,0
5 32 Cano Mateos Pablo ESP 1510 CAC Beniajan 5,5 32,0 26,0 33,0
6 6 Alarcon Olmos Daniel ESP 2063 CA Monteagudo 5,5 30,0 23,5 33,5
7 7 Sabater Sanchez Asensio ESP 2046 Cabezo Torres 5,5 28,5 22,0 31,5
8 20 Romero Garcia Jose Luis ESP 1665 CA Lorca 5,0 28,5 22,0 31,0
9 38 Jimenez Zapata Nuria ESP 1325 CA Mar Menor 5,0 27,0 21,0 29,0
10 12 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1830 CA Mar Menor 5,0 26,5 21,0 29,5
11 3 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2117 CAC Beniajan 5,0 26,0 20,0 28,0
12 10 Ibanez Guillen Enrique ESP 1836 CA Mar Menor 5,0 24,5 19,5 27,5
13 4 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2083 CAC Beniajan 5,0 24,5 19,0 27,5
14 36 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1346 CA Lorca 4,5 29,0 23,0 29,5
15 31 Martinez Soriano Javier ESP 1514 CAC Beniajan 4,5 27,0 21,0 30,0
16 16 Ortuno Lopez Jesus ESP 1734 CA Alcantarilla 4,5 26,0 21,0 29,0
17 34 Martinez Soriano Pablo ESP 1489 CAC Beniajan 4,5 26,0 20,0 27,5
18 8 Galiano Martinez Antonio ESP 1968 CAC Beniajan 4,5 25,5 19,5 28,5
19 11 Mateos Martinez Francisco Ramon ESP 1835 CA Mar Menor 4,5 23,5 19,0 26,5
20 18 Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1700 CA Vistabella 4,5 22,0 17,5 24,0
21 51 Rodriguez Canovas Elena ESP 1195 Casa del Ajedrez 4,5 21,5 16,5 22,5
22 21 Campos Soto Jose Maria ESP 1664 Lapuerta 4,0 26,0 20,5 29,0
23 52 Ortega Herrera Paris Francisco ESP 1191 Coimbra Jumilla 4,0 26,0 20,0 26,5
24 24 Rabadan Martinez Samuel ESP 1593 CA Vistabella 4,0 26,0 19,5 28,0
25 35 Garijo Perez Hugo ESP 1385 Lapuerta 4,0 25,0 19,0 26,0
26 76 Prieto Juan Daniel ESP 0 Casa del Ajedrez 4,0 24,5 18,5 27,0
27 2 FM Lara Lopez Jose ESP 2247 Lapuerta 4,0 23,5 18,5 26,5
28 45 Rico Carretero Jose Carlos ESP 1259 Lapuerta 4,0 23,5 18,0 25,0
29 33 Cava Mateo Sebastian ESP 1501 CA Vistabella 4,0 23,0 18,0 25,0
30 27 Espadina Solano Jaime ESP 1554 CA Sauces 4,0 23,0 18,0 24,0
31 28 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1545 CA Sauces 4,0 23,0 17,0 25,0
32 44 Morillas Machetti Marta ESP 1264 Lapuerta 4,0 22,5 16,5 24,5
33 22 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1611 Coimbra Jumilla 4,0 22,0 17,0 24,5
34 37 Koblash Andres Ricardo ESP 1345 CA Mar Menor 4,0 21,0 16,5 23,5
35 47 Ibanez Koblash Daniel ESP 1226 CA Mar Menor 4,0 21,0 16,0 22,0
36 48 Calderon Martinez Africa ESP 1224 Lapuerta 4,0 19,5 13,5 20,5
37 39 Gil Rex Diego ESP 1316 CAC Beniajan 4,0 19,0 14,5 21,0
38 58 Valsera Gomez Minerva ESP 1040 CA Mar Menor 4,0 16,5 12,5 18,0
39 14 Galian Garcia Carlos ESP 1780 Lapuerta 3,5 28,5 22,0 31,5
40 50 Ferrandez Lozano Salvador Andres ESP 1221 CA Santomera 3,5 22,0 17,5 23,5
41 25 Gimenez Moya Pedro ESP 1577 CA Lorca 3,5 20,0 14,5 22,0
42 61 Almau Lopez Carlos ESP 0 Lapuerta 3,0 29,5 23,5 33,5
43 40 Haro Garcia Manuel ESP 1310 CA Lorca 3,0 25,5 19,0 27,5
44 23 Molina Molina Carlos Javier ESP 1606 Coimbra Jumilla 3,0 25,0 20,0 27,5
45 17 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1710 CA Vistabella 3,0 24,5 20,0 27,0
46 19 Gil Manzano Pablo ESP 1679 CA La Pocha 3,0 24,5 19,5 27,5
47 79 Yagues Garijo Alvaro ESP 0 CAC Beniajan 3,0 23,5 18,5 26,5
48 29 Lopez Vicente Pascual ESP 1533 Coimbra Jumilla 3,0 23,5 18,5 25,5
49 49 Mila Hernandez Lorena ESP 1223 Lapuerta 3,0 23,5 18,5 25,5
50 55 Cano Liza Alvaro ESP 1159 CAC Beniajan 3,0 23,0 18,5 24,0
51 62 Alvaro Lopez Carmen ESP 0 Los Alcazares 3,0 21,0 17,0 23,0
52 70 Martinez Jaen Alberto ESP 0 CA Mar Menor 3,0 21,0 16,5 23,0
53 60 Murcia Vivancos Tomas ESP 1033 CAC Beniajan 3,0 20,5 16,0 22,0
54 67 Hernandez Roman Arturo ESP 0 CAC Beniajan 3,0 20,0 16,0 22,0
55 46 Molina Martinez Julio Javier ESP 1243 CA Abarán 3,0 20,0 14,5 22,0
56 59 Periago Mulero Manuel ESP 1038 CA Lorca 3,0 18,0 13,0 19,0
57 53 Tovar Garcia-Villalba Rocio ESP 1190 Murcia Chess Club 3,0 16,5 12,5 17,5
58 41 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1286 CA Lorca 3,0 16,0 12,0 17,0
59 43 Noguerol Martinez Ricardo ESP 1270 EDM Caravaca 3,0 15,5 10,5 16,5
60 56 Lorca Sanchez Manuel ESP 1143 CAC Beniajan 2,5 22,0 18,0 23,0
61 26 Quitzke Westling Micaela ESP 1575 CAC Beniajan 2,0 23,0 18,0 25,0
62 15 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 1774 CAC Beniajan 2,0 22,0 18,0 24,0
63 42 Molina Ortega Carlos ESP 1271 Coimbra Jumilla 2,0 21,5 15,5 22,5
64 72 Miralles Serna Ricardo ESP 0 Casa del Ajedrez 2,0 21,0 17,0 24,0
65 77 Uguina Valverde Carlos ESP 0 CAC Beniajan 2,0 21,0 16,0 22,0
66 64 Carrion Sanchez Adrian ESP 0 CAC Beniajan 2,0 20,5 16,5 21,0
67 30 Canovas Martinez Daniel ESP 1519 CAC Beniajan 2,0 20,5 15,0 22,5
68 68 Manzanares Lopez Saul ESP 0 CA Lorca 2,0 19,5 15,5 22,5
69 57 Lopez Ceron Jose Ramon ESP 1128 CA Alcantarilla 2,0 19,0 14,5 20,0
70 63 Alvaro Lopez Irene ESP 0 Los Alcazares 2,0 17,5 13,5 19,0
71 69 Martinez Bermejo Jose David ESP 0 Lapuerta 2,0 16,5 13,0 17,0
72 78 Velasco Martinez Carlos ESP 0 Independiente 2,0 16,5 12,5 17,5
73 73 Murcia Vivancos Mario ESP 0 CAC Beniajan 2,0 15,0 10,5 15,5
74 65 Fernandez Sanchez Ana ESP 0 Casa del Ajedrez 2,0 12,5 9,5 13,5
75 74 Palazon Garrido Hector ESP 0 Casa del Ajedrez 1,0 19,5 15,0 21,5
76 71 Martinez Pedreno Jose David ESP 0 Independiente 1,0 19,0 13,5 19,5
77 66 Ferrandez Lozano German ESP 0 CA Santomera 1,0 16,5 12,5 17,0
78 75 Palazon Garrido Lucila ESP 0 Casa del Ajedrez 1,0 14,5 10,0 14,5
79 54 Tomas Gomariz Adrian ESP 1183 Coimbra Jumilla 0,0 16,5 12,5 17,5
A %d blogueros les gusta esto: