La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

José Manuel Garcia Cayuela 7º en el Sub 1600 Ciudad de Cartagena

José Manuel García Cayuela en el Festival Juan Martínez Sola 2017 – Club  Ajedrez Lorca
Los días 12 y 13 de junio 2021, se celebró en el Palacio de Deportes de Cartagena, el I Festival de Ajedrez Sub 1600 Ciudad de Cartagena, organizado por el CDA Lapuerta y el Ayuntamiento de Cartagena, que albergó a mas de 80 jugadores venidos de todas partes de la Región.
El vencedor del torneo fue Nils Oskar Persson del C.A. Los Alcázares que no cedió ni un solo punto en las 9 rondas.
El jugador de nuestro club, José Manuel Garcia Cayuela, cosechó una gran 7ª posición de la clasificación final con 6,5 puntos.  Su hermano Alejandro, consiguió un total de 3,5 puntos que tampoco está nada mal.
Enhorabuena por esta magnifica actuación.

CLASIFICACIÓN

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucT S-B DirE Mwns FIDE Nac. Origen/Club Info
1 8 m Persson Bogdanovic, Nils Oskar ESP 9,0 47.0 50.5 50.50 0.0 9 1554 1584 Los Alcazares
2 1 m Pujalte Perez, Miguel ESP 7,0 49.5 54.0 38.50 0.0 7 1592 1591 Sauces
3 19 m Martinez Jimenez, Francisco Javi ESP 7,0 43.5 47.5 35.00 0.0 6 1339 1332 Santomera
4 13 f Rodriguez Canovas, Elena ESP 6,5 48.0 52.5 33.25 0.0 6 1450 1446 MUR
5 7 m Montero Melendez, Juan ESP 6,5 46.0 49.5 33.00 0.0 5 1559 1598 Mar Menor
6 18 m Chernyshov, Georgii ESP 6,5 44.5 47.0 29.25 0.0 6 1339 1342 Lapuerta Sub 12
7 10 m Garcia Cayuela, Jose Manuel ESP 6,5 43.5 47.5 32.25 0.0 6 1505 1508 Lorca
8 3 m Grinan Macanas, Jose ESP 6,5 39.5 43.0 30.25 0.0 5 1570 1584 CAC Beniajan VET
9 20 m Ibanez Koblash, Daniel ESP 6,5 37.0 38.5 26.50 0.0 6 1321 1347 Mar Menor Sub 10
10 5 m Arenas Gracia, Daniel ESP 6,0 48.5 53.0 31.50 0.0 6 1563 1588 Los Alcazares
11 23 f Valsera Gomez, Minerva ESP 6,0 38.0 42.0 27.25 0.0 5 1284 1285 Mar Menor Sub 14
12 9 m Moreno Bello, Miguel ESP 6,0 38.0 39.5 24.50 0.0 6 1526 1530 Jandula de Andujar VET
13 17 m Koblash, Andres Ricardo ESP 5,5 48.5 50.5 25.50 0.0 5 1345 1260 Mar Menor Sub 14
14 4 m Caballero Frutos, Jose Alfredo ESP 5,5 46.0 50.0 26.50 0.0 4 1569 1579 Vistabella
15 38 m Jimenez Garcia, Miguel ESP 5,5 42.5 45.5 25.25 0.0 5 1136 1138 Lapuerta
16 11 m Campos Fructuoso, Ricardo ESP 5,5 41.5 44.5 26.50 0.0 5 1481 1489 Santomera
17 61 m Gonzalez Argandona, Manuel ESP 5,5 41.0 44.5 26.25 0.0 4 0 0 Excalibur Sub 10
18 29 f Calderon Martinez, Africa ESP 5,5 41.0 44.0 25.50 0.0 5 1224 1203 Lapuerta
19 42 m Arnedo Vigueras, Miguel ESP 5,5 41.0 43.5 23.50 0.0 5 1091 1101 ONCE de Madrid Sub 14
20 12 m Gil Rex, Diego ESP 5,5 38.5 41.0 22.75 0.0 5 1451 1448 CAC Beniajan Sub 14
21 44 m Murcia Vivancos, Tomas ESP 5,5 36.5 40.5 23.00 0.0 4 1074 1072 CAC Beniajan Sub 14
22 72 m Olivares Navarro, Tristan ESP 5,5 35.5 39.0 22.50 0.0 4 0 0 Lapuerta Sub 12
23 25 m Garrido Fardino, Alberto Francisco ESP 5,5 35.0 35.5 18.00 0.0 4 1275 1273 Lapuerta
24 15 m Salmeron Castro, Pedro I ESP 5,0 48.0 51.5 23.50 0.0 5 1384 1402 CAC Beniajan
25 56 m Carrion Sanchez, Adrian ESP 5,0 44.5 48.5 25.75 0.0 3 0 0 CAC Beniajan
26 47 m Lorca Sanchez, Manuel ESP 5,0 42.0 45.5 20.75 0.0 4 1047 1027 CAC Beniajan sub 12
27 14 m Macia Senent, Joaquin ESP 5,0 42.0 44.5 18.50 0.0 5 1414 1418 Dama de Guardamar VET
28 21 m Gonzalez Caceres, Lauren ESP 5,0 41.0 42.5 18.50 0.0 5 1319 1328 VAL
29 22 m Velayos Hernando, Olmo SCO 5,0 39.5 43.5 22.50 0.0 3 1308 0 La Vila
30 24 m Noguerol Martinez, Ricardo ESP 5,0 37.5 39.5 19.50 0.0 3 1276 1367 MUR
31 6 m Ruiz Garcia, Jose Luis II ESP 5,0 36.0 39.5 20.50 0.0 4 1562 1566 Lapuerta
32 16 m Vlemincq, Benoit ESP 5,0 35.0 38.5 20.75 0.0 3 1352 0 Mutxamel VET
33 41 m Glebov, Georgiy RUS 5,0 31.5 33.0 15.00 0.0 5 1106 0 Mar Menor Sub 12
34 27 m Serrano Cobo, Ruben ESP 4,5 44.5 48.5 22.25 0.0 4 1247 1248 Lapuerta Sub 14
35 34 m Notario Poveda, Sergio ESP 4,5 42.5 46.0 22.50 0.0 3 1178 1178 Xeraco Sub 14
36 39 m Gil Kramer, Aram ESP 4,5 42.0 44.0 17.50 0.0 3 1134 1137 Los Alcazares Sub 14
37 31 m Santos Saura, Aedan ESP 4,5 42.0 43.5 18.25 0.0 4 1203 1209 Los Alcazares Sub 14
38 37 m Glebov, Dmitriy RUS 4,5 41.0 44.0 17.75 0.0 4 1161 1171 Mar Menor Sub 14
39 62 m Gonzalez Gil, Jose Luis ESP 4,5 40.5 44.5 20.25 0.0 4 0 0 Santomera
40 32 m Hladiy, Mark ESP 4,5 40.5 43.5 18.75 0.0 4 1186 0 Torrevieja Sub 14
41 82 m Soto Silva Andres, Eduardo ESP 4,5 35.0 37.5 15.75 0.0 3 0 0 Los Alcazares sub 14
42 59 m Garcia Arribas, David ESP 4,5 33.0 35.0 13.25 0.0 4 0 0 Excalibur Sub 8
43 52 m Barreiro Rubio, Alexandre ESP 4,5 33.0 34.5 14.25 0.0 3 0 0 Lapuerta Sub 12
44 2 m Rubio Garcia, Antonio Ramon ESP 4,0 44.0 48.5 21.00 0.0 4 1581 1590 CDA Tijola
45 65 m Hernandez Sanchez, Juan Manuel ESP 4,0 42.5 46.5 17.50 0.0 4 0 0 Los Alcazares
46 43 m Martinez Conesa, Fernando ESP 4,0 42.0 43.5 17.00 0.0 3 1090 1087 Los Alcazares
47 66 m Lopez Moral, Diego ESP 4,0 41.0 44.5 18.50 0.0 4 0 0 Sauces Sub 14
48 35 m Mateos Sevcik, Romualdo ESP 4,0 38.0 41.5 16.75 0.0 3 1173 1160 Lapuerta
49 30 m Andres Garre, Adrian ESP 4,0 37.0 40.5 15.75 0.0 3 1206 1139 Los Alcazares Sub 12
50 40 m Jaglinski, Aleksander ESP 4,0 35.5 38.5 14.25 0.0 3 1128 0 Torrevieja Sub 10
51 70 m Miralles Serna, Ricardo ESP 4,0 34.5 36.5 12.50 0.0 3 0 0 Casajedrez Sub 8
52 77 m Plazas Ros, Juan Jose ESP 4,0 33.5 36.5 14.00 0.0 3 0 0 Lapuerta Sub 10
53 67 f Lopez Trello, Angela ESP 4,0 31.5 34.0 12.00 0.0 4 0 0 E A Villacañas
54 60 m Garrigos Ortiz, Manuel ESP 4,0 31.5 34.0 11.50 0.0 4 0 0 E A Villacañas
55 49 f Alvaro Lopez, Carmen ESP 4,0 28.5 29.0 8.75 0.0 3 0 0 Los Alcazares Sub 14
56 28 f Quintana Saez, Diana ESP 3,5 42.5 46.5 17.50 0.0 3 1247 1239 Enric Valor sub 12
57 80 m Sampalo Sanchez, Francisco Jose ESP 3,5 41.0 45.0 15.75 0.0 2 0 0 Lapuerta Sub 14
58 46 m Garcia Cayuela, Alejandro ESP 3,5 38.0 38.5 10.25 0.0 3 1056 1044 Lorca Sub 14
59 74 m Perez Luna, Alfredo ESP 3,5 37.5 40.0 13.00 0.0 2 0 0 Alicante
60 75 m Perez Torres, Jaime ESP 3,5 36.5 40.0 14.75 0.0 3 0 0 EDM Caravaca Sub 12
61 51 m Alvaro Torralba, Jesus Zacarias ESP 3,5 34.0 36.0 10.00 0.0 3 0 0 Los Alcazares VET
62 79 m Ruiz Sanchez, Dario ESP 3,5 33.0 35.0 11.50 0.0 2 0 0 Lapuerta Sub 10
63 76 m Perez-Beneito Roman, Sergio ESP 3,5 32.5 35.0 12.00 0.0 3 0 0 Sauces Sub 14
64 50 f Alvaro Lopez, Irene ESP 3,5 31.0 32.5 8.00 0.0 3 0 0 Los Alcazares Sub 12
65 48 f Chernyshova, Sofia ESP 3,5 30.5 31.0 5.25 0.0 3 1007 0 Lapuerta Sub 10
66 54 m Campos Pellicer, Ricardo ESP 3,5 29.5 30.0 6.75 0.0 3 0 0 Santomera Sub 12
67 36 m Velayos Garcinuno, Emilio ESP 3,0 36.5 38.0 9.00 0.0 3 1167 1169 La Vila VET
68 26 m Albaladejo Sanchez, Asensio ESP 3,0 33.5 36.0 9.50 0.0 3 1259 1259 Mar Menor
69 69 f Mila Hernandez, Irene ESP 3,0 31.5 32.0 7.00 0.0 2 0 0 Lapuerta Sub 12
70 55 m Campos Soto, Hugo ESP 3,0 30.5 32.0 5.50 0.0 3 0 0 Los Alcazares Sub 10
71 78 m Pujante Gonzalez, Oscar ESP 3,0 28.5 30.0 6.50 0.0 3 0 0 Lapuerta Sub 12
72 83 f Soto Silva, Melissa Yuliana ESP 2,5 35.5 38.5 10.25 0.0 1 0 0 Los Alcazares Sub 14
73 81 m Sanmartin Pardo, Luis ESP 2,5 33.5 36.0 10.00 0.0 1 0 0 Los Alcazares Sub 10
74 53 f Campillo Lopez, Maria ESP 2,5 29.5 31.5 6.50 0.0 1 0 0 Los Alcazares Sub 8
75 63 m Hernandez Pastor, Manuel ESP 2,5 29.5 30.0 5.25 0.0 2 0 0 Los Alcazares Sub 8
76 58 f Fernandez Sanchez, Ana ESP 2,0 38.0 41.0 7.50 0.0 2 0 0 Casajedrez Sub 10
77 45 f Duran Cerezo, Ana Isabel ESP 2,0 33.0 35.0 5.00 0.0 2 1071 1067 CAC Beniajan
78 71 m Nieto Franco, Adrian ESP 2,0 26.0 26.5 2.50 0.0 2 0 0 Casajedrez Sub 10
79 68 m Martinez Bermejo, Jose David ESP 1,5 32.0 34.5 5.50 0.0 1 0 0 Lapuerta Sub 10
80 33 m Alberola Reig, Francisco ESP 1,0 36.0 38.0 4.00 0.0 1 1183 1175 Alicante VET
81 64 m Hernandez Pastor, Miguel ESP 1,0 26.5 28.0 1.50 0.0 1 0 0 Los Alcazares Sub 8
82 57 m Conesa Conesa, Bibiano ESP 0,0 26.0 27.0 0.00 0.0 0 0 0 Murcia Chess Club
83 73 m Pap, Jeno Daniel ESP 0,0 26.0 27.0 0.00 0.0 0 0 0 Lapuerta
A %d blogueros les gusta esto: