La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de los jugadores lorquinos en el Ciudad de Tijola

 

Tras un tiempo difícil sin prácticamente poder disfrutar de nuestro hobby juntos, hoy, un grupo de compañeros, amigos del Club Ajedrez Lorca, volvieron a disfrutar de este maravilloso deporte como es el ajedrez.

Nuestros jugadores se desplazaron hasta Tijola para disputar el torneo de ajedrez rápido, donde algunos de los nuestros tuvieron actuaciones increíbles, y es que dos de los nuestros se metieron en el podium, Miguel Donado en 2a posición y Luis Guerrero en 3a con 6 puntos empatado con el campeón del torneo Juan Miguel Ibarra.

También el menor de los Guerrero, Jesús, logro la 4a posición con 5,5 puntos.

Una vuelta a lo grande, si señor.

A continuación os dejo la clasificación, para que podáis ver todos los jugadores de nuestro club que participaron y sus actuaciones.

Enhorabuena a todos.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Ibarra Jerez Juan Miguel ESP 2229 Totana 6,0 26,5 31,0 34,0
2 2 Donado-Mazarron Gomez Miguel TR 2142 Lorca 6,0 25,0 29,0 32,0
3 8 Guerrero Mendez Luis ESP 1902 Lorca 6,0 23,0 26,0 29,0
4 13 Guerrero Mendez Jesus TR 1852 Lorca 5,5 25,5 29,5 33,5
5 11 Moreno Lopez Avelino AL 1878 Roquetas 5,0 26,5 30,5 34,0
6 16 Soto Febrer Francisco Jose GR 1738 Guadix 5,0 24,5 27,5 29,5
7 17 Vara Soler Luis AL 1722 El Rey Huercal 5,0 24,0 27,0 29,0
8 12 Mena Hernandez Diego AL 1876 Tijola 5,0 23,5 26,5 29,5
9 9 Alvarez Morales Miguel AL 1899 El Rey Huercal 5,0 22,5 26,0 29,0
10 4 Rubio Tapia Jose Juan AL 2040 Reverte Minerals 5,0 22,0 25,0 28,0
11 14 Hernandez Mullor Francisco AL 1825 Roquetas 5,0 22,0 25,0 27,0
12 6 Merelo Garcia Francisco AL 2003 Roquetas 5,0 21,0 24,0 26,0
13 3 Arboledas Fernandez Antonio Abad AL 2082 Reverte Minerals 4,5 25,0 29,0 32,0
14 10 Cebrian Mesa Antonio Jesus ESP 1888 Granada 4,5 23,5 26,5 29,0
15 21 Castillo Ojeda Angel AL 1648 Roquetas 4,5 21,5 24,5 26,5
16 5 WFM Garcia Porlan Beatriz ESP 2025 Lorca 4,5 20,0 23,5 26,5
17 7 Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1925 Lorca 4,5 18,5 21,5 24,5
18 19 Martos Juarez Jose TR 1701 Fines 4,0 25,5 28,5 30,5
19 26 Fernandez Alarcon Jose Maria GR 1512 Dama De Baza 4,0 23,5 26,5 28,5
20 22 Griñan Macanas Jose TR 1638 CA Beniajan 4,0 23,0 26,0 26,0
21 28 Raya Hidalgo Dario AL 1388 Roquetas 4,0 22,5 25,5 28,5
22 18 Muñoz Galdos Carlos ESP 1721 Lorca 4,0 22,5 25,5 26,5
23 15 Fernandez Rodriguez Ramon AL 1739 El Ejido 4,0 22,0 25,0 28,0
24 23 Rubio Garcia Antonio Ramon AL 1606 Tijola 4,0 22,0 24,5 25,5
25 24 Ortega Pozo Jose Luis AL 1583 Tijola 4,0 21,5 24,5 26,5
26 57 Romero Gomez Juan ESP 0 Roquetas 4,0 20,5 23,0 25,0
27 30 Vacas Garcia Jose Antonio GR 1306 La Zubia 4,0 20,5 23,0 25,0
28 59 Soler Rosales Eduardo TR 0 Transeunte 4,0 20,0 23,0 25,5
29 44 Hernandez Lopez Irene AL 858 Roquetas 4,0 18,5 21,0 21,0
30 46 Bravo Lopez Luis ESP 0 Lorca 4,0 17,5 20,5 23,0
31 20 Gazquez Corral Alba AL 1663 Vicar 3,5 22,5 25,0 27,0
32 42 Zapata Alias Miguel AL 1022 Benahadux 3,5 20,0 23,0 25,5
33 33 Mukhtarkhan Arailym AL 1113 Roquetas 3,0 24,0 26,0 28,0
34 25 Lopez Luque Marina Elena ESP 1546 Vicar 3,0 23,0 26,0 27,5
35 35 Valdivia Khudiakova Ekaterina AL 1101 El Ejido 3,0 22,5 24,5 26,5
36 39 Carrillo Ortiz Jose AL 1047 Reverte Minerals 3,0 21,0 23,0 24,0
37 29 Martos Muñoz Matias TR 1344 Fines 3,0 20,5 23,0 25,0
38 32 Arres Larrosa Pablo ESP 1264 Silla Bosch Serinsys (Alcacer) 3,0 20,5 22,5 24,5
39 34 Lopez Soler Jose Antonio AL 1106 Reverte Minerals 3,0 20,0 22,0 23,0
40 27 Campos Fructuoso Ricardo ESP 1410 Santomera 3,0 19,5 21,5 23,5
41 38 Campos Pellicer Ricardo ESP 1056 Santomera 3,0 19,0 22,0 22,0
42 36 Garcia Navarro Jesus Miguel AL 1072 Reverte Minerals 3,0 18,5 20,5 21,5
43 43 Hernandez Lopez Sandra AL 986 Roquetas 3,0 18,0 20,0 22,0
44 31 Manzano Lopez Juan Manuel AL 1297 Mercantil Almeria 3,0 17,0 19,5 21,5
45 55 Robles Magaña Hugo AL 0 Benahadux 3,0 17,0 19,0 20,0
46 40 Hernandez Marin David AL 1035 Roquetas 3,0 17,0 18,0 19,0
47 62 Zapata Alias Eva AL 0 Benahadux 3,0 14,0 15,5 15,5
48 61 Teruel Casanova Eloy TR 0 Tijola 2,5 18,0 20,0 21,5
49 41 Clemente Garcia Cristobal AL 1028 Reverte Minerals 2,5 17,5 19,5 21,0
50 60 Teruel Acosta Juan Diego ESP 0 Olula del Rio 2,5 16,5 19,0 21,0
51 47 Cerrillo Pardo Jorge TR 0 Almería 2,0 18,0 20,0 22,0
52 37 Gomez Pardo Domingo Javier TR 1061 Albox 2,0 18,0 20,0 21,0
53 48 Cerrillo Pardo Juan Diego TR 0 Almería 2,0 17,5 19,0 20,0
54 52 Molina Martinez Emilio ESP 0 Tijola 2,0 16,5 18,5 20,5
55 51 Molina Martinez Alberto ESP 0 Tijola 2,0 15,5 17,5 19,5
56 45 Raya Hidalgo Jose David AL 854 Roquetas 2,0 15,5 17,5 19,0
57 50 Molina Garrido Alberto ESP 0 Tijola 2,0 14,5 16,5 17,5
58 58 Romero Sadilov Valentin AL 0 Roquetas 2,0 11,0 12,0 12,0
59 56 Romero Gea Modesto ESP 0 Tijola 1,5 13,0 15,0 15,0
60 49 Fenoy Jimenez Emilio T 0 Tijola 1,0 16,0 18,0 20,0
61 54 Robles Magaña Adrian AL 0 Benahadux 1,0 14,0 16,0 16,0
62 53 Mulero Navarro Daniel ESP 0 Lorca 0,0 16,0 17,5 18,5
A %d blogueros les gusta esto: