La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Saúl Manzanares, subcampeón del Torneo Infantil Feria de Yecla 2021

Saúl Manzanares, jugador del Club Ajedrez Lorca, finalizó en segunda posición de la general del II Torneo Infantil Feria de Yecla 2021 con un total de 4,5 puntos de 6 rondas. Fue el primero Sub14.

El torneo contó con 30 jugadores y resultó vencedor el local Paris Francisco Ortega, único que pudo vencer a nuestro jugador.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Ortega Herrera Paris Francisco U12 ESP 1438 COIMBRA JUMILLA 5,5 20,0 20,0 0
2 13 Manzanares Lopez Saul U14 ESP 0 LORCA 4,5 21,5 16,5 0
3 2 Tomas Gomariz Adrian U14 ESP 1181 COIMBRA JUMILLA 4,5 20,0 17,5 0
4 22 Perez Torres Jaime U12 ESP 0 CARAVACA 4,5 18,5 17,5 0
5 4 Perez Mendez David U14 ESP 1071 COIMBRA JUMILLA 4,0 20,0 15,0 0
6 5 Campos Pellicer Ricardo U12 ESP 1056 SANTOMERA 4,0 19,5 15,5 0
7 25 Ruiperez Risueno Javier U12 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 4,0 19,5 14,0 0
8 23 Puche Castro Luis Miguel U10 ESP 0 YECLA 4,0 18,5 13,0 0
9 3 Cahiguela Santos Angel U14 ESP 1077 COIMBRA JUMILLA 4,0 17,0 14,0 0
10 8 Cadena Rojas Hernan U14 ESP 0 YECLA 4,0 16,5 12,0 0
11 10 Forte Llorens Antonio U14 ESP 0 YECLA 4,0 16,0 11,0 0
12 11 Garcia Soriano Hector U12 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 3,0 20,0 13,0 0
13 24 Puche De La Fuente Alvaro U10 ESP 0 YECLA 3,0 19,5 13,0 0
14 15 Martinez Rodenas Christian U12 ESP 0 ASPE 3,0 17,5 13,0 0
15 14 Marco Gimenez Uriel U12 ESP 0 YECLA 3,0 17,5 11,0 0
16 28 Tomas Hurtado Hector U12 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 3,0 16,0 9,0 0
17 17 Monje Cuenca Idaya U8 ESP 0 ALMANSA 3,0 15,5 8,0 0
18 12 Labzioui Ismael U10 ESP 0 YECLA 3,0 14,5 11,0 0
19 9 Disla Peinado Adriana U10 ESP 0 YECLA 3,0 11,0 6,0 0
20 19 Moya Pitizaca Miguel Angel U12 ESP 0 YECLA 2,5 15,0 9,5 0
21 21 Navarro Martinez Manuel U14 ESP 0 YECLA 2,5 10,0 6,0 0
22 27 Silva Sanchez Pablo Miguel U10 ESP 0 YECLA 2,0 17,0 8,0 0
23 18 Moreno Saez Jose U14 ESP 0 MURCIA 2,0 16,0 9,0 0
24 26 Santa Arturo U10 ESP 0 YECLA 2,0 16,0 7,0 0
25 20 Navarro Martinez Ivan U12 ESP 0 YECLA 2,0 15,0 6,0 0
26 30 Verdu Lajara Daniel U8 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 2,0 14,5 7,5 0
27 29 Tomas Hurtado Rodrigo U10 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 2,0 12,0 3,0 0
28 7 Azorin Navarro Erik U10 ESP 0 YECLA 1,0 13,5 3,0 0
29 6 Ayala Diaz Alberto U10 ESP 0 COIMBRA JUMILLA 1,0 12,0 6,0 0
30 16 Martinez Ureña Raquel U8 ESP 0 YECLA 0,0 16,0 0,0 0

 

 

En el torneo Absoluto, que se disputó de forma paralela, también participaron Alejandro Manzanares que cosechó una magnifica 7ª posición en la general con 5 puntos, los mismos que nuestro Gran Maestro Alfredo Giaccio que termino en 8ª posición.

Participaron un total de 42 jugadores, siendo el vencedor el GM Británico James Plaskett con 6 puntos en 7 rondas.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Plaskett H James ENG 2375 INGLATERRA 6,0 30,0 6 0
2 5 FM Castellanos Gomez Alejandro ESP 2223 COIMBRA JUMILLA 5,5 30,0 5 0
3 4 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2307 C.VALENCIANA 5,5 28,0 5 0
4 3 IM Granero Roca Antonio ESP 2363 C.VALENCIANA 5,0 28,5 4 0
5 6 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2181 BENIAJAN 5,0 25,5 4 0
9 Santa Puche Pedro Jose ESP 1972 YECLA 5,0 25,5 4 0
7 14 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1805 LORCA 5,0 25,0 5 0
8 2 GM Giaccio Alfredo ARG 2366 LORCA 5,0 23,5 5 0
9 10 Martinez Soriano Javier ESP 1911 BENIAJAN 4,5 26,5 4 0
10 12 Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1842 CABEZO DE TORRES 4,5 25,0 4 0
11 15 Martinez Soriano Pablo U12 ESP 1760 BENIAJAN 4,5 24,5 4 0
12 8 Crevillen Abad Clemente ESP 1989 COIMBRA JUMILLA 4,5 23,0 4 0
13 7 Cano Mateos Pablo ESP 2016 BENIAJAN 4,5 22,0 4 0
14 18 Vicente Disla Juan ESP 1651 COIMBRA JUMILLA 4,0 25,5 4 0
15 20 Perez Garcia Francisco Ii ESP 1601 YECLA 4,0 25,0 4 0
16 23 Castillo Navarro Jose Joaquin ESP 1571 CAUDETE 4,0 24,5 4 0
17 17 Jimenez Garcia Juan Salvador ESP 1697 YECLA 4,0 24,5 3 0
18 16 Ortuno Lopez Jesus ESP 1750 ALCANTARILLA 4,0 21,0 4 0
19 36 Ibanez Luis Andres ESP 0 YECLA 4,0 21,0 3 0
20 43 Riquelme Tenza Francisco Jesus ESP 0 PETRER 4,0 20,5 4 0
21 11 Martinez Sanchez Antonio Manuel ESP 1861 ALCANTARILLA 3,5 25,5 3 0
22 19 Garcia Manrique Jose Antonio ESP 1638 SANTOMERA 3,5 24,0 3 0
23 21 Palao Morales Antonio S65 ESP 1592 YECLA 3,5 21,0 3 0
24 30 Martinez Herranz Francisco Jose U14 ESP 1289 ALMANSA 3,5 20,0 3 0
25 13 Pol Plazas Pedro ESP 1823 COIMBRA JUMILLA 3,0 28,0 3 0
26 27 Gil Rex Diego U14 ESP 1396 BENIAJAN 3,0 24,0 3 0
27 25 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1443 COIMBRA JUMILLA 3,0 23,0 3 0
28 32 Cano Liza Alvaro U12 ESP 1205 BENIAJAN 3,0 23,0 2 0
29 22 Molina Ortega Carlos U14 ESP 1576 COIMBRA JUMILLA 3,0 22,5 3 0
30 26 Campos Fructuoso Ricardo ESP 1410 SANTOMERA 3,0 21,5 3 0
31 29 Cano Carceles Jose Fernando ESP 1340 BENIAJAN 3,0 20,0 2 0
32 41 Perez Carrion Antonio ESP 0 YECLA 3,0 17,0 3 0
33 39 Melero Azorin Pablo ESP 0 YECLA 3,0 17,0 2 0
34 40 Navarro Juan Isaac ESP 0 PINOSO 3,0 15,5 3 0
35 28 Carrion Sanchez Adrian ESP 1372 BENIAJAN 2,5 22,5 2 0
35 Garcia Garcia Cristobal ESP 0 YECLA 2,5 22,5 2 0
37 24 Munoz Candela Pedro ESP 1517 YECLA 2,5 21,5 0 0
38 34 Garcia Garcia Antonio ESP 0 YECLA 2,5 20,0 2 0
39 44 Saez Martinez Jose ESP 0 MURCIA 2,5 17,0 0 0
40 31 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1281 LORCA 2,0 22,5 2 0
41 33 Frances Raul ESP 0 VILLENA 2,0 20,5 2 0
37 Martinez Bautista Francisco ESP 0 YECLA 2,0 20,5 2 0
43 42 Requena Solera Juan S65 ESP 0 CAUDETE 2,0 14,5 1 0
44 38 Martinez Bautista Pascual ESP 0 YECLA 1,0 20,0 1 0
45 45 Silva Silva Pablo Trigoberto ESP 0 YECLA 1,0 14,5 0 0
A %d blogueros les gusta esto: