La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Bea García Porlán Subcampeona en Alhama

Este pasado domingo, se celebró en Alhama de Murcia, el I Torneo Benéfico de Ajedrez (Alhama de Murcia) Cruz Roja, un evento solidario organizado por Cruz Roja, asesorado por el Coimbra Jumilla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

Medio centenar de aficionados se dieron cita, resultando vencedor el cartagenero Felipe Alcaraz del Club Ajedrez Sauces, con pleno de victorias, 6 de 6.

Le siguió en segunda posición, nuestra Maestra FIDE, Beatriz García Porlán con 5 victorias y una sola derrota.

También participaron otros jugadores de nuestro club con buenos resultados, como Carlos Muñoz Galdós, que finalizó en 5ª posición 4,5 puntos, Antonio Jesus Segura finalizó con 4 puntos, Luis Bravo con 3 puntos y Daniel Mulero con 1 punto.

Enhorabuena!

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Alcaraz Martinez Felipe ESP 1866 C.A. Sauces Cartagena 6,0 20,0 23,0 21,0
2 3 WFM Garcia Porlan Beatriz ESP 2025 Lorca 5,0 19,0 22,0 18,0
3 2 Garre Murcia Pedro ESP 2047 C.A. Totana 5,0 17,5 19,5 18,0
4 1 Ibarra Jerez Juan Miguel ESP 2239 C.A. Totana 5,0 17,0 18,5 17,0
5 8 Munoz Galdos Carlos ESP 1805 C.A. Lorca 4,5 23,5 25,0 19,0
6 7 Molina Cano Ruben ESP 1819 C.A. Coimbra Jumilla 4,5 21,0 24,0 17,0
7 5 Molina Molina Sergio ESP 1863 C.A. Coimbra Jumilla 4,0 23,5 26,5 18,0
8 19 Lopez Ceron Jose Ramon ESP 1169 4,0 21,0 24,0 15,0
9 9 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1680 C.A. Coimbra Jumilla 4,0 21,0 22,0 16,0
10 6 Pol Plazas Pedro ESP 1824 C.A. Sauces 4,0 19,0 21,0 15,0
11 Alarcon Garcia Jose David ESP 1520 C.A. Coimbra Jumilla 4,0 19,0 21,0 15,0
12 46 Suaza Alvarez John James ESP 0 Alhama de Murcia 4,0 18,5 20,0 14,0
13 29 Cabrera Fernandez Alvaro ESP 0 4,0 16,5 19,0 12,0
14 10 Segura Alcazar Antonio Jesus ESP 1587 4,0 16,5 18,0 14,0
15 35 Hernandez Roman Arturo ESP 0 C.A. Casino de Beniajan 4,0 16,0 18,0 11,0
16 14 Quitzke Westling Micaela ESP 1436 C.A. Casino de Beniajan 3,5 18,5 20,5 13,5
17 21 Alcaraz Sanchez Felipe ESP 1007 C.A. Sauces Cartagena 3,5 18,0 20,0 9,5
18 45 Sin Fantova Jose ESP 0 Alhama de Murcia 3,5 16,5 18,5 13,5
19 13 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1445 C.A. Coimbra Jumilla 3,5 15,0 16,5 9,0
20 17 Pardo Alcalde Ruben ESP 1311 C.A. Mate de Cox 3,0 22,5 23,0 13,0
21 27 Bernal Gutierrez Alejandro ESP 0 Alhama de Murcia 3,0 18,5 20,5 11,0
22 16 Meca Guevara Jose Manuel ESP 1343 Murcia 3,0 18,5 20,0 13,0
23 22 Aguirre Ortiz Juan Jose ESP 0 Alhama de Murcia 3,0 17,0 19,0 11,0
24 23 Alcaraz Llorente Pedro Antonio ESP 0 3,0 17,0 17,5 12,0
25 28 Bravo Lopez Luis ESP 0 Lorca 3,0 16,0 16,5 10,0
26 40 Martinez Segura Gines ESP 0 Alhama de Murcia 3,0 15,5 17,5 11,5
27 37 Macanas Lucas Juan ESP 0 Murcia 3,0 15,0 16,5 11,5
28 18 Nicolas Garcia Bartolome ESP 1214 C.A. Casino de Beniajan 3,0 15,0 15,5 10,0
29 43 Munoz Lopez Jose Maria ESP 0 C.A. Coimbra Jumilla 3,0 14,5 15,5 8,0
30 44 Munuera Mula David ESP 0 3,0 14,0 16,0 10,0
31 31 Diaz Jesus V. ESP 0 3,0 13,0 13,5 6,0
32 41 Millan Andres ESP 0 3,0 12,5 14,0 7,0
33 15 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1428 Pilar de la Horada 2,5 19,0 20,0 9,5
34 12 Hernandez Velasco Jesus ESP 1520 Valladolid 2,5 16,5 18,5 10,0
35 36 Lopez Ros Elias ESP 0 Totana 2,5 12,0 13,5 6,5
36 26 Berciano Romero Jose Manuel ESP 0 Murcia 2,0 17,0 18,5 7,0
37 20 Perez Torres Jaime ESP 1024 C.A. Caravaca 2,0 16,5 18,0 9,0
38 24 Belando Martinez Juan Jose ESP 0 Murcia 2,0 15,5 16,0 7,0
39 38 Martinez Canovas Jose Maria ESP 0 Alhama de Murcia 2,0 15,0 16,5 6,0
40 32 Encalada Iglesias Luis Antonio ESP 0 Totana 2,0 13,5 14,0 6,0
41 47 Velazco Martinez Carlos ESP 0 2,0 13,0 14,0 8,0
42 34 Hernandez Perellon Silvio ESP 0 Alhama de Murcia 2,0 12,0 12,5 5,0
43 25 Belchi Martinez Pedro Manuel ESP 0 Alhama de Murcia 1,5 16,5 18,0 6,5
44 39 Martinez Rubio Mateo ESP 0 1,5 13,0 14,5 5,0
45 33 Garcia Martinez Martin ESP 0 Sangonera 1,0 13,5 15,0 4,0
42 Mulero Navarro Daniel ESP 0 Lorca 1,0 13,5 15,0 4,0
47 49 Vera Sempere Noelia ESP 0 Alhama de Murcia 1,0 11,5 13,0 5,0
48 48 Vera Sempere Miriam ESP 0 Alhama de Murcia 1,0 11,5 12,0 1,0
49 30 Ceron Garcia Daniel ESP 0 0,0 13,0 14,0 0,0
A %d blogueros les gusta esto: