La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El lorquino Jesús Guerrero, vence en el Torneo B del X Festival de ajedrez Ciudad de Lorca

El lorquino, Jesús Guerrero Méndez, se impone en el Torneo aficionado Sub 2150 de Ajedrez organizado por el Club Ajedrez Lorca y que se ha celebrado en las instalaciones del Campus Universitario. Jesús se ha impuesto brillantemente y ha logrado el premio de 300 euros más trofeo y quedó por delante de Pablo Caño Mateos de Beniaján que fue segundo y Fernando Rodríguez de Sevilla que quedó tercero.

En esta cita, una de las mejores a nivel nacional y catalogada también como una de las mejores a nivel internacional se han dado cita más mas de 200 jugadores que han llegado de 25 países.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9
GUERRERO MENDEZ Jesus ESP 1908 Lorca 6,0 29,0 32,0 25,5
2 6
CANO MATEOS Pablo ESP 1963 Beniajan 6,0 28,5 31,5 24,5
3 1
FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2142 Tussam Sevilla 5,5 29,0 32,5 25,0
4 2
PIQUERAS GUARDIOLA Francisco ESP 2075 Lorca 5,0 31,5 35,0 23,5
5 11
MARTINEZ SORIANO Javier U16 ESP 1878 Beniajan 5,0 29,0 32,0 21,5
6 21
RUIZ GUTIERREZ Jose Manuel S50 3 ESP 1756 Murcia 5,0 27,5 30,0 20,5
7 4
SABATER SANCHEZ Asensio S50 ESP 2026 Cabezo De Torres 5,0 25,5 28,5 20,5
8
BENARQUE LOPEZ Francisco Javier ESP 1910 C.A.Guadix 5,0 25,5 28,5 20,5
9 16
MARTINEZ SORIANO Pablo U12 ESP 1836 Beniajan 5,0 25,5 28,0 19,5
10 18
DIEZ MACHIN Vicente S50 ESP 1805 Elche 5,0 24,0 26,0 19,0
11 15
SABATER ROBLES Rafael S50 ESP 1842 Cabezo De Torres 5,0 23,5 26,0 19,0
12 5
DIAZ RODRIGUEZ Jose Antonio S50 ESP 1967 Cordoba Figueroa 4,5 29,5 33,0 21,5
13 13
GALINDO MONTOYA Diego ESP 1849 Peón Avanzado 4,5 25,5 28,5 20,0
14 61
TENA HERRUZO Luis Felipe ESP 0 Alcaudete De La Jara 4,5 22,5 25,5 17,0
15 7
EHAB Mohamed EGY 1945 Egipto 4,0 27,5 31,0 20,0
16 10
MARTINEZ TORRES Francesc S50 ESP 1885 Sauces Cartagena 4,0 26,5 30,0 18,0
17 3
MEDINA CARRASCO Jose Andres ESP 2037 Alcaudete Puerta De La Jara 4,0 25,0 27,5 19,0
18 28
DEUSA BALLESTEROS Luis Miguel U16 3 ESP 1668 Alaquas 4,0 24,5 26,5 17,5
19 17
ALVAREZ SANCHEZ David ESP 1805 C.A. Roteño 4,0 24,0 26,5 16,5
20 12
PEREZ EPININ Gines U16 ESP 1850 Lorca 4,0 24,0 26,0 18,0
21 26
DEUSA BALLESTEROS Lucas U12 3 ESP 1731 Alaquas 4,0 23,0 25,0 15,5
22 27
FERNANDEZ CALZADA Juan A. S50 ESP 1682 Cordoba Figueroa 4,0 22,5 24,5 16,5
23 20
LOPEZ ESCRIBANO Oscar ESP 1760 Peón Avanzado 4,0 22,0 24,0 17,0
24 29
MILLAN PARRAGA Alejandro U16 ESP 1665 Benalbadena 4,0 17,5 18,0 13,0
25 14
MENDEZ MARTINEZ Jose Manuel S50 ESP 1842 Cabezo De Torres 3,5 23,0 26,0 15,0
26 19
MALDONADO FERNANDEZ Jose S50 ESP 1784 Albox 3,5 22,5 24,5 14,5
27 31
ARTILES LARRALDE Alfredo ESP 1601 Reina Brillante 3,5 22,5 24,5 12,5
28 23
ORTUNO LOPEZ Jesus ESP 1742 Alcantarilla 3,5 22,5 23,5 15,5
29 35
HERNANDEZ VELASCO Jesus S50 25 ESP 1520 C.A.Sauces 3,5 22,0 24,0 12,0
30 30
GARCIA CAMPOS Diego S50 ESP 1624 Aranjuez 3,5 22,0 22,5 14,0
31 46
LORCA SANCHEZ Manuel U12 25 ESP 1224 Beniajan 3,5 21,5 24,5 12,0
32 41
HERRERO PENA Laura U12 w ESP 1365 Postal Cordobes 3,5 21,5 24,0 12,5
33 37
FERNANDEZ GARCIA Henar U16 w ESP 1488 Enrok2 3,5 18,0 20,0 11,0
34 24
ROMERO GARCIA Jose Luis ex ESP 1738 Lorca 3,0 23,5 25,0 14,5
35 36
MELERO RUS Francisco Javier ESP 1511 La Zubia 3,0 23,0 25,0 12,0
36 56
GIL VAN GILS Juan Ramon ESP 0 C.A.Guadix 3,0 22,5 24,5 13,5
37 25
FERNANDEZ SALMERON Ricardo S50 ESP 1732 El Ejido 3,0 22,0 25,0 12,5
38 45
MURCIA VIVANCOS Tomas U14 25 ESP 1236 Beniajan 3,0 22,0 24,0 13,5
39 42
GONZALEZ LOPEZ Francisco Jesus S50 ESP 1349 Figueroa 3,0 21,5 23,5 12,0
40 40
MATEO MARTINEZ Alejandro 5 ESP 1396 Mate De Cox 3,0 21,5 23,0 11,0
41 39
PRIETO MARTIN Manuel U12 1 ESP 1399 Magic Extremadura 3,0 18,0 19,0 10,5
42 34
ESPADINA SOLANO Jaime S50 ESP 1539 Sauces Cartagena 3,0 18,0 18,5 10,0
43 44
MARTINEZ MOLINA Julian ESP 1242 Lorca 3,0 17,5 18,5 7,5
44 22
FERRETE RUEDA Juan Carlos S50 2 ESP 1750 Fiancheto Sierra Sur 2,5 24,0 26,5 14,0
45 48
LOPEZ CERON Jose Ramon U16 ESP 1169 Alcantarilla 2,5 23,5 26,5 12,0
46 52
SISMEIRO Sofia U14 w POR 1082 Portugal 2,5 20,0 22,0 8,5
47 59
MORALES IZQUIERDO Juan Miguel U12 ESP 0 Beniajan 2,5 19,0 20,0 7,5
48 53
BRANCHINA NUNEZ Daniele 5 ESP 0 Alcantarilla 2,5 18,5 20,0 8,5
49 33
GIMENEZ MOYA Pedro ESP 1571 Lorca 2,5 16,5 18,0 9,0
50 49
GARCIA-QUISMONDO ARELLANO Paula U14 w ESP 1112 Boadilla Del Monte 2,5 16,5 17,5 5,5
51 47
LOPEZ SOLER Jose S50 ESP 1180 Reverte Minerals 2,5 15,0 15,5 5,5
52 32
GARCIA TORAL Julio ex ESP 1572 Murcia 2,0 23,0 25,0 10,0
53 57
IGLESIAS TORO Jesus ESP 0 Alcaudete De La Jara 2,0 21,0 23,5 10,5
54 43
FERNANDEZ PEREZ Adrian Francisco S50 ESP 1318 Enrok2 2,0 19,0 19,5 9,0
55 51
HIDALGO HERNANDEZ Antonio S50 ESP 1089 Reverte Vera 2,0 19,0 19,5 6,0
56 50
GARCIA OLIVAR Laura U10 w ESP 1106 Aranjuez 2,0 17,5 19,0 8,0
57 55
GARCIA-QUISMONDO BAUTISTA Antonio ESP 0 Boadilla Del Monte 1,5 16,5 18,5 5,5
58 60
ROMERA CARRENO Mario U12 ESP 0 Murcia 1,0 17,5 19,5 6,0
59 54
GARCIA-QUISMONDO ARELLANO Ana U10 w ESP 0 Boadilla Del Monte 1,0 16,0 18,0 4,5
60 38
KEERTI Shree Reddy U14 w ex IND 1482 India 0,0 16,5 17,5 0,0
58
MARTIN MAGALHAES Fabian U14 ex LUX 0 Luxenburgo 0,0 16,5 17,5 0,0

 

A %d blogueros les gusta esto: