La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado subcampeón, Alejandro Manzanares 10º en Alicante

Los jugadores del Club ajedrez Lorca, Miguel Donado-Mazarrón y Alejandro Manzanares, han realizado un estupendo torneo en el «3 Torneo Invierno de Ajedrez Alicante 2022», siendo el primero de ellos, Donado, subcampeón del torneo con 5,5 puntos y el segundo, Alex, 10º clasificado y primer Sub16 con 4,5 puntos.

Gran resultado para nuestros jugadores.

Clasificación tras la ronda 7

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucT S-B Mwns FIDE Nac. Origen/Club Info
1 13 m Ilinca Ilinca, Felix Antonio ESP 6,5 27.5 29.0 26.50 6 1869 1868 Escola Luguesa S-12
2 1 m Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 5,5 29.5 32.5 23.50 5 2161 2165 Lorca
3 4 m Cap, Piotr POL 5,5 27.5 29.5 21.25 5 2014 0 Polonia VET+50
4 5 m Mascarell Canet, Ricardo ESP 5,5 27.0 29.5 22.25 5 1970 1969 Alicante VET+50
5 2 m Sanchez Serrano, Emilio ESP 5,0 31.5 34.5 23.75 3 2076 2049 Almansa
6 3 m Lloret Mauri, Jaime ESP 5,0 28.5 31.5 19.50 5 2033 2036 La Vila VET+50
7 15 f Vicens Company, Maria Antonia ESP 5,0 25.0 28.0 18.50 5 1827 1848 Dama negra
8 9 m Perez Gonzalez, Roberto ESP 4,5 27.5 30.0 16.50 4 1930 1910 Coimbra Jumilla
9 10 m Seleznev, Egor RUS 4,5 26.0 28.0 15.00 4 1923 1938 Alicante
10 11 m Manzanares Lopez, Alejandro ESP 4,5 23.5 25.0 14.00 4 1912 1920 Lorca S-16
11 18 m Cabanyes Ortega, Juan Luis ESP 4,5 23.5 25.0 12.75 4 1758 1752 Chaturanga VET+50
12 14 m Pol Plazas, Pedro ESP 4,5 23.0 26.0 15.25 4 1837 1854 Coimbra Jumilla VET+50
13 12 m Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 4,5 22.0 25.0 15.25 3 1891 1896 Ibi VET+50
14 8 m Belinchon Calleja, David ESP 4,0 26.5 29.0 14.75 3 1945 1939 Peon Avanzado
15 20 WCM f Estevez Sacristan, Deva ESP 4,0 26.5 28.5 13.50 3 1710 1718 64 Villalba S-18
16 24 m Ruiz Garcia, Jose Luis II ESP 4,0 25.0 26.5 13.50 3 1525 1527 Lapuerta
17 19 m Bascunana Sanchez, Pablo ESP 4,0 24.5 27.5 13.50 3 1714 1728 Enric Valor S-12
18 49 m Pacios Elola, Daniel Antonio ESP 4,0 24.5 27.0 13.75 3 0 0 Alicante
19 16 m Yeste Piqueras, Marcos ESP 4,0 23.5 25.0 12.75 3 1785 1789 Alicante S-16
20 21 m Pardo Veguezzi, Jose M. ESP 4,0 23.0 24.5 10.50 4 1682 1747 Torrelodones VET+50
21 53 m Villar Grandon, Diego ESP 4,0 22.0 24.5 13.50 4 0 0 Rozas
22 23 m Herrera Pezo, Enoch VEN 4,0 22.0 23.5 9.50 4 1529 0 Alicante
23 40 f Garcia Sanchez, Miguel Angel ESP 4,0 20.0 22.0 11.25 2 1202 1222 Enric Valor S-14
24 27 f Garcia Trabanca, Ana ESP 4,0 20.0 21.5 9.00 4 1457 1494 64 Villalba S-14
25 51 m Rodrigo Munoz, Samuel ESP 4,0 17.5 19.0 9.00 4 0 0 El Molinillo
26 17 m Lopez Escribano, Oscar ESP 3,5 28.5 31.0 13.25 3 1773 1774 Peon Avanzado
27 28 m Gonzalez Caceres, Lauren ESP 3,5 26.0 28.5 11.25 3 1422 1426 Alicante VET+50
28 42 m Alberola Reig, Francisco ESP 3,5 24.0 26.5 11.00 3 1161 1155 Alicante VET+50
29 43 m Gonzalez Salazar, Iker ESP 3,5 23.0 25.5 11.25 3 1147 0 Enric Valor S-14
30 26 f Miro Garcia, Julia ESP 3,5 22.5 24.0 9.75 2 1482 1338 Amposta S-12
31 30 m Travieso Obourke, Juan Carlos ESP 3,0 24.0 25.5 8.50 3 1407 1464 Las Palmas VET+50
32 33 m Gonzalez Lopez, Lucas I ESP 3,0 23.5 26.5 10.50 2 1368 1384 Paterna S-10
33 31 m Gonzalez Guede, David ESP 3,0 22.0 24.0 7.00 3 1394 1392 Alicante
34 48 m Hidalgo Mena, Manel ESP 3,0 20.0 22.0 8.00 3 0 0 Alicante VET+50
35 36 m Garcia Lopez, Miguel Angel II ESP 3,0 19.5 21.0 5.00 3 1301 1309 Alicante VET+50
36 29 m Sanchez Relucio, Juan Carlos ESP 3,0 18.5 20.0 6.00 2 1418 1474 Basilio
37 46 m Corpa Rios, Flavio ESP 3,0 15.0 16.5 5.00 2 0 0 Dama Negra
38 7 m Campos Calvo-Sotelo, Javier ESP 2,5 24.0 26.0 7.75 2 1947 1982 Tres Cantos VET+50
39 25 m Ceron Mendez, Mateo ESP 2,5 22.0 24.0 6.50 2 1517 1529 Totana
40 22 m Ramos Garcia, Raul ESP 2,5 21.5 23.0 6.50 2 1634 1689 Leganes VET+50
41 54 m Wang, Haochen ESP 2,5 20.5 22.5 6.75 1 0 0 Alicante S-16
42 34 m Maestre Paya, Jose ESP 2,5 20.5 22.5 6.00 2 1326 1328 Alicante VET+50
43 35 f Quintana Saez, Diana ESP 2,5 20.5 22.0 5.75 2 1321 1331 Enric Valor S-14
44 38 m Yeste Jimenez, Ruben ESP 2,5 17.5 19.5 6.50 0 1252 1249 Alicante
45 41 m Pantiga Aguilar, Alejandro ESP 2,0 23.5 25.0 4.00 2 1184 1225 64 Villalba S-12
46 44 f Sancho Boluda, Albert ESP 2,0 20.5 21.5 4.25 1 1101 1094 Manuel Ed Perez
47 47 m Diaz Cabrera, Enrique ESP 2,0 20.0 22.5 5.50 1 0 0 Alicante VET+50
48 37 m Marsal Calvet, Josep ESP 2,0 20.0 21.5 4.50 1 1285 1363 Amposta S-12
49 45 f Yanston, Kseniia RUS 2,0 17.0 18.5 3.00 2 1081 0 Rusia S-10
50 50 f Rivera Celestino, Ashley ESP 2,0 16.5 18.0 4.00 1 0 0 Alicante S-12
51 52 m Tomas Amoros, Borja ESP 2,0 15.0 16.5 4.00 1 0 0 Dama Negra
52 32 m Taquet, Eric ESP 1,5 20.5 23.0 4.00 0 1390 1393 Alicante VET+50
53 39 m Moreiro, Michael Ayrton ESP 1,5 18.0 19.5 3.25 1 1224 1237 Alicante
54 6 m Hernandez Lopez, Alberto ESP 0,0 16.5 17.5 0.00 0 1967 1978 Benimaclet VET+50
A %d blogueros les gusta esto: