La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Regional Absoluto de Murcia 2022

Finalizó el Campeonato Regional Individual Absoluto y Femenino-Murcia 2022 celebrado en los salones del Restaurante Rincón Huertano en Beniaján, y en el que participaron 3 jugadores de nuestro club en la categoría Absoluta y 5 en la categoría Sub 1700.

Empezando por la categoría absoluta, Miguel Donado-Mazarrón cosechó una fantástica 4ª posición general con 5 puntos, y solo una derrota. Alejandro Manzanares sumó 3,5 puntos, mientras que José Luis Romero sumó 2 puntos.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Escudero Manzano Alejandro ESP 2259 CAC Beniajan 5,5 29,0 23,5 32,0
2 3 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2227 CAC Beniajan 5,5 27,5 22,0 31,0
3 5 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2124 CAC Beniajan 5,5 26,5 21,0 28,5
4 4 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2155 Lorca 5,0 26,5 21,0 28,5
5 1 FM Castellanos Gomez Alejandro ESP 2279 A.D Coimbra 5,0 25,0 19,5 28,0
6 25 Mateos Martinez Francisco Ramon ESP 1780 Mar Menor 4,5 26,5 21,0 29,5
7 22 Molina Cano Ruben ESP 1825 A.D Coimbra 4,5 25,5 20,0 27,5
8 12 Perez Gonzalez Roberto ESP 1932 A.D Coimbra 4,5 23,5 18,0 25,5
9 11 Sabater Sanchez Asensio ESP 1981 Cabezo Torres 4,5 22,5 18,0 24,5
10 19 Martinez Sanchez Antonio Manuel ESP 1849 Alcantarilla 4,0 26,5 21,0 29,0
11 17 Martinez Torres Francesc ESP 1866 Sauces 4,0 23,5 18,0 25,5
12 13 Martinez Soriano Javier ESP 1915 CAC Beniajan 4,0 21,0 16,0 22,5
13 8 Cano Mateos Pablo ESP 2062 CAC Beniajan 4,0 18,5 14,0 20,0
14 21 Sabater Robles Rafael ESP 1830 Cabezo Torres 4,0 17,0 12,5 18,5
15 18 Garijo Perez Hugo ESP 1852 Lapuerta 3,5 27,0 21,5 29,0
16 15 Galian Garcia Carlos ESP 1903 Lapuerta 3,5 26,5 21,0 28,5
17 26 Soria Bastida Juan Pablo ESP 1755 Trovero Marin 3,5 20,5 16,0 22,5
18 16 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1897 Lorca 3,5 17,0 12,0 18,5
19 9 Cascales Vicente Antonio ESP 2043 La Pocha 3,0 23,5 18,5 26,0
20 7 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 2080 Lapuerta 3,0 22,5 18,0 24,5
21 14 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1913 Mar Menor 3,0 21,5 16,0 23,5
22 29 Saorin Saorin Juan Luis ESP 1636 Abaran 3,0 18,5 14,5 20,0
23 23 Martinez Soriano Pablo ESP 1812 CAC Beniajan 3,0 18,5 14,0 20,0
24 30 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1632 Vistabella 2,5 24,0 19,0 27,0
25 6 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2122 CAC Beniajan 2,5 24,0 18,5 27,0
26 20 Ibanez Guillen Enrique ESP 1837 Masr Menor 2,5 23,0 17,5 25,0
27 10 Santa Puche Pedro Jose ESP 1988 Yeclano 2,5 15,5 12,0 17,5
28 24 Martinez Buendia Andres ESP 1796 Alcantarilla 2,0 23,5 18,0 25,5
29 27 Romero Garcia Jose Luis ESP 1717 Lorca 2,0 20,5 16,0 22,5
30 31 Molina Ortega Carlos ESP 1504 A.D Coimbra 2,0 20,0 16,5 22,0
31 28 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1687 Beniel 1,5 19,5 15,0 21,0
32 32 Valsera Gomez Minerva ESP 1484 Mar Menor 1,0 19,5 15,5 21,5

 

En la categoría Sub 1700, participaron 5 jugadores de nuestro club, siendo el mejor clasificado José Ignacio Muñoz Casado que finalizó con 4 puntos, Juan Carlos Manzanares Martínez con 3 puntos, los mismos que Julián Martínez Molina. La jovencísima Irene Porlán Piernas consiguió 2,5 puntos, mientras que Daniel González Mateo consiguió 1 punto.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 13 Alarcon Garcia Jose David ESP 1500 A.D Coimbra 6,0 25,0 20,0 26,5
2 7 Molina Molina Carlos Javier ESP 1596 A.D Coimbra 6,0 24,0 19,0 25,5
3 15 Cava Mateo Sebastian ESP 1487 Vistabella 5,5 25,5 20,5 28,5
4 12 Ortega Herrera Paris Francisco ESP 1524 A.D Coimbra 5,5 23,0 18,5 25,5
5 6 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1614 Vistabella 5,0 28,5 22,5 31,5
6 8 Fernandez Real Jose Miguel ESP 1581 Sauces 5,0 27,0 21,0 29,0
7 10 Ibanez Koblash Daniel ESP 1534 Mar Menor 5,0 25,5 20,5 28,0
8 54 Dominguez Somonte Emilio Adolfo ESP 0 CAC Beniajan 5,0 25,0 19,5 27,5
9 18 Koblash Andres Ricardo ESP 1445 Mar Menor 5,0 24,5 19,5 27,5
10 16 Munoz Candela Pedro ESP 1475 Yeclano 5,0 20,5 16,5 21,5
11 9 Espadina Solano Jaime ESP 1550 Sauces 4,5 30,5 24,5 33,0
12 24 Salmeron Castro Pedro I ESP 1384 Thader Chess 4,5 25,0 19,5 26,0
13 1 Jimenez Garcia Juan Salvador ESP 1682 Yeclano 4,5 24,5 19,5 27,5
14 28 Martinez Jimenez Francisco Javier ESP 1362 Santomera 4,5 23,5 18,5 25,0
15 3 Rabadan Martinez Samuel ESP 1654 Vistabella 4,5 22,0 17,5 25,0
16 25 Campos Fructuoso Ricardo ESP 1383 Santomera 4,5 19,5 15,5 21,5
17 4 Sanmartin Hernandez Joan ESP 1642 Mar Menor 4,0 30,0 24,0 33,0
18 11 Rodriguez Canovas Elena ESP 1529 Casa del Ajedrez 4,0 27,0 21,0 30,0
19 23 Munoz Casado Jose Ignacio ESP 1418 Lorca 4,0 26,5 20,5 29,5
20 27 Lopez Ceron Jose Ramon ESP 1364 Alcantarilla 4,0 26,0 21,0 29,5
21 66 Vivancos Sanchez Ruben ESP 0 Lapuerta 4,0 25,0 20,0 27,0
22 19 Andres Zamorano Cayo ESP 1444 Mar Menor 4,0 24,5 19,0 27,5
23 20 Quitzke Westling Micaela ESP 1438 CAC Beniajan 4,0 24,5 18,5 27,0
24 39 Sikharulidze Ilya ESP 1192 Santomera 4,0 23,5 19,0 26,5
25 21 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1436 A.D Coimbra 4,0 23,0 18,0 26,0
26 40 Gonzalez Gil Jose Luis ESP 1182 Santomera 4,0 23,0 18,0 24,5
27 5 Garcia Manrique Jose Antonio ESP 1638 Santomera 4,0 23,0 17,5 25,0
28 45 Perez Mendez David ESP 1089 A.D Coimbra 4,0 21,0 17,0 23,0
29 57 Gonzalez Sanchez David ESP 0 Santomera 3,5 26,0 21,0 28,0
30 48 Campos Pellicer Ricardo ESP 1050 Santomera 3,5 23,5 17,5 25,5
31 36 Martinez Oliva Sergio ESP 1255 Los Alcázares 3,5 21,5 17,5 23,0
32 49 Cahiguela Santos Angel ESP 1049 A.D Coimbra 3,5 21,0 16,0 22,0
33 2 Sanmartin Olmo Eustaquio ESP 1665 Mar Menor 3,5 20,5 16,5 21,5
34 31 Boj Tovar Tomas ESP 1304 Santomera 3,5 20,5 16,0 23,0
35 44 Miralles Serna Ricardo ESP 1095 CAC Beniajan 3,5 20,5 15,0 22,0
36 60 Marin Sanchez Gines ESP 0 Alcantarilla 3,5 19,5 15,5 22,0
37 59 Jimenez Gonzalez Ivan ESP 0 Thader Chess 3,5 17,0 12,0 18,5
38 33 Menchon Gallego Aitor ESP 1271 Casa del Ajedrez 3,5 16,0 12,5 16,0
39 22 Gil Rex Diego ESP 1431 CAC Beniajan 3,0 27,5 21,5 29,0
40 32 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1296 Lorca 3,0 25,5 20,0 27,0
41 14 Castellanos Gomez Pascual ESP 1496 A.D Coimbra 3,0 25,0 20,0 27,5
42 34 Martinez Garcia Antonio Javier ESP 1269 Beniel 3,0 25,0 20,0 27,0
43 65 Valsera Paniagua Jose Carlos ESP 0 Mar Menor 3,0 24,5 19,5 27,5
44 53 Blanco Garcia Federico Jose ESP 0 CAC Beniajan 3,0 24,5 19,5 27,0
45 41 Ferrer Prior Luis Manuel ESP 1167 Vistabella 3,0 20,5 16,5 20,5
46 37 Yagues Garijo Alvaro ESP 1218 CAC Beniajan 3,0 17,0 12,0 17,0
47 35 Martinez Molina Julian ESP 1264 Lorca 3,0 16,5 12,5 18,0
48 29 Gil Villascusa Jose ESP 1331 Yeclano 2,5 22,0 17,0 22,0
49 17 Jimenez Burgos Cristobal ESP 1450 Santomera 2,5 21,0 17,0 23,0
50 47 Pujante Gonzalez Oscar ESP 1054 Lapuerta 2,5 21,0 17,0 23,0
51 52 Martinez Jaen Alberto ESP 1070 Mar Menor 2,5 21,0 17,0 23,0
52 43 Franco Lopez Juan Antonio ESP 1108 Casa del Ajedrez 2,5 21,0 16,5 22,5
53 50 Ruiperez Risueno Javier ESP 1018 A.D Coimbra 2,5 19,5 15,0 19,5
54 64 Porlan Piernas Irene ESP 0 Lorca 2,5 18,5 15,0 20,0
55 42 Ferrandez Lozano Salvador Andres ESP 1132 Santomera 2,0 24,0 18,0 26,0
56 51 Cuello Medina Francisco ESP 1015 Thader Chess 2,0 22,5 18,0 25,5
57 38 Plaza Ros Juan Jose ESP 1216 Lapuerta 2,0 21,0 16,0 22,5
58 61 Menchon Gallego Sergio ESP 0 Casa del Ajedrez 2,0 20,0 16,0 20,0
59 58 Horoshchuk Myhailo ESP 0 Santomera 2,0 20,0 15,5 21,0
60 55 Ferrandez Lozano German ESP 0 Santomera 2,0 14,5 11,0 15,5
61 26 Carrion Sanchez Adrian ESP 1375 CAC Beniajan 1,5 23,0 17,5 25,5
62 30 Murcia Vivancos Tomas ESP 1321 CAC Beniajan 1,5 21,5 16,5 23,5
63 63 Oliva Nicolas Jesus ESP 0 Cabezo Torres 1,5 16,0 12,5 17,5
64 46 Fernandez Sanchez Ana ESP 1084 Casa del Ajedrez 1,0 20,0 15,0 20,0
65 56 Gonzalez Mateo Daniel ESP 0 Lorca 1,0 19,0 15,0 21,0
66 62 Moreno Perez Tadeo ESP 0 Casa del Ajedrez 0,0 16,0 12,5 17,0

 

A %d blogueros les gusta esto: