La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Los hermanos Porlán Piernas en el I Torneo Promoción Sub1800 Beniaján

 

Los dos hermanos Porlán Piernas, Irene y Sergio, estuvieron este pasado fin de semana participando en el I Torneo Promoción Sub1800 Beniaján Duochess, que se celebró en el Salón de la Azacaya de la localidad murciana.
Participaron un total de 45 jugadores de menos de 1800 de ELO y se disputaron un total de 5 rondas, el vencedor fue el amigo Carlos Javier Molina del Coímbra Jumilla.

El pequeño de los Porlán, Sergio, finalizó el torneo con 2 puntos que le sirvieron para quedarse CAMPEÓN en la categoría Sub8, mientras que su hermana, Irene, también con 2 puntos, finalizó como subcampeona en la categoría sub10.

Gran éxito de nuestros jugadores mas pequeños en cada torneo que participan.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Molina Molina Carlos Javier S50 ESP 1604 Coimbra Jumilla 4,5 15,0 11,0 17,0
2 3 Hernandez Roman Arturo U18 ESP 1560 CAC Beniajan 4,0 15,0 10,5 18,0
3 6 Gil Rex Diego U16 ESP 1464 CAC Beniajan 4,0 13,5 9,0 14,5
4 11 Chernyshov Georgii U14 ESP 1398 CDA Lapuerta 4,0 13,0 9,0 14,0
5 7 Molina Ortega Carlos U14 ESP 1445 Coimbra Jumilla 4,0 12,0 8,0 14,0
6 15 Murcia Vivancos Tomas U14 ESP 1321 CAC Beniajan 3,5 13,5 9,0 15,5
7 8 Cerezuela Alcaina Pedro S50 ESP 1430 Club Cabezo de Torres 3,5 13,0 9,0 15,0
8 17 Boj Tovar Tomas S50 ESP 1304 CA Santomera 3,5 12,5 8,5 14,0
9 9 Portillo Alcalde Jose Maria S50 ESP 1418 Club Thader Chess 3,5 12,5 8,0 15,0
10 1 Tortosa Gomez Alberto J ESP 1685 Ateneo Pablo Iglesias Elche 3,5 11,0 7,5 12,5
11 14 Carrion Sanchez Adrian ESP 1375 CAC Beniajan 3,5 11,0 7,0 12,0
12 13 Blanco Ros Adrian ESP 1377 Club Eric Valor 3,0 12,5 9,0 15,0
13 5 Grinan Macanas Jose S50 ESP 1515 CAC Beniajan 3,0 11,5 8,0 13,5
14 4 Alvarez Sanchez Julian S65 ESP 1518 Club Thader Chess 3,0 10,5 6,5 11,5
15 26 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1056 Club Thader Chess 3,0 10,5 6,5 11,5
16 10 Escudero Lopez Francisco S65 ESP 1414 Ateneo Pablo Iglesias Elche 3,0 10,0 7,0 12,0
17 23 Sikharulidze Ilya U16 ESP 1192 CA Santomera 3,0 10,0 6,5 11,5
18 22 Morales Izquierdo Juan Miguel U14 ESP 1211 CAC Beniajan 3,0 10,0 6,5 11,0
19 21 Miralles Serna Ricardo U10 ESP 1211 CAC Beniajan 2,5 12,5 9,0 14,5
20 27 Cuello Medina Francisco ESP 1015 Club Thader Chess 2,5 12,5 8,5 15,0
21 20 Yagues Garijo Alvaro U12 ESP 1218 CAC Beniajan 2,5 12,5 8,5 14,0
22 12 Salmeron Castro Pedro I ESP 1384 Club Thader Chess 2,5 12,5 8,5 13,0
23 40 Martinez Martinez Andres Ramon ESP 0 CAC Beniajan 2,5 10,5 7,0 11,5
24 32 Garcia Soriano Hector U12 ESP 0 Coimbra Jumilla 2,5 9,5 6,0 11,0
25 16 Perez Luna Alfredo S50 ESP 1321 Club Enric Valor 2,5 9,0 6,5 10,0
26 19 Martinez Garcia Antonio Javier ESP 1252 CAC Beniajan 2,0 13,0 9,5 14,0
27 31 Carrion Valero Miguel Angel U10 ESP 0 Coimbra Jumilla 2,0 11,5 8,0 13,5
28 37 Guillen Pove Alexander ESP 0 Club Thader Chess 2,0 11,5 8,0 12,5
29 25 Porlan Piernas Irene U10 ESP 1100 CA Lorca 2,0 11,5 7,0 12,0
30 18 Andres Garre Adrian U12 ESP 1277 CA Los Alcazares 2,0 11,0 8,0 12,5
31 38 Horoshchuk Myhailo U14 ESP 0 CA Santomera 2,0 11,0 7,5 12,5
32 45 Uguina Valverde Carlos U12 ESP 0 CAC Beniajan 2,0 11,0 7,5 11,5
33 44 Porlan Piernas Sergio U08 ESP 0 CA Lorca 2,0 10,0 7,0 11,0
34 36 Grinan Cano Pedro Jose ESP 0 CAC Beniajan 2,0 10,0 6,5 11,0
35 28 Bailen Jonker Cristian ESP 0 Club Ateneo Pablo Iglesias Elche 2,0 9,5 6,5 10,5
36 41 Melero Muela Maria Del Mar ESP 0 CAC Beniajan 2,0 9,5 6,5 10,5
37 29 Bernal Riquelme Miguel Angel U12 ESP 0 Coimbra Jumilla 1,5 10,5 6,5 11,0
38 24 Zakharash Georgii U12 ESP 1148 CAC Beniajan 1,5 9,5 6,5 10,5
39 35 Gonzalez Sanchez David ESP 0 CA Santomera 1,0 11,0 7,5 11,5
40 42 Monserrate Martinez Juan U14 ESP 0 CAC Beniajan 1,0 10,5 7,5 11,5
41 39 Lizarzaburu De La Fuente Julia U08 ESP 0 CDA Lapuerta 1,0 9,0 6,0 10,0
42 33 Gomariz Rosique Jose U08 ESP 0 CDA Lapuerta 1,0 8,0 4,0 8,5
43 43 Murcia Vivancos Mario U10 ESP 0 CAC Beniajan 0,5 9,0 6,0 9,5
44 34 Gomariz Rosique Sergio U08 ESP 0 CDA Lapuerta 0,5 7,5 5,0 8,5
45 30 Blanco Garcia Federico Jose ESP 0 CAC Beniajan 0,0 9,0 6,0 10,0
A %d blogueros les gusta esto: