La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Final del Regional de Rápidas con participación lorquina

Ayer jueves 9 junio, día de la Región de Murcia, se disputó en los Salones del Restaurante Rincón Huertano de Beniaján, el XXVIII Campeonato Individual Absoluto Ajedrez Rápido «Sta. Cruz de Campillo» y el II por Parejas Mixtas, con el triunfo final del GM de Totana José Carlos Ibarra.

Nuestro primer jugador clasificado del CA Lorca fue Miguel Donado que consiguió una fantástica 6ª posición con un total de 5,5 puntos de 7, solo una derrota en todo el torneo.

Buen papel también del presidente del club, José Luis Romero que finalizó en la posición 13 con 5 puntos, seguido por Antonio Jesús Segura en 14 posición mismos puntos con victoria estelar en última ronda ante uno de los favoritos FM Emilio Sánchez Jerez, y en 15ª posición también con los mismos 5 puntos Alejandro Manzanares.

En la posición 50 con 3,5 puntos finalizó Pedro Giménez, posición 62 para José Ignacio Muñoz con 3 puntos. Manuel Montes y Juan Carlos Manzanares finalizaron en 67 y 68 posición respectivamente con 2,5 puntos, los mismos que Daniel González en 71º posición.

¡Buena participación Lorquina, enhorabuena a todos!

Chess-Results Server Chess-results.com – XXVIII Campeonato Regional Absoluto Rápido y I Parejas Mixtas Sta. Cruz Campillo

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2570 CAC Beniajan 6,5 30,5 24,0 33,5
2 3 FM Castellanos Gomez Alejandro ESP 2167 A.D Coimbra Jumilla 6,5 30,0 23,5 33,5
3 10 Perez Gonzalez Roberto ESP 1833 A.D Coimbra Jumilla 5,5 30,0 23,5 33,5
4 2 GM Plaskett H James ENG 2528 CDA Lapuerta 5,5 29,5 23,0 33,0
5 7 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2001 CAC Beniajan 5,5 29,0 22,5 32,0
6 4 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2154 C.A Lorca 5,5 26,5 21,5 29,0
7 35 Lopez Vicente Pascual ESP 1499 A.D Coimbra Jumilla 5,5 25,5 20,0 28,0
8 33 Garijo Perez Hugo ESP 1512 CDA Lapuerta 5,5 24,5 19,5 27,0
9 14 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1787 C.A Mar Menor 5,0 28,0 22,5 31,5
10 8 Laria Rodrigo Nicolas ARG 1947 CAC Beniajan 5,0 28,0 21,5 30,5
11 40 Rico Carretero Jose Carlos ESP 1419 CDA Lapuerta 5,0 27,0 21,5 29,5
12 44 Ortega Herrera Paris Francisco ESP 1367 A.D Coimbra Jumilla 5,0 27,0 20,5 28,5
13 17 Romero Garcia Jose Luis ESP 1686 C.A Lorca 5,0 25,0 20,0 28,0
14 20 Segura Alcazar Antonio Jesus ESP 1651 C.A Lorca 5,0 25,0 19,5 27,5
15 39 Manzanares Lopez Alejandro ESP 1444 C.A Lorca 5,0 23,5 18,5 24,0
16 23 Martinez Soriano Javier ESP 1634 CAC Beniajan 4,5 30,5 24,0 34,0
17 11 Molina Cano Ruben ESP 1817 A.D Coimbra Jumilla 4,5 30,0 24,5 32,5
18 6 Fernandez Alvarez Luis ESP 2006 CDA Lapuerta 4,5 28,0 22,5 31,5
19 16 Molina Molina Sergio ESP 1698 A.D Coimbra Jumilla 4,5 27,0 20,5 29,5
20 12 Mateos Martinez Francisco Ramon ESP 1809 C.A Mar Menor 4,5 26,0 19,5 28,0
21 25 Tomas Alonso Francisco J. ESP 1618 A.D Coimbra Jumilla 4,5 25,0 20,0 28,0
22 45 Gil Rex Diego ESP 1361 CAC Beniajan 4,5 25,0 19,5 27,5
23 9 Crevillen Abad Clemente ESP 1838 A.D Coimbra Jumilla 4,5 24,5 19,5 27,5
24 38 Jimenez Burgos Cristobal ESP 1449 C.A Santomera 4,5 24,0 18,5 24,5
25 32 Alvarez Sanchez Julian ESP 1512 Thader Chess 4,5 22,5 18,0 25,0
26 66 Murcia Vivancos Tomas ESP 1121 CAC Beniajan 4,5 21,0 16,0 22,5
27 5 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2008 CAC Beniajan 4,0 28,5 23,0 31,0
28 27 Martinez Soriano Pablo ESP 1606 CAC Beniajan 4,0 27,0 21,5 28,0
29 64 Chernyshov Georgii ESP 1149 CDA Lapuerta 4,0 26,0 21,0 28,5
30 50 Gonzalez Sanchez David ESP 1327 C.A Santomera 4,0 24,5 19,0 25,5
31 21 Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 1650 C.A Vistabella 4,0 24,0 19,0 27,0
32 31 Molina Molina Carlos Javier ESP 1543 A.D Coimbra Jumilla 4,0 24,0 19,0 26,5
33 49 Molina Ortega Carlos ESP 1331 A.D Coimbra Jumilla 4,0 23,5 17,0 26,0
34 34 Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1512 CAC Beniajan 4,0 22,5 17,0 24,5
35 18 Gomez Cebrian Jose ESP 1664 C.A Vistabella 4,0 21,5 16,5 24,0
36 43 Campoy Fructuoso Javier ESP 1384 CDA Lapuerta 4,0 21,5 16,5 23,5
37 54 Rodriguez Canovas Elena ESP 1298 Casa del Ajedrez 4,0 21,0 15,5 23,0
38 46 Moreno Ruiz Jose Miguel ESP 1361 Thader Chess 4,0 20,0 15,0 22,0
39 15 Ortuno Lopez Jesus ESP 1732 C.A Alcantarilla 3,5 27,5 22,0 30,5
40 26 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1613 A.D Coimbra Jumilla 3,5 26,5 21,0 29,5
41 28 Fernandez Real Jose Miguel ESP 1597 CA Sauces 3,5 26,0 19,5 28,0
42 36 Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 1478 C.A Sauces 3,5 25,5 20,5 27,5
43 22 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1641 C.A Vistabella 3,5 24,0 19,0 26,0
44 68 Sikharulidze Ilya ESP 1115 C.A Santomera 3,5 23,0 17,5 25,5
45 48 Salmeron Castro Pedro I ESP 1332 Thader Chess 3,5 22,5 17,0 23,5
46 42 Campos Fructuoso Ricardo ESP 1395 C.A Santomera 3,5 21,5 16,5 23,5
47 56 Cano Liza Alvaro ESP 1247 CAC Beniajan 3,5 20,5 16,0 22,5
48 57 Jimenez Gonzalez Ivan ESP 1241 Thader Chess 3,5 20,5 15,0 23,0
49 70 Valera Espejo Javier ESP 1105 CA Mar Menor 3,5 20,0 15,0 22,0
50 30 Gimenez Moya Pedro ESP 1556 C.A Lorca 3,5 20,0 13,5 22,0
51 53 Alvaro Lopez Carmen ESP 1299 C.A Los Alcazares 3,5 19,5 15,0 20,0
52 76 Perez Mendez David ESP 1047 A.D Coimbra Jumilla 3,5 17,0 13,0 19,0
53 24 Rabadan Martinez Samuel ESP 1632 C.A Vistabella 3,0 26,0 20,5 28,5
54 19 Verdu Cutillas Daniel ESP 1662 A.D Coimbra Jumilla 3,0 23,5 18,5 25,5
55 62 Alvaro Lopez Irene ESP 1169 C.A Los Alcazares 3,0 23,5 18,0 25,5
56 92 Navarro Orcajada Antonio ESP 0 Casa del Ajedrez 3,0 22,5 18,0 24,5
57 47 Cano Carceles Jose Fernando ESP 1349 CAC Beniajan 3,0 22,0 15,5 24,0
58 72 Rosique Martinez Javier ESP 1082 C.A Los Alcázares 3,0 21,5 16,5 23,5
59 60 Morales Izquierdo Juan Miguel ESP 1190 CAC Beniajan 3,0 21,5 16,0 23,5
60 59 Ferrandez Lozano Salvador Andres ESP 1208 C.A Santomera 3,0 20,0 15,5 21,5
61 71 Miralles Serna Ricardo ESP 1095 CAC Beniajan 3,0 19,5 15,5 21,5
62 41 Munoz Casado Jose Ignacio ESP 1416 C.A Lorca 3,0 19,5 15,0 21,0
63 65 Horoshchuk Myhailo ESP 1127 C.A Santomera 3,0 19,0 14,5 21,0
64 79 Uguina Valverde Carlos ESP 1001 CAC Beniajan 3,0 18,0 13,5 19,5
65 73 Sanchez Pina Juan Carlos ESP 1070 CAC Beniajan 3,0 17,0 13,0 18,5
66 67 Lorca Sanchez Manuel ESP 1119 CAC Beniajan 2,5 24,0 19,0 26,0
67 29 Montes Valera Manuel ESP 1592 C.A Lorca 2,5 23,5 18,0 26,0
68 55 Manzanares Martinez Juan Carlos ESP 1257 C.A Lorca 2,5 23,0 18,0 25,5
69 78 Cuello Medina Francisco ESP 1008 Thader Chess 2,5 22,5 18,0 25,0
70 58 Menchon Gallego Aitor ESP 1227 Casa del Ajedrez 2,5 21,0 16,5 21,5
71 87 Gonzalez Mateo Daniel ESP 0 C.A Lorca 2,5 20,5 15,5 22,5
72 80 Alcaraz Llorente Pedro Antonio ESP 0 C.A Mar Menor 2,5 19,5 14,0 20,5
73 52 Yagues Garijo Alvaro ESP 1309 CAC Beniajan 2,5 16,0 12,0 17,5
74 61 Valsera Gomez Minerva ESP 1186 C.A Mar Menor 2,0 22,0 17,0 22,5
75 37 Quitzke Westling Micaela ESP 1461 CAC Beniajan 2,0 21,5 17,0 23,0
76 75 Campos Pellicer Ricardo ESP 1052 C.A Santomera 2,0 20,5 16,5 23,0
77 83 Ferrandez Lozano German ESP 0 C.A Santomera 2,0 19,0 15,5 19,5
78 81 Bleda Munoz Salvador ESP 0 A.D Coimbra Jumilla 2,0 19,0 15,0 20,5
79 89 Martinez Exposito Jose ESP 0 Thader Chess 2,0 17,5 14,0 18,0
80 93 Ruiperez Risueno Javier ESP 0 A.D Coimbra Jumilla 2,0 17,5 13,5 18,0
81 90 Menchon Gallego Sergio ESP 0 Casa del Ajedrez 2,0 16,0 12,0 16,5
82 69 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1114 Thader Chess 2,0 15,0 11,5 15,5
83 88 Grinan Cano Pedro Jose ESP 0 CAC Beniajan 1,5 16,0 13,0 16,5
84 82 Cerdan Caro Jorge ESP 0 Casa del Ajedrez 1,0 20,0 14,5 22,0
85 63 Valsera Paniagua Jose Carlos ESP 1158 C.A Mar Menor 1,0 19,5 15,0 21,0
86 77 Martinez Bermejo Jose David ESP 1042 CDA Lapuerta 1,0 19,0 15,0 21,0
87 74 Fernandez Sanchez Ana ESP 1066 Casa del Ajedrez 1,0 18,0 14,0 18,5
88 86 Gomariz Rosique Sergio ESP 0 CDA Lapuerta 1,0 18,0 13,0 19,0
89 13 Pol Plazas Pedro ESP 1797 A.D Coimbra Jumilla 1,0 16,5 13,0 18,0
90 84 Garcia Gonzalez Adrian ESP 0 C.A Santomera 1,0 14,5 11,5 16,0
91 85 Gomariz Rosique Jose ESP 0 CDA Lapuerta 1,0 13,5 9,0 13,5
92 91 Murcia Vivancos Mario ESP 0 CAC Beniajan 0,0 17,0 12,0 18,0
93 51 Boj Tovar Tomas ESP 1314 C.A Santomera 0,0 16,5 12,5 17,5

 

A %d blogueros les gusta esto: