La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Derrotas de nuestros equipos de 2º Division

Mal hemos comenzado en la Segunda Division, aunque hay que tener encuenta que todos los cruces fueron contra equipos de mayor entidad y puestos mucho mas altos en el ranking.

El Equipo Filial, el Lorca “B”, compuesto por Carlos Muñoz, Antonio Porlan, Antonio Motos y Luis Guerrero sumo 1.5 puntos, unas tablas en el tablero 2 conseguidas por Antonio Porlan, victoria de Luis Guerrero en el 4 y derrotas de Carlos Muñoz en el 1 y de Antonio Motos en el 3 contra el Sauces “B” terceros en el ranking de salida.

 

Estos fueron los enfrentamientos y los resultados:

M. 3 C.A. SAUCES “B” Elo 15 C.A. LORCA “B” FILIAL Elo 2½:1½
3.1 Martinez Lucas, Jeronimo S. 1833 Munoz Galdos, Carlos 1736 1 – 0
3.2 Rodriguez Rico, Juan Jose 1784 Porlan Minarro, Antonio 1612 ½ – ½
3.3 Espadina Solano, Jaime 1808 Motos Carvajal, Antonio 1594 1 – 0
3.4 Garcia Ballester, Isidoro Fran 0 Guerrero Mendez, Luis 1573 0 – 1

 


 

El Lorca “C”, compuesto por Juan Jose Torroglosa, Sofia Martinez, Jesus Guerrero y Julian Martinez logro sumar 1.5 puntos en su enfrentamiento contra C.A. Murcia Promesas, con victoria de Juan Jose en el tablero 1, Tablas de Sofia en el 2 y derrotas de Jesus y Julian en el 3 y 4 respectivamente.

 

Estos fueron los resultados y enfrentamientos:

M. 22 C.A. MURCIA PROMESAS Elo 10 C.A. LORCA “C” Elo 2½:1½
10.1 Moreno Alcaraz, Jose Javier 1517 Torroglosa Minarro, Juan Jose 1939 0 – 1
10.2 Blesa Fernandez, Ignacio 1511 Martinez Peran, Sofia 1500 ½ – ½
10.3 Lopez Garcia, Maria Pilar 1353 Guerrero Mendez, Jesus 1420 1 – 0
10.4 Palma Sanchez, Miguel 0 Martinez Molina, Julian 0 1 – 0

 


 

El Lorca “D” con Antonio Losilla a la cabeza y el resto de jugadores muy jovenes a los que este Campeonato les servira para coger experiencia y tablas ante el tablero.

Equipo compuesto como decia por Antonio Losilla como primer tablero, 2 tablero Pablo Martinez, 3tablero para Ivan Mendez y 4 tablero Gines Perez, lograron sumar 0.5 puntos de las tablas conseguidas en el tablero 4 por Gines Perez, el enfrentamiento fue contra C.A. Trovero Marin los 12 en en ranking de salida mientras los nuestros parten desde el 24.

 

Estos fueron los enfrentamientos y resultados:

M. 24 C.A. LORCA “D” Elo 12 C.A. TROVERO MARIN Elo ½ :3½
12.1 Losilla Marin, Antonio 1694 Martinez Minarro, Francisco Jo 1863 0 – 1
12.2 Martinez Gomez, Pablo 0 Rioja Rodriguez, Benito 1802 0 – 1
12.3 Mendez Martinez, Ivan 0 Soria Bastida, Juan Pablo 0 0 – 1
12.4 Perez Epinin, Gines 0 Perez Garcia, Jose Alberto 0 ½ – ½

 


 

Estos son los enfrentamientos de la 2º ronda que se disputara el proximo sabado 20, recordad que el proximo sabado y domingo se disputa el Campeonato Regional  por Equipos Cadete al que dedicaremos una entrada proximamente:

 

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2012/10/20 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 C.D.A. LAPUERTA “C” C.A. SAN JUAN BENIEL :
2 CASA AJEDREZ MURCIA “B” E.C.A. ABARAN :
3 C.A. TROVERO MARIN C.A. SAUCES “B” :
4 C.A. SAUCES “C” E.C.A. SAN ROQUE :
5 C.P. V. GUADALUPE C.A.C. BENIAJAN “B” :
6 C.A. MONTEAGUDO “B” C.A. MURCIA PROMESAS :
7 C.D.A. LAPUERTA “D” A.D. COIMBRA JUMILLA :
8 C.A. LA POCHA ARCHENA C.A. CABEZO TORRES “C” :
9 C.A. LORCA “C” C.A. SKULL´S :
10 C.A. LORCA “B” FILIAL C.A. MAR MENOR “C” :
11 C.A. MOLINENSE C.A. LORCA “D” :
12 C.A.C. BENIAJAN “A” CHESS COIMBRA “B” :
13 C.A. ENROQUE CEHEGIN spielfrei 2 :