La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Emilio Miguel Sanchez se proclama campeón en el Campillo

Bonita mañana de ajedrez la que se vivió el pasado sábado, alrededor de 70 jóvenes y algunos no tan jovenes se reunieron en el Salón Los Valencianos para disputar uno de los 3 torneos en disputa.

La asociación de jóvenes del Campillo organizó el torneo y estuvo pendiente de que todo estuviese a gusto de los jugadores. El C.A. Lorca también colaboro en la organizacion.

 

II Torneo de Ajedrez Rápido – Ronda 6

El FM Emilio Miguel Sánchez del C.A.C. Beniaján venció el II Torneo de Ajedrez Rápido (ASJOCAM), sumando 5.5 puntos de 6 posibles. Subcampeón Miguel Donado-Mazarron del C.A. Lorca con 4.5 puntos y tercero con 4 puntos Antonio Segura.

 

20130223 1


El mejor veterano correspondió a José Martinez del C.A. Lorca.

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Puntos Buch.-M Buch. Progr.  1    SANCHEZ JEREZ, Emilio Miguel    Seni  2203 5.5       12.5  19.0   19.0   2    DONADO-MAZARRON GOMEZ, Miguel   Seni  2098 4.5       14.0  22.5   18.0   3    SEGURA ALCAZAR, Antonio         Seni       4         13.5  21.0   15.0   4    PALAZON GARCIA, Andres          Seni       4         12.0  18.0   13.0   5    LOSILLA MARIN, Antonio          Seni  1673 3         13.5  19.5   10.0   6    GIL QUILEZ, Sonia               Seni  2047 3         13.0  20.5   15.0   7    MUÑOZ GALDOS, Carlos            Seni  1739 3         13.0  19.0   10.0   8    MARTINEZ RUIZ, Jose             Vete  1370 3         11.5  17.5    8.0   9    PEREZ SANCHEZ, Maria            Seni  1530 2.5       11.0  15.5    5.5   10   LOPEZ HERNANDEZ, Jose Miguel    Seni       2.5       10.5  15.0    7.5   11   MARTINEZ MOLINA, Julian         Seni       1         10.0  15.0    5.0   12   ALCARAZ LLORENTE, Pedro Antonio            0          4.0   4.0    0.0 


 

II Torneo de Ajedrez Rápido – Torneo A – Ronda 6

El jugador de Coimbra Jumilla Francisco Piqueras fue el vencedor del Torneo A , con 5.5 puntos de 6 posibles, cediendo solo unas tablas en la última ronda contra Beatriz García del C.A. Lorca.

Este ha sido el último torneo que se disputa antes del Regional por edades, que dará comienzo el próximo domingo en Jumilla. Buen torneo en el que ha quedado claro que el Club tiene muchos jugadores que estarán peleando el podium en todas las categorías.

 

20130223 2

 

Por categorías los vencedores fueron:

– SUB18: Antonio Motos con 5 puntos.

– SUB16: Beatriz García con 5 puntos.

– SUB14: Daniel Motos con 5 puntos.

– SUB12: Jesús Guerrero con 4 puntos.

– SUB10: Jorge Sánchez con 4 puntos.

Clasificaciones

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc Club                       Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1    PIQUERAS GUARDIOLA, Francisco      S-16  1739     COIMBRA JUMILLA            5.5       15.5  23.5   20.5   2    GARCÍA PORLÁN, Beatriz             S-16  1836     IES RAMON ARCAS MECA       5         17.0  24.0   19.0   3    MOTOS CARVAJAL, Antonio            S-18  1625     IES RAMON ARCAS MECA       5         15.0  22.0   17.0   4    MOTOS ABELLAN, Daniel              S-14  1626     CEIP MADRE DE DIOS         5         12.0  17.0   16.0   5    PORLAN MIÑARRO, Antonio            S-14  1652     IES IBAÑEZ MARTIN          4.5       15.0  22.5   17.5   6    LLAMAS GUEVARA, Francisco Jose     S-14  1597     IES FRANCISCO ROS GINER    4         15.0  22.5   17.0   7    CASTELLANOS GÓMEZ, Alejandro       S-16  1750     COIMBRA JUMILLA            4         15.0  22.0   15.0   8    GONZÁLEZ GÓMEZ, Pedro Daniel       S-16  1508     COIMBRA JUMILLA            4         13.5  20.5   15.0        GUERRERO MENDEZ, Jesus             S-12  1475     CEIP SAN JOSE              4         13.5  20.5   15.0   10   GALIAN RUIZ, Pablo                 S-14  1430     BENIAJAN                   4         12.0  17.5   13.0   11   JIMENEZ DE CISNEROS, Javier Alonso S-16  1401     IES IBAÑEZ MARTIN          4         11.5  19.0   13.0   12   SÁNCHEZ GÓMEZ, Jorge               S-10           COIMBRA JUMILLA            4          9.5  13.5   12.0   13   CORTEZ YAGUANA, Bryan Marcelo      S-16           IES FRANCISCO ROS GINER    3.5       10.0  16.0   11.0   14   GUERRERO MENDEZ, Luis              S-14  1575     IES FRANCISCO ROS GINER    3         15.5  23.5   14.0   15   ABELLANEDA TORRES, Javier          S-10           CEIP SAN FERNANDO          3         14.5  21.5   13.0   16   VERA PARGADA, Juanjo               S-12           TOTANA                     3         13.5  19.5   13.0   17   MARTÍNEZ GÓMEZ, Pablo              S-14  1338     CEIP SAN FRANCISCO         3         13.0  19.5   11.0   18   MENDEZ MARTÍNEZ, Ivan              S-12           CEIP SAN FERNANDO          3         13.0  18.0   10.0   19   SÁNCHEZ GÓMEZ, Sergio              S-12           COIMBRA JUMILLA            3         11.5  17.5   11.0   20   LIRÓN SERRANO, Estefania           S-16           IES FRANCISCO ROS GINER    3         11.0  18.5    9.0   21   RICO GUARDIOLA, Javier             S-10           COIMBRA JUMILLA            3         11.0  17.5   10.0   22   MARTINEZ ROMAN, Salvador           S-12           SAGRADO CORAZON            2.5       11.0  16.5    5.0   23   SABATER DE IBARRA, Miguel Angel    S-12           BENIAJAN                   2.5        9.5  14.0    9.0   24   PARRA SÁNCHEZ, Celia               S-10           CEIP CIUDAD DEL SOL        2         14.0  19.0    8.0   25   MARTINEZ GUERRERO, Sergio          S-14           IES RAMON ARCAS MECA       2         12.5  18.5    8.0   26   MORILLAS MACETTI, Marta            S-10           MURCIA                     2         12.0  17.5    7.0   27   LIRÓN SERRANO, Veronica            S-12           CEIP JOSE ROBLES           2         11.0  16.5    5.0   28   FERRANDO PEREZ, Santiago           S-16           IES PRINCIPE DE ASTURIAS   2         10.5  16.0    7.0   29   HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Rosa            S-10           BENIAJAN                   2          8.0  12.0    6.0   30   TUDELA CRESPO, Victor              S-12           TOTANA                     2          8.0  12.0    5.0   31   GÓMEZ MOYA, Alberto                S-12           CEIP CIUDAD DEL SOL        1.5       10.0  15.0    5.0   32   LÓPEZ NAVARRO, Ramon               S-12           VIRGEN DE LAS HUERTAS      1          8.5  13.5    4.0   33   NICOLÁS NICOLÁS, Miguel            S-12           CEIP Nª Sª DE ATOCHA       1          8.0  12.0    2.0   34   BOCETA SALAS, Pedro                S-10           CEIP SAN FRANCISCO         0          7.5  12.5    0.0   35   LÓPEZ PÉREZ, Miguel Angel          S-10           CEIP VIRGEN DE LAS HUERTAS 0          4.5   4.5    0.0 


 

II Torneo de Ajedrez Rápido – Promesas – Ronda 6

Veinteidós fueron los jugadores que disputaron el Torneo Promesas, con un claro vencedor sumando 6 de 6 puntos posibles, Ginés Pérez Epinin.
 
20130223 3

En esta categoría también tendremos varios jugadores luchando por todo y esperamos se traigan de Jumilla algún que otro podium
 

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Rtg Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1    PÉREZ EPININ, Gines              S-08      CEIP JUAN GONZALEZ   6         14.5  21.5   21.0   2    MARTÍ ALMANZA, Joaquin Francisco S-08      LOS ALCAZARES        5         15.0  23.5   19.0   3    RIOS SÁNCHEZ, Alberto            S-08      CEIP SAN FRANCISCO   5         12.0  17.0   18.0   4    PÉREZ TRENZA, Juan Salvador      S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 4         14.0  22.0   15.0   5    ABELLÁN SARABIA, Patricio        S-08      COIMBRA JUMILLA      4         10.5  16.5   12.0   6    DEL REY VIDAL, Sergio            S-08      CEIP SAN FERNANDO    3.5        9.0  16.0    9.0   7    PEREZ GARCIA, Joaquin            S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         15.0  23.5   14.0   8    PARRA MARTÍNEZ, Sergio           S-08      CEIP SAN FRANCISCO   3         15.0  22.0   12.0   9    PÉREZ EPININA, Olga              S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         13.5  19.5   14.0   10   OREA GARCIA, Guillermo           S-08      CARTAGENA            3         12.5  19.5   10.5   11   CHÁVES MAYOR, Silvia             S-08      CEIP SAN FERNANDO    3         12.0  17.0   10.5   12   PAREDES CARRASCO, Ana            S-08      CEIP SAN FRANCISCO   3          8.5  12.5    9.0   13   ALCARAZ SÁNCHEZ, Felipe          S-08      CARTAGENA            2.5       10.5  15.5    9.0   14   SÁNCHEZ MATEO, Julia             S-08      CEIP SAN FERNANDO    2.5        9.5  15.5    6.5   15   DRAGO MARTÍNEZ, Nora             S-08      CEIP SAN FERNANDO    2.5        8.0  12.0    5.5   16   GINER VERA, Carlos               S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 2         13.5  20.0    9.0   17   ACOSTA CONTRERAS, Patricia       S-08      CARTAGENA            2         11.5  19.5   10.0   18   CAYUELA ALCAZAR, Pablo           S-08      CARTAGENA            2         10.0  14.0    5.0   19   PARRA MARTÍNEZ, Lucia            S-08      CEIP PASICO CAMPILLO 1         10.5  15.0    5.0   20   DRAGO MARTÍNEZ, Mar              S-08      CEIP SAN FERNANDO    1         10.5  15.0    2.0   21   MARO, Mario                      S-08      CEIP SAN JOSE        0          5.0   5.0    0.0   22   MEMBRILLO VENTAS, Javier         S-08      CEIP SAN FRANCISCO   0          4.0   4.0    0.0


II Torneo de Ajedrez Rápido – Torneo A – Ronda 6

Clasificaciones de Clubes

Puesto Nombre                     Puntos   1    COIMBRA JUMILLA            13.5     2    IES RAMON ARCAS MECA       12       3    IES FRANCISCO ROS GINER    10.5     4    IES IBAÑEZ MARTIN          8.5           BENIAJAN                   8.5      6    CEIP SAN FERNANDO          6        7    CEIP MADRE DE DIOS         5             TOTANA                     5        9    CEIP SAN JOSE              4        10   CEIP CIUDAD DEL SOL        3.5      11   CEIP SAN FRANCISCO         3        12   SAGRADO CORAZON            2.5      13   CEIP JOSE ROBLES           2             IES PRINCIPE DE ASTURIAS   2             MURCIA                     2        16   VIRGEN DE LAS HUERTAS      1             CEIP Nª Sª DE ATOCHA       1        18   CEIP VIRGEN DE LAS HUERTAS 0