La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Muy buenos resultados de nuestros jugadores en el Campeonato Regional de Ajedrez Rápido

El pasado sábado se disputó el Campeonato Regional de Ajedrez Rápido en los salones “Los Valencianos”, organizado por la asociación de Vecinos del Campillo, La FARM y la colaboración de nuestro Club.

Gran ambiente ajedrecístico, con 76 participante, bastante mas elevada que años anteriores y jugadores de mucho nivel, como el único jugador murciano que ostenta el titulo de GM, el totanero José Carlos Ibarra, el mejor ajedrecista que ha dado la Región.

2014 06 04 1r

Se disputaron muy buenas partidas y los grandes jugadores lo pasaron muy mal contra jóvenes promesas que en más de una partida lograron dar la sorpresa.

Finalmente el podium estuvo formado por el GM José Carlos Ibarra con 7 puntos de 8 posibles e invicto. Subcampeón el GM James Plaskett con 6.5 puntos y el tercer puesto del podium lo ocupó el joven jugador de Jumilla Alejandro Castellanos también con 6.5 puntos.  

15 fueron los jugadores de nuestro Club que disputaron el Campeonato, con muy buenos resultados en general.

Miguel Donado-Mazarron fue el mejor clasificado sumando 6 puntos y subiendo 4 puntos de ELO, finalizo en el 6º puesto de la general, 4 por delante de su ranking inicial.

2014 06 04 2r

Gran torneo el disputado por Carlos Muñoz, que continua en muy buena forma después de realizar un buen absoluto de lentas, ocupo el puesto 14 de la general desde el 28 inicial con 5 puntos y nada menos que 58 puntos de ELO de subida.

Antonio Porlán sigue en su particular escalada, ahora también en rápidas, para el el puesto 16 desde el 41 inicial, sumando 5 puntos y 35 puntos de ELO. Destacar su victoria en la primera ronda contra el recientemente proclamado Campeón Regional Alejandro Escudero (2278), finalmente fue el Campeón de la categoría SUB16.

Luis Guerrero logró sumar 5 puntos y el puesto 19 desde el 43 inicial, sumando 34 puntos de ELO, gran torneo el realizado por Luis. Destacar la victoria en la última ronda contra el jugador del Mar Menor José Antonio Moya (1871). Se proclamó subcampeón de la categoría SUB16.

2014 06 04 3r

Daniel Motos también disputó un buen torneo, sumó 4.5 puntos y acabó en el puesto 27 desde el 35 inicial. Logró sumar 29 puntos de ELO y destacar su victoria en la 2º ronda contra el varias veces Campeón Regional Asensio Sabater (2109). Logró proclamarse Campeón de la categoría SUB14.

Javier Donado-Mazarrón también disputo un buen Campeonato, sumando 4.5 puntos, finalizando en el puesto 32 desde el 49 inicial y sumando 35 puntos de ELO.

Pilar Duarte terminó con 4.5 puntos en el puesto 33, se le notó un poco la falta de actividad. Perdió 20 puntos de ELO, logra ser Subcampeona de la categoria femenina.

Beatriz García acabó en el puesto 36 con 4 puntos y subiendo 16 puntos de ELO. Realizó una mañana perfecta, venciendo entre otros a Antonio Cantero (2241), pero por la tarde no pudo aguantar el ritmo, realizando al final un buen torneo, logrando el 3º puesto de la categoría femenina.

Juan José Torroglosa sumó 4 puntos y terminó en el puesto 38, bajando 23 puntos de ELO. Flojo torneo, pero tiempo habrá de mejorar.

Francisco José Llamas al igual que Bea realizo una primera parte del Campeonato perfecta venciendo entre otros a Juan Antonio Ponce (2040) o a Antonio Galiano (2037), pero por la tarde no pudo mantener el ritmo, aun así logro el puesto 46 sumando 3.5 puntos y 23 de ELO, buen torneo.

Buen torneo el de Bryan Marcelo que sumo 3.5 puntos y terminó en el puesto 52, logrando un bloque de ELO FIDE de rápidas.

Jesús Guerrero sumó 3 puntos y acabó en el puesto 54, perdiendo 13 puntos de ELO, que pronto recuperará.

José Martínez también con 3 puntos y el puesto 58, bajó 20 puntos de ELO, notando su inactividad.

Juan Francisco Martínez no tuvo su torneo, sumó 3 puntos y el puesto 62, bajando 40 puntos de ELO.

Pablo Martínez, soló disputó el torneo por la mañana, logrando 1 puntos y bajando 3 puntos de ELO.    

{gallery}galerias/04_06_regional_rapidas{/gallery}

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2519 Totana 7.0 37.0 30.5 35.00
2 1 GM Plaskett H James ENG 2565 independ 6.5 37.5 30.5 32.00
3 25   Castellanos Gomez Alejandro ESP 1853 Coimbra Jumilla 6.5 36.0 30.0 30.00
4 18   Portillo Castellon Javier ESP 1970 Casa Ajedrez 6.0 38.5 32.0 31.50
5 6   Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2237 Murcia Chess 6.0 37.0 30.5 29.75
6 10   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2085 Lorca 6.0 37.0 30.0 28.00
7 16   Cartagena Sanchez Javier ESP 1958 Monteagudo 6.0 35.5 29.5 27.50
8 5   Cantero Navarro Antonio ESP 2241 Mar Menor 6.0 34.5 28.0 30.50
9 3   Escudero Manzano Alejandro ESP 2278 Lapuerta 6.0 32.0 26.0 23.50
10 4   Martinez Lopez David ESP 2209 Lapuerta 5.5 38.5 31.5 26.00
11 8   Segura Naharro Sergio ESP 2201 CAC Beniajan 5.5 33.0 26.5 23.25
12 14   Sabater Sanchez Asensio ESP 2109 Cabezo Torres 5.5 31.5 26.5 23.00
13 7   Tudela Corbalan Carlos ESP 2189 Totana 5.0 38.5 31.5 22.75
14 28   Munoz Galdos Carlos ESP 1757 Lorca 5.0 38.0 32.0 23.75
15 37   Carrasco Rubio David ESP 1665 CAC Beniajan 5.0 35.0 29.0 18.50
16 41   Porlan Minarro Antonio ESP 1608 Lorca 5.0 34.5 28.5 19.50
17 21   Pol Plazas Pedro ESP 1899 Sauces 5.0 34.5 27.5 18.50
18 69   Palazon Garcia Andres ESP 0 independ. 5.0 34.0 27.5 20.25
19 43   Guerrero Mendez Luis ESP 1595 Lorca 5.0 33.0 26.5 19.50
20 9   Gil Quilez Sonia ESP 2086 CAC Beniajan 5.0 32.5 26.5 19.50
21 62   Cano Rivera Miguel Angel ESP 1975 Lapuerta 5.0 32.0 26.0 20.25
22 12   Ponce Valero Juan Antonio ESP 2040 Totana 5.0 31.5 25.0 18.50
23 13   Soto Diaz Jose Antonio ESP 2040 Mar Menor 5.0 30.5 24.5 18.50
24 19   Borja Perez Jose ESP 1944 Cabezo Torres 5.0 29.5 23.0 14.50
25 15   Garcia Martinez Marcos ESP 1982 Murcia Chess 4.5 37.0 30.0 19.50
26 17   Ojaos Penalver Abel ESP 1954 Lapuerta 4.5 35.0 28.0 17.50
27 35   Motos Abellan Daniel ESP 1674 Lorca 4.5 34.0 28.0 15.75
28 23   Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1879 Cabezo Torres 4.5 31.5 26.0 16.00
29 29   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1752 Coimbra Jumilla 4.5 31.5 25.5 17.75
30 48   Perez Hernandez Juan S. ESP 1494 Coimbra Jumilla 4.5 31.0 25.0 17.75
31 11   Galiano Martinez Antonio ESP 2037 CAC Beniajan 4.5 29.5 24.0 17.25
32 49   Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1497 Lorca 4.5 29.0 24.5 14.75
33 26   Duarte Garcia Pilar ESP 1810 Lorca 4.5 29.0 23.0 13.75
34 22   Escudero Manzano Sergio ESP 1881 Lapuerta 4.0 36.0 29.5 16.50
35 24   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1871 Mar Menor 4.0 34.5 28.5 18.00
36 27   Garcia Porlan Beatriz ESP 1782 Lorca 4.0 34.0 28.0 16.00
37 39   Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1622 Coimbra Jumilla 4.0 32.0 25.5 11.50
38 20   Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1928 Lorca 4.0 30.5 25.5 13.00
39 31   Fernandez Real Jose Miguel ESP 1736 Sauces 4.0 29.5 24.5 12.00
40 65   Ceron Mendez Mateo ESP 0 Totana 4.0 28.5 23.5 13.00
41 38   Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1642 Coimbra Jumilla 4.0 28.5 23.5 12.00
42 30   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1745 Vistabella 4.0 28.0 22.0 10.50
43 46   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1511 Mar Menor 4.0 26.5 21.0 10.50
44 56   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1276 Lapuerta 4.0 26.5 20.5 8.50
45 32   Martinez Buendia Andres ESP 1757 CAC Beniajan 4.0 25.0 20.5 11.00
46 33   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1727 Lorca 3.5 37.0 30.5 14.25
47 34   Grinan Macanas Jose ESP 1670 CAC Beniajan 3.5 29.5 24.5 11.50
48 40   Andres Zamorano Cayo ESP 1621 Mar Menor 3.5 29.0 22.0 10.25
49 44   Molina Molina Carlos Javier ESP 1567 Villa Blanca 3.5 28.0 22.0 9.75
50 52   Canavate Ros Adrian ESP 1416 Lapuerta 3.5 26.5 21.0 9.25
51 42   Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1585 Casa Ajedrez 3.5 26.0 20.5 7.75
52 66   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 3.5 20.5 15.5 5.75
53 50   Galian Ruiz Pablo ESP 1439 CAC Beniajan 3.0 30.0 25.0 10.25
54 47   Guerrero Mendez Jesus ESP 1509 Lorca 3.0 29.5 24.5 9.00
55 36   Gomez Cebrian Jose ESP 1667 Vistabella 3.0 29.5 24.5 7.50
56 45   Alonso Garcia Aaron ESP 1513 Lapuerta 3.0 28.5 23.5 8.50
57 51   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1427 Skull´s 3.0 27.5 22.5 7.50
58 54   Martinez Ruiz Jose ESP 1360 Lorca 3.0 27.5 21.5 6.00
59 61   Martinez Luzzy Pablo ESP 1093 Lapuerta 3.0 25.0 20.5 8.00
60 76   Vera Pargada Juan Jose ESP 0 Totana 3.0 24.0 19.0 6.00
61 60   Bazar Herrera Ivan ESP 1107 Lapuerta 3.0 23.5 19.5 8.00
62 53   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1370 Lorca 3.0 22.5 18.0 4.50
63 63   Arenas Gracia Daniel ESP 0 Los Alcazares 3.0 22.0 15.5 3.50
64 64   Cano Garcia Maria Elena ESP 0 Lapuerta 3.0 21.5 17.0 5.00
65 57   Marti Almanza Joaquin Francisco ESP 1201 Los Alcazares 2.5 28.0 22.0 5.50
66 59   Font Soto Eduardo ESP 1153 Lapuerta 2.5 26.5 21.5 4.25
67 67   Galindo Garre Victor ESP 0 Los Alcazares 2.0 27.5 22.5 6.00
68 71   Ros Gomez Sergio ESP 1343 Los Alcazares 2.0 23.5 19.5 5.00
69 70   Pastor Bernardo Pablo ESP 0 Los Alcazares 2.0 21.0 17.0 2.50
70 75   Soria Perez Uriel ESP 0 Los Alcazares 2.0 20.5 15.5 2.50
71 58   Arenas Gracia Juan Francisco ESP 1155 Los Alcazares 2.0 19.5 15.5 2.75
72 74   Santos Saura Iohbar ESP 0 Los Alcazares 1.5 18.0 14.5 2.00
73 55   Martinez Gomez Pablo ESP 1325 Lorca 1.0 26.5 20.5 1.00
74 68   Manzanares Lopez Alejandro ESP 0 Lapuerta 1.0 21.5 17.0 1.00
75 73   Santos Saura Eire ESP 0 Los Alcazares 1.0 20.0 15.5 1.00
76 72   Santos Saura Aedan ESP 0 Los Alcazares 0.0 20.0 16.0 0.00

  

Paralelo al Torneo principal, se disputó un Torneo de Promoción, en el que participaron 26 jugadores de las categorías SUB8, SUB10 y SUB12, disputando 6 rondas.

2014 06 04 1p

El vencedor del torneo fue el jugador de nuestro Club Ginés Pérez que sumó 6 de 6 posibles. El subcampeón también de nuestro Club Julián Caballero con 5 puntos y el tercer puesto fue para la jugadora del Casa Ajedrez de Murcia Claudia Ruiz también con 5 puntos pero peor desempate.

2014 06 04 2p

Hubo trofeo para los 3 primeros de cada categoría y medallas para todos los participantes.

resultados campillo 14