La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Comenzó el Campeonato de España SUB14 con Jesús Guerrero y Daniel Motos

Ayer lunes dió comienzo en Salobreña (Granada), el Campeonato de España SUB14, con la participación de 2 jugadores de nuestro Club, Jesús Guerrero, actual Campeón Regional de la categoría y Daniel Motos.

140 son los participantes y 7 los que representan a nuestra federación, Jesús y Daniel acompañados por María Quiñonero, Sergio Escudero, Francisco Javier Ramallo, Nicolás Colchero y Pablo Galian. Desde aquí les deseamos la mejor de las suertes a los 7.

2014 07 15 1

Disputadas las 3 primeras rondas Jesús Guerrero suma 1 punto, es su primer año en la categoría y la adaptación, los nervios y la presión son difíciles de controlar. En la primera ronda venció al gallego Agustín plaza, en la 2º ronda cayó derrotado contra el madrileño Fernando Fernández (1813) numero 23 del ranking inicial y en la 3º ronda ha perdido contra la andaluza Alba Gazquez (1518). Mañana se enfrenta al andaluz Juan Romero (1492) y estamos seguros que comenzara la remontada, animo Campeón.

2014 07 15 3

Daniel Motos a comenzado muy bien, suma 2.5 puntos de los 3 posibles y marcha en el puesto 20 de la clasificación provisional, sumando de momento 40 puntos de ELO, en la 1º ronda venció al madrileño Víctor Armero (1274). En la 2º ronda a la valenciana número 13 del ranking inicial Marta García (1855), y en la 3º ronda tablas contra el catalán numero 20 inicial Jaume Ros (1817). Mañana se enfrenta al fuerte jugador andaluz Francisco Orantes (1939) varias veces Campeón de España y numero 8 del ranking inicial, mucha suerte y animo.

2014 07 15 2

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini.   Nombre sexo Gr FIDE EloN Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 9   Escudero Manzano Sergio   MUR 1923 1918 3.0 4.0 2.0 5.5 3 3 2.41 0.59 40 23.6
2 11   Povill Claros Xavier   CAT 1872 1869 3.0 4.0 2.0 5.0 3 3 2.28 0.72 40 28.8
  33   Gerpe Vilas Brais   GAL 1763 1659 3.0 4.0 2.0 5.0 3 3 1.92 1.08 40 43.2
4 4   Nieves Cabanes Jose Manuel   VAL 2117 2092 3.0 4.0 2.0 4.5 3 3 2.71 0.29 40 11.6
5 21   Sole Pijuan Ferran   CAT 1815 1820 3.0 3.5 1.5 5.0 2 2 1.54 0.46 40 18.4
6 1   Lopez Mulet Inigo   EXT 2178 2190 3.0 3.5 1.5 4.5 3 3 2.74 0.26 40 10.4
  18   Henderson De La Fuente Lance   AND 1826 1790 3.0 3.5 1.5 4.5 3 3 2.18 0.82 40 32.8
8 31   Aguilera Lopez Alejandro   MAD 1764 1799 3.0 3.5 1.5 4.0 3 3 1.81 1.19 40 47.6
  64   Bueno Del Amo Valentin   CTM 1614 1577 3.0 3.5 1.5 4.0 2 2 0.37 1.63 40 65.2
10 8   Orantes Taboada Francisco   AND 1939 1925 2.5 4.5 2.0 6.0 3 2.5 2.41 0.09 40 3.6
  27   Martinez Lopez Carlos   CAT 1780 1751 2.5 4.5 2.0 6.0 3 2.5 1.83 0.67 40 26.8
12 2   Perez Garcia Alejandro   AND 2142 2056 2.5 4.5 2.0 5.5 3 2.5 2.72 -0.22 40 -8.8
  32   Guerra Rivera Salvador   AND 1763 1748 2.5 4.5 2.0 5.5 3 2.5 1.61 0.89 40 35.6
14 20   Ros Alonso Jaume   CAT 1817 1786 2.5 4.0 1.5 5.5 3 2.5 2.27 0.23 40 9.2
15 3   Plazuelo Pascual Juan   MAD 2140 2155 2.5 4.0 1.5 5.0 3 2.5 2.75 -0.25 40 -10.0
16 6   Porta Tovar Guillem   CAT 1976 1976 2.5 3.5 1.5 5.0 3 2.5 2.60 -0.10 40 -4.0
  26   Ortin Blanco Ainhoa w NAV 1784 1775 2.5 3.5 1.5 5.0 3 2.5 2.27 0.23 40 9.2
18 77   Munoz Avila Jose Luis   VAS 1581 1564 2.5 3.5 1.5 4.5 3 2.5 0.45 2.05 40 82.0
19 23   Fernandez Rodriguez Fernando   MAD 1813 1835 2.5 3.5 1.0 4.5 3 2.5 1.70 0.80 40 32.0
  52   Motos Abellan Daniel   MUR 1679 1639 2.5 3.5 1.0 4.5 3 2.5 1.50 1.00 40 40.0
21 17   Pulido Leon Manuel   CAT 1832 1826 2.5 3.0 1.5 4.0 3 2.5 2.25 0.25 40 10.0
  28   Jimenez Vado Yvan   BAL 1776 1799 2.5 3.0 1.5 4.0 3 2.5 2.37 0.13 40 5.2
23 19   Sahuquillo Cruz Alejandro   MAD 1823 1859 2.5 3.0 1.5 4.0 3 2.5 2.42 0.08 40 3.2
24 30   Esquivias Quintero Luis Manue   AND 1766 1781 2.5 3.0 1.5 3.5 3 2.5 2.31 0.19 40 7.6
25 10   Ayats Llobera Gerard   CAT 1919 1921 2.0 5.0 2.0 7.0 3 2 2.39 -0.39 40 -15.6
  22   Roldan Marques Daniel   NAV 1814 1814 2.0 5.0 2.0 7.0 3 2 1.68 0.32 40 12.8
27 14   Cirera Sancho Alberto   ARA 1850 1858 2.0 5.0 2.0 6.0 3 2 2.19 -0.19 40 -7.6
  25   Soto Martin Pablo   MAD 1796 1841 2.0 5.0 2.0 6.0 3 2 1.69 0.31 40 12.4
29 7   Munoz Pelaez Manuel   AND 1946 1952 2.0 4.5 2.0 6.0 3 2 2.60 -0.60 40 -24.0
30 39   Sanchez Serrano Emilio   CTM 1734 1694 2.0 4.5 2.0 5.5 3 2 1.65 0.35 40 14.0
31 43   Redondo Benavente Ana w AND 1706 1684 2.0 4.5 2.0 5.0 3 2 1.32 0.68 40 27.2
32 36   Fernandez Camello Alejandro   EXT 1740 1786 2.0 4.5 1.5 5.5 3 2 1.82 0.18 40 7.2
  38   Toval Lopez Alberto   AND 1735 1736 2.0 4.5 1.5 5.5 3 2 1.90 0.10 40 4.0
  141   Ruiz Artal Juan   ARA 0 0 2.0 4.5 1.5 5.5 2 1        
35 65   Rebollo Montes Bernardo   GAL 1614 1540 2.0 4.0 1.5 5.0 2 1 0.96 0.04 40 1.6
36 34   Martinez Fernandez Adrian   VAS 1750 1732 2.0 4.0 1.0 5.0 3 2 1.78 0.22 40 8.8
37 29   Aledo Yanguas Javier   VAL 1772 1751 2.0 4.0 1.0 5.0 3 2 2.26 -0.26 40 -10.4
  48   Cabrera Valverde Cristina w AND 1688 1670 2.0 4.0 1.0 5.0 3 2 1.74 0.26 40 10.4
  50   Rodriguez Sanz Ismael   CTL 1685 1676 2.0 4.0 1.0 5.0 3 2 1.82 0.18 40 7.2
  66   Martin Cabrerizo Francisco Da   AND 1612 1602 2.0 4.0 1.0 5.0 2 1 0.96 0.04 40 1.6
41 41   Jimenez Lozano Francisco Javi   AND 1723 1680 2.0 4.0 1.0 4.5 3 2 1.63 0.37 40 14.8
42 56   Soto Martin Miguel   MAD 1666 1731 2.0 4.0 1.0 4.0 3 2 1.89 0.11 40 4.4
  70   Jausas Lopez Andrea w CAT 1598 1539 2.0 4.0 1.0 4.0 2 1 0.93 0.07 40 2.8
44 16   Galiana Fernandez Adrian   VAL 1836 1813 2.0 3.5 1.5 4.5 3 2 2.24 -0.24 40 -9.6
45 45   Sama Salinas Hector   CAT 1698 1687 2.0 3.5 1.0 4.5 3 2 1.74 0.26 40 10.4
46 62   De La Pena Garcia Blanca w AST 1619 1590 2.0 3.5 1.0 4.0 2 1 0.95 0.05 40 2.0
47 96   Alonso Lazaro Adrian   CTM 1510 1481 2.0 3.5 1.0 3.5 2 1 0.51 0.49 40 19.6
48 35   Vidal Fernandez Pablo   GAL 1742 1677 2.0 3.0 1.5 4.0 3 2 2.39 -0.39 40 -15.6
49 109   Gillis Onieva Celia w AND 1439 1450 2.0 3.0 1.0 4.0 3 2 0.72 1.28 40 51.2
50 40   Ortin Blanco Inigo   NAV 1726 1727 2.0 3.0 1.0 3.5 2 1 1.06 -0.06 40 -2.4
51 49   Morante Rafael Aritz   VAS 1687 1676 2.0 3.0 1.0 3.5 3 2 1.79 0.21 40 8.4
  51   Boixader Arbo Xavier   CAT 1684 1682 2.0 3.0 1.0 3.5 3 2 1.88 0.12 40 4.8
53 80   Anton Quevedo Andrea w MAD 1571 1658 2.0 3.0 1.0 3.5 3 2 1.19 0.81 40 32.4
54 59   Serra Ujaldon Pau   VAL 1631 1620 2.0 3.0 1.0 3.0 2 1 0.93 0.07 40 2.8
55 92   Gazquez Corral Alba w AND 1528 1485 2.0 3.0 1.0 3.0 2 1 0.52 0.48 40 19.2
  95   Llados Clos Jordi   CAT 1515 1513 2.0 3.0 1.0 3.0 3 2 1.33 0.67 40 26.8
57 68   Moreno Lopez Avelino   AND 1599 1535 2.0 2.0 1.0 2.5 2 1.5 1.36 0.14 40 5.6
58 101   Penalonga Arribas Iago   GAL 1504 1422 1.5 5.0 2.5 6.5 3 1.5 0.49 1.01 40 40.4
59 54   Jimenez Ramallo Francisco J   MUR 1672 1644 1.5 5.0 2.5 5.0 3 1.5 1.51 -0.01 40 -0.4
  61   Rodriguez Izquierdo Luis   CTL 1621 1656 1.5 5.0 2.5 5.0 2 0.5 0.59 -0.09 40 -3.6
  63   Tevar Becerra Alvaro   MAD 1618 1671 1.5 5.0 2.5 5.0 2 0.5 0.57 -0.07 40 -2.8
62 53   Quintana Perez Maider w AND 1674 1654 1.5 4.5 2.0 5.5 3 1.5 1.36 0.14 40 5.6
63 106   Sama Salinas Alejandro   CAT 1490 1469 1.5 4.5 2.0 5.0 3 1.5 0.67 0.83 40 33.2
64 5   Bayo Milagro Alvaro   RIO 2024 2028 1.5 4.5 1.5 5.5 3 1.5 2.72 -1.22 40 -48.8
65 79   Suarez Buceta Melquiades   CAN 1573 1507 1.5 4.5 1.5 5.5 3 1.5 1.12 0.38 40 15.2
66 42   Antunez Munoz Ines w AND 1715 1713 1.5 4.5 1.5 5.0 3 1.5 1.60 -0.10 40 -4.0
67 91   Vazquez Pino Miguel A.   MEL 1531 1477 1.5 4.5 1.5 4.5 3 1.5 1.28 0.22 40 8.8
68 46   Alvarez Alonso Alberto   CAN 1693 1651 1.5 4.0 1.5 5.0 3 1.5 1.28 0.22 40 8.8
69 78   Moreno Royano Victor   CNT 1578 1547 1.5 4.0 1.5 5.0 3 1.5 1.13 0.37 40 14.8
70 57   Bento Iglesias Pablo   MAD 1633 1678 1.5 4.0 1.5 4.5 3 1.5 1.85 -0.35 40 -14.0
71 97   Galian Ruiz Pablo   MUR 1508 1473 1.5 4.0 1.5 4.5 2 0.5 0.50 0.00 40 0.0
72 15   Lacruz Algarate Alvaro   ARA 1840 1843 1.5 4.0 1.5 4.5 3 1.5 2.55 -1.05 40 -42.0
73 117   Comellas Martos Lidia w BAL 1398 1413 1.5 3.5 1.5 5.0 3 1.5 0.51 0.99 40 39.6
74 85   Pulido Esteban Francisco Dani   AND 1545 1520 1.5 3.5 1.5 4.0 3 1.5 0.88 0.62 40 24.8
75 100   Perez Perez Gabriel   CAN 1504 1463 1.5 3.5 1.5 4.0 2 1 1.06 -0.06 40 -2.4
  135   Lopez Luque Marina Elena w AND 0 0 1.5 3.5 1.5 4.0 3 1.5        
77 69   Gonzalez Saguillo Oriol   CAT 1598 1554 1.5 3.5 1.5 3.5 2 0.5 1.07 -0.57 40 -22.8
78 88   Rodriguez Miranda Sergio   CAN 1534 1488 1.5 3.5 0.5 4.0 3 1.5 1.64 -0.14 40 -5.6
79 37   Riu Lopez Daniel   CAT 1737 1732 1.5 3.0 1.5 4.0 2 1.5 1.54 -0.04 40 -1.6
80 47   Leal Romero Antonio Jose   AND 1690 1651 1.5 3.0 1.5 4.0 3 1.5 2.27 -0.77 40 -30.8
81 73   Garcia Mtez De La Hidalga Alb   VAS 1594 1564 1.5 3.0 0.5 3.5 2 0.5 0.79 -0.29 40 -11.6
  76   Guniaeva Olga w CAN 1583 1532 1.5 3.0 0.5 3.5 3 1.5 1.48 0.02 40 0.8
  90   Sanchez Cornago Raul   RIO 1532 1497 1.5 3.0 0.5 3.5 3 1.5 1.87 -0.37 40 -14.8
84 24   Represa Perez Mireya w GAL 1812 1766 1.5 2.5 1.0 3.0 3 1.5 2.60 -1.10 40 -44.0
85 13   Garcia Martin Marta w VAL 1855 1832 1.0 5.0 2.5 6.0 3 1 2.41 -1.41 40 -56.4
86 71   Barria Arbunic Manuel   MAD 1594 1644 1.0 5.0 2.0 6.0 3 1 1.01 -0.01 40 -0.4
  81   Mallol Descarrega Gerard   CAT 1568 1565 1.0 5.0 2.0 6.0 3 1 1.17 -0.17 40 -6.8
88 55   Hernandez Torralba Jose Joaqu   VAL 1671 1634 1.0 5.0 2.0 5.5 3 1 1.92 -0.92 40 -36.8
89 104   Pena Aragon Sergio   CAN 1497 1424 1.0 5.0 2.0 5.0 2 0 0.52 -0.52 40 -20.8
90 89   Bono Monreal Alberto   VAL 1533 1518 1.0 4.5 2.0 6.0 3 1 0.74 0.26 40 10.4
91 44   Villacorta Nicolas David   CTL 1702 1678 1.0 4.5 2.0 5.5 3 1 1.59 -0.59 40 -23.6
92 87   Martinez Bernardo Aitor   NAV 1536 1495 1.0 4.5 2.0 5.5 3 1 1.26 -0.26 40 -10.4
93 58   Guerrero Mendez Jesus   MUR 1632 1658 1.0 4.5 2.0 4.5 3 1 1.82 -0.82 40 -32.8
94 93   Vazquez Cabeza Isaac   MAD 1526 1615 1.0 4.5 2.0 4.5 3 1 1.31 -0.31 40 -12.4
  98   Marzo Pie Xavier   CAT 1505 1500 1.0 4.5 2.0 4.5 2 0 0.51 -0.51 40 -20.4
96 72   Herreros Ruiz Jorge Alejandro   MAD 1594 1626 1.0 4.5 2.0 4.5 3 1 1.67 -0.67 40 -26.8
97 110   Trigueros Lorca Irene w AND 1438 1460 1.0 4.0 2.0 5.5 3 1 0.55 0.45 40 18.0
98 82   Boo Vallejo Marcos   GAL 1563 1526 1.0 4.0 2.0 5.0 3 1 0.75 0.25 40 10.0
99 86   Perez Mondejar Adler   MAD 1544 1585 1.0 4.0 2.0 5.0 3 1 1.31 -0.31 40 -12.4
  107   Toledo Vicedo Beltran   VAL 1490 1466 1.0 4.0 2.0 5.0 3 1 0.64 0.36 40 14.4
101 60   Henderson De La Fuente Andrea w AND 1629 1562 1.0 4.0 2.0 4.5 2 0 0.94 -0.94 40 -37.6
102 84   Urriolabeitia Rodrigo Ander   ARA 1550 1525 1.0 4.0 2.0 4.5 3 1 1.24 -0.24 40 -9.6
  99   Moreno Izquierdo Ismael   VAL 1505 1474 1.0 4.0 2.0 4.5 2 0 0.51 -0.51 40 -20.4
104 67   Andrade Sandoval Jim Carlos   MAD 1609 1702 1.0 4.0 2.0 4.0 2 0 1.03 -1.03 40 -41.2
105 105   Romero Cruz Juan   AND 1492 1401 1.0 4.0 2.0 4.0 2 0 0.53 -0.53 40 -21.2
106 103   Crespo Martin Nerea w CAN 1498 1438 1.0 4.0 1.5 4.0 2 0 0.52 -0.52 40 -20.8
107 75   Lizuain Toni Javier   NAV 1589 1576 1.0 3.5 1.5 4.5 3 1 1.10 -0.10 40 -4.0
108 115   Escudero Perez Jose Manuel   AND 1422 1412 1.0 3.5 1.5 3.5 3 1 1.26 -0.26 40 -10.4
109 122   Armero Martinez Victor   MAD 1274 1391 1.0 3.5 1.0 3.5 2 0 0.26 -0.26 40 -10.4
110 116   Rosa Gamez Nerea w NAV 1401 1386 1.0 3.0 1.5 3.0 2 0 0.42 -0.42 40 -16.8
111 83   Valls Navarro Sara w CTM 1562 1502 1.0 3.0 1.0 4.0 3 1 1.21 -0.21 40 -8.4
112 118   Fernandez Suarez Luis   AST 1378 1294 1.0 3.0 1.0 3.0 2 0 0.39 -0.39 40 -15.6
  120   Correa Barwick Lucia Del Carm w AND 1353 1327 1.0 3.0 1.0 3.0 2 0 0.35 -0.35 40 -14.0
114 108   Quinonero Padilla Maria w MUR 1473 1404 1.0 2.5 1.0 2.5 3 1 1.33 -0.33 40 -13.2
  123   Sanabria Taskila Jenny Maria w CAN 1274 1202 1.0 2.5 1.0 2.5 2 0 0.25 -0.25 40 -10.0
116 12   Gomez Sanjuan Hector Fernando   VAL 1857 1836 1.0 2.0 1.0 2.5 2 0 1.75 -1.75 40 -70.0
117 114   Lancharro Delgado Cristina w EXT 1426 1252 1.0 2.0 1.0 2.0 2 0 0.45 -0.45 40 -18.0
118 74   Elguezabal Selioutin Dario   MAD 1589 1710 0.5 4.5 1.5 5.0 3 0.5 1.42 -0.92 40 -36.8
  102   Codina Calvo Daniel   CAT 1500 1490 0.5 4.5 1.5 5.0 2 0 0.30 -0.30 40 -12.0
  134   Izquierdo Lavado Mario   EXT 0 0 0.5 4.5 1.5 5.0 3 0.5        
121 138   Morales Aguila Joaquin   AND 0 0 0.5 4.0 2.0 5.0 3 0.5        
122 119   Arjona Casado Abel   EXT 1366 1361 0.5 4.0 2.0 4.5 2 0 0.37 -0.37 40 -14.8
123 94   Navarro Rico Lluis   VAL 1524 1447 0.5 4.0 1.5 5.5 2 0.5 0.36 0.14 40 5.6
124 113   Cabrera Valverde Jose David   AND 1431 1355 0.5 3.5 1.5 5.0 3 0.5 0.83 -0.33 40 -13.2
125 111   Lopez Shukina Diego   VAL 1436 1435 0.5 3.5 1.5 4.0 3 0.5 0.76 -0.26 40 -10.4
126 112   Sanabria Taskila Daniel Krist   CAN 1433 1441 0.5 3.0 1.5 4.5 3 0.5 0.80 -0.30 40 -12.0
  127   Colchero Truniger Nicolas   MUR 1212 1126 0.5 3.0 1.5 4.5 3 0.5 0.36 0.14 40 5.6
128 125   Duro Algarra Jorge   MAD 1242 1255 0.5 3.0 1.5 4.0 3 0.5 0.39 0.11 40 4.4
129 121   Barkov Ilya   VAL 1338 1302 0.5 3.0 1.0 3.5 2 0 0.34 -0.34 40 -13.6
  132   Esparrell Cabrera Laura w AND 0 0 0.5 3.0 1.0 3.5 3 0.5        
131 130   Cuber Caballero Alicia w VAS 0 0 0.5 2.5 1.0 3.0 3 0.5        
132 129   Agudo Garcia Valeria w ARA 0 0 0.0 4.0 2.0 5.0 3 0        
133 131   Escudero Perez Victor   AND 0 0 0.0 3.5 1.5 4.5 3 0        
  136   Mancha Nunez Angela w EXT 0 0 0.0 3.5 1.5 4.5 0 0        
135 124   Mira Barea Aaron   VAL 1257 1200 0.0 3.0 1.5 4.0 3 0 0.37 -0.37 40 -14.8
136 126   Roldan Marques Marta w NAV 1220 1210 0.0 3.0 1.0 4.0 3 0 0.41 -0.41 40 -16.4
  128   Plaza Reino Agustin   GAL 1178 1136 0.0 3.0 1.0 4.0 3 0 0.40 -0.40 40 -16.0
  140   Ruiloba Gutierrez Lara w CNT 0 0 0.0 3.0 1.0 4.0 3 0        
139 133   Gerpe Vilas Xurxo   GAL 0 0 0.0 2.5 1.0 3.5 3 0        
  139   Rivero Pena Gara Del Pino w CAN 0 0 0.0 2.5 1.0 3.5 3 0        
141 137   Martin Istillarty Maria w AND 0 0 0.0 2.0 1.0 3.0 3 0