La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca en el I Torneo Interregional Club Mate de Cox

El pasado domingo en jornada matinal se disputó en la ciudad alicantina de Cox el I Torneo Interregional Club Mate de Cox.

 

20140917 2

Nuestro Club estuvo representado por 2 equipos, el “A” estuvo compuesto por el GM Alfredo Giaccio, que realizo un pleno, 7 de 7, Miguel Donado-Mazarron, Beatriz García, recién llegada de Grecia y Antonio Porlán.

Disputadas las 7 rondas finalizaron en el puesto 8º, luchando hasta la última ronda por entrar en el podium, gran actuación en general.

20140917 1

El equipo “B” estuvo formado por Carlos Muñoz, Alejandro Colchero, Francisco José Llamas, Jesús Guerrero y Antonio Motos.

Acabado el torneo ocuparon el puesto 21, realizando un torneo aceptable.

 

Gran torneo el organizado, logrando movilizar a un total de 34 equipos, muchos llegados desde Murcia y como no podía ser de otra forma la Región vencedora fue Murcia con el CDA Lapuerta a la cabeza.   

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 CDA Lapuerta A 7 6 1 0 13 22.5 0
2 2 CAC Beniaján A 7 5 1 1 11 18.5 0
3 3 La Vila A 7 3 4 0 10 19.0 0
4 11 Cabezo de Torres 7 5 0 2 10 18.0 0
5 4 Enric Valor 7 4 1 2 9 20.5 0
6 7 CDA Lapuerta B 7 4 1 2 9 19.5 0
7 5 Alicante A 7 4 1 2 9 18.5 0
8 6 Lorca A 7 3 3 1 9 18.0 0
9 9 CA Alcoy 7 4 1 2 9 16.5 0
10 16 CA Jumilla 7 3 2 2 8 17.0 0
11 15 CA Dolores 7 2 4 1 8 16.5 0
12 8 La Vila B 7 3 2 2 8 15.5 0
13 10 CAC Beniaján B 7 3 2 2 8 15.0 0
14 14 Escacs Novelda A 7 2 4 1 8 14.5 0
15 34 Trotamundos Elche 7 2 3 2 7 15.0 0
16 12 Vistabella 7 3 1 3 7 14.5 0
17 18 Alicante B 7 2 3 2 7 14.0 0
18 22 Mate de Cox A 7 3 1 3 7 14.0 0
19 17 CDA Lapuerta C 7 3 1 3 7 13.5 0
20 24 CDA Lapuerta D 7 2 3 2 7 13.0 0
21 13 Lorca B 7 3 1 3 7 11.5 0
22 29 CA Caravaca 7 2 2 3 6 14.5 0
23 21 Tabiya Alcoy 7 2 2 3 6 12.0 0
24 19 CA Aspe 7 3 0 4 6 9.5 0
25 23 Escacs Novelda B 7 1 3 3 5 12.0 0
26 20 C.A. Villa de Blanca 7 1 3 3 5 11.0 0
27 25 CAC Beniaján C 7 2 1 4 5 10.5 0
28 27 Alicante-Alcoy 7 2 1 4 5 9.0 0
29 31 Casa Ajedrez Murcia 7 2 1 4 5 9.0 0
30 26 L’Illa de Benidorm 7 2 0 5 4 10.0 0
31 32 CDA Lapuerta E 7 1 2 4 4 9.5 0
32 28 Mate de Cox B 7 2 0 5 4 9.0 0
33 30 Los Colcheros 7 1 1 5 3 7.5 0
34 33 Mate de Cox C 7 0 2 5 2 7.5 0