La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

2 victorias y 2 derrotas en la 4º Ronda del Campeonato Regional por Equipos

El pasado sábado se disputó la 4º ronda del Campeonato Regional por equipos de Club, con 2 victorias y 2 derrotas de nuestros equipos.

Nuestro equipo estandarte, el de División de Honor se desplazó a Cartagena y formó con Alfredo Giaccio en el 1º tablero, Miguel Donado-Mazarrón en el 2º, Antonio Porlán en el 3º y Daniel Motos en el 4º, finalmente vencieron por la mínima 2.5-1.5 al líder, el CDA Lapuerta , equipo que hasta ese momento era el máximo aspirante al título. Gran victoria que nos coloca 4º empatados con los 2º, pero peor desempate.

Alfredo venció a David Martínez, que hasta ese momento se había mostrado intratable, Miguel conseguía unas valiosas tablas contra Alejandro Escudero, Antonio perdía contra José Lara, fuerte jugador que se encuentra en un gran estado de forma y por último Daniel vencía en su debut en División de Honor a Miguel Ángel Cano, gran triunfo que afianza al equipo en los primeros puestos de la clasificación.

El próximo fin de semana reciben en casa al C.A. Cabezo de Torres.

M. 2   C.D.A. LAPUERTA “A” Elo 3   C.A. LORCA AM TORRES “A” Elo 1½:2½
4.1   Martinez Lopez, David 2250 GM Giaccio, Alfredo 2488 0 – 1
4.2   Escudero Manzano, Alejandro 2245   Donado-Mazarron Gomez, Miguel 2094 ½ – ½
4.3   Lara Lopez, Jose 2254   Porlan Minarro, Antonio 1930 1 – 0
4.4   Cano Rivera, Miguel Angel 1839   Motos Abellan, Daniel 1812 0 – 1

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 4 C.A.C BENIAJAN “A” 4 3 1 0 7 12.5 0
2 2 C.D.A. LAPUERTA “A” 4 3 0 1 6 11.5 0
3 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “A” 4 3 0 1 6 9.5 0
4 3 C.A. LORCA AM TORRES “A” 4 3 0 1 6 9.5 0
5 8 C.A. CABEZO TORRES “A” 4 1 1 2 3 7.0 0
6 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “A” 4 1 1 2 3 6.5 0
7 7 GUERREROS CDA LAPUERTA “A” 4 0 1 3 1 4.5 0
8 1 HOTEL TRAINA MAR MENOR “A” 4 0 0 4 0 3.0 0

 

Nuestro equipo de Primera División también vencía en casa al fuerte equipo del Vistabella. Estuvo formado por Carlos Muñoz, Francisco José Llamas y Pilar Duarte y Andrés Palazon, 3-1 fue el resultado final, con derrota de Carlos frente a Rafael García, victoria de Francisco José sobre Francisco Enrique Belenger, victoria de Pilar Duarte contra Francisco Mateos y Victoria de Andrés frente a Julio Herreros.

Gran victoria que nos sitúa 3º de la general cuando partíamos los últimos del Ranking inicial y estábamos llamados a pelear para intentar mantener la categoría. Equipo joven para esta categoría pero con mucha experiencia y lo esta demostrando.

La próxima semana se desplazan a Murcia para enfrentarse al Líder, el Murcia Chess Club, mucha suerte.

M. 8   C.A. LORCA AM TORRES “B” Elo 6   C.A. VISTABELLA Elo 3 : 1
1.1   Munoz Galdos, Carlos 1768   Garcia Lorenzo, Rafael 2045 0 – 1
1.2   Llamas Guevara, Francisco Jose 1751   Berenguer Sanchez, Fco Enrique 1899 1 – 0
1.3   Duarte Garcia, Pilar 1744   Mateos Martinez, Francisco Ram 1822 1 – 0
1.4   Palazon Garcia, Andres 1950   Herreros Guillermo, Julio Cesa 1721 1 – 0

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 MURCIA CHESS CLUB 4 4 0 0 8 13.0 0
2 5 C.A.C. BENIAJAN “B” 4 3 1 0 7 11.5 0
3 8 C.A. LORCA AM TORRES “B” 4 2 1 1 5 10.0 0
4 4 C.A. MONTEAGUDO “A” 4 2 0 2 4 8.0 0
5 7 C.A. SAUCES “A” 4 2 0 2 4 7.0 0
6 2 C.A. SAUCES “B” CARTAGENA 4 1 1 2 3 8.0 0
7 6 C.A. VISTABELLA 4 0 1 3 1 5.0 0
8 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 4 0 0 4 0 1.5 0

 

Nuestro primer equipo en Segunda División es el Lorca Rivas Seguros, que esta semana ha caído derrotado en Archena contra la Pocha, por 3-1.

Nuestro equipo estuvo compuesto por Manuel Montes, Jesús Guerrero, Luis Guerrero y Pablo Martínez, con derrotas para Manuel, Jesús y Pablo, victoria de Luis contra Antonio Pascual Ortiz, de momento ocupan el puesto 19 de la general y la próxima semana se enfrentan en casa a la Escuela Coimbra Jumilla.

El Lorca Alblanca jugo en casa contra la Escuela Ajedrez de Abaran. Este es el equipo de los mas jóvenes en el que hay jugadores de hasta 8 años, que empiezan a competir para adquirir experiencia en este tipo de competiciones.

El equipo estuvo compuesto por Juan Francisco Martínez, Julián Caballero, Olga Pérez y Alberto Ríos, con el resultado de derrota 0.5-3.5.

Tablas de Juan Francisco contra Juan Luis Saorin y derrotas de Julián, Olga y Alberto.

La próxima semana se desplazan a Cartagena para enfrentarse a Lapuerta “B”.

Mucha suerte a nuestros 4 equipos. 

M. 8   C.A. LA POCHA ARCHENA Elo 11   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 3 : 1
7.1   Gomez Palazon, Luis 2078   Montes Valera, Manuel 1710 1 – 0
7.2   Abad Gonzalez, Jose Miguel 1836   Guerrero Mendez, Jesus 1690 1 – 0
7.3   Ortiz Canto, Antonio Pascual 1669   Guerrero Mendez, Luis 1618 0 – 1
7.4   Martinez Martinez, Juan Antoni 1659   Martinez Gomez, Pablo 1279 1 – 0

 

M. 21   C.A. LORCA ALBLANCA Elo 13   ABARAN ESCUELA AJEDREZ Elo ½ :3½
8.1   Martinez Jodar, Juan Francisco 1370   Saorin Saorin, Juan Luis 1651 ½ – ½
8.2   Caballero Mateos, Julian 0   Yuste Saorin, Jose Miguel 1510 0 – 1
8.3   Perez Epinina, Olga 0   Molina Lopez, Miguel Angel 1340 0 – 1
8.4   Rios Sanchez, Alberto 0   Torres Gomez, Fidel 0 0 – 1

 

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. VILLA BLANCA 4 4 0 0 8 13.5 0
2 4 CAM YECLANO AQUARIUM “A” 4 3 0 1 6 10.5 0
3 12 C.A. TROVERO MARIN 4 3 0 1 6 10.5 0
4 2 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 4 2 2 0 6 10.5 0
5 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “B” 4 3 0 1 6 10.0 0
6 7 GUERREROS C.D.A LAPUERTA “B” 4 3 0 1 6 10.0 0
7 3 C.A.C BENIAJAN “C” 4 2 1 1 5 10.0 0
8 10 C.A. MONTEAGUDO “B” 4 2 1 1 5 10.0 0
9 8 C.A. LA POCHA ARCHENA 4 2 1 1 5 10.0 0
10 16 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “A” 4 2 1 1 5 10.0 0
11 18 MINITIBURONES C.D.A. LAPUERTA 4 2 1 1 5 8.5 0
12 19 CAM YECLANO AQUARIUM “B” 4 2 0 2 4 11.0 0
13 14 C.A.C. BENIAJAN “D” 4 2 0 2 4 10.0 0
14 9 HOTEL TRAINA MAR MENOR “B” 4 1 2 1 4 8.5 0
15 15 C.A. SKULL´S 4 2 0 2 4 8.5 0
16 13 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 4 2 0 2 4 8.5 0
17 17 C.A. COIMBRA-JUMILLA 4 2 0 2 4 8.0 0
18 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 4 1 1 2 3 6.5 0
19 11 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 4 1 1 2 3 6.0 0
20 24 C.A. LOS ALCAZARES “A” 4 1 0 3 2 5.5 0
21 25 C.A. LOS ALCAZARES “B” 4 0 2 2 2 5.0 1
22 22 C.D.A. LAPUERTA “B” 4 0 2 2 2 5.0 1
23 23 ESCUELA COIMBRA 4 1 0 3 2 4.5 0
24 21 C.A. LORCA ALBLANCA 4 1 0 3 2 3.5 0
25 20 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 4 0 1 3 1 4.0 0
26 26 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “B” 4 0 0 4 0 0.0 0