La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Antonio Losilla en el Campeonato de España para Ciegos

La localidad jienense de Linares acoge desde este domingo, día 16, hasta el próximo, 23 de noviembre, el XXIV Campeonato de España de Ajedrez Individual para Ciegos, una cita que reunirá a los 57 mejores ajedrecistas con discapacidad visual del país.

 

También contará con una representación murciana formada por el lorquino del CA Lorca Antonio Losilla Marín que parte del puesto 34 y disputara por primera vez este Campeonato y al que deseamos la mejor de las suertes desde su Club, mucha suerte Campeón.

 

También participa el jugador del CA Sauces de Cartagena Jaime Espadiña Solano.

El Torneo se disputará por sistema suizo a ocho rondas y el ritmo de juego será de 90 minutos de tiempo final más un incremento de 30 segundos por jugada.

El ajedrez es un deporte de larga tradición entre las personas con discapacidad visual, por su facilidad para practicarlo de forma integrada en las competiciones con jugadores videntes.

Para la práctica del ajedrez, los competidores ciegos necesitan sólo algunas adaptaciones en el material de juego. Así por ejemplo, el tablero tiene los cuadros negros ligeramente más altos que los blancos para hacerlos diferentes al tacto y las piezas negras llevan, en su parte superior, una protuberancia que las distingue de las blancas.

Cada casilla del tablero tiene un orificio en el centro, en el que se insertan las piezas a través de un pequeño vástago que tienen en su parte inferior. Mediante este sistema, las manos del jugador pueden tocar todas las piezas sin derribarlas.

Las partidas entre ajedrecistas ciegos se juegan en dos tableros. Cada uno de los jugadores mueve las piezas en su tablero de modo que, al tocarlas, no moleste ni sea molestado por su contrario

Finalmente, los relojes de ajedrez disponen de un mecanismo de voz con auriculares para acceder al tiempo de juego.

Ranking inicial

No.   Nombre FIDE-ID FED FIDE EloN Club/Ciudad
1   Palacios Perez Manuel 2205505 ESP 2208 2175 Cat
2   Fernandez Manrique Agustin 2231000 ESP 2197 2135 Can
3   Draghici Flutur Gavril 1206508 ESP 2164 2074 Cat
4   Vela Ignacio Jose Manuel 2222540 ESP 2128 2106 And
5   Aguilar Sevilla Diego 2217945 ESP 2105 2135 Cat
6   Clemente Llamero Roberto 2257696 ESP 2097 2122 Ctl
7   Olivera Gutierrez Albert 2230070 ESP 2047 2054 Cat
8   Ortiz Amenos Jose Luis 2281783 ESP 2039 2104 Cat
9   Fernandez Lago David 2280736 ESP 2000 1939 Gal
10   Zanoletty Garcia David 2219743 ESP 1996 2017 Mad
11   Saez Gabikagogeaskoa Oscar 2219387 ESP 1988 1986 Eus
12   Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda 2286912 ESP 1861 1869 Mad
13   Ariste Justo Jesus Angel 2269082 ESP 1858 1887 Cat
14   Monmeneu Chulia Vicente Juan 2224372 ESP 1851 2017 Val
15   Coves Sepulcre Laureano 2264366 ESP 1840 1820 Can
16   Megias Gonzalez Javier 2227045 ESP 1837 1849 Ctm
17   Pimienta Sanchez Manuel 2260050 ESP 1820 1869 Cat
18   Escalante Ortega Fernando 22236953 ESP 1814 1853 And
19   Septien Lopez Valeriano 22230548 ESP 1811 1888 Can
20   Garcia Cervigon Cecilio 2222558 ESP 1807 1836 Ctm
21   Rousse Mayol Ricard 2269686 ESP 1788 1862 Cat
22   Lopez Perez Angel Luis 2255677 ESP 1769 1774 Ext
23   Quintero Gemio Antonio J. 32071477 ESP 1763 1789 And
24   Menendez Solar Jose Carlos 2230747 ESP 1758 1750 Ast
25   Ramirez Carrasco Antonio 32097794 ESP 1755 1722 And
26   Martinez Colomar Alejandro 32031491 ESP 1747 1779 Bal
27   Espadina Solano Jaime 2286521 ESP 1741 1789 Mur
28   Mondelo Fidalgo Antonio 22251634 ESP 1739 1653 Gal
29   Garcia Andrinal Antonio 2215578 ESP 1726 1811 Mad
30   Garcia Cervigon Juan Pablo 2264943 ESP 1709 1775 Ctm
31   Sanchez Ruiz Justo 2286920 ESP 1708 1734 Mad
32   Sanz Garcia Ramon 22246487 ESP 1706 1712 Ctl
33   Merino Gomez Aurelio 32072473 ESP 1696 1611 Mad
34   Losilla Marin Antonio 22285636 ESP 1656 1576 Mur
35   Salas Rasilla Concepcion 2273527 ESP 1653 1753 Cnt
36   Diaz De La Guia Luis 22285687 ESP 1653 1609 Val
37   Samper Alarcon Julio Alfredo 22217380 ESP 1627 1639 Ara
38   Miramon Borragan Gustavo 22226680 ESP 1626 1719 Cnt
39   De Los Heros Torres Francisco 22206531 ESP 1624 1669 Mad
40   Arranz Fraile Javier 2264218 ESP 1594 1717 Mad
41   Escabias Perez Miguel 2201844 ESP 1590 1642 Mad
42   Gil Dominguez Angel Jesus 2218135 ESP 1571 1565 Ctl
43   Melero Marti Hector 32066902 ESP 1537 1439 Ctl
44   Fernandez Cabello Emilio 2272393 ESP 1513 1573 Mad
45   Bueno Cardenas Rafael 2243407 ESP 1511 1621 Ara
46   Martinez Perez Carlos 2243423 ESP 1508 1595 Gal
47   Garcia Cruz Francisco 22245138 ESP 1500 1579 Can
48   Lago Carballo Carmen 22236988 ESP 1447 1514 Gal
49   Calvente Aldehuela Antonia 32066872 ESP 1362 1440 Cat
50   Alarcon Alarcon Juana 2217830 ESP 1322 1279 Cat
51   Juanes Paniagua Alberto 32010575 ESP 1321 1268 Ctl
52   Garcia Cruz Jose Manuel 24511773 ESP 1300 1345 Can
53   Mena Lena Antonio 32010583 ESP 1296 1374 Ext
54   Urlezaga Mandaluniz Jose A. 2211785 ESP 1284 1286 Eus
55   Ardila Pacheco Julian 22285679 ESP 1215 1297 Cat
56   Alonso Vitores Maria Cruz 32044623 ESP 0 0 Eus
57   Fernandez Paez Miguel 24514390 ESP 0 0 Ctl