La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Crónica Final del del Internacional de Navidad Ciudad de Lorca

Finalizó el III Torneo de Navidad “Campus Universitario Ciudad de Lorca 2014”, primero de la saga en la modalidad Abierto Internacional y valido para todo tipo de normas, bien para jugadores, como para árbitros y/u organizadores, y con el se van, meses de intenso trabajo, que al final ha dado sus frutos.

El evento se ha jugado a 9 rondas que comenzaron el pasado viernes día 26 hasta el Martes 30 y en el que han tomado parte 110 jugadores, de 15 países, entre los que 23 son eran jugadores titulados (10 GM, 5 IM, 5 FM, 3 WIM).

Sin duda, un torneo de la máxima categoría, único en nuestra región, en la que no se celebraba algo así desde la ultima edición del prestigioso Memorial Narciso Yepes, también organizado en la ciudad del Sol bajo la organización del Club Ajedrez Lorca.

En el plano deportivo, éste ha sido un intenso y duro torneo, donde los jóvenes valores, han demostrado una excelente preparación, poniendo las cosas muy difíciles y en muchas ocasiones derrotando a varios de los jugadores profesionales con los máximos títulos internacionales.

Sin lugar a dudas, un evento de tal categoría, es lo que los jóvenes talentos necesitan para mejorar y llegar a consagrarse dentro del ajedrez.

En cuanto a resultados, es un autentico placer para la organización del evento, coronar como campeón absoluto del torneo, al Gran Maestro José Carlos Ibarra Jerez, natural de la vecina localidad de Totana y el mejor jugador de Ajedrez de la historia de nuestra Región Murciana. El GM Totanero finalizó el torneo en primera posición con 7,5 puntos de 9 posible empatado a puntos con el subcampeón, el prestigioso Gran Maestro de Paraguay Zenón Franzo Ocampos, una eminencia del Ajedrez Internacional, que llevaba apartado de los tableros dos años, y que tras su buena actuación en Lorca, dejará un poco de lado su faceta de escritor en el diario ABC de Paraguay, para retomar su actividad como ajedrecista.

La 3ª posición fue para el nº1 del ranking inicial del torneo, el GM Dmitry Svetushkin, que a priori era el máximo favorito al titulo y que no pudo pasar de esta tercera posición. El moldavo, jugador de gran prestigio internacional, lejos de considerar la 3ª plaza como un fracaso, agradeció con cariño el esfuerzo de la organización y confirmó su intención de volver el año próximo.

Balance positivo y con ganas de mas, ahora, a comenzar a trabajar para el año próximo.
Lista de Premiados

Clasificación                         
Rank     SNo.         Nombre     Elo     FED     Club     Pts     ARPO
1     3     GM     Ibarra Jerez Jose Carlos     2527     ESP     Totana     7½     2304
2     5     GM     Franco Ocampos Zenon     2490     PAR     Paraguay     7½     2293
3     1     GM     Svetushkin Dmitry     2581     MDA     Moldavia     7     2425
4     4     GM     Libiszewski Fabien     2521     FRA     Francia     7     2294
5     15     IM     Soltanici Ruslan     2345     MDA     Moldavia     7     2227
6     16         Aryan Chopra     2337     IND     India     6½     2282
7     6     GM     Giaccio Alfredo     2488     ARG     Argentina     6½     2246
8     8     GM     Campora Daniel H.     2449     ARG     Argentina     6½     2139
9     10     IM     Stella Andrea     2410     ITA     Italia     6     2355
10     11     IM     Espinosa Aranda Angel     2399     ESP     Ciudad Real     6     2330
11     2     GM     Arribas Lopez Angel     2537     ESP     Madrid     6     2307
12     21     FM     Montoliu Cervero Francisco     2307     ESP     Manises     6     2264
13     13     FM     Sos Andreu Eric     2374     ESP     Alicante     6     2263
14     28         Mingarro Carceller Sergi     2218     ESP     Vila-real     6     2173
15     25     FM     Sanchez Jerez Emilio Miguel     2258     ESP     Beniajan     6     2106

Grupo de edad U10                     
48     46         Bjerre Jonas         2073     U10     4½     2131
98     103         Perez Epinin Gines         1303     U10     2½     1686
104     110         Perez Epinina Olga     F     0     U08     2     1689

Grupo de edad U12                     
62     62         Henderson De La Fuente Lance         1973     U12     4     2139
65     54         Guerra Rivera Salvador         2006     U12     4     2002
67     72         Prado Lobo Jonas         1887     U12     4     1976

Grupo de edad U14                     
6     16         Aryan Chopra         2337     U14     6½     2282
29     38         Chetrari Nikita         2117     U14     5½     1939
30     32         Perez Garcia Alejandro         2163     U14     5     2218

Grupo de edad U16                     
25     40         Portela Peleteiro Alberto         2106     U16     5½     2088
33     24         Castellanos Gomez Alejandro         2266     U16     5     2094
42     74         Miquel Juan Marcelo         1850     U16     5     1967

Mejor fémina                         
22     19     WIM     Congiu Mathilde     F     2317         5½     2147

ELO entre 1000 y 1600                     
85     101         Alonso Jimenez De Cisneros Javier         1410     U16     3½     1737

ELO entre 1601 y 1800                     
70     90         Guerrero Mendez Jesus         1675     U14     4     1935

ELO entre 1801 y 2000                     
32     75         Llamas Guevara Francisco Jose         1842     U16     5     2098

ELO entre 2001 y 2200                     
18     35         Garcia Ramos Marcos         2137         6     2022

1º Clasificado Regional                     
19     23         Martinez Lopez David         2271         5½     2262

1º Clasificado Local                     
39     52         Piqueras Guardiola Francisco         2015     U16     5     1992