La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón cuarto en el II Torneo “Villa de Blanca”

El pasado domingo finalizó en la ciudad de Blanca el II Torneo “Villa de Blanca”, con la participación de 84 jugadores, de ellos 8 de nuestro Club.

Buen torneo en general el de nuestros chicos, con muy buenas actuaciones algunas de ellas.

02

Nuestro primer espada, como suele ser habitual fue Miguel Donado–Mazarrón, que sumó 5.5 puntos de los 7 posibles, acabando empatado con el subcampeón pero el desempate lo relegó finalmente a la 4º plaza. Gran torneo una vez mas, que le hace subir 33 puntos de Elo y sobrepasa holgadamente la barrera de los 2100, enhorabuena Campeón.

Torneazo de Francisco José Llamas sumando 4.5 puntos y terminando en el puesto 16 desde el 35 inicial. Suma la barbaridad de 66 puntos de Elo que lo deja por encima de los 1950, obteniendo el premio al mejor en el tramo de Elo 1900-2000 y lo mas importante, con muy buenas sensaciones para el Regional por Edades que comienza este próximo domingo, felicidades.

01

Buen torneo también el de Beatriz García, recuperando sensaciones y sumando 4 puntos que la llevaron hasta el puesto 24 desde el 36 y sumar 29 puntos de Elo que la devuelven de nuevo por encima de los 1900. Obtuvo el premio a la mejor fémina del torneo, enhorabuena.

Juan José Torroglosa finalizó en el puesto 36 sumando 4 puntos, perdiendo algo de Elo.

Antonio Porlán finalizó en el puesto 45, sumando 3.5 puntos, no fue su torneo, pero otros habrá para recuperar lo perdido y mas, finalmente obtuvo el premio al 2º mejor jugador SUB16.

07

Carlos Muñoz sumo 3.5 puntos y acabo en el puesto 48, sin variación de Elo.

Luis Guerrero realizo un gran torneo, sumando 3 puntos y finalizando en el puesto 54, sumando una gran cantidad de Elo, 43 para ser exactos, superando la barrera de los 1700 y presentando su candidatura para el próximo por Edades, felicidades.

Jesús Guerrero finalizo en el puesto 63, sumando 2.5 puntos, al igual que Antonio no fue su torneo, pero ahora toca sobreponerse y centrarse en el duro por Edades que comienza el domingo y en el que como año tras año nuestro Club participara con una amplia expedición.  

 {gallery}galerias/23_2_blanca{/gallery}

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 5   Remolar Gallen Jose ESP 2173 Castellon 6.0 29.0 32.0 26.0
2 7   Marquez Ortiz De Zarate Alber ESP 2155 Alicante 5.5 30.0 33.0 24.0
3 2   Lara Lopez Sergio ESP 2191 Cartagena 5.5 29.0 32.5 23.0
4 15   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2096 Murcia 5.5 28.5 32.0 23.5
5 11   Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2131 Alicante 5.5 28.0 31.0 23.5
6 8   Sanchez Barbado Carlos ESP 2152 Alicante 5.5 26.0 29.0 22.0
7 1   Bendayan Claros Aaron ESP 2196 Alicante 5.0 28.0 31.5 21.0
8 10   Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2133 Valencia 5.0 25.5 29.0 20.5
9 51   Nicolas Reverte Javier ESP 1695 Guadalupe 5.0 25.5 29.0 19.0
10 9   Jordan Martinez David ESP 2147   5.0 24.5 27.5 21.0
11 37   Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1887 Cabezo Torres 5.0 24.0 26.0 19.5
12 12 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2124 Torreaguera 5.0 23.0 25.5 18.0
13 17   Angelina Vela Carlos ESP 2078 Alcorcon 4.5 29.5 31.5 21.5
14 13   Lucas Vega Ivan ESP 2116 Cieza 4.5 28.0 31.0 21.5
15 4 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2182 Totana 4.5 27.0 30.5 20.5
16 35   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1902 Lorca 4.5 26.5 27.5 18.5
17 3   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2191 Jumilla 4.5 26.0 28.5 20.5
18 31   Borja Perez Jose ESP 1923 Churra 4.5 25.5 27.0 19.0
19 32   Navarro Martinez Daniel ESP 1912 Monteagudo 4.5 25.0 27.0 18.0
20 40   Molina Molina Sergio ESP 1859 Blanca 4.5 21.5 22.5 16.5
21 42   Calatayud Ortega Alberto ESP 1838 Elda 4.5 20.5 22.0 16.0
22 21   Galiano Martinez Antonio ESP 2003 Murcia 4.0 26.5 29.5 19.5
23 6   Grigoriev Ivan RUS 2161 Alfaz del Pi 4.0 26.0 28.5 19.0
24 36   Garcia Porlan Beatriz ESP 1890 Lorca 4.0 25.5 28.5 18.0
25 16   Sabater Sanchez Asensio ESP 2093 Cabezo Torres 4.0 25.0 28.0 17.5
26 28   Cartagena Sanchez Javier ESP 1939 Monteagudo 4.0 25.0 27.5 17.0
27 29   Valdenebro Orihuel Miguel ESP 1937 Valencia 4.0 24.5 27.5 18.0
28 24   Cernuda Orejas Victor Manuel ESP 1979 Valladolid 4.0 24.5 27.0 17.5
29 23   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1982 Jumilla 4.0 23.5 26.0 17.0
30 43   Fernandez Sanchez Lorenzo ESP 1826 Alcorcon 4.0 23.5 25.5 15.0
31 44   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1801 San Pedro Pinatar 4.0 23.5 25.0 15.5
32 33   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1912 Pilar Horadada 4.0 23.0 25.5 16.0
33 30   Pol Plazas Pedro ESP 1928 Jumilla 4.0 23.0 25.5 14.5
34 39   Garcia Sanz Eduardo ESP 1872 Madrid 4.0 23.0 24.5 16.0
35 26   Sanchez Fernandez Jose Joaqui ESP 1964 Jumilla 4.0 22.5 25.5 17.0
36 34   Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1908 Lorca 4.0 22.5 23.5 15.0
37 27   Lopez Garcia Francisco Andres ESP 1963 Cabezo Torres 4.0 22.0 25.0 17.0
38 38   Garcia Fernandez Jesus ESP 1873 Madrid 4.0 22.0 24.0 15.0
39 22   Belinchon Calleja David ESP 2002 Cuenca 4.0 19.0 21.0 13.0
40 45   Cano Rivera Miguel Angel ESP 1795 Cartagena 3.5 26.5 30.0 17.0
41 20   Moreno Simo Javier ESP 2016 Alicante 3.5 25.5 27.5 18.5
42 14   Banegas Gomez Ricard ESP 2103 Molina de Segura 3.5 24.0 27.0 16.0
43 65   Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1532 Cartagena 3.5 23.5 25.5 13.5
44 52   Perez Hernandez Juan S. ESP 1692 Jumilla 3.5 23.5 25.0 13.0
45 25   Porlan Minarro Antonio ESP 1978 Lorca 3.5 22.0 24.0 14.0
46 74   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1410 Murcia 3.5 21.5 24.0 12.5
47 46   Espadina Solano Jaime ESP 1754 Cartagena 3.5 21.5 23.5 15.0
48 47   Munoz Galdos Carlos ESP 1745 Lorca 3.5 21.5 23.5 11.5
49 54   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1669 Murcia 3.5 21.5 23.0 12.5
50 73   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1425 Abaran 3.5 21.0 23.0 12.0
51 59   Hernandez Velasco Jesus ESP 1620 Santiago la Ribera 3.5 20.5 21.5 11.5
52 60   Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1619 Jumilla 3.5 20.0 22.0 11.5
53 58   Alonso Garcia Aaron ESP 1632 Cartagena 3.5 19.0 20.0 12.0
54 57   Guerrero Mendez Luis ESP 1649 Lorca 3.0 25.5 27.0 13.5
55 56   Tyson Terry ESP 1649 Alicante 3.0 24.5 27.0 14.5
56 41   Gomez Lopez Pedro ESP 1839 Alicante 3.0 24.5 26.5 16.0
57 50   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1707 Cieza 3.0 23.0 25.5 12.5
58 69   Fasting Emil Christian FRA 1480 Cartagena 3.0 21.5 23.5 12.0
59 55   Saorin Saorin Juan Luis ESP 1656 Espinardo 3.0 21.0 22.0 11.0
60 53   Molina Molina Carlos Javier ESP 1688 Blanca 3.0 20.0 21.0 11.0
61 70   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1477 Cartagena 3.0 16.5 17.5 8.0
62 88   Villa Torrano Alejandro ESP 0 Cox 2.5 22.5 25.5 11.5
63 48   Guerrero Mendez Jesus ESP 1742 Lorca 2.5 21.5 24.0 10.0
64 63   Alvarez Sanchez Julian ESP 1554 Caravaca 2.5 21.5 22.5 10.5
65 87   Vicente Disla Juan ESP 0 Jumilla 2.5 21.0 23.0 10.5
66 66   Castellanos Gomez Pascual ESP 1515 Jumilla 2.5 20.5 22.0 10.0
67 49   Lopez Escribano Oscar ESP 1721 Cuenca 2.5 20.0 21.5 10.5
68 64   Espin Lopez Isidoro ESP 1541 Cabezo Torres 2.5 18.5 19.5 8.5
69 67   Aragon Lopez Hiria ESP 1511 Alcala de Henares 2.5 18.0 19.5 6.5
70 71   Alberola Reig Francisco ESP 1470 Alicante 2.5 17.5 19.0 7.0
71 77   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1265 Jumilla 2.5 16.0 17.5 6.5
72 61   Pujante Martinez Rafael ESP 1595 Murcia 2.0 21.0 22.5 8.0
73 62   Andres Zamorano Cayo ESP 1583 San Pedro Pinatar 2.0 21.0 22.0 8.0
74 86   Torres Gomez Fidel ESP 0 Abaran 2.0 19.0 20.0 8.0
75 72   Nicolas Hernandez Javier ESP 1461 Guadalupe 2.0 18.5 19.5 7.0
76 84   Molina Ortega Carlos ESP 0 Blanca 2.0 17.0 18.0 5.0
77 76   Juanes Paniagua Alberto ESP 1328 Valladolid 2.0 17.0 18.0 3.0
78 83   Martinez Romero Juan ESP 0 Totana 1.5 21.0 23.5 9.0
79 85   Salmeron Castro Pedro ESP 0 Beniajan 1.5 19.5 22.0 8.0
80 78   Cano Garcia Maria Elena ESP 1167 Cartagena 1.5 16.0 16.5 2.5
81 19   Alarcon Olmos Daniel ESP 2031 Murcia 1.0 20.0 22.0 6.5
82 82   Duran Cerezo Ana Isabel ESP 0 Beniajan 1.0 19.0 21.0 6.5
83 79   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1085 Torreaguera 1.0 17.0 19.0 5.0
84 75   Molina Parra Julio ESP 1406 Blanca 1.0 17.0 18.0 3.0
85 81   Cerezo Alvarez Diego ESP 0 Caravaca 0.0 17.5 18.5 0.0
86 18   Lain Moreno Juan Carlos ESP 2071 Valencia 0.0 16.5 17.5 0.0
  68   Lara Salas Guillermo ESP 1502 Albacete 0.0 16.5 17.5 0.0
  80   Belinchon Calleja Oscar ESP 0 Cuenca 0.0 16.5 17.5 0.0