La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Comenzó el Campeonato Regional por Edades con 29 jugadores de nuestro club

El pasado domingo comiezó en los salones del Restaurante Rincón Huertano de Beniaján el Campeonato Regional por edades, con la participación de 29 jugadores de nuestro club, siendo la expedición más numerosa de los club murcianos.

Buena organización por parte de nuestros amigos de Beniaján, atentos a cualquier necesidad tanto de jugadores como de acompañantes, gran salón amplio y con buena iluminación, en definitiva todo lo que se puede pedir para la disputa de un torneo.

IMG 20150301 090845

Gran expedición la de nuestro Club, que un año mas esta representado en todas las categorías y con muchas opciones de podium en casi todas.

Nuestro chicos y chicas estuvieron acompañados por los 2 monitores del Club, Alfredo Giaccio y José Luis Romero, atentos en todo momento dentro de la sala de juego y fuera una vez finalizadas las partidas, dando ánimos, analizando y puliendo posibles errores.

Por categorías, empezamos por los más mayores.

{gallery}galerias/04_03_edades{/gallery}

Categoría SUB18

En esta categoría participan 11 jugadores, de los que 5 son de nuestro Club. Con 1.5 puntos se encuentra Beatriz Porlán que aspira al título femenino y a luchar por el de la general, con 1 punto encontramos a Sergi de la Calle, que tendrá que pelear con jugadores muy fuertes, también con 1 Bryan Marcelo y Oliver Colchero que intentaran dar lo máximo y con 0 puntos al pedir 2 byes, Irene de la Calle.

El próximo domingo Bea se medirá a Sergio en un duelo que se prevé muy duro, Bryan se enfrentara a nº1 del Ranking en un duelo desigual, Oliver tendrá sus opciones en un duelo igualado contra Juan Sergio Pérez y por ultimo Irene hará su debut contra Pedro Daniel González.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Garcia Martinez Marcos ESP 2035 Murcia Chess 2.0 2.0 0.0 2.00
2 3   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1944 Coimbra Jumilla 2.0 1.0 0.0 1.00
3 4   Garcia Porlan Beatriz ESP 1920 Lorca 1.5 2.0 0.0 1.75
4 1   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2153 Coimbra Jumilla 1.5 1.5 0.0 1.00
5 11   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 1.0 2.5 0.0 0.50
6 5   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1735 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
  7   Colchero Truniger Oliver ESP 1564 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
8 8   Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1507 Coimbra Jumilla 0.5 2.5 0.0 0.25
9 6   Perez Hernandez Juan S. ESP 1702 Coimbra Jumilla 0.5 2.0 0.0 0.25
10 9   De La Calle Fuentes Irene ESP 1220 Lorca 0.0 2.5 0.0 0.00
11 10   Azorin Ibanez Alejandro ESP 0 Yecla 0.0 2.0 0.0 0.00

 

Categoría SUB16

En esta categoría participan 15 jugadores, de ellos 5 son de nuestro Club. Dos con la puntuación perfecta 2 puntos, Francisco José Llamas y Antonio Porlán, con 1.5 puntos esta Daniel Motos, Luis Guerrero suma 1 punto y Nicolás Colchero espera estrenar marcador el próximo domingo.

Duros enfrentamientos en la ronda 3, Francisco se enfrentará a Daniel, cruce muy igualado del que el perdedor, sobre todo Daniel casi fuera de las opciones de título, Antonio se enfrentará a Sergio Escudero, máximo candidato al titulo, pero todos sabemos que Antonio esta capacitado para ganarle, Luis después de perder contra Escudero un una buena partida donde tuvo sus opciones y en la que Escudero se tuvo que emplear a fondo para poder ganar, en la 3º se enfrentara a Francisco Jiménez, duro jugador al que intentara sacar algo positivo, por ultimo Nicolás  inaugurara marcador al obtener un bye.        

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Escudero Manzano Sergio ESP 2147 Lapuerta 2.0 2.0 0.0 2.00
2 3   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1968 Lorca 2.0 1.5 0.0 1.50
3 4   Porlan Minarro Antonio ESP 1898 Lorca 2.0 1.0 0.0 1.00
4 5   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1878 Mar Menor 1.5 2.5 0.0 1.75
5 2   Motos Abellan Daniel ESP 1996 Lorca 1.5 1.5 0.0 0.75
6 7   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1512 Casa Ajedrez 1.0 2.5 0.0 0.50
  15   Lopez Martinez Juan Jesus ESP 0 Totana 1.0 2.5 0.0 0.50
8 6   Guerrero Mendez Luis ESP 1691 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
  8   Quinonero Padilla Maria ESP 1508 Lapuerta 1.0 2.0 0.0 0.00
  10   Galian Ruiz Pablo ESP 1441 CAC Beniajan 1.0 2.0 0.0 0.00
11 12   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1285 Coimbra Jumilla 1.0 1.5 0.0 0.00
12 14   Galindo Garre Victor ESP 0 Los Alcazares 1.0 1.0 0.0 0.50
13 11   Garcia Lopez Diego Juan ESP 1331 Coimbra Jumilla 0.0 3.0 0.0 0.00
14 9   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1467 Lapuerta 0.0 2.5 0.0 0.00
15 13   Colchero Truniger Nicolas ESP 1233 Lorca 0.0 2.0 0.0 0.00

 

Categoría SUB14

23 jugadores la esta disputando, 3 de ellos de nuestro Club. Pedro José Zambudio suma un pleno con 2 puntos, Jesús Guerrero y Juan Francisco Martínez suma 1.5 puntos.

Pedro José se enfrentará a Rafael Pujante, complicado pero no imposible, Jesús se las vera contra el otro lorquino Juan Francisco Martínez.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 6   Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1408 Yeclano 2.0 1.5 0.0 1.50
  10   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1312 Lorca 2.0 1.5 0.0 1.50
3 3   Pujante Martinez Rafael ESP 1667 CAC Beniajan 2.0 1.0 0.0 1.00
4 11   Vera Pargada Juan Jose ESP 1291 Totana 2.0 0.5 0.0 0.50
5 2   Guerrero Mendez Jesus ESP 1668 Lorca 1.5 2.5 0.0 1.75
  9   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1360 Lorca 1.5 2.5 0.0 1.75
7 4   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1575 Casa Ajedrez 1.5 1.5 0.0 0.75
  7   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1392 CAC Beniajan 1.5 1.5 0.0 0.75
9 1   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1671 Vistabella 1.5 0.5 0.0 0.25
10 5   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1422 Lapuerta 1.0 3.0 0.0 1.00
11 23   Wu Jin YanRu ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.5 0.0 0.50
12 21   Tonda Pedraja Francisco ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.50
13 8   Perez Garcia Francisco Ii ESP 1384 Yeclano 1.0 2.0 0.0 0.00
  17   Manzanares Martinez Paula ESP 0 CAC Beniajan 1.0 2.0 0.0 0.00
15 13   Ros Gomez Sergio ESP 1202 Los Alcazares 1.0 1.5 0.0 0.00
  20   Soria Perez Uriel ESP 0 Los Alcazares 1.0 1.5 0.0 0.00
17 16   Manchado Bautista Adrian ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 1.0 0.0 0.00
18 12   Sanchez Gomez Sergio ESP 1255 Coimbra Jumilla 0.5 3.5 0.0 0.75
19 14   Canovas Uriol Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 3.5 0.0 0.00
20 22   Wu Jin Fanghui ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 3.0 0.0 0.00
21 15   Ceron Amaguaya Cindy ESP 0 Totana 0.0 2.5 0.0 0.00
  18   Molina Cuesta Gabriel ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 2.5 0.0 0.00
23 19   Sandoval Perez Andres ESP 0 Totana 0.0 2.0 0.0 0.00

 

Categoría SUB12

30 jugadores, entre ellos 6 representantes de nuestro Club, Julián Caballero y José Manuel García suman 1.5 puntos, David Camacho y Celia Parra con 1 punto, Sara Colchero y Maikel Roger con 0 puntos.

Julián en otro cruce lorquino se enfrentará a José Manuel, el que venza seguirá teniendo muchas opciones de podium, David se las vera con Trinidad Cenon con muchas opciones de escalar puestos, Celia se enfrenará a Lázaro García, también con muchas opciones al triunfo, Sara y Maikel se enfrentarán a Víctor López y Alfonso García respectivamente, con muchas ganas de inaugural sus marcadores.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1728 Murcia Chess 2.0 2.0 0.0 2.00
  3   Canavate Ros Adrian ESP 1585 Lapuerta 2.0 2.0 0.0 2.00
  5   Guardiola Gonzalez Javier ESP 1343 independ. 2.0 2.0 0.0 2.00
  7   Santos Saura Iohbar ESP 1272 Los Alcazares 2.0 2.0 0.0 2.00
  13   Morillas Machetti Marta ESP 1170 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
6 2   Alonso Garcia Aaron ESP 1644 Lapuerta 2.0 1.0 0.0 1.00
7 8   Arenas Gracia Daniel ESP 1214 Los Alcazares 1.5 1.5 0.0 0.75
  19   Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 1.5 1.5 0.0 0.75
9 14   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1167 Lorca 1.5 0.5 0.0 0.25
10 9   Mila Hernandez Lorena ESP 1212 Casa Ajedrez 1.0 3.0 0.0 1.00
  15   Gomez Hernandez Ricardo ESP 1145 Totana 1.0 3.0 0.0 1.00
12 16   Cano Garcia Maria Elena ESP 1139 Lapuerta 1.0 2.5 0.0 0.50
13 6   Sanchez Gomez Jorge ESP 1295 Coimbra Jumilla 1.0 2.0 0.0 0.00
  10   Camacho Balderramo David ESP 1196 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
  11   Font Soto Eduardo ESP 1190 Lapuerta 1.0 2.0 0.0 0.00
  12   Parra Sanchez Celia ESP 1181 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
  18   Jimenez Zapata Nuria ESP 1042 Mar Menor 1.0 2.0 0.0 0.00
  20   Ceron Amaguaya Trinidad ESP 0 Totana 1.0 2.0 0.0 0.00
  22   Fernandez Ballester Antonio F ESP 0 Los Alcazares 1.0 2.0 0.0 0.00
  28   Otalora Berenguel Martin ESP 0 Totana 1.0 2.0 0.0 0.00
21 24   Garcia Del Real Artero Lazaro ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 1.0 0.0 0.00
  30   Vicente Disla Juan Vicente ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 1.0 0.0 0.00
23 29   Sandoval Perez Miguel ESP 0 Totana 0.5 2.5 0.0 0.75
24 4   Rico Guardiola Javier ESP 1370 Coimbra Jumilla 0.0 3.0 0.0 0.00
  17   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1046 CAC Beniajan 0.0 3.0 0.0 0.00
26 23   Garcia Cano Alfonso ESP 0 Totana 0.0 2.5 0.0 0.00
27 21   Colchero Truniger Sara ESP 0 Lorca 0.0 2.0 0.0 0.00
  25   Hellin Marina Hugo ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 2.0 0.0 0.00
  26   Lopez Mayol Victor ESP 0 Totana 0.0 2.0 0.0 0.00
  27   Mendoza Hidalgo Maikel Roger ESP 0 Lorca 0.0 2.0 0.0 0.00

 

Categoría SUB10

Categoría en la que participan 35 jugadores, 5 de nuestro Club, Gines Pérez suma los 2 puntos disputados, Alberto Ríos, Josie Esteban y Oscar Rivera suman 1 punto, Roque Quiñonero 0 puntos.

Gines se enfrentará a Joaquín Marti en un duro cruce, Alberto se las verá con Mario Carrilo teniendo opciones, Josie contra Jordi González en un enfrentamiento equilibrado, al igual que el de Oscar contra Darío García, Roque inaugurara su marcador con 1 bye.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Perez Epinin Gines ESP 1333 Lorca 2.0 2.0 0.0 2.00
  5   Rico Carretero Jose Carlos ESP 1221 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
  8   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1175 Los Alcazares 2.0 2.0 0.0 2.00
4 7   Ruiz Pardo Claudia ESP 1193 CAC Beniajan 2.0 1.5 0.0 1.50
5 2   Puzik Denys ESP 1349 Mar Menor 2.0 1.0 0.0 1.00
  4   Sanmartin Hernandez Joan ESP 1329 Mar Menor 2.0 1.0 0.0 1.00
  6   Bazar Herrera Ivan ESP 1203 Lapuerta 2.0 1.0 0.0 1.00
  10   Martinez Soriano Javier ESP 1092 CAC Beniajan 2.0 1.0 0.0 1.00
9 11   Manzanares Lopez Alejandro ESP 1072 Lapuerta 1.5 1.0 0.0 0.75
  13   Caro Ripoll Adrian ESP 1018 Lapuerta 1.5 1.0 0.0 0.75
11 1   Makmak Georgy ESP 1356 Mar Menor 1.0 3.0 0.0 1.00
  9   Mateos Sevcik Romualdo ESP 1108 CAC Beniajan 1.0 3.0 0.0 1.00
  31   Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 1.0 3.0 0.0 1.00
14 15   Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 2.5 0.0 0.50
  35   Wu Jin Yan Rong ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.5 0.0 0.50
16 12   Santos Saura Eire ESP 1039 Los Alcazares 1.0 2.0 0.0 0.00
  20   Garcia Del Real Artero Dario ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
  22   Gonzalez Lumeras Jordi ESP 0 Lapuerta 1.0 2.0 0.0 0.00
  24   Lopez Bernabe Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
  25   Martinez Alcon Ivan ESP 0 CAC Beniajan 1.0 2.0 0.0 0.00
  33   Rosero Pilozo Josie Esteban ESP 0 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
  34   Tortosa Pujante Angel ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
23 32   Rivera Ponce Franz Oscar ESP 0 Lorca 1.0 1.0 0.0 0.50
24 14   Pastor Bernardo Pablo ESP 1009 Los Alcazares 1.0 1.0 0.0 0.00
  18   Carrillo Sanchez Mario ESP 0 CAC Beniajan 1.0 1.0 0.0 0.00
  26   Martinez Martinez Marcos ESP 0 CAC Beniajan 1.0 1.0 0.0 0.00
27 28   Penafiel Valera Marta ESP 0 CAC Beniajan 0.5 3.0 0.0 0.75
  30   Rios Nicolas Jose Ignacio ESP 0 Casa Ajedrez 0.5 3.0 0.0 0.75
29 19   Fernandez Franco Alejandro ESP 0 CAC Beniajan 0.0 3.0 0.0 0.00
  21   Garcia Requena Carmen ESP 0 Totana 0.0 3.0 0.0 0.00
  23   Jin Ye Hou Cheng ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 3.0 0.0 0.00
  27   Martinez Paya Juan Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 3.0 0.0 0.00
33 16   Asensio Ramon Francisco ESP 0 Totana 0.0 2.0 0.0 0.00
  17   Buscan Buscan Jhesenia Mariux ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 2.0 0.0 0.00
  29   Quinonero Meca Roque ESP 0 Lorca 0.0 2.0 0.0 0.00

 

Categoría SUB8

Categoría en la que compiten 22 jugadores, siendo 5 de nuestro Club, Olga Pérez, Daniel Navarro y Álvaro Navarro suman 1 punto, mientras que Nora y Mar Drago tendrán que esperar a la próxima ronda para inaugural su marcador.

Olga se enfrentará a Antón Molina, Daniel a Houan Jin, Álvaro a Rubén Lencina, Nora a Narjes Roca y Mar a Saúl Manzanares.

MUCHA SUERTE A TODOS. 

Ranking inicial

No.   Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1   Molina Ortega Carlos 24533122 ESP 1256 Coimbra Jumilla
2   Garijo Perez Hugo 24533033 ESP 1254 Casa Ajedrez
3   Valera Espejo Javier 24538817 ESP 1050 Lapuerta
4   Garcia Cayuela Alejandro   ESP 1164 Murcia Chess
5   Drago Martinez Mar   ESP 0 Lorca
6   Drago Martinez Nora   ESP 0 Lorca
7   Gil Rex Diego 24533041 ESP 0 Casa Ajedrez
8   Grecco Gunter   ESP 0 Casa Ajedrez
9   Jin Ye Houan   ESP 0 Casa Ajedrez
10   Lencina Morales Ruben 24533068 ESP 0 Coimbra Jumilla
11   Lopez Cuberos Nuria 24544280 ESP 0 Casa Ajedrez
12   Manzanares Lopez Saul 24533084 ESP 0 Lapuerta
13   Molina Lind Anton 24533114 ESP 0 Casa Ajedrez
14   Moreno Orenes Miguel 24533130 ESP 0 CAC Beniajan
15   Navarro Egea Alvaro   ESP 0 Lorca
16   Navarro Egea Daniel 24533149 ESP 0 Lorca
17   Ortega Parra Noa 24551520 ESP 0 Lapuerta
18   Penafiel Valera Ruben 24533157 ESP 0 CAC Beniajan
19   Perez Abellan Alvaro 24533165 ESP 0 Coimbra Jumilla
20   Perez Epinina Olga 24508004 ESP 0 Lorca
21   Roca Hajjaj Narjes   ESP 0 Totana
22   Santos Saura Aedan 24533203 ESP 0 Los Alcazares