La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Disputada la 2º Jornada del Campeonato Regional por Edades

Disputadas las rondas 3 y 4 del Campeonato Regional por Edades todas las categorías están por decidir y nuestros jugadores tienen opciones de podium en todas ellas.

001 

SUB18

Beatriz García manda en la clasificación provisional con 3.5 puntos de los 4 posibles y ya es Campeona Regional, ahora intentará mantener el 1º puesto de la clasificación general,. El próximo domingo en la ronda 5 se enfrentará a Marcos García, ambos se conocen a la perfección.

Oliver Colchero con 2.5 puntos también opta podium, aunque tendrá que emplearse al máximo, en la próxima ronda le espera compañero de Club Bryan Marcelo.

Bryan Marcelo se encuentra con 1.5 puntos realizando un buen torneo, como hemos comentado en la siguiente ronda se enfrentará a Oliver.

Sergio de la Calle no esta teniendo su torneo, de momento suma 1.5 punto y esperamos la última jornada sea buena y remonte puestos, en la 5º se enfrentará a Juan Sergio Pérez.

Irene de la Calle suma 1 punto, que le es suficiente para que el próximo domingo se proclame Subcampeona Regional femenina de la categoría, el siguiente enfrentamiento será contra Alejandro Azorin.

{gallery}galerias/10_03_regional{/gallery}

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4   Garcia Porlan Beatriz ESP 1920 Lorca 3.5 8.5 4.0 8.75
2 2   Garcia Martinez Marcos ESP 2035 Murcia Chess 3.0 9.5 5.0 6.50
3 3   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1944 Coimbra Jumilla 3.0 8.5 4.5 5.50
4 1   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2153 Coimbra Jumilla 2.5 9.0 5.0 4.50
5 7   Colchero Truniger Oliver ESP 1564 Lorca 2.5 7.0 3.5 3.00
6 6   Perez Hernandez Juan S. ESP 1702 Coimbra Jumilla 2.0 7.0 4.0 2.50
7 8   Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1507 Coimbra Jumilla 1.5 9.0 4.5 2.50
8 11   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 1.5 8.5 4.0 1.75
9 5   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1735 Lorca 1.5 7.5 4.0 1.00
10 10   Azorin Ibanez Alejandro ESP 0 Yecla 1.0 6.5 3.5 0.50
11 9   De La Calle Fuentes Irene ESP 1220 Lorca 1.0 6.0 3.5 1.50

 

SUB16

En esta categoría ya hay casi seguro un vencedor Sergio Escudero, pero aun esta en juego los otros 2 del podium.

Antonio Porlán con 3 puntos aun opta al Subcampeonato, con ½ punto de ventaja sobre sus perseguidores, en la 5º ronda se enfrentará a Francisco Javier Jiménez.

Daniel Motos con 2.5 puntos también esta en la pelea, su siguiente rival será Pablo Jiménez.

Luis Guerrero también con 2.5 puntos y realizando un torneo de lujo, también esta en esa lucha, en la próxima ronda se enfrentará a su compañero Francisco José Llamas.

Francisco José Llamas también con 2.5 puntos, esta en la pelea por el podium, todo puede pasar, se enfrentará como he dicho ante Luis.

Nicolás Colchero con 1 punto intentará en estas 2 últimas sumar lo máximo posible, en la 5º le espera Víctor Galindo.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Escudero Manzano Sergio ESP 2147 Lapuerta 4.0 9.5 5.0 9.50
2 4   Porlan Minarro Antonio ESP 1898 Lorca 3.0 8.5 4.0 4.50
3 12   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1285 Coimbra Jumilla 3.0 7.5 4.0 5.00
4 2   Motos Abellan Daniel ESP 1996 Lorca 2.5 9.5 5.0 5.75
  5   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1878 Mar Menor 2.5 9.5 5.0 5.75
6 6   Guerrero Mendez Luis ESP 1691 Lorca 2.5 9.5 5.0 4.25
7 3   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1968 Lorca 2.5 9.0 4.5 3.75
8 7   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1512 Casa Ajedrez 2.0 7.5 4.0 1.50
9 9   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1467 Lapuerta 2.0 6.5 3.0 1.00
  10   Galian Ruiz Pablo ESP 1441 CAC Beniajan 2.0 6.5 3.0 1.00
11 8   Quinonero Padilla Maria ESP 1508 Lapuerta 1.5 8.0 3.5 1.00
12 14   Galindo Garre Victor ESP 0 Los Alcazares 1.5 7.5 3.5 1.75
13 15   Lopez Martinez Juan Jesus ESP 0 Totana 1.0 8.0 4.0 0.50
14 13   Colchero Truniger Nicolas ESP 1233 Lorca 1.0 7.0 4.0 0.50
15 11   Garcia Lopez Diego Juan ESP 1331 Coimbra Jumilla 1.0 6.5 3.5 0.50

 

SUB14

Mucha Batalla también en esta categoría, donde todo esta por decidir, momento un trío en cabeza comandado por nuestro jugador Jesús Guerrero.

Jesús Guerrero suma 3.5 puntos y es candidato al Campeonato, en la siguiente ronda se enfrentará a su compañero de Club Pedro José Zambudio.

Pedro José Zambudio con 3 puntos también esta realizando un gran torneo y esta en la lucha por el podium, como he comentado la siguiente ronda enfrentará a Jesús.

Juan Francisco Martínez esta acusando su inactividad y de momento suma 1.5 puntos, en la 5º ronda se enfrentará a Francisco Tonda, para intentar sumar y escalar en la tabla.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Guerrero Mendez Jesus ESP 1668 Lorca 3.5 9.5 4.5 7.75
2 1   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1671 Vistabella 3.5 8.5 5.0 7.25
3 7   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1392 CAC Beniajan 3.5 8.0 4.5 6.25
4 10   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1312 Lorca 3.0 9.0 5.0 6.00
5 3   Pujante Martinez Rafael ESP 1667 CAC Beniajan 3.0 9.0 5.0 5.50
6 5   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1422 Lapuerta 3.0 8.5 4.0 5.50
7 11   Vera Pargada Juan Jose ESP 1291 Totana 2.5 9.0 5.0 4.25
8 12   Sanchez Gomez Sergio ESP 1255 Coimbra Jumilla 2.5 8.5 4.0 4.25
9 6   Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1408 Yeclano 2.5 8.5 4.0 3.75
10 4   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1575 Casa Ajedrez 2.5 7.0 2.5 2.75
11 23   Wu Jin YanRu ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 9.0 4.5 3.50
12 8   Perez Garcia Francisco Ii ESP 1384 Yeclano 2.0 8.5 4.5 2.00
13 13   Ros Gomez Sergio ESP 1202 Los Alcazares 2.0 7.5 4.0 1.00
14 16   Manchado Bautista Adrian ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 3.0 2.50
15 20   Soria Perez Uriel ESP 0 Los Alcazares 2.0 5.5 2.5 1.00
16 9   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1360 Lorca 1.5 10.5 5.0 3.25
17 21   Tonda Pedraja Francisco ESP 0 Casa Ajedrez 1.5 7.5 3.5 1.75
18 19   Sandoval Perez Andres ESP 0 Totana 1.5 5.5 3.0 1.00
19 17   Manzanares Martinez Paula ESP 0 CAC Beniajan 1.0 8.0 5.0 0.50
20 14   Canovas Uriol Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 8.0 4.5 0.50
21 15   Ceron Amaguaya Cindy ESP 0 Totana 1.0 6.5 4.0 0.00
22 22   Wu Jin Fanghui ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 6.0 3.0 0.50
23 18   Molina Cuesta Gabriel ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 8.5 4.0 0.00

 

SUB12

En esta categoría las opciones son escasas, aunque las pocas que hay las van a luchar.

Julián Caballero con 2.5 puntos y realizando un gran torneo seguirá luchando por acercarse al podium, en la siguiente se enfrentará a Iohbar Santos.

José Manuel García también suma 2.5 puntos y se esta marcando un excelente torneo, aun con opciones de subir al podium, en la 5º ronda se medirá a Eduardo Font.

David Camacho suma 2 puntos y no esta realizando su mejor torneo, aunque todavía tiene margen en las 2 últimas rondas para arreglarlo, en la siguiente se cruzará contra Antonio Fernández.

Celia Parra con 2 puntos todavía opta a todo dentro de la categoría femenina, en la próxima ronda se enfrentará a Martín Otalora.

Sara Colchero suma 1 punto e intentará sumando en las 2 últimas, siguiente enfrentamiento Trinidad Ceron.

Maikel Mendoza intentará inaugural su marcador en las 2 últimas rondas, empezando por Víctor López.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1728 Murcia Chess 4.0 10.5 5.5 10.50
2 3   Canavate Ros Adrian ESP 1585 Lapuerta 4.0 9.5 4.5 9.50
3 9   Mila Hernandez Lorena ESP 1212 Casa Ajedrez 3.0 11.0 5.0 7.00
4 2   Alonso Garcia Aaron ESP 1644 Lapuerta 3.0 9.5 4.5 5.50
5 13   Morillas Machetti Marta ESP 1170 Casa Ajedrez 3.0 9.5 4.0 5.50
6 24   Garcia Del Real Artero Lazaro ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 8.0 4.0 5.00
7 8   Arenas Gracia Daniel ESP 1214 Los Alcazares 3.0 7.0 3.5 5.00
8 19   Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 2.5 11.5 5.5 6.00
9 5   Guardiola Gonzalez Javier ESP 1343 independ. 2.5 9.5 4.5 4.25
10 11   Font Soto Eduardo ESP 1190 Lapuerta 2.5 7.5 4.5 3.25
11 14   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1167 Lorca 2.5 7.5 3.5 4.25
12 7   Santos Saura Iohbar ESP 1272 Los Alcazares 2.0 10.0 5.0 4.00
13 15   Gomez Hernandez Ricardo ESP 1145 Totana 2.0 9.0 4.0 4.00
14 16   Cano Garcia Maria Elena ESP 1139 Lapuerta 2.0 8.5 3.5 2.50
15 30   Vicente Disla Juan Vicente ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 8.0 4.0 3.00
16 10   Camacho Balderramo David ESP 1196 Lorca 2.0 8.0 4.0 1.00
  18   Jimenez Zapata Nuria ESP 1042 Mar Menor 2.0 8.0 4.0 1.00
18 12   Parra Sanchez Celia ESP 1181 Lorca 2.0 7.0 4.0 1.50
19 4   Rico Guardiola Javier ESP 1370 Coimbra Jumilla 2.0 6.0 3.5 1.00
20 28   Otalora Berenguel Martin ESP 0 Totana 2.0 6.0 3.0 1.00
21 22   Fernandez Ballester Antonio F ESP 0 Los Alcazares 2.0 4.5 2.0 0.00
22 6   Sanchez Gomez Jorge ESP 1295 Coimbra Jumilla 1.5 9.5 5.5 2.50
23 29   Sandoval Perez Miguel ESP 0 Totana 1.5 7.5 4.0 2.25
24 17   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1046 CAC Beniajan 1.0 7.5 4.5 0.00
25 23   Garcia Cano Alfonso ESP 0 Totana 1.0 7.0 4.0 0.00
26 20   Ceron Amaguaya Trinidad ESP 0 Totana 1.0 6.5 4.0 0.00
27 21   Colchero Truniger Sara ESP 0 Lorca 1.0 5.5 3.5 0.00
28 25   Hellin Marina Hugo ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 8.0 4.0 0.00
29 27   Mendoza Hidalgo Maikel Roger ESP 0 Lorca 0.0 7.0 4.0 0.00
30 26   Lopez Mayol Victor ESP 0 Totana 0.0 5.5 2.0 0.00

 

SUB10

Dura también esta categoría con un doble empate en la cabeza a 4 puntos, uno de estos 2 jugadores es Gines Pérez.

Gines Pérez con la puntuación perfecta 4 de 4 posibles, se juega en la siguiente ronda el ser Campeón contra el jugador del Mar Menor Denys Puzik.

Alberto Ríos suma 3 puntos y también esta realizando un gran torneo, teniendo opciones a pódium, en la 5º ronda se enfrentará a Romualdo Mateos.

Esteban Rosero se encuentra con 2 puntos, intentará seguir subiendo puestos, su siguiente rival Patricio Abellán.

Oscar Rivera también se encuentra con 2 puntos en mitad de la tabla, en la 5º ronda se enfrentará a Mario Carrillo.

Roque Quiñonero suma 1 punto e intentará sumar otro contra Alejandro Fernández.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Puzik Denys ESP 1349 Mar Menor 4.0 9.0 5.0 9.00
  3   Perez Epinin Gines ESP 1333 Lorca 4.0 9.0 5.0 9.00
3 11   Manzanares Lopez Alejandro ESP 1072 Lapuerta 3.5 8.5 4.5 7.75
4 8   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1175 Los Alcazares 3.0 11.0 5.0 7.00
  10   Martinez Soriano Javier ESP 1092 CAC Beniajan 3.0 11.0 5.0 7.00
6 6   Bazar Herrera Ivan ESP 1203 Lapuerta 3.0 10.0 5.0 6.00
7 7   Ruiz Pardo Claudia ESP 1193 CAC Beniajan 3.0 9.5 4.0 5.50
8 31   Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 3.0 8.0 4.0 5.00
9 5   Rico Carretero Jose Carlos ESP 1221 Casa Ajedrez 3.0 7.0 3.0 4.00
  25   Martinez Alcon Ivan ESP 0 CAC Beniajan 3.0 7.0 3.0 4.00
11 13   Caro Ripoll Adrian ESP 1018 Lapuerta 2.5 9.5 4.5 4.75
12 30   Rios Nicolas Jose Ignacio ESP 0 Casa Ajedrez 2.5 8.5 4.0 3.75
13 1   Makmak Georgy ESP 1356 Mar Menor 2.0 10.5 5.0 4.00
14 9   Mateos Sevcik Romualdo ESP 1108 Lapuerta 2.0 10.0 5.0 3.00
15 20   Garcia Del Real Artero Dario ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 9.0 4.5 2.00
16 4   Sanmartin Hernandez Joan ESP 1329 Mar Menor 2.0 8.5 5.0 2.50
17 15   Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 8.0 3.5 3.00
18 18   Carrillo Sanchez Mario ESP 0 CAC Beniajan 2.0 7.5 4.0 2.50
19 35   Wu Jin Yan Rong ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.5 3.5 2.50
20 33   Rosero Pilozo Josie Esteban ESP 0 Lorca 2.0 7.5 3.5 2.00
21 24   Lopez Bernabe Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 3.0 2.00
  27   Martinez Paya Juan Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 7.0 3.0 2.00
23 26   Martinez Martinez Marcos ESP 0 CAC Beniajan 2.0 6.5 3.0 1.50
24 32   Rivera Ponce Franz Oscar ESP 0 Lorca 2.0 6.0 3.0 2.50
25 28   Penafiel Valera Marta ESP 0 CAC Beniajan 1.5 9.5 5.0 2.75
26 12   Santos Saura Eire ESP 1039 Los Alcazares 1.0 10.0 5.5 0.50
27 14   Pastor Bernardo Pablo ESP 1009 Los Alcazares 1.0 8.0 4.0 1.00
28 19   Fernandez Franco Alejandro ESP 0 CAC Beniajan 1.0 8.0 4.0 0.00
29 16   Asensio Ramon Francisco ESP 0 Totana 1.0 7.5 4.0 0.50
30 22   Gonzalez Lumeras Jordi ESP 0 Lapuerta 1.0 6.5 3.5 0.00
  34   Tortosa Pujante Angel ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 6.5 3.5 0.00
32 29   Quinonero Meca Roque ESP 0 Lorca 1.0 5.5 3.0 0.50
33 23   Jin Ye Hou Cheng ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 5.5 2.5 0.00
34 21   Garcia Requena Carmen ESP 0 Totana 1.0 5.0 3.0 0.50
35 17   Buscan Buscan Jhesenia Mariux ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 4.0 2.0 0.00

 

SUB8

En esta categoría optamos al Campeonato en la categoría femenina con Olga Pérez.

Olga Pérez suma 3 puntos y aun opta a todo, tanto en el femenino como en la general, en el 5º ronda se enfrentará a Nuria López, de ganar se aseguraría mínimo el Subcampeonato femenino.

Daniel Navarro suma 2 puntos y se encuentra en mitad de la tabla, estas 2 últimas rondas debe servirle para seguir escalando en la clasificación, en la siguiente se enfrentará a Diego Gil.

Nora Drago se encuentra con 1 punto, al igual que Álvaro Navarro, se enfrentarán a Alejandro García y a Aedan Santos respectivamente.

Mar Drago intentará en esta 2 últimas rondas sumar, la primera oportunidad la tendrá contra Narjes Roca.

DESDE EL CLUB LES DESEAMOS LA MEJOR DE LAS SUERTES A TODOS NUESTRO JUGADORES.  

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Molina Ortega Carlos ESP 1256 Coimbra Jumilla 4.0 10.5 6.0 10.50
2 17   Ortega Parra Noa ESP 0 Lapuerta 3.5 6.5 3.5 5.75
3 3   Valera Espejo Javier ESP 1050 Lapuerta 3.0 11.0 5.0 7.00
4 2   Garijo Perez Hugo ESP 1254 Casa Ajedrez 3.0 9.5 4.0 5.50
5 8   Grecco Gunter ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 8.5 3.5 4.50
6 20   Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 3.0 7.5 4.0 5.50
7 14   Moreno Orenes Miguel ESP 0 CAC Beniajan 3.0 5.5 2.5 2.50
8 7   Gil Rex Diego ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 11.5 6.0 5.00
9 9   Jin Ye Houan ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 10.0 5.0 4.00
10 10   Lencina Morales Ruben ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 9.0 4.5 3.00
11 11   Lopez Cuberos Nuria ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.5 4.0 2.00
12 13   Molina Lind Anton ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.0 4.0 2.00
13 19   Perez Abellan Alvaro ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 6.5 2.5 2.50
14 18   Penafiel Valera Ruben ESP 0 CAC Beniajan 2.0 6.0 3.0 2.00
15 16   Navarro Egea Daniel ESP 0 Lorca 2.0 6.0 3.0 1.00
16 12   Manzanares Lopez Saul ESP 0 Lapuerta 1.5 10.5 6.5 1.75
17 6   Garcia Cayuela Alejandro ESP 0 Murcia Chess 1.0 7.5 3.5 1.00
18 5   Drago Martinez Nora ESP 0 Lorca 1.0 7.5 3.0 1.00
19 15   Navarro Egea Alvaro ESP 0 Lorca 1.0 7.0 3.0 1.00
20 22   Santos Saura Aedan ESP 0 Los Alcazares 1.0 6.0 4.0 0.00
21 21   Roca Hajjaj Narjes ESP 0 Totana 0.0 7.5 4.0 0.00
22 4   Drago Martinez Mar ESP 0 Lorca 0.0 7.5 3.5 0.00