La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Antonio Porlán Campeón en el XIII Torneo de Ajedrez Rápido CEIP San José

El pasado sábado por la mañana se disputó el ya tradicional torneo en el Colegio de San José de Lorca, mañana desapacible con lluvia y aire, que no consiguió restar participación, finalmente 70 fueron los valientes que lo disputaron.

2015 04 15 1

En el Torneo general donde participaban todos, menos los jugadores SUB8, el vencedor fue Antonio Porlán, sumando 5.5 puntos de 6 posibles finalizando invicto. Gran torneo el de Antonio que demuestra su buen estado de forma.

Estos fueron el resto de Premiados:

Benjamín
1. Ginés Pérez
2. Alberto Ríos
3. Josi Rosero

Alevín
1. Julian Caballero
2. David Camacho
3. Celia Parra

Infantil
1. Jesús Guerrero
2. Juan Francisco Martínez
3. Pedro José Zambudio

Cadete
1. Daniel Motos
2. Sergio Martínez

Juvenil
1. Beatriz García
2. Bryan Marcelo
3 .javier Alonso Jiménez

1º Instituto
Ibañez Martín

1º Colegio
San José 

 {gallery}galerias/15_04_sanjose{/gallery}

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Porlan Miñarro, Antonio           S-16  1903 5.5       17.0   20.5         5   2    García Porlan, Beatriz            S-18  1974 4.5       17.5   18.5         4   3    Guerrero Mendez, Jesús            S-14  1692 4.5       14.5   17.5         4        Cortez Yaguana, Bryan Marcelo     S-18  1550 4.5       14.5   17.5         4   5    Alonso Jiménez De Cisnero, Javier S-18  1460 4.5       14.5   16.5         4   6    Motos Abellán, Daniel             S-16  1940 4.5       12.5   15.5         4   7    Ferrando Pérez, Santiago          S-18       4         14.0   13.0         4   8    Caballero Mateos, Julián          S-12  1341 4         13.5   15.0         4   9    Pérez Epinin, Gines               S-10  1367 4         13.0   15.0         4   10   Martinez Jodar, Juan Francisco    S-14  1340 4         13.0   13.0         4   11   Zambudio Marin, Pedro José        S-14  1328 4         12.0   13.0         4   12   Robledo Sánchez, Carlos           S-14  1293 3         16.0   13.0         3   13   Rios Sánchez, Alberto             S-10       3         15.0   12.0         3   14   Camacho Balderramo, David         S-12  1192 3         13.0   11.0         3   15   Rosero Pilozo, Josie Esteban      S-10       3         12.5   11.0         3   16   Quiñonero Meca, Roque             S-10       3         12.0    9.0         3   17   Parra Sánchez, Celia              S-12  1151 3         10.5   11.0         3   18   Guerrero Khurtova, Daniel         S-12       3         10.5   10.5         2   19   Paredes Reverte, Joaquín          S-10       3         10.5    9.0         3   20   Pérez García, Joaquin             S-10       3         10.5    7.0         3   21   Alcaraz Rodríguez, Vanessa        S-14       2.5       11.5   10.0         2   22   Carrasco Morales, Gregory         S-10       2.5       10.0    6.5         2   23   El Abyad, Ismail                  S-12       2.5       10.0    6.5         1   24   Mamani López, José Miguel         S-12       2.5        8.5    7.0         1   25   Martínez Guerrero, Sergio         S-16       2         13.0    8.0         2   26   García Costa, María Dolores       S-18       2         11.5    7.0         2   27   Sotomayor Yepez, Fabian           S-12       2         11.5    7.0         1   28   Garcia Bonaque, José Andrés       S-10       2          9.0    7.5         1   29   Robalino Caguana, Junior          S-12       1.5        9.5    5.5         0   30   Mamani López, Maria Belén         S-10       1.5        9.0    3.5         1   31   Rodriguez Rojas, Carlos           S-12       1.5        9.0    2.5         1   32   Carolina Morocho, Mildre          S-12       1.5        7.5    4.5         0   33   Sánchez Herbás, Miguel Angel      S-12       1          9.0    6.0         1   34   Rodríguez Vargas, Cristofer David S-10       1          8.0    1.0         1

 

En el Torneo SUB8 la gran triunfadora fue Olga Perez Epinina, con una puntuación perfecta 6 de 6 posibles, felicidades. subcampeón con 4.5 puntos Daniel Navarro y el tercer puesto del podium lo ocupó Saúl Robledo también con 4.5 puntos.

2015 04 15 3

En la entrega de premios el Club hizo entrega de un pin con nuestro logo al Director del Colegio Luis Burgos en agradecimiento por todos los años que llevan colaborando con el Ajedrez y como todos los años las madres y padres obsequiaron a todos, jugadores y acompañantes con bizcochos y zumos, en definitiva gran mañana de ajedrez la que disfrutamos. 

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Pérez Epinina, Olga           6         24.0   21.0         6   2    Navarro Egea, Daniel          4.5       23.0   18.5         4   3    Robledo Sánchez, Saul         4.5       20.5   18.5         4   4    Lencina Morales, Rubén        4.5       20.5   16.0         4   5    López Menchón, Juan Antonio   4.5       19.0   17.0         4   6    Pérez Abellán, Álvaro         4         23.0   16.5         3   7    Gomez Cid, Fernando           4         23.0   15.0         3   8    Giménez Moreno, Pablo         4         18.5   12.0         4        Hurtado Teruel, Carmen        4         18.5   12.0         4   10   Padilla Corbalán, Mario       4         15.5   12.0         4   11   Sánchez Mateo, Mariano        3.5       23.0   13.0         2   12   Pérez García, Miguel          3.5       20.5   13.5         3   13   González Blazquez, Alejandro  3.5       18.5   12.0         3   14   Navarro Egea, Álvaro          3.5       17.0   13.5         3   15   Drago Martínez, Nora          3         21.5   13.0         3   16   Martínez Sánchez, Diego       3         16.0   10.0         3   17   Ros Martínez, Francisco       3         15.5   11.0         2   18   Burgos Caracol, Javier        2.5       19.5   11.0         1   19   Drago Martínez, Mar           2.5       19.5   10.5         2   20   Romero Lario, Luis            2.5       17.0    8.0         2   21   Giner González, Alberto       2.5       16.5    7.5         2   22   García Hernández, Esther      2.5       16.5    6.5         1   23   Sánchez Herbás, Alexander     2.5       15.5    8.0         1   24   Sánchez Herrerias, Alicia     2.5       15.5    7.0         1   25   Giménez Moreno, Adrián        2.5       14.5    7.0         1   26   Antonova Ivanova, Veneta      2         21.0    9.0         2   27   Villavicencio Azogue, Jesica  2         17.0    7.0         1   28   Shan, Shan                    2         16.5    8.0         2   29   Paredes Reverte, Sara         2         16.5    6.0         1   30   Carrasco Morales, Bruno       2         15.5    5.0         2   31   López Sánchez, Antonio        1         11.5    2.0         1   32   Cuevas Yepes, Melani          0         12.0    0.0         0   33   Méndez Tambo, David Alejandro 0          6.5    0.0         0