La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio vence en el XII Open Villa de Ibi

El pasado domingo se disputó en Ibi el XIII Open de Ajedrez Villa de Ibi, con la participación de 100 jugadores, 6 de ellos de nuestro Club.

 

Foto de Ayuntamiento de Ibi.

Disputadas las 8 rondas de las que constaba el torneo, el vencedor en solitario y por segundo año consecutivo, sumando 7 puntos y permaneciendo imbatido fue nuestro jugador y monitor el GM Alfredo Giaccio, enhorabuena.

El resto de jugadores de nuestro Club, realizaron un gran torneo en líneas generales,

En el puesto 21 con 5 puntos finalizo Miguel Donado-Mazarron, haciéndose con el premio al 2º mejor SUB2175.

En el puesto 23 desde el 44 inicial también con 5 puntos Antonio Porlan, obteniendo el premio al 2º mejor SUB2075.

Gran torneo de Carlos Muños que comenzó desde el puesto 61 y termino en el 28 también con 5 puntos y siendo premiado como 2º mejor SUB1875.

Beatriz García finalizo en el puesto 33 con 4.5 puntos.

Julián Álvarez ocupo el puesto 53 desde el 69 inicial con 4 puntos y obtuvo el premio como mejor SUB1550.

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Bdld Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1
 
GM Giaccio Alfredo     ESP 2479 2462   Argentina 7.0 40.5 44.0 37.75
2 13
 
FM Martin Rueda Daniel     ESP 2314 2312   Liberty Chess Madrid 6.5 41.0 44.5 35.50
3 9
 
FM Sos Andreu Eric     ESP 2351 2326   Circlo Mrcntil Cstellón 6.5 36.5 39.0 29.75
4 6
 
IM Granero Roca Antonio   Lcal ESP 2400 2375   C. A. Silla Inst. López 6.5 36.0 39.5 30.25
5 18
 
  Remolar Gallen Jose     ESP 2292 2283   Circlo Mrcntil Cstellón 6.0 39.5 41.5 29.75
6 16
 
IM Kovacevic Slobodan     SRB 2308 2288   C. E. Benimodo 6.0 38.5 43.0 29.50
7 3
 
IM Campos Gambuti Luis Maria     ESP 2431 2415   C. E. Enric V. F. P. 6.0 37.5 42.0 30.00
8 11
 
FM Castella Garcia Fausto     ESP 2322 2290   C. A. Xeraco 6.0 36.0 39.0 27.25
9 10
 
FM Diaz Velandia Jose Manuel     VEN 2326 2287   C. A. Benimaclet 6.0 35.5 39.5 27.50
10 15
 
IM Garcia Fernandez Carlos     ESP 2308 2291   C. A. Benimaclet 6.0 34.5 38.0 25.50
11 7
 
  Garcia Jhoel     PER 2360 2304   C. A. Benimodo 6.0 32.5 35.5 25.00
12 5
 
IM Camarena Gimenez Rufino     ESP 2408 2342   C. A. Xeraco 5.5 40.0 44.0 28.50
13 21
 
  Lucas Vega Ivan 2275   ESP 2214 2226   C. A. Coimbra Jumilla 5.5 35.0 39.0 25.25
14 4
 
FM Valmaña Canto Jaime     ESP 2431 2384   C. A. Benimaclet 5.5 34.5 38.5 25.50
15 31
 
WFM Garcia Martin Marta 2075   ESP 2072 2035   C. A. Mislata 5.5 33.5 36.5 23.25
16 14
 
FM Navarrete Espi Samuel     ESP 2311 2307   C. A. Mislata 5.5 33.0 36.5 21.75
17 35
 
  Morato Tent Francisco 2075   ESP 2041 1957   C. E. Xàbia 5.5 31.5 33.5 20.50
18 32
 
  Martinez Sanchez Pedro Jose 2075 Lcal ESP 2070 2023   C. A. Ibi 5.5 24.0 25.5 18.75
19 17
 
FM Arias Igual Alejandro     ESP 2302 2280   C. E. Enric V. F. P. 5.0 37.0 41.0 24.00
20 2
 
GM Plaskett H James     ENG 2443 2429   C. A. Villa de Blanca 5.0 37.0 40.5 23.50
21 25
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel 2175   ESP 2111 2079   C. A. Lorca 5.0 37.0 39.5 21.00
22 8
 
FM Jimenez Martinez Jose Vicente     ESP 2351 2338   C. D. E. Excalibur 5.0 34.0 38.0 21.50
23 44
 
  Porlan Minarro Antonio 2075   ESP 1925 1915   C. A. Lorca 5.0 33.0 35.5 18.00
24 24
 
  Martinez Tormo Jorge 2175   ESP 2168 2144   C. A. Dama Roja 5.0 32.5 36.0 20.50
25 30
 
WGM Frometa Castillo Zirka 2075   ESP 2075 0   C. A. Blanca 5.0 32.0 34.0 19.25
26 51
 
  Gomez Sanjuan Hector Fernando 1875 S-14 ESP 1828 1873   C. A. Alcoy 5.0 32.0 34.0 17.00
27 27
 
  Hassomal Daswani Birjkumar 2175   ESP 2094 2075   C. A. Dama Roja 5.0 31.5 34.0 18.00
28 61
 
  Muñoz Galdos Carlos 1875   ESP 1730 1707   C. A. Lorca 5.0 30.5 32.5 16.50
29 56
 
  Navarro Rico Lluis 1875 S-14 ESP 1799 1701   C. E. Enric V. F. P. 5.0 29.0 31.0 14.50
30 50
 
  Molina Molina Sergio 1875   ESP 1849 1805   C. A. Blanca 5.0 26.5 28.5 16.00
31 36
 
  Delgado Alarcon Jesus Francis 2075   ESP 2035 1994   C. D. E. Excalibur 4.5 36.0 38.5 20.00
32 29
 
  Cortes Marti Javier 2175   ESP 2078 2070   C. E. Alberic 4.5 34.5 37.5 18.25
33 33
 
  Garcia Porlan Beatriz 2075   ESP 2050 1993   C. A. Lorca 4.5 34.0 35.0 14.75
34 49
 
  Carbonell Sancho Marc 1875 S-14 ESP 1862 1642   C. A. Silla Inst. López 4.5 33.0 36.0 17.00
35 12
 
GM Suba Mihai     ROU 2321 2349   C. A. Alfas del Pi 4.5 32.5 36.0 18.25
36 23
 
  Castellanos Gomez Alejandro 2275   ESP 2176 2122   C. A. Coimbra Jumilla 4.5 32.5 35.0 17.00
37 34
 
  Martinez Sanchez Gregorio 2075 Lcal ESP 2042 1999   C. A. Ibi 4.5 32.0 35.0 16.25
38 45
 
  Fernandez Mira Alonso 2075   ESP 1894 1852   C. A. Alcoy 4.5 31.5 34.5 16.75
39 54
 
  Galvan Cipriani Viviana 1875 S-14 ESP 1803 1656   C. A. Torrefiel 4.5 31.0 34.0 16.25
40 38
 
  Galiana Fernandez Adrian 2075 S-14 ESP 2016 1908   C. E. Enric V. F. P. 4.5 31.0 32.5 13.75
41 46
 
  Campos Gutierrez Luis Maria 2075   ESP 1890 1871   C. E. Enric V. F. P. 4.5 30.5 33.0 16.25
42 19
 
  Galvan Jesus 2275   PER 2262 2205   C. A. Benimaclet 4.5 30.0 31.5 14.25
43 67
 
  Sabater De Ibarra Miguel Ange 1875 S-14 ESP 1597 1465   C. A. Casino Beniajan 4.5 30.0 31.5 13.50
44 47
 
  Garcia Gimenez Santiago 2075 S-14 ESP 1887 1857   C. E. Enric V. F. P. 4.0 34.5 37.0 17.00
45 37
 
  Piqueras Guardiola Francisco 2075   ESP 2035 1924   C. A. Coimbra Jumilla 4.0 33.5 35.0 13.00
46 62
 
  Rosillo Pina Nicolas 1875 Lcal ESP 1729 1820   Ibi 4.0 32.5 35.0 14.00
47 55
 
  Medina Cordero Angel 1875 Lcal ESP 1802 1807   C. A. Ibi 4.0 31.5 34.0 13.50
48 39
 
  Frances Saez Juan Vicente 2075   ESP 1988 1967   C. A. El Fianchetto 4.0 31.5 33.5 12.50
49 40
 
  Perez Gisbert Santiago 2075   ESP 1965 2040   C. A. Alzira 4.0 30.5 33.5 15.00
50 100
 
  Sabiote Gea Gabriel AfcS Lcal ESP 0 0   C. A. Ibi 4.0 30.5 33.5 14.50
51 43
 
  Serra Ujaldon Pau 2075 S-14 ESP 1938 1898   C. A. Cocentaina 4.0 30.0 32.5 10.50
52 58
 
  Amat Cerda Andres 1875 Lcal ESP 1753 1770   C. A. Ibi 4.0 28.5 30.5 10.00
53 69
 
  Alvarez Sanchez Julian 1550   ESP 1537 1475   C. I. Caravaca de la Cruz 4.0 27.0 29.0 9.50
54 68
 
  Escudero Lopez Francisco 1875   ESP 1588 1561   A. P. I. Elx 4.0 26.0 28.5 12.00
55 66
 
  Vidal Miralles Jose Armando 1875   ESP 1613 1635   A. P. I. Elx 4.0 25.0 26.5 9.50
56 59
 
  Lopez Escribano Oscar 1875   ESP 1748 1706   C. A. Peon Avanzado 4.0 23.5 24.5 8.50
57 72
 
  Serrano Ruzafa Alfonso 1550 Lcal ESP 1524 1498   C. A. Ibi 4.0 21.5 22.5 9.00
58 93
 
  Pastor Belda Juan AfcS   ESP 0 1937   ONCE Alicante 3.5 32.5 35.5 13.75
59 57
 
  Najarro Garcia Jose Maria 1875   ESP 1797 1736   C. E. Xàbia 3.5 31.0 32.0 8.75
60 53
 
  Van Hul Miralles Antoni 1875   ESP 1809 1800   A. P. I. Elx 3.5 29.5 32.0 11.75
61 52
 
  Sanchez Carayol Ricardo Jose 1875 Lcal ESP 1813 1777   C. A. Ibi 3.5 28.5 30.0 10.25
62 64
 
  Molina Molina Carlos Javier 1875   ESP 1691 1718   C. A. Blanca 3.5 28.0 29.5 8.25
63 41
 
  Vaccaroni Juan Manuel 2075   ESP 1950 1995   C. A. Alfas del Pi 3.5 27.5 29.0 8.25
64 101
 
  Terrero Lorenzo-Arroyo Jose AfcS   ESP 0 0   C. A. Muro de Alcoy 3.5 27.0 29.0 11.75
65 63
 
  Ferrero Sanchis Enrique 1875   ESP 1708 1727   C. A. El Fianchetto 3.5 26.0 27.5 9.50
66 65
 
  Domenech Pont Juan Hermenegil 1875 Lcal ESP 1660 1684   C. A. Ibi 3.5 24.0 25.5 8.00
67 75
 
  Perez Garcia Francisco II 1550 S-14 ESP 1459 1318   C. A. M. Yecla 3.5 24.0 25.5 7.25
68 74
 
  Domenech Briz Vicente 1550   ESP 1477 1491   C. E. Alberic 3.5 23.0 25.0 8.25
69 28
 
  Mataix Arbona Cesar 2175   ESP 2091 2071   C. E. Enric V. F. P. 3.0 32.0 35.0 10.00
70 77
 
  Galian Ruiz Pablo 1550   ESP 1449 1441   C. A. C. Beniajan 3.0 28.5 30.0 9.00
71 73
 
  Toledo Vicedo Beltran 1550   ESP 1486 1539   C. E. Novelda 3.0 28.0 31.0 10.00
72 71
 
  Domenech Sanz Vicente 1550   ESP 1526 1546   C. E. Alberic 3.0 27.5 29.5 8.50
73 42
 
  Lopez Marin Pedro 2075   ESP 1940 1823   C. A. Cieza 3.0 27.5 29.0 7.50
74 79
 
  Salmeron Castro Pedro 1550   ESP 1423 1333   C. A. Casino Beniajan 3.0 27.0 28.5 7.50
75 76
 
  Martinez Martinez Enrique Gab 1550 Lcal ESP 1458 1442   C. A. Ibi 3.0 27.0 28.5 7.00
76 91
 
  Domenech Briz Jose 1350 S-14 ESP 1169 1255   C. E. Alberic 3.0 26.5 29.5 10.00
77 82
 
  Lines David 1550   ESP 1354 1327   C. A. Alfas del Pi 3.0 25.5 27.5 7.50
78 48
 
  Triviño Oliva Diego 1875 Lcal ESP 1862 1835   C. A. Ibi 3.0 25.0 27.0 8.00
79 97
 
  Lopez Atienza Manuel AfcS Lcal ESP 0 0   Ibi 3.0 25.0 26.5 9.25
80 85
 
  Requena Rodero Angel 1350 Lcal ESP 1310 1342   C. A. Ibi 3.0 24.5 26.0 6.00
81 78
 
  Gil Villascusa Jose 1550   ESP 1423 1376   C. A. M. Yecla 3.0 23.0 24.5 5.00
82 94
 
  Garcia Iraola Juan Antonio AfcS Lcal ESP 0 0   Ibi 3.0 21.0 22.0 5.00
83 80
 
  Oltra Sanchez Jose Alberto 1550 Lcal ESP 1412 1315   C. A. Ibi 3.0 20.5 22.0 6.50
84 95
 
  Garcia Sayas Borja AfcS   ESP 0 0   C. A. El Fianchetto 3.0 17.0 18.0 4.50
85 60
 
  Duller Llopis Jouke 1875 S-14 ESP 1744 1717   C. A. Alicante 2.5 27.5 30.0 7.25
86 87
 
  Villagordo Espinosa Carlos 1350 S-14 ESP 1268 1261   C. A. Silla Inst. López 2.5 25.0 27.5 8.00
87 98
 
  Mateo Martinez Alejandro AfcS   ESP 0 0   C. A. Mate de Cox 2.5 22.0 23.5 5.50
88 83
 
  Molina Martinez Julio Javier 1550   ESP 1340 1360   C. A. Blanca 2.0 30.5 32.0 7.00
89 86
 
  Rodriguez Manyas Miguel 1350   ESP 1297 1274   C. A. Alfas del Pi 2.0 27.0 28.5 5.00
90 99
 
  Mielgo Calderon Pedro AfcS Lcal ESP 0 0   C. A. Ibi 2.0 25.5 27.5 6.00
91 81
 
  Galiana Montolio Jose Luis 1550 Lcal ESP 1381 1368   C. A. Ibi 2.0 25.0 26.5 4.00
92 89
 
  Duran Cerezo Ana Isabel 1350   ESP 1196 1154   C. A. Casino Beniajan 2.0 23.0 24.0 4.00
93 90
 
  Oltra Huertas Jose 1350 Lcal ESP 1173 1152   C. A. Ibi 2.0 22.0 23.0 3.50
94 88
 
  Perez Rico Miguel 1350 S-14 ESP 1221 1179   C. E. Benigànim 2.0 21.5 23.0 4.00
95 92
 
  Martinez Rodriguez Javier II 1350 Lcal ESP 1132 1104   C. A. Ibi 2.0 19.5 20.5 2.50
96 70
 
  Bello Rivero Andrea 1550 Lcal ESP 1535 1508   C. A. Ibi 1.5 25.5 28.0 5.25
97 84
 
  Iborra Fabra Ramon 1350   ESP 1318 1324   C. E. Alberic 1.0 23.0 24.5 2.50
98 20
 
  Uribe Arteaga Daniel 2275   COL 2218 2260   C. A. Montcada 0.0 21.0 22.0 0.00
  22
 
  Uran Bermudez Oliver Kevin 2275   VEN 2186 2197   C. A. Benimaclet 0.0 21.0 22.0 0.00
  26
 
  Cantero Navarro Antonio 2175   ESP 2100 2115   C. A. Capablanca 0.0 21.0 22.0 0.00
  96
 
  Llopis Arrabal Aitana AfcS S-14 AND 0 0   Valencia 0.0 21.0 22.0 0.00
  102
 
  Valor Gomez Hector AfcS Lcal ESP 0 0   C. A. Ibi 0.0 21.0 22.0 0.00