La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio vence en el Torneo de Ajedrez de los Juegos del Guadalentin

El pasado sábado se disputó el Torneo enmarcado dentro de los Juegos Deportivos del Guadalentin, en el Centro Comercial Almenara.

Gran participación con jugadores llegados de toda la Región y una agradable mañana que nos hizo disfrutar de nuestro deporte favorito.

084

Con este torneo se daba por finalizado el Circuito Municipal de Ajedrez 2014-15, que como en años anteriores patrocina Eroski, al que estamos muy agradecidos por su implicación año tras año, Gracias.

El vencedor del torneo sumando un pleno, 6 de 6 posible, fue el GM Alfredo Giaccio, monitor de nuestro Club, subcampeón con 5 puntos fue el FM Emilio Sánchez. La tercera plaza de podium también con 5 puntos pero peor desempate fue para la jugadora de nuestro Club Beatriz García.

{gallery}galerias/30_09_juegos_guadalentin_15{/gallery}

Estos fueron todos los premiados:

Total
Campeón
Alfredo Giaccio con 6 puntos

Segundo
Emilio Sánchez Jérez

Tercera
Beatriz García Porlán

Veteranos
Campeón
Asensio Sabater Cabezo de Torres

Petate
Campeón
Carlos Molina Blanca con 6 puntos

Segundo
Olga Epinina Lorca

Tercero
Alejandro García

Benjamín
Campeón
Ginés Pérez Epinin Lorca con 3,5 puntos

Segundo
Alejandro Manzanares Lapuerta

Tercero
Javier Martinez Soriano Beniaján

Alevín
Campeón
Alexey Slynko Torrevieja

Segundo
Adrian Cañavate Lapuerta

Tercero
Lucas Aquino Lorca

Infantil
Campeón
Jesús Guerrero Lorca

Segundo
Pedro Jose Zambudio Lorca

Tercero
Juan Fernandez Vidal Lorca

Cadete
Campeón
Francisco Llamas

Segundo
Antonio Porlán

Tercero
Luis Guerrero

Juvenil
Campeón
Francisco Piqueras

Segundo
Sergio de la Calle

Tercero
Javi Alonso Jiménez

Femenina
Campeona
Sonia Gil Beniján

Segunda
Noa Ortega Parra Lapuerta

Tercera
Carmen Hurtado Murcia

 
Relación de Premiados en el Circuito Municipal de Ajedrez 2014-15

Petate    
Primero
Olga Epinina

Segundo
Daniel Navarro

Tercer
Alvaro Navarro

Benjamín
Primero
Ginés Epinin

Segundo
Alberto Ríos

Tercero
Josi Rosero Pilozo

Alevín       
Primero
Julian Caballero

Segundo
Celia Parra Sanchez

Infantil   
Primero
Jesús Guerrero Méndez

Segundo
Pedro Jose Zambudio Marín

Cadete  
Primero
Antonio Porlán Miñarro

Segundo
Daniel Motos Abellán

Tercero
Francisco Llamas Guevara

Juvenil  
Primero
Javier Alonso Giménez de Cisneros

Segundo
Bryan Marcelo Cortez Yaguana

 
General XXXVII Open de Ajedrez (Juegos del Guadalentín) Ronda 6

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Giaccio, Alfredo                        2479 6       26.0   21.0         6   2    S�nchez Jerez, Emilio Miguel            2258 5       25.5   20.0         5   3    Garc�a Porl�n, Beatriz            S-18  2050 5       24.0   19.0         5   4    Antunez Mu�oz, Juan Jesus               2031 5       23.0   17.0         5   5    Piqueras Guardiola, Francisco     S-18  2035 5       22.5   18.0         5   6    Sabater S�nchez, Asensio          S-50  2035 5       20.0   17.0         5   7    Plaskett, H. James                S-50  2443 4.5     23.5   17.0         4   8    Lasheras, Juan Tom�s                    1982 4.5     20.5   15.5         4   9    Llamas Guevarra, Francisco Jos�   S-16  1907 4       23.0   17.0         4   10   Molina Molina, Sergio                   1855 4       22.5   14.0         4   11   Porl�n Mi�arro, Antonio           S-16  1925 4       22.0   17.0         4   12   Gil Quilez, Sonia                       2073 4       21.5   16.0         4   13   De La Calle Fuentes, Sergio       S-18  1724 4       21.5   15.0         4   14   Aquino, Jos� Rodlfo                     2184 4       21.5   14.0         4   15   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique    S-50  1944 4       20.0   15.5         3   16   Guerrero Mendez, Luis             S-16  1879 4       20.0   15.0         4   17   Palazon Garc�a, Adr�s                   1859 4       19.5   14.0         4   18   Motos Abell�n, Daniel             S-16  1855 4       18.5   14.0         4   19   Nazarov, Alexander                      1888 4       17.0   15.0         4   20   Alonso Jim�nez De Cisnero, Javier S-18  1460 4       16.5   13.0         4   21   Alcaraz Mart�nez, Felipe                1870 4       15.0   13.0         4   22   P�rez Epinin, Gines               S-10  1367 3.5     22.5   16.5         3   23   Guerrero M�ndez, Jes�s            S-14  1665 3.5     20.0   12.5         3   24   Manzanares Mart�nez, Juan Carlos             3.5     14.0    8.5         3   25   Montes Valera, Manuel             S-50  1683 3       22.0   12.0         3   26   Molina Molina, Carlos Javier            1691 3       20.5   11.0         3   27   Slynko, Alexey                    S-12  1461 3       20.0   13.0         3   28   Alvarez S�nchez, Juli�n           S-50  1537 3       20.0   12.0         3        Molina Cano, Ruben                           3       20.0   12.0         3   30   Zambudio Marin, Pedro Jos�        S-14  1213 3       19.5    9.0         3   31   Ca�avate Ros, Adrian              S-12  1625 3       19.0   12.0         3   32   Salmeron Castro, Pedro                  1423 3       18.0   11.0         3   33   Aquino P�rez, Lucas Jos�          S-12       3       18.0    9.0         3   34   Martinez Peran, Sofia                   1507 3       17.0   11.0         3   35   Rico Guardiola, Javier            S-12  1305 3       17.0    9.0         3   36   Hurtado Mat�nez, Jos�                        3       16.5    8.0         3   37   Cortez Yaguana, Bryan Marcelo     S-18  1550 3       16.0   11.0         3   38   Martinez Molina, Juli�n                 1317 3       16.0    8.0         3   39   Duran Cerezo, Ana Isabel                1196 3       14.5    8.0         3   40   Ruiz Escribano, Sergio                       2.5     21.5   11.5         2   41   Manzanares L�pez, Alejandro       S-10  1306 2.5     16.5    6.5         2   42   Parra S�nchez, Celia              S-12  1151 2.5     15.5    7.5         2   43   Garcia Ros, Juan Antonio          S-12       2.5     15.5    7.0         2   44   Martinez Soriano, Javier          S-10  1168 2.5     15.0    6.0         2   45   Caballero Mateos, Juli�n          S-12  1341 2       19.5    8.0         2   46   Mateo Mart�nez, Alejandro                    2       18.5    9.0         2   47   L�pez Soler, Jos� Antonio         S-50       2       18.5    8.0         2   48   Mart�nez Ruiz, Jos�               S-50  1388 2       16.5    8.0         2        Rios S�nchez, Alberto             S-10       2       16.5    8.0         2   50   Alcaraz S�nchez, Felipe           S-10       2       16.0    6.0         2   51   Rosero Pilozo, Josie Esteban                 2       15.0    7.0         2   52   Mart�nez Guerrero, Sergio         S-16       2       15.0    6.0         2   53   Castillo Belmonte, Luis           S-12       2       14.5    5.0         2   54   Arcas Mouliaa, Pablo              S-10       2       14.0    6.0         2   55   Perez Trenza, Juan Salvador       S-10       2       12.0    4.0         1   56   Ortega Flores, Antonio                       2        9.5    3.0         2   57   Fern�ndez Vidal, Juan Pedro       S-14       1.5     16.0    5.0         1   58   Parra Mart�nez, Sergio            S-10       1.5     12.5    5.0         1   59   Cayuela Alcaraz, Pablo            S-10       1       15.0    4.0         1   60   Gonzalez Navarro, Horacio         S-10       1       14.5    3.0         1   61   Vera Mi�arro, Domingo Jos�                   1       14.0    5.0         1   62   Barranquero Alarcos, Miguel       S-12       1       13.5    2.0         1   63   Garcia Costa, Maria Dolores       S-18       1       12.5    1.0         1   64   Castillo Belmonte, Mirian         S-10       0       10.5    0.0         0 


Sub-8 XXXVII Open de Ajedrez (Juegos del Guadalentín) Ronda 6

Puesto Nombre                  Club             Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Molina Ortega, Carlos   Coimbra Jumilla  6       18.5   21.0         6   2    P�rez Epinina, Olga     Lorca            4       22.5   15.0         4   3    Garcia Lopez, Alejandro Lorca            4       22.0   11.0         4   4    Ortega Parra, Noa       C.d.a. La Puerta 4       21.0   13.0         3   5    Manzanares L�pez, Saul  C.d.a. La Puerta 3.5     16.5   11.0         3   6    Hurtado Teruel, Carmen  Murcia           3       23.5   15.0         3   7    Mart�nez Soriano, Pablo Beniaj�n         3       15.5   13.0         3   8    Navarro Egea, Daniel    Lorca            3       15.5    9.0         3   9    S�nchez Mateo, Mariano  Lorca            2.5     19.5   11.0         1   10   G�mez Cid, Fernando     Lorca            2.5     18.0    7.0         1   11   Giner Gonzalez, Alberto Lorca            2.5     15.5    7.5         1   12   Fern�ndez Vidal, Mirian Lorca            2       16.5    5.5         0   13   Navarro Egea, Alvaro    Lorca            2       15.0    8.0         1