La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El Club Ajedrez Lorca Campeón Regional Cadete por Equipos

El pasado domingo se disputó la segunda jornada del Campeonato Regional Cadete por Equipos, proclamándose vencedor el Club Ajedrez Lorca.

Venció todos sus encuentros, 6 de 6 y consiguiendo sumar 22 de los 24 puntos en juego.

IMG-20151025-WA0006

Enhorabuena a Antonio Porlán, Francisco José Llamas, Luis Guerrero, Daniel Motos y Jesús Guerrero, muy grandes los 5.

El próximo mes de diciembre tendrán el honor de representar a nuestra Región en el Campeonato de España, que se disputara en el Hotel Bali de Benidorm, para lo que les deseamos la mejor de las suertes, porque tendrán que enfrentarse a los mejores equipos cadetes de España.

El equipo subcampeón fue el C.A. Mar Menor sumando 4 puntos y el tercer puesto del podium lo ocupo el Coimbra Jumilla “A” con 3 puntos.

{gallery}galerias/29_10_campeonato_cadete{/gallery}

 

  1. C.A. LORCA MESON LORQUINO (Elo medio:1870, Capitán: Vicente Guerrero Vidal / Des 1: 12 / Des 2: 22)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1   Porlan Minarro Antonio 1927 ESP 22294821 1 1 ½   ½ ½ 3,5 5 1548
2   Guerrero Mendez Luis 1879 ESP 22284192 1 1   1 ½   3,5 4 1336
3   Llamas Guevara Francisco Jose 1875 ESP 22249540 1   1 1 1 1 5,0 5 1198
4   Motos Abellan Daniel 1800 ESP 32016450 1 1 1 1 1 1 6,0 6 1153
5   Guerrero Mendez Jesus 1705 ESP 22275169   1 1 1   1 4,0 4 1139

 

En este campeonato contábamos también con la participación de otros 2 equipos, el C.A. Lorca Pastelería Lorquina logró sumar 2 victorias, 1 empate y 3 derrotas, acabando en el puesto 8º de la clasificación general y realizando un gran torneo, felicidades.

  8. C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA (Elo medio:1332, Capitán: Jose Luis Romero Garcia / Des 1: 5 / Des 2: 10,5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1   Perez Epinin Gines 1367 ESP 32082126   1 0 1   ½ 2,5 4 1550
2   Caballero Mateos Julian 1341 ESP 32061951 0   0   0 0 0,0 4 1555
3   Martinez Jodar Juan Francisco 1340 ESP 32061668 1     ½ 1   2,5 3 1145
4   Zambudio Marin Pedro Jose 1281 ESP 32093128   ½ ½ 1   0 2,0 4 1414
5   Garcia Cayuela Jose Manuel 1215 ESP 32061986 0 1 ½   0 0 1,5 5 1200
6   Parra Sanchez Celia 1151 ESP 32082231 1 1   0 0   2,0 4 1073

 

El C.A. Lorca Alblanca con 1 victoria, 2 empates y 3 derrotas, también realizo un buen torneo y mas teniendo en cuenta que casi todos sus jugadores son SUB10, jugadores con gran proyeccion, que con estos campeonatos siguen sumando experiencia y disfrutando de su deporte favorito, felicidades.

Para la entrega de premios se contó con la presencia del Concejal de Deportes Juan Francisco Martínez, al que agradecemos su predisposición para todo lo que hemos necesitado, y su ofrecimiento para cedernos las instalaciones del C.D. Felipe VI, para la disputa de cualquier evento que nuestro Club Organice, gracias, así es todo mucho mas fácil. 

 10. C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA (Elo medio:1048, Capitán: Juan Rios Borrego / Des 1: 4 / Des 2: 9,5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1   Colchero Trunigue Nicolas 1190 ESP 22275177 1 1   1 1   4,0 4 1244
2   Perez Epinina Olga 0 ESP 24508004 0   0   0 0 0,0 4 1205
3   Rios Sanchez Alberto 0 ESP 32062133 1 0   1 1   3,0 4 1088
4   Navarro Egea Daniel 0 ESP 24533149   0 0 ½   0 0,5 4 1033
5   Rosero Pilozo Josie Esteban 0 ESP 24553328 0   1 0   1 2,0 4 1070
6   Navarro Egea Alvaro 0 ESP 24553255   0 0   0 0 0,0 4 1012

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. LORCA MESON LORQUINO 6 6 0 0 12 22,0 0
2 4 C.A. MAR MENOR CADETE 6 4 1 1 9 16,0 0
3 5 COIMBRA JUMILLA CADETE “A” 6 3 2 1 8 14,0 0
4 3 EAB DUOCHES BENIAJAN “A” 6 3 1 2 7 15,0 0
5 8 EAB DUOCHESS BENIAJAN FEMINAS 6 3 0 3 6 13,5 0
6 9 INT. TOTANA CHESS CLUB CADETE 6 3 0 3 6 12,0 0
7 7 COIMBRA JUMILLA CADETE “B” 6 3 0 3 6 11,0 0
8 6 C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA 6 2 1 3 5 10,5 0
9 11 EAB DUOCHES BENIAJAN “B” 6 2 1 3 5 10,0 0
10 13 C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA 6 1 2 3 4 9,5 0
11 12 COIMBRA JUMILLA CADETE “C” 6 1 2 3 4 7,0 0
12 14 DEITANIA GLADIATOR TOTANA 6 0 0 6 0 3,5 0
13 2 CDA LAPUERTA AJEDRIZATE “A” 0 0 0 0 0 0,0 0
14 10 CDA LAPUERTA AJEDRIZATE “B” 0 0 0 0 0 0,0 0