La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado 5º en Beniajan, buena participación lorquina

Ayer Domingo se disputo el V open de Ajedrez Villa de Beniajan, donde tomaron parte 6 jugadores del C.A. Lorca.
El mejor clasificado fue el murciano Miguel Donado-Mazarrón Gómez, que logró una magnifica 6ª posición con 6 puntos de 8, realizando grandes partidas como las victorias ante fuertes jugadores como Sergio Escudero o Carlos Sánchez Barbado entre otros y perdiendo tan solo dos partidas ante GM José Carlos Ibarra y FM Carlos Tudela, a la postre 3º y 2º clasificado del torneo respectivamente.

 

Miguel Donado

 

Antonio Porlan y Juan José Torroglosa hicieron un torneo muy correcto, ganaron todas las partidas ante jugadores de menor ranking, aunque perdieron ante los rivales de mayor entidad.
Ambos terminaron con 5 puntos en los puestos 28, y 29.

 

P60612-184046P60612-184016

 

Daniel Motos hizo un arranque de torneo magnifico 4 de 5 perdiendo solo con el IM Antonio Granero, incluso al término de la 6ª ronda estaba bien posicionado con 4.5 de 6 tras entablar con el fuerte jugador valenciano Carlos Sánchez Barbado, pero la siguiente derrota ante el IM Luis María Campos y el tropezón en la última ronda, le privaron de un mejor puesto.

 

P60612-102253

 

Beatriz García Porlán no tuvo su mejor torneo, posiblemente fruto de la “pequeña inactividad” de los tableros (estudios), aun así, terminó el torneo también con 4,5 puntos, que no está nada mal teniendo en cuenta el tipo de torneo que es, y el tipo de ritmo que se utilizó.

 

P60612-102129

Carlos Muñoz Galdós, a pesar de ser el que unos puntuación consiguió, 4 puntos, hizo un gran torneo, ya que consiguió buenos resultados antes rivales superiores en ranking como las tablas ante Clemente Crevillent y Antonio Ruiz Ledo (ambos por encima de 2000 ELO), o la victoria ante el ilicitano Raúl Zamora.
En general, gran actuación lorquina, con una grandísima 5ª posición a cargo de Miguel.
El campeón del torneo fue el GM inglés (antiguo jugador del C.A. Lorca) James Plaskett que consiguió 9 de 9, seguido de los totaneros FM Carlos Tudela con 7 puntos y GM José Carlos Ibarra Jerez con 6.5 puntos.

 

13445819_832081040258504_2100193657801706692_n  P60612-102232  P60612-102301 P60612-102756P60612-193826

Clasificación de lorquinos

6 18 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2145 CA Lorca 6 43 39 29
28 32 Porlan Minarro Antonio U18 ESP 1973 CA Lorca 5 35,5 33,5 22
29 42 Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1873 CA Lorca 5 35 32 20
36 21 Motos Abellan Daniel U16 ESP 2130 CA Lorca 5 35,5 32,5 25,5
39 24 WFM Garcia Porlan Beatriz U18 w ESP 2070 CA Lorca 5 33 29,5 18
46 48 Munoz Galdos Carlos ESP 1782 CA Lorca 4 37 34 21,5

 

Cronica y Clasificación final

 

Listado de premiados
GENERAL
1º.- GM James Plaskett
2º.- FM Carlos Tudela
3º.- GM José Carlos Ibarra
4º.- FM Emilio Sánchez
5º.- FM Borja Navarro
6º.- IM Luís María Campos
7º.- FM Eduardo García
8º.- Luís Fernández
9º.- Alejandro Castellanos
10º.- Sergio Segura

TRAMO SUB-2300
1º.- Miguel Donado-Mazarrón
2º.- José Antonio Moya

TRAMO SUB-2000
1º.- Javier La Orden
2º.- Antonio Galiano

TRAMO SUB-1700
1º.- José Antonio Carrillo
2º.- Raquel La Orden

CAC BENIAJÁN
1º.- Marcos García Ramos
2º.- FM Iván Hernández
3º.- Julio Cambronero

MEJOR REGIÓN DE MURCIA
1º.- Sergio Escudero
2º.- Francisco J. Ramallo

MEJOR COMUNIDAD DE VALENCIA
1º.- IM Carlos García
2º.- Carlos Sánchez

VETERANOS
1º.- Antonio Ruiz
2º.- Pedro Pol

BASE
1º Sub-14.- Rafael Pujante
2º Sub-14.- José Javier Moreno
1º Sub-12.- Carlos González
2º Sub 12.- Víctor Villanueva
1º Sub-10.- Javier Martínez
2º Sub-10.- Miguel Moreno
1º Sub-8.- Pablo Martínez
2º Sub-8.- Desierto 

ESCUELA BENIAJÁN
1º Sub-14.- Rosa Hernández
1º Sub-12.- Marta Peñafiel
1º Sub-10.- Claudia Ruiz
1º Sub-8.- Francisco García
Mención especial al esfuerzo: Gema Perales

CLUB CON MÁS PARITICIPACIÓN
Ateneo de Elche

MEJOR CLUB CLASIFICADO (4 Mejores jugadores)
CAC Beniaján

SORTEO FINAL CESTA CUADRADA PRODUCTOS DE LA REGIÓN
Francisco J. Ramallo

SORTEO FINAL CESTA REDONDA PRODUCTOS DE LA REGIÓN

Rosa Hernández