La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran Victoria del C.A. Lorca Mesón Lorquino “B”

lorca-a

Esta semana no pudo ser y nuestro equipo insignia, C.A. Lorca Mesón Lorquino “A”, perdió el encuentro perteneciente a la ronda 3 del Campeonato por equipos de Murcia 2016 en División de honor, ante el número 1 del ranking y líder en solitario CAC Beniaján-Duochess “A”, por 5 ½ a 1 ½.

 

M. 7   C.AC. BENIAJAN DUOCHESS “A” Elo 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 5½: ½
2.1 GM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
2567 GM
Giaccio, Alfredo
2458 1 – 0
2.2 FM
Arias Igual, Alejandro
2306 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2051 1 – 0
2.3 FM
Escudero Manzano, Sergio
2300
Porlan Minarro, Antonio
2025 1 – 0
2.4 FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2248
Guerrero Mendez, Luis
1970 1 – 0
2.5 FM
Garcia, Eduardo
2220
Guerrero Mendez, Jesus
1956 ½ – ½
2.6
Escudero Manzano, Alejandro
2197
De La Calle Fuentes, Sergio
1792 1 – 0

 

 

lorca-b

En primera división, el filial, C.A. Lorca Mesón Lorquino “B”, sí que hizo bien los deberes en su visita a la capital murciana, ganando su enfrentamiento al C.A. Vistabella “A” por 3 a 1, colocándose así, en tercera posición de la tabla.

 

M. 2   C.A. VISTABELLA “A” Elo 3   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 1 : 3
4.1
Garcia Lorenzo, Rafael
2048
Motos Abellan, Daniel
1921 0 – 1
4.2
Mateos Martinez, Francisco Ram
1906
Torroglosa Minarro, Juan Jose
1899 0 – 1
4.3
Moreno Alcaraz, Jose Javier
1801
Llamas Guevara, Francisco Jose
1879 ½ – ½
4.4
Moliner Aznar, Santiago
1638
Munoz Galdos, Carlos
1811 ½ – ½

 

En segunda división el C.A. Lorca Mesón Lorquino “C” perdía por 3-1 ante el Trovero Marín “A”, mientras el C.A. Lorca Rivas Seguros también perdía por idéntico resultado ante el fuerte equipo de La Pocha de Archena.

 

M. 17   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 4   C.A. LA POCHA ARCHENA Elo 1 : 3
5.1
Romero Garcia, Jose Luis
1750
Cascales Vicente, Antonio
2092 0 – 1
5.2
Cortez Yaguana, Bryan Marcelo
1538
Martinez Martinez, Juan Antoni
1654 0 – 1
5.3
Zambudio Marin, Pedro Jose
1461
Ortiz Canto, Antonio Pascual
1647 0 – 1
5.4
Perez Epinin, Gines
1452
Brett nicht besetzt,
0 + – –
M. 5   C.A. TROVERO MARIN “A” Elo 14   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 3 : 1
6.1
Aguera Martinez, Joaquin
2089
Alvarez Sanchez, Julian
1475 1 – 0
6.2
Marin Marin, Francisco Javier
1854
Donado-Mazarron Romero, Javier
1429 1 – 0
6.3
Soria Bastida, Juan Pablo
1787
Martinez Molina, Julian
1272 1 – 0
6.4
Sanchez Fenollar, Daniel
1763
Segura Alcazar, Antonio Jesus
0 0 – 1

La semana que viene será diferente y seguro que nuestros jugadores volverán a darlo todo en el tablero, como siempre.

Chess-Results División de Honor Primera División Segunda División