La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Pedro J. Zambudio 4º en el II Torneo Sub1600 C.A. Mar Menor

El jugador del C.A. Lorca Pedro José Zambudio acaba de cosechar una fantástica 4ª posición en el II Torneo Sub1600 C.A. Mar Menor, disputado este fin de semana en el Hotel Traíña, con un total de 5 puntos.

El joven lorquino jugó un gran torneo y la última ronda jugándose ser campeón en la mesa 1.

 

 

También Participaron Javier Donado-Mazarrón que finalizó en la posición 26º con 3.5 puntos y Celia Parra en la 36º posición con 3 puntos.

 

El torneo finalmente lo ganó el albaceteño Carlos González con 6 puntos, seguido en segunda posición por Joan Sanmartin con los mismos puntos y Juan José Polo de Yecla en tercera posición con 5.5 puntos.

 

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp w-we K elo+/-
1 18 Gonzalez Lema Carlos U14 ESP 1346 1323 C.A. Excalibur 6,0 32,0 24,0 5,0 1672 2,67 40 106,8
2 13 Sanmartin Hernandez Joan U12 ESP 1409 1398 C.A. Mar Menor 6,0 27,5 25,0 6,0 1649 1,93 40 77,2
3 1 Polo Vicente Juan Jose ESP 1590 1572 C.M. Yeclano 5,5 30,0 22,5 5,0 1547 -0,16 40 -6,4
4 2 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1565 1558 C.A. Lorca 5,0 31,0 20,0 5,0 1462 -0,71 40 -28,4
5 26 Rico Guardiola Javier U14 ESP 1288 0 A.D. Coimbra Jumilla 5,0 30,5 25,0 5,0 1525 2,10 40 84,0
6 9 Arenas Gracia Daniel U14 ESP 1433 1418 C.A. Los Alcázares 5,0 30,5 21,5 3,0 1371 0,15 40 6,0
7 7 Jimenez Zapata Nuria U14 w ESP 1439 1429 C.A. Mar Menor 5,0 30,5 21,0 5,0 1432 0,04 40 1,6
8 5 Santos Saura Iobhar U14 ESP 1458 1447 C.A. Los Alcázares 5,0 29,5 21,0 4,0 1546 0,67 40 26,8
9 15 Garijo Perez Hugo U10 ESP 1392 1375 C.A. Zaraichess 5,0 24,5 17,5 4,0 1424 0,27 40 10,8
10 21 Sanmartin Olmo Felix ESP 1328 1317 C.A. Mar Menor 5,0 20,5 17,0 5,0 1373 1,39 20 27,8
11 28 Mullor Pena Claudia U10 ESP 1273 1299 C.A. Benahadux 4,5 31,5 19,5 4,0 1537 2,43 40 97,2
12 53 Martinez Lopez Ivan ESP 0 0 Independiente 4,5 27,0 18,5 4,0 1476
13 8 Ferrandiz Martinez Pau ESP 1434 1427 CAC Beniaján 4,5 26,5 17,5 4,0 1308 0,11 40 4,4
14 23 Sarmiento Sola Ramon U12 ESP 1300 1312 C.A. Mate Cox 4,5 25,5 17,5 3,0 1433 1,16 40 46,4
15 29 Lopez Garcia Francisco Jose ESP 1273 1268 CDA Lapuerta 4,5 24,0 16,0 4,0 1391 0,99 40 39,6
16 31 Tomas Hernandez Jose Antonio ESP 1239 1237 A.D. Coimbra Jumilla 4,5 22,0 15,5 4,0 1420 2,03 40 81,2
17 42 Sanchez Moya Gonzalo U14 ESP 1127 1108 C.A. Parque Sur 4,0 29,0 18,5 3,0 1422 2,16 40 86,4
18 16 Salmeron Castro Pedro I ESP 1369 1349 CAC Beniaján 4,0 27,5 18,5 3,0 1320 -0,28 20 -5,6
19 17 Mullor Cabrera Francisco ESP 1356 1344 C.A. Benahadux 4,0 25,5 18,0 4,0 1326 -0,20 20 -4,0
20 27 Persson Bogdanovic Nils Oskar U14 ESP 1284 1275 C.A. Los Alcázares 4,0 25,0 13,5 3,0 1248 0,58 40 23,2
21 32 Molina Ortega Carlos U10 ESP 1218 1214 A.D. Coimbra Jumilla 4,0 24,0 14,0 4,0 1204 -0,21 40 -8,4
22 22 Martinez Soriano Pablo U08 ESP 1316 1306 CAC Beniajan 4,0 23,5 17,0 4,0 1301 -0,17 40 -6,8
23 25 Navarro Martinez Victor U08 ESP 1295 1318 C.A. Cibeles Mérida 4,0 23,5 16,0 4,0 1272 -0,39 40 -15,6
24 46 Sanchez Moya Alonso U12 ESP 1103 1082 C.A. Parque Sur 4,0 23,5 13,5 3,0 1306 1,15 40 46,0
25 12 Macia Senent Joaquin ESP 1419 1469 C.A. Mar Menor 3,5 30,5 19,5 3,0 1335 -0,65 20 -13,0
26 10 Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1431 1407 C.A. Lorca 3,5 29,5 18,5 3,0 1297 -1,04 20 -20,8
27 14 Cerezuela Alcaina Pedro ESP 1402 1385 C.A. Cabezo de Torres 3,5 27,5 14,5 3,0 1236 -1,29 20 -25,8
28 43 Pardo Ruiz Carlos U08 ESP 1124 1085 C.A. Eric Valor 3,5 27,5 14,0 2,0 1380 1,24 40 49,6
29 4 Perez Rico Miguel U12 ESP 1511 1507 C.A. Ibi 3,5 26,5 16,0 2,0 1260 -2,07 40 -82,8
30 37 Valera Espejo Javier U10 ESP 1150 1140 C.A. Mar Menor 3,5 23,5 13,5 3,0 1260 0,18 40 7,2
31 34 Carrion Gonzalez Jose Maria S60 ESP 1207 0 CDA Lapuerta 3,5 22,0 12,5 3,0 1206 -0,72 40 -28,8
32 19 Valera Aznar Javier ESP 1338 1329 C.A. Mar Menor 3,5 21,0 13,5 3,0 1190 -1,12 20 -22,4
33 30 De Haro Morcillo Marcos U14 ESP 1257 1224 C.A. Ateneo Albacete 3,5 21,0 10,5 3,0 1257 -0,25 40 -10,0
34 36 Ros Amate Sergio ESP 1162 1151 C.A. Los Alcázares 3,0 25,5 13,0 3,0 1188 -0,39 40 -15,6
35 39 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1138 1133 CAC Beniaján 3,0 24,0 11,0 3,0 1144 -0,65 40 -26,0
36 24 Parra Sanchez Celia U14 w ESP 1296 1273 C.A. Lorca 3,0 23,5 15,0 3,0 1168 -1,43 40 -57,2
37 33 Tovar Garcia-Villalba Rocio w ESP 1214 1189 Murcia chess club 3,0 23,0 13,5 1,0 1075 -0,71 40 -28,4
38 41 Gil Rex Diego U10 ESP 1127 1110 Casa del Ajedrez 3,0 22,0 11,0 3,0 1121 -1,12 40 -44,8
39 55 Rodriguez Canovas Elena U08 w ESP 0 0 Casa del ajedrez 3,0 19,5 8,0 3,0 1070
40 52 Martinez Conesa Fernando U12 ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 3,0 17,5 8,0 2,0 992
41 20 Quintana Ruiz Roso Manuel ESP 1337 1325 C.A. Eric Valor 3,0 15,5 6,5 2,0 1058 -0,56 40 -22,4
42 3 Soto Aranda Eduardo ESP 1532 1504 C.A. Mar Menor 2,5 29,0 14,0 2,0 1215 -1,77 20 -35,4
43 57 Tomas Gomariz Adrian U10 ESP 0 0 A.D. Coimbra Jumilla 2,5 28,0 11,5 1,0 1066
44 11 Rico Carretero Jose Carlos U12 ESP 1420 1414 C.A. Zaraichess 2,5 25,5 14,5 2,0 1058 -1,70 40 -68,0
45 47 Bernal Garcia Cesar ESP 1085 1080 C.A. Los Alcázares 2,5 24,0 9,5 2,0 1121 -0,17 40 -6,8
46 45 Hernandez Sanchez Rosa U14 w ESP 1112 1098 CAC Beniajan 2,5 23,0 9,0 2,0 1040 -0,92 40 -36,8
47 38 Lopez Soler Jose S60 ESP 1146 1125 C.A. Reverté 2,5 22,0 12,0 2,0 1168 -0,21 20 -4,2
48 35 Pastor Bernardo Pablo U12 ESP 1162 1169 C.A. Los Alcázares 2,5 20,0 7,0 1,0 916 -0,17 40 -6,8
49 44 Duran Cerezo Ana Isabel w ESP 1122 1119 CAC Beniajan 2,0 23,0 9,5 1,0 936 -0,83 20 -16,6
50 56 Tarasov Vladislav RUS 0 0 Torrevieja 2,0 21,0 9,5 1,0 898
51 51 Lopez Martinez Juan Antonio U12 ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2,0 18,0 6,0 2,0 1021
52 48 Santos Saura Aedan U10 ESP 1018 0 C.A. Los Alcázares 2,0 18,0 3,5 1,0 948 -0,54 40 -21,6
53 49 Albaladejo Sanchez Asensio ESP 0 0 C.A. Mar Menor 1,5 21,0 8,5 1,0 997
54 40 Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 1130 1086 C.A. Los Alcázares 1,5 21,0 2,0 0,0 778 -0,82 20 -16,4
55 54 Quintana Saez Diana U08 ESP 0 0 C.A. Eric Valor 1,5 18,5 6,0 0,0 336
56 50 Arenas Alcaraz Juan Francisco ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 1,0 23,5 7,0 1,0 883
57 6 Blanco Pena Tomas ESP 1447 1402 0,0 17,5 0,0 0,0 0 0,00 40 0,0