La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero y Alvaro Navarro vencedores en el XI Torneo de Ajedrez Rápido Virgen de las Huertas 2017

Ayer viernes se celebró en el Colegio Virgen de las Huertas de Cazalla (Lorca), el XI Torneo de Ajedrez Rápido Virgen de las Huertas 2017, 8ª edición como Memorial Miguel Rodríguez Abad.

El evento se dividió en dos torneos, un torneo sub8 para los más peques y un torneo desde los 9 años hasta los 18.

Todo transcurrió con normalidad y los asistentes, tanto niños como padres pasaron una buena tarde de ajedrez.

 

En el torneo Sub8 todos los niños se fueron muy contentos puesto que se les entrego una medalla a cada participante. El ganador final fue Álvaro Navarro del CEIP Alfonso X el Sabio consiguiendo el total de puntos en juego, 5 de 5, seguido de Manuel Periago Mulero del Colegio San Francisco de Asís con 4 puntos, los mismos que el tercer clasificado Jaime Pérez Torres del Colegio Ntra. Sra. de la Consolación de Caravaca.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 Navarro Egea Alvaro U08 ESP 0 CEIP Alfonso X el Sabio 5,0 9,0 15,0 14,0 …
2 12 Periago Mulero Manuel U08 ESP 0 Colegio San Francisco de Asis 4,0 8,5 12,0 11,0 …
3 11 Perez Torres Jaime U08 ESP 0 Ntra. Sra. de la Consolación Carava 4,0 7,5 13,0 12,0 …
4 15 Vargas Enriquez Jordy Brad U08 ESP 0 San Jose 3,0 9,0 10,0 9,0 …
5 2 Carrillo Lopez Samuel U08 ESP 0 CEIP Andres Garcia Soler 3,0 8,0 10,0 9,0 …
6 1 Bermejo Gomez Sergio U08 ESP 0 CP Virgen de las Huertas 3,0 7,0 9,0 8,0 …
7 5 Lopez Amador Eduardo U08 ESP 0 Colegio San Francisco de Asis 2,5 8,5 7,0 7,0 …
8 8 Lopez Parra Ramon U08 ESP 0 Terreros 2,5 5,5 5,5 5,5 …
9 13 Reinaldos Lopez Mariano U08 ESP 0 CP Virgen de las Huertas 2,0 7,5 8,0 7,0 …
10 4 Jodar Gomez Alvaro U08 ESP 0 CEIP San Fernando 2,0 7,5 6,0 6,0 …
11 6 Lopez Ortega Fulgencio U08 ESP 0 CEIP San Fernando 2,0 6,0 6,0 6,0 …
12 14 Rodriguez Sanchez Miguel U08 ESP 0 CC Madre de Dios 2,0 6,0 6,0 5,0 …
13 3 Garcia Guerrero Antonio U8 ESP 0 CEIP San Fernando 2,0 6,0 4,0 4,0 …
14 7 Lopez Parra David U08 ESP 0 Terreros 2,0 5,0 4,5 4,5 …
15 9 Martinez Yaguana Amelia U08 w ESP 0 CEIP San Fernando 1,0 7,5 4,0 4,0 …

 

En el torneo general, la cosa estuvo bastante igualada finalizando hasta un total de 5 jugadores empatados a 4 puntos, pero fue de nuevo el joven Jesús Guerrero de IES Francisco Ros Giner el que se alzaba campeón del torneo.

A continuación, un video de la entrega de premios y fotos y la clasificación.

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Guerrero Mendez Jesus U16 ESP 1978 1978 IES Francisco Ros Giner 4,0 10,0 14,0 13,0 …
2 5 Zambudio Marin Pedro Jose U16 ESP 1565 1558 IES Francisco Ros Giner 4,0 10,0 13,0 12,0 …
3 4 Llamas Guevara Francisco Jose U18 ESP 1926 1914 IES Francisco Ros Giner 4,0 10,0 12,0 11,0 …
4 1 Porlan Minarro Antonio U18 ESP 2038 2050 IES José Ibáñez Martín 4,0 9,5 13,0 12,0 …
5 2 Guerrero Mendez Luis U18 ESP 2016 2009 IES Francisco Ros Giner 4,0 9,0 12,0 11,0 …
6 6 Cortez Yaguana Bryan Marcelo U18 ESP 1447 0 IES Francisco Ros Giner 3,0 9,0 11,0 10,0 …
7 7 Parra Sanchez Celia U14 w ESP 1296 1273 Colegio Ciudad del Sol 3,0 9,0 10,0 9,0 …
8 11 Navarro Egea Daniel U10 ESP 1019 1019 CEIP Alfonso X el Sabio 3,0 8,0 10,0 9,0 …
9 9 Perez Epinina Olga U10 w ESP 1109 1104 CEIP Juan González 3,0 8,0 9,0 8,0 …
10 10 Garcia Lopez Alejandro Jose U10 ESP 1054 0 CC Madre de Dios 3,0 6,5 9,0 8,0 …
11 8 Caballero Mateos Julian U14 ESP 1245 1191 Colegio San Francisco de Asis 3,0 6,5 8,0 8,0 …
12 16 Jodar Peran David U10 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 2,5 7,5 6,0 6,0 …
13 19 Reberte Martinez Adrian U12 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 2,5 6,5 7,0 6,0 …
14 23 Vargas Enriquez Joel David U12 ESP 0 0 CEIP San Jose 2,0 8,0 7,0 6,0 …
15 15 Garcia Ros Juan Antonio U14 ESP 0 0 IES Ramon Arcas 2,0 8,0 6,0 6,0 …
16 13 Cortijos Arcas Juan Antonio U12 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 2,0 7,0 5,0 5,0 …
17 22 Trenza Jara Juan David U10 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 2,0 6,0 5,0 5,0 …
18 21 Ruiz Perez Angel U10 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 2,0 4,5 3,0 3,0 …
19 18 Manchon Parra Sergio U12 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 1,0 7,0 4,0 4,0 …
20 12 Carrasco Morales Gregory U12 ESP 0 0 CEIP San Jose 1,0 6,5 3,0 3,0 …
20 Rodriguez Sosa Samuel U10 ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 1,0 6,5 3,0 3,0 …
22 17 Lopez Quiñonero Maria U10 w ESP 0 0 CP Virgen de las Huertas 0,0 7,0 0,0 0,0 …
23 14 Garcia Navarro Pedro U14 ESP 0 0 CEIP Ana Caicedo Richard 0,0 6,0 0,0 0,0 …