La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

GM Alredo Giaccio 7º en Ibi, WFM Beatriz Garcia 17ª

El Gran Maestro Alfredo Giaccio y la Maestra FIDE Beatriz García Porlán, han realizado un gran torneo en el XV Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi, cargado de buenos jugadores y donde ganó el Maestro Internacional Serbio Kovacevik.

Alfredo consiguió la 7ª posición de la clasificación final con 5.5 puntos, mientras que Bea finalizó en el puesto 17 con 5 puntos.

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 IM Kovacevic Slobodan SRB 2315 2307 C. E. Benimodo 6,5 39,5 43,0 33,75
2 3 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2432 2409 C. E. Benimodo 6,5 39,0 43,0 34,25
3 12 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2270 2249 C. A. Coimbra Jumilla 6,5 37,0 40,5 30,75
4 1 GM Plaskett H James ENG 2461 2431 C. E. Raspeig 6,0 40,0 43,0 30,50
5 16 Nicolas Zapata Javier 2170 ESP 2135 2121 C. E. Torrefiel 6,0 33,5 37,0 25,50
6 11 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2284 2280 Valencia 6,0 32,5 36,0 25,50
7 2 GM Giaccio Alfredo ARG 2452 2438 C. A. Lorca 5,5 40,0 44,5 28,75
8 5 IM Granero Roca Antonio L ESP 2386 2374 C. A. Silla 5,5 39,0 41,5 26,75
9 8 FM Cano Sanchez Josue ESP 2344 2310 C. A. Silla 5,5 36,5 40,0 25,75
10 13 FM Serarols Mabras Bernat ESP 2226 2217 C. E. Xeraco 5,5 36,0 40,0 25,25
11 4 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2413 2395 C. E. Enric Valor 5,5 34,5 37,0 23,00
12 15 Martinez Tormo Jorge 2170 ESP 2154 2135 C. E. Ontinyent 5,5 33,5 37,0 23,50
13 6 IM Sos Andreu Eric ESP 2355 2345 C. E. Paterna 5,0 38,0 42,5 24,50
14 7 FM Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2349 2332 C. E. Benimaclet-Che 5,0 37,0 40,5 23,00
15 26 Navarro Rico Lluis U16 1990 ESP 1956 1955 C E. Enric Valor 5,0 34,0 36,0 21,00
16 20 Cortes Marti Javier 2170 ESP 2033 2024 C. E. Alberic 5,0 32,5 35,0 18,50
17 18 WFM Garcia Porlan Beatriz 2170 ESP 2108 2086 C. A. Lorca 5,0 32,0 35,0 19,00
18 19 Martinez Sanchez Pedro Jose L217 ESP 2056 2018 C. E. Raspeig 5,0 31,5 34,5 19,00
19 23 Frances Saez Juan Vicente 1990 ESP 1989 1964 C. E. Ontinyent 5,0 30,5 32,5 17,50
20 21 Morato Tent Francisco 2170 ESP 2013 1984 C. E. Xàbia 5,0 29,0 32,5 19,50
21 29 Martinez Sanchez Gregorio L199 ESP 1941 1950 C. E. Raspeig 4,5 33,0 35,5 15,25
22 35 Munoz Galdos Carlos 1790 ESP 1782 1769 C. A. Lorca 4,5 32,5 34,5 16,00
23 39 Medina Cordero Angel L179 ESP 1753 1765 C. A. Tabiya Alcoy 4,5 32,0 35,0 17,25
24 22 CM Serrano Marhuenda Salvador 2170 ESP 2012 2008 C. E. Raspeig 4,5 32,0 34,0 15,50
25 36 Meler Tevar Sergio 1790 ESP 1774 1791 C. A. ONCE Alicante 4,5 30,5 33,5 15,75
26 25 Hassomal Daswani Birjkumar 1990 ESP 1963 1952 C. E. Quart 4,5 30,0 32,5 14,75
27 33 Sanchez Carayol Ricardo Jose L179 ESP 1785 1761 C. A. Tabiya Alcoy 4,5 27,5 29,0 11,25
28 17 Jorge Bort Emilio 2170 ESP 2134 2105 C. E. Xàbia 4,5 25,5 27,0 14,00
29 30 Pol Plazas Pedro 1990 ESP 1891 1879 C. A. Coimbra Jumilla 4,0 35,5 38,5 16,50
30 27 Zubimendi Herranz Julian 1990 ESP 1951 1961 Peña Rey Ardid Bilbao 4,0 34,5 37,5 15,00
31 31 Carmona Huertas Juan Antonio U18 1990 ESP 1824 1816 C. A. Alcoy 4,0 33,5 35,0 13,00
32 28 Lopez Shchukina Diego U16 1990 ESP 1942 1943 C. E. Cocentaina 4,0 31,0 32,0 12,00
33 32 Linares Carrasquer Jordi U16 1990 ESP 1821 1822 C. E. Tabiya Alcoy 4,0 29,5 31,0 11,00
34 54 Oreshkin Vladislav 1565 ESP 1489 1360 C. A. La Nucía 4,0 28,5 31,0 13,00
35 42 Domenech Pont Juan Hermenegil L179 ESP 1680 1683 C. A. Ibi 4,0 28,0 30,0 11,50
36 47 Perez Rico Miguel U16 L156 ESP 1554 1383 C. A. Ibi 4,0 27,5 30,0 13,00
37 24 Bertomeu Ginestar Antoni U16 1990 ESP 1971 1998 C. E. Benissa 4,0 27,0 30,0 12,50
38 46 Martinez Fernandez Ivan 1790 ESP 1573 1524 Cuenca 4,0 26,0 27,0 9,00
39 44 Lario Cortes Jose Maria 1790 ESP 1653 1637 C. E. Xixona 3,5 30,0 31,5 10,75
40 41 Sempere Domenech Abel U16 1790 ESP 1696 1703 C. A. Alcoy 3,5 29,5 32,0 10,50
41 43 Cervera Tur Enrique 1790 ESP 1670 1664 C. E. Xàbia 3,5 29,0 30,5 8,00
42 40 Planelles Ortega Emilio 1790 ESP 1705 1702 A. P. I. Elx 3,5 28,0 31,0 11,25
43 52 Asins Munoz Miquel U16 1565 ESP 1517 1530 C. Massanassa-Escacs90 3,5 27,5 29,5 9,25
44 49 Bello Rivero Andrea L156 ESP 1530 1538 C. A. Ibi 3,5 27,5 29,0 8,25
45 48 Mira Cremades Francisco L156 ESP 1541 1525 C. A. Ibi 3,5 21,5 23,0 7,25
46 50 Villagordo Espinosa Carlos U16 1565 ESP 1525 1525 C. A. Alicante 3,0 28,0 29,0 7,50
47 63 Mielgo Calderon Pedro VetL L156 ESP 1106 1088 C. A. Ibi 3,0 27,0 29,0 8,50
48 60 Mas Ripoll Vicente 1565 ESP 1269 1229 C. A. La Nucia 3,0 26,5 29,0 8,50
49 34 Amat Cerda Andres VetL L179 ESP 1784 1792 C. A. Alicante 3,0 26,0 29,0 9,00
50 51 Castellanos Gomez Pascual 1565 ESP 1518 1594 C. A. Coimbra Jumilla 3,0 24,0 25,5 7,00
57 Garcia Iraola Juan Antonio L156 ESP 1374 1383 C. A. Ibi 3,0 24,0 25,5 7,00
52 53 Lopez Atienza Manuel VetL L156 ESP 1505 1673 C. A. Ibi 3,0 24,0 25,0 6,00
53 62 Lario Pla Alejandro U16 1565 ESP 1116 1121 C. E. Xixona 3,0 20,0 21,0 4,50
54 38 Ferrero Sanchis Enrique 1790 ESP 1756 1775 C. E. Ontinyent 2,5 25,5 27,0 6,00
55 66 Giron Sanchez Jose Maria L156 ESP 0 0 C. A. Ibi 2,5 24,5 27,0 6,75
56 58 Serrano Ruzafa Alfonso VetL L156 ESP 1366 1346 C. A. Ibi 2,5 23,5 24,5 4,75
57 55 Lopez Shchukina Anton U16 1565 ESP 1462 1461 C. E. Cocentaina 2,5 22,0 23,5 4,75
58 59 Requena Rodero Angel VetL L156 ESP 1293 1303 C. A. Ibi 2,0 23,5 25,0 3,50
59 65 Cobacho Montilla Juan Carlos 1565 ESP 0 0 Castalla 2,0 22,5 24,0 4,50
60 56 Garcia Sayas Borja 1565 ESP 1406 1394 C. E. Ontinyent 2,0 22,0 23,5 4,00
61 64 Bautista Lopez Ana Maria Lcal ESP 0 0 C. A. Ibi 2,0 18,5 19,5 2,50
62 37 Bonell Selles Juan 1790 ESP 1764 1696 C. E. Fomento Gandia 1,0 25,5 27,5 2,50
63 61 Oltra Huertas Jose L156 ESP 1157 1136 C. A. Ibi 1,0 20,5 22,0 2,00
64 9 IM Fenollar Jorda Manuel ESP 2334 2313 C. E. Oliva 0,0 21,0 22,0 0,00
14 Grigoriev Ivan 2170 RUS 2169 2162 C. E. L’Alfás del Pi 0,0 21,0 22,0 0,00
45 Pastor Belda Juan 1790 ESP 1578 1677 C. A. ONCE Alicante 0,0 21,0 22,0 0,00