La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Luis Guerrero campeón del V MasterChess Centro Comercial Arousa 2017

Nuestro jugador del C.A. Lorca Luis Guerrero, ha conseguido proclamarse este pasado sábado, campeón del V MasterChess Centro Comercial Arousa 2017.

 

El lorquino, que partía de la posición 15 del ranking inicial, ha terminado invicto con un total de 6.5 puntos de 7 posibles.

 

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Koya APRO FIDE Nac. Origen/Club
1 15 m Guerrero Mendez, Luis ESP 6,5 0.0 28.5 31.5 4.50 1680.4 1696 0 CA Lorca
2 7 m Farto Orozco, David ESP 5,5 0.0 30.0 33.5 5.50 1770.6 1793 0 Karpov
3 10 m Bringas Gomez, Artai ESP 5,5 0.0 27.5 31.0 5.00 1699.7 1764 0 Laroca
4 9 m Gil Perez, Gerardo ESP 5,5 0.0 25.5 28.5 3.50 1601.1 1778 0 Mercantil Riveira
5 4 m Montans Lopez, Adrian ESP 5,0 0.0 28.5 31.5 4.00 1691.4 1856 0 CX Fontecarmoa
6 12 m Betanzos Jamardo, Adrian ESP 5,0 0.0 26.5 29.5 4.00 1668.1 1728 0 CX Fontecarmoa
7 5 m Pereiro Rodriguez, Diego ESP 5,0 0.0 26.0 29.0 4.00 1675.0 1847 0 CX Fontecarmoa
8 14 m Ferreno Sanmartin, Angel ESP 5,0 0.0 24.5 27.0 3.00 1534.6 1698 0 Xadrez Marín
9 8 m Susavila Muniz, Antonio ESP 5,0 0.0 23.5 26.5 2.00 1565.7 1793 0 CA Padrón
10 2 m Torrado Quintela, Julio ESP 4,5 0.0 31.5 35.0 4.50 1788.5 2225 0 CX Fontecarmoa
11 6 m Bouza-Brey Teijeiro, Gonzalo ESP 4,5 0.0 27.0 29.5 4.00 1650.6 1828 0 CX Fontecarmoa
12 26 m Suarez Rozas, David ESP 4,5 0.0 26.5 28.5 3.50 1533.3 1537 0 CX Fontecarmoa
13 3 m Varela Fernandez, Andres ESP 4,5 0.0 24.5 27.5 4.50 1633.9 1927 0 CX Fontecarmoa
14 30 m Padilla Picuasi, Wuayra David ESP 4,5 0.0 22.5 24.5 2.50 1437.6 1437 0 CD Portas
15 23 m Lamas Luana, Jacobo ESP 4,0 0.0 26.5 29.0 3.00 1569.1 1568 0 CX Fontecarmoa
16 29 m Mendez Rial, Jorge ESP 4,0 0.0 26.5 28.5 2.00 1569.1 1475 0 CA Padrón
17 32 m Victorero Dominguez, Oscar ESP 4,0 0.0 25.0 28.0 4.00 1561.1 1422 0 CX Fontecarmoa
18 27 m Rey Aguino, Antonio Javier ESP 4,0 0.0 25.0 27.0 1.00 1557.7 1523 0 CX Fontecarmoa
19 22 f Dorado Meijide, Andrea ESP 4,0 0.0 24.5 27.5 1.00 1483.6 1577 0 CX Fontecarmoa
20 25 m Del Prado Rodriguez, Xulio ESP 4,0 0.0 24.5 27.0 1.00 1552.1 1538 0 CA Padrón
21 19 m Nunez Garcia, Ramon ESP 4,0 0.0 22.0 23.5 1.00 1475.7 1606 0 CA Padrón
22 17 m Nieto Luna, Alessandro ESP 4,0 0.0 21.0 22.0 0.00 1350.4 1634 0 CD Portas
23 20 m Dorado Gonzalez, Jose Francisco ESP 4,0 0.0 20.5 22.0 0.00 1414.6 1580 0 CX Fontecarmoa
24 11 m Martinez Dourado, Daniel ESP 4,0 0.0 20.0 21.5 0.00 1403.6 1761 0 Xadrez Rianxo
25 48 m Vieitez Fernandez, Brais ESP 4,0 0.0 18.0 19.5 0.00 1276.0 1157 0 Xadrez Marín
26 21 m Duarte Blanco, Christian ESP 3,5 0.0 26.0 29.0 2.50 1633.3 1578 0 CD Portas
27 36 f Rodriguez Ferreiros, Angela ESP 3,5 0.0 24.5 27.0 0.50 1513.1 1357 0 CX Fontecarmoa
28 45 m Duran Otero, Anxo ESP 3,5 0.0 23.0 25.0 1.50 1444.6 1213 0 CX Fontecarmoa
29 18 m Diz Suarez, Carlos ESP 3,5 0.0 22.5 25.0 0.50 1478.8 1620 0 CX Fontecarmoa
30 16 m Garcia Abreu, Benjamin ESP 3,5 0.0 21.5 23.0 0.00 1432.8 1673 0 Xadrez Marín
31 31 m Carneiro Penedo, Jorge ESP 3,5 0.0 17.5 19.0 0.50 1373.1 1434 0 Laroca
32 28 m Alvarez Fernandez, Jesus ESP 3,0 0.0 25.0 25.5 0.00 1399.1 1485 0 Xadrez Mos
33 33 m Bayon Padin, Juan Benito ESP 3,0 0.0 24.0 27.0 1.00 1465.7 1392 0 CX Fontecarmoa
34 43 m Castro Gandara, David ESP 3,0 0.0 23.5 25.5 1.00 1440.1 1251 0 Xadrez Mos
35 24 m Sieira Tourino, Iago ESP 3,0 0.0 22.0 23.5 0.00 1403.1 1554 0 CX Fontecarmoa
36 38 m Martinez Doldan, Jaime ESP 3,0 0.0 21.5 23.5 0.00 1397.7 1330 0 CX Fontecarmoa
37 41 m Gomez Vidal, Jose Manuel ESP 3,0 0.0 21.0 23.0 0.00 1398.5 1261 0 Xadrez Rianxo
38 40 m Vilarino Freire, Manuel ESP 3,0 0.0 21.0 22.5 0.00 1411.7 1288 0 Escola Luguesa
39 49 m Diz Vilas, Luis ESP 3,0 0.0 18.5 20.0 0.00 1344.3 1082 0 CX Fontecarmoa
40 42 m Nieto Luna, Abel ESP 3,0 0.0 18.5 19.0 0.00 1253.3 1252 0 CD Portas
41 51 m Conde Cid, Jose Luis ESP 3,0 0.0 18.0 19.0 0.00 1215.6 0 0 Xadrez Ourense
42 35 m Quintas Gomez, Jesus Alberto ESP 2,5 0.0 21.0 22.5 0.50 1372.6 1357 0 Escola Luguesa
43 34 m Rosada Olivares, Jose Francisco ESP 2,5 0.0 20.5 21.0 1.00 1195.3 1363 0 EXP
44 53 m Farah, Said ESP 2,5 0.0 18.0 19.0 0.00 1125.2 0 0
45 57 m Viesca Fernandez, Isabel ESP 2,0 0.0 21.0 24.0 1.00 1380.0 0 0 Xadrez Tui
46 55 m Vazquez Forno, Jesus ESP 2,0 0.0 18.5 19.5 0.00 1246.6 0 0 EX Compostela
47 46 m Paz Sotelo, Brais ESP 2,0 0.0 18.5 19.0 0.00 1235.2 1184 0 CA Albariño
48 56 m Vidal Bouzo, Xose Manuel ESP 2,0 0.0 18.0 19.0 0.00 1257.3 0 0 Xadrez Marín
49 50 m Fernandez Rodriguez, Jose Manuel ESP 2,0 0.0 17.0 17.5 0.00 1154.9 1036 0 Laroca
50 52 m Docampo Carrera, Yago ESP 2,0 0.0 16.5 17.0 0.00 1148.3 0 0 CX Fontecarmoa
51 39 m Garcia Martinez, Belarmino ESP 1,5 0.0 19.0 21.0 0.00 1300.9 1310 0 USC
52 44 m Lopez Castro, Alberto ESP 1,5 0.0 16.0 17.0 0.00 1213.2 1245 0 CX Fontecarmoa
53 54 m Martinez de las Heras, Luciano ESP 1,0 0.0 15.0 16.5 0.00 1166.0 0 0 CX Fontecarmoa
54 1 GM m Khamrakulov, Ibragim S. ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 2435 0 Vila de Bouzas
55 13 m Prol Lusquinos, Jose Manuel ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1708 0 CA Albariño
56 37 m Santos Garcia, Mario ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1351 0 CX Fontecarmoa
57 47 m Rodriguez Ferreiro, Damaso ESP 0,0 0.0 16.5 17.5 0.00 0.0 1176 0 Xadrez Verín