La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

5ª jornada Regional por equipos 2017

De nuevo, otro sábado más, se han disputado los enfrentamientos de los 4 equipos del C.A. Lorca en el Campeonato Regional por equipos de Clubes de este año 2017.

El C.A. Lorca Mesón lorquino A, que como ya sabéis milita en la División de honor, empató 3 en su enfrentamiento ante el CDA Lapuerta y se coloca a falta de dos rondas, en 4ª posición con 5 puntos, a un solo punto de la 3ª posición.

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1   Des 2   Des 3 
1 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “A”  * 6 3 5 6 9 25,5 0
2 C.D.A LAPUERTA “A”  * 3 6 9 19,5 0
3 INT. TOTANA CHESS CLUB ½  * 4 5 6 15,5 0
4 C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” 0 3 2  * 4 5 12,5 0
5 C.A. CABEZO TORRES “A” 3 0 2  * 3 4 12,5 0
6 MURCIA CHESS CLUB  * 3 3 14,0 2
7 A.D. COIMBRA JUMILLA “A” 1 3  * 5 3 14,0 0
8 C.A.C BENIAJAN CAISSA “A” 0 1 3 1  * 1 6,5 0

 

En primera división, El C.A. Lorca Mesón lorquino B, se mete de lleno en “la pomada” por el ascenso a División de honor tras la victoria de este sábado ante el Sauces A por la mínima. De momento ocupan la 3ª posición a tan solo un punto del ascenso, por detrás de Beniaján B y Mar Menor A.

 

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1  Des 2  Des 3
1 C.A. MAR MENOR “A”  * 1 4 4 4 8 15,5 0
2 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “B” 3  * 1 3 8 12,0 0
3 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” 0  * 2 3 3 7 10,5 0
4 C.A. SAUCES “A” 3  * 4 6 12,5 0
5 C.D.A LAPUERTA “B” 2  * 1 2 4 10,0 0
6 C.A. TROVERO MARIN “A” 0 3  * 1 3 4 8,5 0
7 C.A. VISTABELLA “A” 1 1 2 3  * 3 8,5 0
8 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 0 1 0 ½ 1  * 0 2,5 0

 

En segunda división, nuestros dos equipos no pudieron hacer nada y cayeron derrotados.

El C.A. Lorca Mesón Lorquino B, tuvo una derrota contundente por 4-0 ante el Coímbra Jumilla B, mientras el C.A. Lorca Cervecería Alblanca, compuesto por jóvenes jugadores, consiguió un meritorio empate ante el fuerte CAM Yeclano Aquarium, colocándose en la 18ª posición.

 

Clasificación provisional

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 C.A. LA POCHA ARCHENA 5 4 1 0 9 14,5 0
2 15 C.A. CARAVACA 5 3 2 0 8 15,0 0
3 1 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS “C” 5 4 0 1 8 14,0 0
4 5 C.A. MAR MENOR “B” 5 4 0 1 8 12,0 0
5 14 C.A. SKULL´S “A” 5 3 1 1 7 14,5 0
6 12 C.A. TROVERO MARIN “B” 5 3 1 1 7 13,5 0
7 4 C.A. COIMBRA JUMILLA “B” 5 3 1 1 7 12,5 0
8 8 C.A. SAN JUAN BENIEL 5 2 2 1 6 11,5 0
9 9 C.D.A. LAPUERTA “C” 5 3 0 2 6 11,5 0
10 19 C.A. MAR MENOR “C” 5 2 2 1 6 11,5 0
11 24 C.A. SANTOMERA 5 3 0 2 6 11,0 0
12 16 C.D.A LAPUERTA ROQUEROS 5 3 0 2 6 10,5 0
13 2 C.A. CABEZO TORRES “B” 5 2 1 2 5 11,5 0
14 13 C.A.M YECLANO ACUARIUM 5 2 1 2 5 11,0 0
15 21 C.A. COIMBRA JUMILLA “C” 5 2 1 2 5 10,5 0
16 6 C.A. VISTABELLA “B” 5 2 1 2 5 10,0 0
17 17 C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA 5 2 1 2 5 8,5 0
18 10 C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” 5 2 1 2 5 7,5 0
19 23 C.A.C BENIAJAN “D” 5 2 0 3 4 10,0 0
20 11 C.A.C BENIAJAN CAISSA “B” 5 2 0 3 4 9,0 0
21 28 C.A.C BENIAJAN “E” 5 1 2 2 4 8,5 0
22 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 5 1 2 2 4 7,0 0
23 7 C.A. SAUCES “B” 5 1 1 3 3 9,0 0
24 25 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 5 1 1 3 3 9,0 0
25 22 C.A. SKULL´S “B” 5 1 1 3 3 8,0 0
26 20 C.A. LOS ALCAZARES 5 1 1 3 3 7,0 0
27 30 CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES. 5 1 1 3 3 6,0 0
28 26 ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR 5 1 0 4 2 5,5 2
29 29 C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES 5 1 0 4 2 5,5 0
30 27 C.A. RUY LOPEZ CIEZA 5 0 1 4 1 4,5 0