La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

XII TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO COLEGIO PUBLICO VIRGEN DE LAS HUERTAS 2018 (Lista de Inscritos)

XII TORNEO DE AJEDREZ RÁPIDO COLEGIO PUBLICO VIRGEN DE LAS HUERTAS.

IX MEMORIAL MIGUEL RODRIGUEZ ABAD.

LISTA DE INSCRITOS

http://chess-results.com/Tnr357364.aspx?lan=2

Ranking inicial

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club/Ciudad
1 Motos Abellan Daniel 32016450 ESP 2063 Ibañez Martin
2 Guerrero Mendez Jesus 22275169 ESP 1925 Ros Giner
3 Zambudio Marin Pedro Jose 32093128 ESP 1743 Ros Giner
4 Parra Sanchez Celia 32082231 ESP 1365 Ciudad del Sol
5 Navarro Egea Daniel 24533149 ESP 1016 Alfonso X El Sabio
6 Fernandez Rodriguez Claudia ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA
7 Fernandez Rodriguez Paula ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA
8 Navarro Egea Alvaro 24553255 ESP 0 Alfonso X El Sabio
9 Periago Mulero Manuel 54536529 ESP 0 San Francisco
10 Robles Magaña Hugo ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA
11 Sanchez Gallardo Ana ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA
12 Stas Raya Navas Manuel ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA
13 Zhanaula Cartche Jose Antonio ESP 0 CP Reyes Catolicos VERA

BASES DEL TORNEO

 

VÁLIDO PARA EL CIRCUITO MUNICIPAL DE AJEDREZ, ORGANIZADO POR EL CLUB AJEDREZ LORCA Y LA COLABORACIÓN DE LA CONCEJALIA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LORCA, FEDERACION MURCIANA DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA Y A.M.P.A. DEL COLEGIO PUBLICO VIRGEN DE LAS HUERTAS.

PARTICIPANTES: Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en el año 2000 y posteriores.

SISTEMA DE JUEGO:

DURACIÓN: SUIZO A 5 o 6 RONDAS.

RITMO DE JUEGO: 10 minutos+ 3 segundos.

REGLAMENTO LEYES DEL AJEDREZ FIDE. Emparejamientos aplicando el sistema SWISS MANAGER.

Criterios de desempate: BUCHOLZ FIDE, PROGRESIVO Y MAYOR NUMERO DE VICTORIAS.

LUGAR DE JUEGO: COLEGIO PÚBLICO VIRGEN DE LAS HUERTAS (LORTCA).

FECHA: VIERNES 1 DE JUNIO DE 2018.       

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES: Jueves 31 de Mayo a las 20:00h. para los jugadores locales y media hora antes del comienzo del torneo para los jugadores venidos de fuera.

CUOTAS: 5€ GENERAL, 3€ ALUMNOS del club ajedrez lorca, 2€ Alumnos del colegio

PARA INSCRIBIRSE:

CLUB AJEDREZ LORCA 968470526 ( TARDE). VICENTE 636366918, PASCUAL CATELLANOS ÁRBITRO.

HORARIO:           16:15 Sorteo de color.                16:30h. Primera Ronda.

17:00h Segunda Ronda.              17:30h. Tercera Ronda.

18:00h Cuarta Ronda.                  18:30h. Quinta Ronda.

19:00h. Sexta Ronda.                   19:45h Entrega de Premios.

CATEGORIAS: JUVENIL (SUB-18) años 2000-2001. CADETE (SUB-16) años 2002-03. INFANTIL (SUB-14) años 2004-05), ALEVIN (SUB-12) años 2006-07, BENJAMIN (SUB-10) años 2008-09, petate (sub-8) AÑOS 2010 Y POSTERIORES.

La categoría PETATE jugará un torneo aparte con sólo jugadores de esta edad.

TROFEOS: CAMPEON

-Para los TRES PRIMEROS clasificados de cada categoría.

-Primer clasificado del COLEGIO en CATEGORIA: ALEVIN, BENJAMÍN Y PETATE.

-Primera clasificada FEMENINA fuera del cuadro de Honor.

-Mejor INSTITUO Y Mejor COLEGIO, después de sumar el resultado de los tres mejores clasificados.

TODOS LOS JUGADORES EN EDAD PETATE (SUB-8), OBTENDRÁN MEDALLA.

NOTAS: los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará por el orden establecido. La participación implica la aceptación total de las bases.

EL JUGADOR QUE NO HAYA PAGADO LA CUOTA ANTES DE LA PRIMERA RONDA NO SERÁ EMPAREJADO.

 

SE RUEGA MAXIMA PUNTUALIDAD PARA PODER GARANTIZAR EL BUEN DESARROLLO DEL TORNEO, SE RECOMIENDA ESTAR EN LA SALA DE JUEGO MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO PARA AGILIZAR LOS TRAMITES DE LA INSCRIPCIÓN