La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos 7º clasificado del X Encrucijada entre dos reinos

 

Tres de nuestros jugadores del club han estado este pasado fin de semanas disputando el X torneo Encrucijada entre dos reinos, en el que han participado un total de casi 100 jugadores.

 

 

El mejor de nuestro club ha sido Daniel Moros, que logro finalizar en 7ª posición empatado a puntos con el 5º clasificado y un total de 5 puntos.

 

 

También participaron Miguel Donado que finalizo con 4 puntos y Celia Parra con 3 puntos y una subida de ELO de 80 puntos, ahi es nada.

 

 

Nuestros jugadores también formaron parte del equipo “ajedrezmurciano.es” junto a otros compañeros del C.A. Cabezo de Torres durante el torneo, consiguiendo la 3ª posición del torneo por equipos.

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 w we w-we
1 2 Barranco Cara Francisco Javier RO ESP 2149 2107 And 6,5 30,0 26,5 6 6,5 4,73 1,77
2 7 Garrido Fernandez Javier RO ESP 2083 2081 And 6,0 31,0 24,0 6 6 5,02 0,98
3 8 Megias Chafer Alejandro ESP 2081 2079 Val 6,0 29,5 23,0 6 6 5,25 0,75
4 4 Garcia Martinez Marcos CO ESP 2117 2108 Mur 5,5 32,5 25,5 5 5,5 4,61 0,89
5 1 Chernikov Vladimir UKR 2150 2148 Val 5,0 36,0 24,0 4 5 4,92 0,08
6 5 Murcia Paredes Angel CM S50 AJ ESP 2104 2100 Mur 5,0 33,0 22,5 4 4,5 4,26 0,24
7 6 Motos Abellan Daniel U18 AJ ESP 2101 2101 Mur 5,0 31,0 23,0 4 5 5,21 -0,21
8 13 Tarraga Navarro Pablo U18 ESP 2038 2019 Ctm 5,0 30,5 22,0 4 5 5,02 -0,02
9 20 Navarro Cabrera Carlos U18 ESP 1917 1872 Ctm 5,0 29,5 21,0 4 5 4,25 0,75
10 10 Merelo Garcia Francisco U16 RO ESP 2069 2075 And 5,0 29,5 20,0 4 4 4,70 -0,70
11 18 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1953 1955 Mur 5,0 29,0 21,0 5 5 4,43 0,57
12 30 Escarabajal Sanchez Rafael CO ESP 1849 1844 Val 5,0 28,0 19,5 4 5 3,44 1,56
13 19 WFM Galvan Cipriani Viviana U14 w ESP 1928 1936 Val 5,0 27,0 20,5 4 5 4,77 0,23
14 11 Garcia Gimenez Santiago U16 ESP 2069 2063 Val 5,0 27,0 19,0 5 5 5,94 -0,94
15 60 Molina Cano Ruben JU ESP 1549 1534 Mur 5,0 26,5 17,5 4 5 1,65 3,35
16 17 Portillo Castellon Javier ESP 1957 1948 Mur 5,0 24,5 19,0 5 5 5,05 -0,05
17 35 Molina Molina Sergio JU ESP 1817 1800 Mur 4,5 31,5 21,5 2 3,5 1,51 1,99
18 40 Navarro Amoros Antonio Jose CO ESP 1702 1687 Val 4,5 30,0 20,5 4 4 1,82 2,18
19 12 Sabater Sanchez Asensio S50 AJ ESP 2061 2059 Mur 4,5 29,5 22,0 3 4,5 4,70 -0,20
20 22 Alcaraz Martinez Felipe S50 ESP 1904 1886 Mur 4,5 29,0 20,0 3 4 4,07 -0,07
21 28 Mateos Martinez Francisco Ramon VI ESP 1855 1853 Mur 4,5 28,5 19,5 4 4 3,44 0,56
22 32 Colete Fernandez Jose Maria ESP 1836 1851 Mur 4,5 28,5 17,5 4 4,5 4,12 0,38
23 21 Jimenez Fernandez Rebeca U14 w ESP 1915 1898 Val 4,5 28,0 19,5 4 4,5 4,47 0,03
24 14 Moreno Alcaraz Jose Javier U16 VI ESP 2029 2026 Mur 4,5 26,5 19,0 3 4,5 5,49 -0,99
25 15 Llano Gomez Jose Pablo U20 ESP 2018 2020 Ctm 4,0 30,5 21,0 3 4 4,69 -0,69
26 9 Soto Diaz Jose Antonio ESP 2079 2086 Mur 4,0 30,0 20,0 3 4 5,33 -1,33
27 3 Donado-Mazarron Gomez Miguel AJ ESP 2147 2141 Mur 4,0 29,5 17,5 3 4 6,09 -2,09
28 27 Pujante Martinez Rafael U16 ESP 1876 1879 Mur 4,0 29,0 17,0 3 4 4,67 -0,67
29 37 Piqueras Yague David ESP 1797 1751 Mur 4,0 28,0 18,0 3 4 2,51 1,49
30 24 Jimenez Ruiz Pablo U20 ESP 1883 1860 Mur 4,0 27,5 19,5 3 2,5 2,69 -0,19
31 44 Ashcroft Raymond S50 CO ESP 1656 1472 Val 4,0 26,5 16,5 3 4 3,66 0,34
32 51 Nicolas Hernandez Javier U20 ESP 1621 1633 Mur 4,0 26,5 15,0 2 4 3,13 0,87
33 53 Manzanares Lopez Alejandro U12 ESP 1610 1605 Mur 4,0 26,0 14,0 4 4 2,79 1,21
34 23 Moronta Furio Diego ESP 1886 1878 Val 4,0 25,5 18,5 3 4 4,69 -0,69
35 47 Espadina Solano Jaime S50 ESP 1634 1641 Mur 4,0 25,5 17,0 4 2 1,97 0,03
36 57 Caballero Frutos Jose Alfredo S50 VI ESP 1595 1599 Mur 4,0 25,5 14,5 3 4 2,40 1,60
37 38 Ferrete Rueda Juan Carlos ESP 1767 1774 And 4,0 25,0 16,5 3 3,5 3,12 0,38
38 29 Lopez Capape Armando ESP 1852 1854 Ara 4,0 25,0 15,0 4 4 4,82 -0,82
39 46 Lovera Escallada Rafael ESP 1639 1654 And 4,0 24,0 15,5 2 3 2,56 0,44
40 36 Cano Hurtado Ruben ESP 1809 1814 Mur 4,0 22,5 15,0 3 4 5,22 -1,22
41 56 Gomez Alonso Oscar ESP 1598 1611 Val 4,0 22,0 12,0 4 3 3,40 -0,40
58 Molina Molina Carlos Javier JU ESP 1584 1585 Mur 4,0 22,0 12,0 4 4 3,98 0,02
43 66 Villodre Miranda Juan Alonso S50 ESP 1528 1577 Mad 4,0 21,5 12,0 3 4 3,62 0,38
44 78 Pardo Ruiz Carlos U10 ESP 1386 1357 Val 4,0 20,0 11,0 4 3 2,29 0,71
45 16 Cartagena Sanchez Javier CO ESP 1976 1973 Mur 3,5 28,5 16,5 3 3 3,70 -0,70
46 34 Ceron Carrion Cesar JU ESP 1824 1819 Mur 3,5 27,0 17,5 3 3,5 3,49 0,01
47 42 Gomez Cebrian Jose S50 VI ESP 1681 1674 Mur 3,5 27,0 16,5 2 3 2,68 0,32
48 49 Rubio Garcia Antonio Ramon RO ESP 1626 1623 And 3,5 27,0 14,5 1 2,5 2,88 -0,38
49 52 Jimenez Manuel Juan Jose JU ESP 1620 1605 Ctm 3,5 26,0 14,5 3 3 2,38 0,62
50 54 Banos Cumbrera Francisco Javier S50 ESP 1604 0 Mur 3,5 25,5 13,0 3 3,5 3,37 0,13
51 31 Cordomi Forns Francesc ESP 1840 1841 Cat 3,5 25,0 14,5 3 3,5 4,79 -1,29
52 33 Robledo Sanchez Carlos U16 ESP 1828 1829 Val 3,5 24,5 15,0 2 3,5 5,38 -1,88
53 64 Pujalte Perez Miguel ESP 1542 1531 Mur 3,5 24,0 13,5 3 3,5 2,73 0,77
54 26 Mendez Martinez Jose Manuel S50 AJ ESP 1878 1885 Mur 3,5 23,5 13,5 2 2,5 2,93 -0,43
55 74 Macia Senent Joaquin AFM S50 ESP 1413 1433 Mur 3,5 23,0 12,5 2 3,5 1,82 1,68
56 97 Cheikh Larrocha Oumar Ould ESP 0 0 Mur 3,5 22,5 13,5 3 3,5
57 77 Salmeron Castro Pedro I ESP 1393 0 3,5 21,5 10,0 3 3,5 2,75 0,75
58 80 Lopez Milian Adela U14 w ESP 1355 1348 Ctm 3,5 21,0 9,5 3 2,5 1,55 0,95
59 45 Garijo Perez Hugo U12 ESP 1650 1664 Mur 3,0 25,5 15,5 2 1,5 1,97 -0,47
60 82 Parra Sanchez Celia U16 w AJ ESP 1338 1336 Mur 3,0 25,0 12,5 2 3 0,99 2,01
61 63 Barrero Florez Jesus VI ESP 1543 1530 Mur 3,0 25,0 12,0 2 2,5 2,92 -0,42
62 71 Mila Hernandez Lorena U14 w ESP 1448 1440 Mur 3,0 24,5 12,5 2 3 2,13 0,87
63 79 Lopez Milian Andrea U16 w ESP 1366 1345 Ctm 3,0 24,5 11,0 3 2 1,27 0,73
64 48 Grinan Macanas Jose S50 ESP 1630 1632 Mur 3,0 24,0 14,5 2 1 2,02 -1,02
65 61 Jimenez Zapata Nuria U16 w ESP 1548 1555 Mur 3,0 23,5 12,0 2 2 1,98 0,02
66 98 Clemente Navarro Francisco CO ESP 0 0 3,0 23,0 13,0 2 2
67 73 Sanmartin Hernandez Joan U12 ESP 1426 1423 Mur 3,0 22,0 10,0 3 3 1,79 1,21
68 55 De Andres Castello Samuel ESP 1602 1589 Val 3,0 22,0 9,0 3 3 4,26 -1,26
69 50 Castillo Lorente Jose Luis S50 ESP 1624 1607 Mur 3,0 21,5 12,0 3 3 3,99 -0,99
70 43 Carrillo Conesa Jose Antonio VI ESP 1666 1659 Mur 3,0 21,5 12,0 2 3 4,30 -1,30
71 69 Sarmiento Sola Ramon U14 CO ESP 1457 1451 Val 3,0 20,5 11,0 3 3 3,31 -0,31
72 68 Andres Zamorano Cayo S65 ESP 1457 1455 Mur 3,0 19,5 9,0 3 3 3,49 -0,49
73 59 Espin Lopez Isidoro S50 AJ ESP 1560 1616 Mur 3,0 18,5 9,5 2 2,5 3,27 -0,77
74 67 Hernandez Mullor Francisco U12 RO ESP 1523 1520 And 2,5 24,0 11,5 2 2,5 2,39 0,11
75 39 Reina Fernandez Juan Jose AGM CO ESP 1712 1718 Mur 2,5 23,5 13,0 2 1,5 3,76 -2,26
76 62 Ortuno Lopez Jesus ESP 1543 1531 Val 2,5 23,5 11,5 2 2,5 2,87 -0,37
77 72 Rico Carretero Jose Carlos U12 ESP 1431 1418 Mur 2,5 22,5 9,5 2 1 1,10 -0,10
78 70 Cano Mateos Pablo U16 ESP 1453 1447 Mur 2,5 22,5 9,0 2 2,5 2,86 -0,36
79 76 Robledo Sanchez Saul U12 ESP 1411 1418 Val 2,5 21,5 9,5 1 2,5 2,17 0,33
80 94 Murcia Vivancos Tomas U10 ESP 1094 1088 Mur 2,5 21,0 8,5 2 1 0,52 0,48
81 65 Soto Aranda Eduardo S50 ESP 1531 1508 Mur 2,5 19,5 9,5 2 2 1,82 0,18
82 25 Perez Gonzalez Roberto JU ESP 1883 1838 Mur 2,0 26,0 9,0 1 1,5 3,74 -2,24
83 41 Gil Manzano Pablo VI ESP 1686 1656 Mur 2,0 24,0 11,5 1 1 2,74 -1,74
84 85 Noguerol Martinez Ricardo ESP 1272 1412 Mur 2,0 22,5 7,0 2 2 1,58 0,42
85 81 Infante Martin Alonso S65 ESP 1350 1366 Mad 2,0 22,0 9,0 1 1 1,12 -0,12
86 83 Gil Villascusa Jose S65 ESP 1330 1290 Ctm 2,0 21,0 7,5 1 1 0,77 0,23
87 86 Garcia Menchon Antonio ESP 1261 1267 Mur 2,0 20,0 6,0 2 2 2,11 -0,11
88 91 Espinosa Aparicio Enrique S50 ESP 1142 1132 Val 2,0 19,5 6,5 1 0 0,48 -0,48
89 88 Tovar Garcia-Villalba Rocio S50 w ESP 1218 1194 Mur 2,0 19,0 8,0 1 1 1,69 -0,69
90 90 Rodriguez Canovas Elena U10 w ESP 1150 1142 Mur 2,0 18,5 5,5 1 2 1,58 0,42
91 95 Izquierdo Fuster Joan ESP 1094 1078 Cat 2,0 16,5 5,0 1 1 1,06 -0,06
92 89 Lopez Soler Jose S50 ESP 1157 1119 Mur 2,0 15,0 4,0 2 2 1,58 0,42
93 92 Franco Lopez Juan Antonio ESP 1140 1140 Mur 2,0 15,0 3,0 1 1 1,45 -0,45
94 87 Molina Ortega Carlos U10 ESP 1253 1258 Mur 1,5 18,5 5,5 1 1,5 2,60 -1,10
95 96 Jones Rufus U08 ESP 0 1039 Val 1,5 18,5 5,0 0 0
96 75 Pardo Alcalde Ruben CO ESP 1413 1402 Val 1,5 15,0 4,0 0 0 1,16 -1,16
97 93 Duran Cerezo Ana Isabel w ESP 1111 1107 Mur 1,0 18,5 5,0 1 1 1,39 -0,39
98 84 Sanmartin Olmo Felix ESP 1319 1307 And 1,0 18,0 4,0 1 1 2,82 -1,82