La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info(@)clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero 3º clasificado en el VII Torneo Sub2200 Cartgagineses y Romanos 2019

 

El joven jugador de nuestro club, Jesús Guerrero Méndez, ha sido tercer clasificado en el fuerte Torneo Sub 2200 Cartgagineses y Romanos que se ha celebrado en Cartagena durante este fin de semana. Jesús ha conseguido un total de 5,5 puntos, cediendo tan solo una derrota ante el a la postre campeón, Miguel Alvarez de Almería, y unas tablas ante el segundo clasificado Asensio Sabater.

También participaron Daniel Motos que finalizó con 4,5 puntos, Jose luis Romero con 4 puntos, Celia Parra con 3,5 puntos, Julian Martinez Molina con 3 puntos,

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 Cmlt Mwns User FIDE Nac. Origen/Club Info
1 8 m Alvarez Morales, Miguel ESP 6,0 29.5 24.5 5 0.0 1988 2003 Almería
2 3 m Sabater Sanchez, Asensio ESP 5,5 30.0 24.0 4 0.0 2113 2110 Cabezo de Torres VET
3 11 m Guerrero Mendez, Jesus ESP 5,5 29.0 24.5 5 0.0 1965 2016 Lorca
4 9 f Jimenez Fernandez, Rebeca ESP 5,5 29.0 24.0 4 0.0 1975 1975 CDA Lapuerta
5 2 m Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 5,5 28.0 22.5 4 0.0 2149 2173 La Vila VET
6 7 m Reig Albero, Ferran ESP 5,0 28.5 23.0 3 0.0 1992 2003 Alzira VET
7 5 m Garcia Gata, Jorge D. ESP 5,0 28.5 22.0 4 0.0 2062 2058 Excalibur
8 24 m Ceron Carrion, Cesar ESP 5,0 28.0 20.0 4 0.0 1844 1855 Jumilla
9 10 m Uroz Torres, David ESP 5,0 26.0 21.0 3 0.0 1971 1978 Almería
10 16 m Pastor Villalba, Arturo ESP 5,0 26.0 20.0 4 0.0 1900 1906 Peón Avanzado VET
11 13 m Giner Mayor, Jose ESP 5,0 25.5 19.5 4 0.0 1951 1908 La Vila
12 6 m Munoz Garcia, Jesus ESP 5,0 25.0 20.0 4 0.0 2006 1992 CA Tussam
13 17 m Garcia Sanz, Eduardo ESP 5,0 24.5 21.0 4 0.0 1884 1912 Madrid VET
14 19 m Brizuela Rojas, Jose Rafael VEN 5,0 24.5 19.0 4 0.0 1883 0 Mar Menor
15 28 m Alvarez Sanchez, David ESP 5,0 23.0 18.5 4 0.0 1780 1802 CA Roteno
16 4 m Motos Abellan, Daniel ESP 4,5 29.0 22.0 4 0.0 2070 2079 Lorca
17 29 m Garijo Perez, Hugo ESP 4,5 25.5 17.0 3 0.0 1773 1727 CDA Lapuerta U12
18 30 m Lopez Escribano, Oscar ESP 4,5 24.5 20.0 4 0.0 1762 1770 Peón Avanzado
19 27 m Molina Molina, Sergio ESP 4,5 24.0 18.0 4 0.0 1805 1799 Jumilla
20 60 m Gomez Aguirre, Juan Alberto ESP 4,5 22.5 15.0 4 0.0 1507 1499 Coin U12
21 21 m Ibanez Guillen, Enrique ESP 4,5 21.5 17.5 4 0.0 1870 1846 Mar Menor
22 37 f Mila Hernandez, Lorena ESP 4,5 21.5 16.0 4 0.0 1675 1677 CDA Lapuerta
23 23 m Galiano Martinez, Antonio ESP 4,5 20.5 16.5 4 0.0 1848 1854 Beniaján VET
24 59 m Persson Bogdanovic, Nils Oskar ESP 4,5 20.5 13.5 4 0.0 1509 1572 Los Alcázares
25 40 m Gil Manzano, Pablo ESP 4,0 27.5 19.0 4 0.0 1655 1638 Vistabella
26 34 m Molina Cano, Ruben ESP 4,0 27.0 17.5 3 0.0 1730 1719 Jumilla
27 62 m Galian Lainez, Francisco ESP 4,0 27.0 16.0 4 0.0 1468 1890 CDA Lapuerta VET
28 14 m Galindo Montoya, Diego ESP 4,0 25.5 19.0 4 0.0 1936 1937 Peón Avanzado
29 35 m Tudela Gonzalez, Victor ESP 4,0 25.5 17.0 4 0.0 1703 1694 Alcoy U12
30 32 m Romero Garcia, Jose Luis ESP 4,0 25.0 17.5 3 0.0 1739 1739 CA Lorca
31 39 m Jimenez Manuel, Juan Jose ESP 4,0 25.0 17.5 3 0.0 1657 1648 Jumilla
32 26 m Pujante Martinez, Rafael ESP 4,0 24.5 17.0 3 0.0 1810 1804 Beniaján
33 44 m Sanmartin Hernandez, Joan ESP 4,0 22.0 15.5 3 0.0 1629 1632 Mar Menor U14
34 56 m Moreno Bello, Miguel ESP 4,0 21.0 13.0 4 0.0 1531 1555 Jaén VET
35 25 m Sabater Sanchez, Felix ESP 4,0 20.5 16.0 2 0.0 1828 1854 Cabezo de Torres
36 61 m Olmos Rosa, Fernando ESP 4,0 20.5 13.0 4 0.0 1486 1495 Mar Menor VET
37 36 m Ortuno Lopez, Jesus ESP 4,0 20.5 12.5 3 0.0 1685 1676 Alcantarilla
38 52 f Parra Sanchez, Celia ESP 3,5 26.0 14.5 3 0.0 1557 1563 Lorca
39 33 f Jimenez Zapata, Nuria ESP 3,5 25.5 16.0 3 0.0 1732 1734 Mar Menor
40 1 m Fernandez Alvarez, Luis ESP 3,5 25.0 17.0 3 0.0 2165 2163 Murcia Chess Club
41 41 m Sargsyan Manukyan, Gurgen ESP 3,5 25.0 17.0 2 0.0 1646 1672 La Vila U14
42 45 m Espadina Solano, Jaime ESP 3,5 25.0 16.0 3 0.0 1613 1625 Sauces
43 18 m Munoz Alonso, Jesus ESP 3,5 24.5 17.5 3 0.0 1883 1902 Alekhine Espartinas VET
44 42 m Rico Carretero, Jose Carlos ESP 3,5 24.5 17.0 2 0.0 1644 1658 CDA Lapuerta U14
45 71 m Campos Soto, Jose Maria ESP 3,5 24.0 13.5 3 0.0 1357 1360 CDA Lapuerta
46 51 m Pujalte Perez, Miguel ESP 3,5 23.5 12.5 3 0.0 1569 1565 Sauces
47 43 m Santos Saura, Iobhar ESP 3,5 22.5 15.0 3 0.0 1644 1648 Los Alcázares
48 38 m Garcia Toral, Julio ESP 3,5 22.0 15.0 2 0.0 1670 1677 Alcantarilla
49 53 m Torralba Luzzy, Ricardo ESP 3,5 22.0 12.0 2 0.0 1540 1591 CDA Lapuerta
50 48 m Molina Molina, Carlos Javier ESP 3,5 21.5 15.5 3 0.0 1576 1578 Jumilla
51 20 m Pol Plazas, Pedro ESP 3,5 21.5 13.5 3 0.0 1874 1879 Sauces VET
52 68 m Heredia Martinez, Francisco ESP 3,5 20.5 12.0 2 0.0 1373 0 CDA Lapuerta
53 65 m Gil Rex, Diego ESP 3,5 19.5 13.5 3 0.0 1432 1428 Beniaján U12
54 22 m Rodriguez Galvez, Pedro ESP 3,5 17.5 12.5 3 0.0 1850 1864 Coin
55 15 m Moya Albaladejo, Jose Antonio ESP 3,0 25.5 16.5 2 0.0 1908 1915 Mar Menor
56 64 m Garcia Calero, Jose Maria ESP 3,0 25.0 13.0 3 0.0 1435 1421 Caballo de Plata
57 46 m Caballero Frutos, Jose Alfredo ESP 3,0 24.0 15.5 2 0.0 1599 1603 Vistabella
58 49 m Molina Ortega, Carlos ESP 3,0 23.0 14.0 3 0.0 1575 1579 Jumilla U12
59 73 f Rodriguez Canovas, Elena ESP 3,0 22.0 13.0 2 0.0 1321 1311 Casajedrez U10
60 63 m Arenas Gracia, Daniel ESP 3,0 22.0 13.0 1 0.0 1460 1492 Los Alcázares
61 50 m Montero Melendez, Juan ESP 3,0 21.0 11.5 2 0.0 1574 1614 Mar Menor
62 76 m Martinez Molina, Julian ESP 3,0 20.0 10.5 2 0.0 1247 1222 Lorca
63 67 m Pardo Ruiz, Carlos ESP 3,0 19.5 11.0 3 0.0 1392 1400 Enric Valor U10
64 91 m Gomez Martin, Juan Antonio ESP 3,0 19.5 10.0 3 0.0 0 0 Coin VET
65 72 m Galian Garcia, Carlos ESP 3,0 17.0 7.5 2 0.0 1332 1331 CDA Lapuerta U14
66 70 m Fernandez Ballester, Antonio F ESP 3,0 16.5 10.0 2 0.0 1367 1365 Los Alcázares
67 55 m Banos Cumbrera Francisco Javier ESP 2,5 23.0 11.5 2 0.0 1532 0 Sauces VET
68 83 m Ibanez Koblash, Daniel ESP 2,5 22.5 11.5 2 0.0 1176 1198 Mar Menor U08
69 66 m Gonzalez Guirao, Pedro Manuel ESP 2,5 21.0 10.5 2 0.0 1430 1426 Vistabella
70 58 f Ivorra Ivorra, Angela ESP 2,5 20.5 11.0 2 0.0 1517 1543 La Vila U12
71 69 m Infante Martin, Alonso ESP 2,5 20.5 10.5 2 0.0 1372 1387 Madrid VET
72 85 m Harouat, Alexander RUS 2,5 20.5 9.5 2 0.0 1147 0 Torrevieja U10
73 81 m Lopez Soler, Jose ESP 2,5 17.5 6.0 2 0.0 1188 1180 Almería VET
74 84 m Gil Kramer, Aram ESP 2,5 17.0 6.5 1 0.0 1171 1177 Los Alcázares U12
75 74 f Albaladejo Sanchez, Asensio ESP 2,5 16.5 7.0 1 0.0 1270 1269 Mar Menor
76 31 m Soria Bastida, Juan Pablo ESP 2,0 24.0 11.5 1 0.0 1742 1727 Trovero Marin
77 47 m Trillo Moya, Juan Carlos ESP 2,0 22.0 11.5 1 0.0 1577 0 Trovero Marín
78 57 m Castellanos Gomez, Pascual ESP 2,0 20.5 9.0 2 0.0 1520 1564 Jumilla VET
79 77 m Brufau Pons, Jose Maria ESP 2,0 20.5 8.5 1 0.0 1234 1192 Los Alcázares VET
80 90 m Diaz Lopez, Dario ESP 2,0 20.0 7.5 1 0.0 0 0 CDA Lapuerta U12
81 82 m Jimenez Garcia, Miguel ESP 2,0 18.5 4.5 1 0.0 1178 1174 CDA Lapuerta
82 75 m Pastor Bernardo, Pablo ESP 2,0 18.0 8.0 2 0.0 1262 1254 Los Alcázares U14
83 89 m Andres Garre, Adrian ESP 2,0 17.0 6.0 2 0.0 0 0 Los Alcázares U10
84 12 m Cartagena Sanchez, Javier ESP 1,5 21.5 9.5 1 0.0 1954 1947 Mate de Cox
85 78 m Artozqui Irurzun, Ernesto ESP 1,5 20.0 8.0 1 0.0 1203 1206 Mikel Gurea
86 86 m Garcia Plazas, Juan Manuel ESP 1,5 19.5 7.0 0 0.0 1131 1119 CDA Lapuerta U14
87 79 m Koblash, Andres Ricardo ESP 1,5 19.0 6.5 1 0.0 1200 1201 Mar Menor
88 93 m Martinez Bermejo, Jose David ESP 1,5 18.0 6.5 1 0.0 0 0 CDA Lapuerta U08
89 92 m Jaglinski, Aleksander ESP 1,5 16.5 6.0 1 0.0 0 0 Torrevieja U08
90 88 m Galan Del Solar, Jose Pablo ESP 1,5 16.0 4.5 1 0.0 1060 1057 CDA Lapuerta
91 80 m Bazar Garcia, Vicente ESP 1,0 18.0 1.0 1 0.0 1195 1190 CDA Lapuerta
92 87 m Carrion Gonzalez, Jose ESP 1,0 17.5 3.0 1 0.0 1075 1063 CDA Lapuerta VET
93 54 m Soto Aranda, Eduardo ESP 0,5 18.0 3.5 0 0.0 1536 1521 Mar Menor
94 94 m Ruiz Sanchez, Dario ESP 0,0 16.5 0.0 0 0.0 0 0 CDA Lapuerta U08